Uploaded by Ксения Новикова

Генетика (2)

advertisement
Средняя школа имени
Р. Кошкарбаева
Открытый урок
Тема: Закономерности наследования признаков, выявленные
Г. Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности
Учитель химии и биологии :
Новикова К.В.
Тема : Закономерности наследования признаков, выявленные Г. Менделем. Гибридологический метод изучения
наследственности
Раздел: 9.3D
Закономерности наследственности и изменчивости
ФИО педагога:
Новикова Ксения Викторовна
Дата
09.02.22
Класс:
Тема урока
Количество
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Закономерности наследования признаков, выявленные
Г. Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности
Цели обучения в
соответствии с учебной
программой
9.2.4.1 - оценивать роль исследований Г. Менделя в становлении и развитии генетики
Цели урока
Оценивать роль исследований Г. Менделя в становлении и развитии генетики
Сформировать у учащихся понятия о гибридологическом методе как основном методе изучения
наследственности
Ход урока
Этап урока/
Время
Действия
Действия
Педагога
ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 мин
Организационный момент . Приветствует
учащихся. Проверка присутствующих
Добрый день, ребята! Я рада приветствовать
вас и начать урок. Я попрошу вас улыбнутся
и пожелать друг другу хорошего
настроения, удачи. Спасибо.
Приветствуют
учителя. Организуют
Обратная связь
учитель-ученик
свое рабочее место
Актуализация знаний
Задание 1
Соотнесите события и фазы митоза
События
Фазы митоза
1.синтез белков и
удвоение хромосом
А.интерфаза
2.расположение
хромосом по экватору
и образование веретена
деления
3.образование новых
ядер
4.расхождение
хромосом к полюсам
клетки
5.спирилизация
хромосом
В. профаза
С.метафаза
Презентация
Соотносят события и фазы
митоза
Ф.О.
Д.анафаза
Самооценивание
Е.телофаза
0-2Б
Задание 2
Какая фаза митоза показана на рисунке
Называют фазу указанную на
рисуннке
А. профаза В. метафаза С.анафаза Д.
телофаза
Постановка проблемы урока
- В Англии в 1716 году у вполне здоровых
людей родился совершенно здоровый
мальчик Эдуард Ламберт. Но не
исполнилось ему и восьми недель, как кожа
его стала чернеть и утолщаться и потом
покрылась грубыми наростами, вроде
чешуек. Человек – дикобраз, - прозвали его
соседи. Ламберт имел шесть сыновей, и все
они тоже выглядели «дикобразами». И в
последующих четырёх поколениях
рождались «дикобразы».
-Как вы думаете, почему стало возможным
рождение такого ребёнка?
-мутации
- А почему в последующих поколениях
рождались дети с таким отклонением? Какое
свойство организмов это объясняет?
Делятся мнением
-наследственность
- В человеческом обществе генетическое
разнообразие среди людей так же как у
растительных и животных организмов
создаётся благодаря непрекращающемуся
мутационному процессу, процессу
наследственной изменчивости.
Середина
урока
35 мин
Совместно с учителем
формулируют тему урока,
цели
Тема урока: Закономерности наследования
признаков, выявленные
Г. Менделем. Гибридологический
методизучения наследственности
Записывают тему урока в
тетрадь
Изучение нового материала
Слушают рассказ учителя,
-Наука о наследственности и изменчивости
начинает свою подлинную историю с
открытия Грегора Менделя. В 1865 году
вышла в свет его работа «Опыты над
Записывают новый термин в
тетрадь
растительными гибридами», в которой
изложены закономерности наследования,
открытые им в результате многолетних
исследований на различных сортах гороха. К
сожалению, его работы не были поняты и по
достоинству оценены его современниками.
Только через 35 лет открытые Менделем
закономерности были пере открыты
заново(1900 год) Г. де Фризом, К.
Корренсом и Э. Чермаком и начался бурный
период развития науки о наследственности и
Учебник биологии
Презентация
изменчивости, которую с 1907 года стали
называть генетикой.
Генетика- наука , изучающая
закономерности наследственности и
изменчивости живых организмов.
Генетика- молодая наука, составляющая
основу всей современной биологии. Её
возраст чуть более 100 лет. Название
«генетика» предложил английский учёный
У. Бетсон в 1906 году. Оно происходит от
греческого слова «genesis», что означает
происхождение.
