Uploaded by Olzhaeva68

53 урок 8В Митоз и мейоз

advertisement
Раздел:
8.4А Размножение
ФИО педагога
Олжаева А.К.
Дата:
03.04.2024
Класс: 8В
Тема урока
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза.
8.2.2.1 объяснять значение митоза и мейоза в жизнедеятельности живых
организмов
Посредством опорных слов и наводящих вопросов выявить основное содержание
текста
• Рассмотреть типы деления клеток
• Сравнить митоз и мейоз, определить сходство и особенности
• Выявить значение митоза и мейоза для организма человека
Цели урока
Ход урока
Этап
урока/
Время
Начало
урока
5мин
Действия педагога
Действия
ученика
Оценивание Ресурсы
Найдите правильный ответ:
1. Через кожу из организма выводится около 80% тепла
2. Высокая температура защищает организм от перегревания
3. Дыхание человека на 90% осуществляется кожей
4. От сильной жары можно получить обморожение
5. При низкой температуре для сохранения тепла кровеносные
сосуды сужаются
6. Нормальной для жизнедеятельности организма считается
температура +18–
7. Закаливание организма надо начинать зимой
8. Для улучшения термоадаптации надо закаливать организм
Учащиеся
отвечают
на вопросы
выходят к
названию
темы урока
и целям
урока.
2 балла
карточки
Середина
урока
20 мин
Вызов. Прием «Ассоциация». На доске записаны следующие слова:
•
митоз
•
мейоз
•
партеногенез
•
фрагментация
•
почкование
•
деление надвое
•
внутреннее оплодотворение
•
внешнее оплодотворение
Желающим предлагается выйти к доске и записать слова, ассоциирующиеся у учащихся с этими
терминами. Некоторые могут выполнить рисунок
Глоссарий:
На русском языке
На казахском языке
На английском языке
митоз
митоз
mitosis
мейоз
мейоз
meiosis
соматические клетки
дене жасушалары
body cell
половые клетки
жыныс жасушалары
gametal cell
Игра «Пойми меня»: После чтения текста, учащиеся выписывают в тетрадь опорные слова. Затем
учебник закрывается. Учитель дает задание: записать 10 предложений по содержанию
текста на листочках. Листочки сдают учителю. У кого больше всего предложений будет
соответствовать тексту, тот считается победителем
Дескрипторы:
– полностью усваивают текст, определяют пути деления
клетки;
– раскрывают сущность понятий терминов;
– описывают процессы митоза и мейоза
Метод «Добавить детали»: Для формирования умения применять полученные
знания участники группы должны расширять свои познания и делать предложения длиннее. Чем
содержательнее предложение, тем быстрее группа достигнет результата. Например, митоз –
деление соматических клеток... Мейоз – деление половых клеток...
Дескрипторы:
– сравнивают митоз и мейоз;
– определяют особенности митоза и мейоза;
Учащиеся
5 баллов
вначале
знакомятся
с
глоссарием,
затем
задания в
группе
Карточки
Конец
урока
10 мин
– дают оценку значения митоза и мейоза для организмачеловека
Объяснение учителя: Митоз – деление соматических (от греч. сома – тело) клеток на две. При этом
генетический материал делится поровну и образуются 2 дочерние клетки. Набор хромосом у
них диплоидный. Митоз состоит из 4 фаз: профаза, метафаза, анафаза, телофаза. Иногда
выделяют еще и прометафазу.
Мейоз – процесс деления половых клеток, в результате которого уменьшается
хромосомный набор вдвое. В результате мейоза образуются 4 клетки с гаплоидным набором
хромосом. Мейоз проходит в два этапа и включает в себя 8 фаз. Во время первого этапа
мейоза количество хромосом уменьшается вдвое. Второй этап мейоза закачивается
образованием половых клеток.
Редукционное деление мейоза состоит из 4 фаз: профаза 1, метафаза 1, анафаза 1,
телофаза 1. Второе деление мейоза: профаза 2, метафаза 2, анафаза 2, телофаза 2.
Профаза 1 очень сложная и длительная. Она состоит из 5 стадий: лептотена, зиготена,
пахитена, диплотена, диакинеза
Выполняют 3 балла
Задание 1
Вставьте пропущенные слова в текст.
задания для
В бесполом размножение количество родителей (1)________, а при половом (2) _________. С
ФО
помощью половых клеток осуществляется (3)______________размножение. Генотип потомков
не отличается от генотипа родительской особи при (4) ____________размножении. (5)
____________тип размножения создает возможность для различных комбинаций на Задание 2
Используя рисунок 2.1, объясните значение митоза и мейоза по конечному результату данных
процессов.
Рис. 2.1
карточки
Задание 3
Дайте определения понятиям митоз и мейоз.
Митоз это_______________________________________________________________________
Мейоз это_______________________________________________________________________
Задание 4
Используя рисунок 4,1 определите способы бесполого и полового размножения.
следственных признаков обоих родителей.
Дескрипторы:
1. Объясняют различия бесполого и полового способов размножения у животных.
2.
Объясняют значение митоза и мейоза в жизнедеятельности живых организмов
3.
Дают определения основным терминам, связанных с митозом, мейозом
4.
Определяют примеры типов размножения
Рефлексия Обратная связь осуществляется на основе метода «Сэндвич». Рефлексия может проводится
5 мин
письменно или устно.
1 слой – положительное мнение об уроке;
2 слой – критическое мнение с указаниями по улучшению;
Обобщение
знаний
стикеры
3 слой – положительное мнение, но с пожеланиями для улучшения в будущем
Download