fiche-pedagogique-chandeleur

advertisement
Fiche pédagogique chandeleur (ados)
Objectifs communicatifs
Objectifs linguistiques
CO
CE
PO/ PE
Savoirs interculturels
Parler de ses goûts/des habitudes culinaires de son pays
Le présent/l’impératif, le vocabulaire de la cuisine, l’expression des
goûts
La recette des crêpes
La tradition de la chandeleur/ la recette des crêpes
Présenter une recette traditionnelle de votre pays
Les recettes traditionnelles
Mise en situation : Décrivez l’image. Que cuisine-t-elle ? (des
crêpes) En avez-vous déjà mangé? Connaissez-vous la
Chandeleur ?
CE : La chandeleur : + questions sur le texte
1) le02 février
2) le soleil/la lumière
3) le mot « chandeleur » vient du latin « candelorum »/
« chandelles »
4) faire sauter la crêpe 6 fois de suite sans la faire tomber
5) une pièce de monnaie
Savez-vous comment on fait les crêpes ? D’après vous, quels sont les ingrédients ?
CO : Recette des crêpes + questions : https://www.youtube.com/watch?v=_FJwht4OwGg
1) Quels sont les ingrédients de la pâte à crêpes?
 De la farine, du lait, du rhum, de l’huile, des oeufs, des zestes d’agrumes, du sel
 De la farine, du lait, du beurre, des oeufs, des zestes d’agrumes, du sel
 De la farine, du lait, du beurre, de l’eau, des oeufs, des oranges, du sel
2) Qu’est-ce qu’il ne faut pas ajouter à la pâte à crêpes?
 Du sucre
 Du rhum
 Du sel
3) Qu’est-ce qu’il faut faire si la pâte est trop épaisse?
 Ajouter un oeuf
 Ajouter de l’eau
 Ajouter de la farine
4) Avant de faire cuire les crêpes, la poêle doit être :
 Froide
 Tiède
 Chaude
PE : A l’aide de la fiche de vocabulaire, rédiger la recette des crêpes par deux. Puis vérification à l’aide de la vraie
recette.
Pour la séance suivante :


Faites des crêpes dans la classe ! répartissez les achats des ingrédients de la recette, réalisez
la recette et dégustez les crêpes !
Ou : présenter une recette traditionnelle: expliquer son origine, les ingrédients et les étapes.
Download