Отбирая определённые организмы из
природных популяций, и скрещивая их
между собой, человек создавал улучшенные
сорта растений и породы животных,
обладающих нужными ему свойствами.
Организует просмотр видеоролика история
развития генетики
Задание 3 . Групповая работа
1 группа: Постер «Опыты Менделя»
Дескрипторы:
Приводит примеры скрещивания
проводимые
Делит учащихся на группы
1. Г.Менеделем
2. Описывает преимущества и
недостатки работ Г.Менделя
Просматривают видеоролик.
Видеоролик
https://www.youtube
.com/watch?v=IDUF
2lQyUcE
Презентация
2 группа: Буклет-брошюра «Мендель и его
труды»
Дескрипторы:
1. Указывает названия закономерностей
вывленных Г.Менделем -2б
2. Описывает причины непринятия в
первое время научным сообществом
закономерностей наследования
выявленных Г.Менделем -2б
Раздаточный
материал
Ф.О.
3 группа: Постер «Гибридологический
метод изучения наследственности»
Дескрипторы:
1. Описывает гибридологический метод
скрещивания -2б
2. Приводит пример
гибридологического метода
скрещивания -2б
Самооценивание по
дескриптору
0-4Б
Организует
самостоятельную
работу,
оценивание, проводит инструктаж по
выполнению
заданий.
Оказывает
консультационную помощь по запросу.
Задание 4
Выполнение тестового задания
Кто из учёных первым открыл
закономерности, по которым признаки
организмов передаются из поколения в
поколение?
Отвечают
задания
на
тестовые
Ф.О.
Взаимооценивание
по дескриптору
0-4Б
А) В. Мишер
Б) А. Уотсон
В) Г.Мендель
2) Какая наука изучает закономерности
наследования признаков организмов?
А) Цитология
Б) Генетика
В) Дарвинизм
Ф.О.
Взаимооценивание
по дескриптору
0-4Б
Раздаточный
материал
3) Что такое генетика?
А) Наука, изучающая закономерности
наследственности и изменчивости живых
организмов?
Б) Наука, изучающая строение клетки.
В) Наука о жизни.
4.Что такое ген?
А) Совокупность наследственных факторов,
которую организм получает от родителей.
Б) Элементарная единица наследственности,
представляющая собой участок ДНК
хромосом
В) Совокупность внешних и внутренних
признаков.
Ф.О.
Взаимооценивание
по кодам ответов
0-5Б
5) Что такое гибрид?
А) Родительская особь.
Б) F1.
В) Организм, получающийся в результате
скрещивания особей, различающихся
наследственными задатками.
1-В
2-Б
3-А
4-Б
5-В
Выполняют задание PISA
Задание 5. Задание PISA
Ещё в древности сложились представления о
том, что для живых существ характерны
наследственность и изменчивость. При
размножении организмов из поколения в
поколение передается комплекс признаков и
свойств, присущих конкретному виду, а
потомство похожи на родителей. Это свойство
организмов повторять в ряду поколений
особенности внешнего строения, физиологии,
индивидуального развития, имеющихся у
предков. Однако, если бы наследственность
была абсолютной потомки в точности повторяли
бы все признаки родителей, то живые организмы
Ф.О.
0-2Б
не могли бы меняться и приспосабливаться к
новым условиям, и эволюция была бы
невозможна. Поэтому различают второе
свойство живого – изменчивость. Явление,
противоположное наследственности. Оно
заключается в изменении признаков или
появлении совершенно новых признаков у
особей данного вида. Благодаря
наследственности обеспечивается сохранение
видов на протяжении длительного времени.
Однако условия окружающей среды постоянно
меняются с течением времени. Особи, которые
оказываются более приспособленными к новым
условиям, выживают. Они расширяют ареал
своего местообитания. Баланс между
наследственностью и изменчивостью имеет
огромное эволюционное значение. Новые
признаки организмов появляются в результате
изменчивости, а благодаря наследственности
они сохраняются в последующих поколениях.
Накапливание множества новых признаков
приводит к возникновению других видов.
Вопрос 1. В чем заключается суть
наследственности и изменчивости?
__________________________________________
Вопрос 2. Объясните невозможность
наследственности быть абсолютной
______________________________________
Конец урока
Домашнее задание : § 33 читать
5 мин
Рефлексия
Записывают домашнее
задание
Презентация
Отвечают на вопросы
рефлексии
Download