Uploaded by Olzhaeva68

prezentatsiya-po-biologii-estestvennyy-otbor

advertisement
Мини-презентация
урока на тему:
«Естественный отбор»
Цель урока:
Изучить понятие естественного отбора, как основной
движущей силы эволюционного процесса.
Задачи урока:
Образовательная: Формировать понятие «естественный отбор» с
использованием заданий PISA на развитие
естественнонаучной функциональной грамотности
Развивающая:
формирование компетенций, которые включают
умение использовать научные знания
Воспитательная: развивать интерес к естественнонаучному знанию,
окружающей среде; Формировать экологическое
мышление коммуникативные навыки
Организационный этап
Деление класс на
группы
Мотивационный этап:
■
■
■
■
■
■
■
Психологический
настрой
1,2,3,4,5
В путешествие мы с
вами отправляемся
опять
Ваш кораблик одинокий
Чтобы долго не скучал
В путешествие далёком
Обнаружил свой причал
Операционный этап:
«Свободное письменное
задание»
«Мозговой штурм»
Операционный этап:
учащиеся выполняют задание PISA
Текст: Индустриальные бабочки
Многие виды бабочек в районах, не подвергнутых
индустриализации, имеют светлую окраску тела и крыльев.
Развитие промышленности, связанное с этим загрязнение
стволов деревьев и гибель лишайников, живущих на их коре,
привели к резкому возрастанию частоты встречаемости
черных (меланистических) бабочек. В окрестностях
некоторых городов черные бабочки за короткое время стали
преобладающими, тогда как сравнительно недавно они там
полностью отсутствовали.
Вопрос 1: Индустриальные бабочки
Являются ли данные утверждения верными?
Да / Нет
Можно ли с помощью эксперимента в лаборатории
проверить смену окраски бабочек
Светлая окраска бабочек связана с чистыми,
незагрязненными стволами деревьев
Появление черных бабочек связано с резким изменением
условий среды
Гибель лишайников- индикаторов чистого воздуха, не
связана с развитием промышленности
Да / Нет
Да / Нет
Да / Нет
Да / Нет
Тип вопроса: С выбором ответа Да/Нет
Компетенция: Распознавание и постановка научных вопросов
Содержание: Естественнонаучные знания
Область применения: Связь естествознания и технологии
Контекст: глобальный
Уровень сложности: 1
Стратегия «ИНСЕРТ»
Стратегия «Думай, работай в группе, поделись»
Обмен информацией
Помощь учителя
Вопрос 2: Индустриальные бабочки
Почему произошла смена популяции белых бабочек на чёрную?
A. погибли лишайники
B.произошел естественный отбор
C. в индустриальных районах города преобладают светлые бабочки
D. меланистические бабочки могут выжить на светлых стволах
деревьев
Тип вопроса: С выбором краткого ответа
Компетенция:Научное объяснение явлений
Содержание:Естественнонаучные знания
Область применения: Окружающая среда
Контекст: Глобальный
Уровень сложности: 2
Стратегия «ИНСЕРТ»,
стратегия «Думай, работай в группе, поделись»
■
Обсуждение вопроса
■
Оформление кластера
Вопрос 3: Индустриальные бабочки
Вася собирает коллекцию бабочек.
Для коллекции ему нужна белая бабочка.
Можно ли создать условия , чтобы вернуть популяцию
белых бабочек в окрестности города. Ответ обоснуйте.
Тип вопроса: Свободно-конструируемый
Компетенция:Научное объяснение явлений
Содержание:Естественнонаучные знания
Область применения:Окружающая среда
Контекст:Глобальный
Уровень сложности:5-6
Стратегия «Карусель»,
стратегия «Две звезды, одно пожелание»
Download