Uploaded by nina.stekolnikova

Биология 8 класс Молекулярная биология Белки Разработка урока

advertisement
Раздел долгосрочного плана:
Школа:
8.1В Молекулярная биология и биохимия
Дата:
ФИО учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Отсутствующих:
Белки, свойства и функции
Тема урока
Цели обучения, которые
будут достигнуты с
помощью данного урока
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Предварительные знания
Запланированные этапы урока
Начало урока
0-5
8.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков
 описать свойства белков;
 описать биологические функции белков.
1. Учащиеся описывают свойства белков.
2. Описывают биологические функции белков.
Учащиеся могут:
Описать функции и свойства белков своими словами,
используя предметную лексику и терминологию.
Письменно формулировать вопросы.
Устно объяснять функции белков по иллюстрациям.
Предметная лексика и терминология
Белки, ферменты, структурная,защитная, каталитическая,
терморегуляция, транспортная, энергетическая, запасающая,
специфический, pH, оптимальная температура, активный
участок, субстрат, аминокислота, пептидная связь,
аминогруппа, карбоксильная группа, радикал.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Важнейшими функциями белков являются…
Белки являются важнейшими органическими веществами,
так как…
Белки выполняют свои функции, так как обладают
следующими свойствами…
Обучение на протяжении всей жизни, академическая
честность, сплоченность и умение работать в команде,
ответственность, лидерство.
Химия: органические вещества организма, растворимость
веществ.
Учащиеся знают об элементах, которые составляют
органические вещества (7 класс). Общую характеристику
биологических полимеров и мономеров (8 класс).
Активизация мыслительной деятельности осуществляется
через задание «Правда/ложь».
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1.
Повторение
материала
с
целью
актуализации знаний в виде упражнения
«Правда/ложь». Учитель предлагает учащимся
перечень предложений, которые учащиеся
анализируют и определяют среди них верные и
неверные утверждения.
Учебная
презентация
5-9
9-10
Середина урока
5-15
15-25
1. Белок является мономером углеводов.
2. Мономером белка являются аминокислоты.
3. Белок по своей структуре можно сравнить с
длинными бусами, бусинками которых является
глюкоза.
4. Белок является важнейшим органическим
веществом в рационе питания человека.
5. Белки можно определить в продуктах питания
с помощью Биуретовой реакции.
2. Вызов. Учитель на доске записывает новые
термины:
 Белок
 Аминокислота
 Пептидная связь
 Аминогруппа
 Карбоксильная группа
 Радикал
 Фермент
 Функции белков
 Свойства белков
После этого все учащиеся выходят к доске и
определяют ЗБР. Вычленяются незнакомые
термины и необходимость в их изучении.
3. Целеполагание. Совместно с учащимися
определяются цели урока:
 описать свойства белков;
 описать биологические функции белков.
4. Изучение свойств и биологических функций
белков.
4.1
Позиционное
обучение.
Учащиеся
определяют для себя позицию, с которой они
будут изучать учебный материал:
- рисунок;
- схема;
- тезисы;
- театр;
- вопросы.
После этого учащимся предлагаетя разделится
на группы по интересам и самостоятельно
изучить материал учебника о биологических
свойствах и функциях белка.
Критерии оценивания задания:
1.Определены основные функции белков с
приведением примеров.
2. Описаны свойства белков с приведением
примеров.
4.2 «Ярмарка идей». Каждая группа выбирает
одного учащегося, который обходит все группы,
выслушивает
их
объяснение,
согласно
выбранной
позиции.
Затем
учащиеся
возвращаются в группы и обмениваются
полученной учебной информацией. Затем
группы оценивают друг друга согласно
Учебник
«Биология. 8
класс»
критериям оценивания.
Стикеры
5. Закрепление в виде игры «Муравейник».
Учащиеся составляют один вопрос высокого или
низкого порядка и записывают его на стикер.
Затем за 5 минут они должны, передвигаясь по
классу,
опросить
как
можно
больше
одноклассников, отвечая также на их вопросы.
Обсуждение
игры.
Учащиеся
называют
наиболее
сложны/простые/понравившееся
вопросы.
30-38
6. Итоговая проверочная работа.
Критерии оценивания:
1.Определены основные функции белков с
Приложение 1.1
приведением примеров.
2. Описаны свойства белков с приведением
примеров.
Конец урока
Рефлексия
С учащимися проводится беседа:
38-40
В чем я испытывал сегодня трудность?
Какая помощь мне нужна от учителя на
следующий урок?
Дифференциация – каким
Оценивание – как Вы
Здоровье и
образом Вы планируете оказать
планируете проверить
соблюдение техники
больше поддержки? Какие задачи
уровень усвоения
безопасности
Вы планируете поставить перед
материала учащимися?
более способными учащимися?
На
этапе
вызова
учащиеся Повторение материала с Соблюдение техники
определяют свою зону ближайшего целью актуализации знаний безопасности
при
развития, вычленяя из перечня в
виде
упражнения передвижении
по
предложенных,
незнакомые «Правда/ложь».
классу.
термины,
и
определяя Определение ЗБР через
необходимость в их изучении. работу с терминологией.
Изучение
новой
темы Оценивание
осмысления
осуществляется на основе метода позиционного
обучения
позиционного
обучения, осуществляется
через
предоставив
учащимся
право «Ярамарку идей» на основе
выбора
собственного
стиля критериев
оценивания.
обучения.
В
ходе
игры Закрепление
знаний
с
«Муравейник»
учащиеся помощью
игры
формулируют вопросы высокого и «Муравейник».
Итоговая
низкого порядка, опрашивая затем проверочная
работа
друг друга.
оценивается учителем на
основе
критериев
оценивания.
25-30
Download