Uploaded by Инесса Турпакпаева

КСП Движение растений

advertisement
ЧУ «Столичная школа им. Садвакасова Х.Ж»
Краткосрочный (поурочный) план
урока биологии
«Движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений»
Раздел долгосрочного
планирования:
ФИО педагога:
Дата:
Класс: 7Б
Тема урока
Турпакпаева И.Н.
17.01.2023
Кол-во присутствующих: 16
Кол-во отсутствующих: 0
Движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений
Цели обучения:
7.1.6.1 - описывать значение и объяснять причины движений растений (тропизмы, таксисы),
Цель урока:
Объяснять определение терминам: тропизмы, таксисы, настии, нутации
Объяснять причины движения растений на конкретных примерах
Анализировать роль движений растений в их жизнедеятельности
7.3В Движение
Ход урока
Этап урока
I
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
Организационный Учащиеся приветствуются учителем и настраиваются на
эффективную и плодотворную работу.
момент.
Вызов урока: признаки живого (повторение: питание, дыхание,
Приветствие.
выделение)
Игровой прием «Снежный ком»
Актуализация
знаний.
Повторение
пройденного.
Просмотр видео: волшебство из жизни растений.
Какое свойство живого мы наблюдаем?
Учащиеся отвечают на
вопросы выходят к
названию темы урока и
целям урока.
Словесная
поддержка
Видео
https://youtu.be
/61zODnaWKM
Определение темы и целей урока
Движение – это перемещение организма или его частей в
пространстве
II Середина урока
Слово учителя:
1. Ввод в тему
урока.
У живых существ самое заметное проявление жизни движение. Это относится и к растениям, у которых оно
совершается гораздо медленней, по сравнению с животными. У
растений очень медленно движутся органы: листья, стебли,
корни, цветы. Движутся они путем изгиба или скручивания. У
вьющихся растений, например, хмеля, вьюна или декоративной
фасоли, растущие верхушки стеблей в поисках опоры
совершают круговые движения. Это легко можно наблюдать с
помощью замедленной киносъемки.
Рост растений сопровождается различными движениями,
большинство из которых является ответной реакцией на
различные раздражители (свет, температуру, химические
вещества, механические воздействия). Различают два типа
движения у растений: ростовые и сократительные.
2. Просмотр и
анализ видео и
текста
1.Работа в парах, по рядам
1 ряд: Движениие растений заполнить таблицу используя
видео https://youtu.be/iPyTOZfyZK8
движение
описание
пример
таксисы
тропизмы
настии
нутации
2 ряд
Движениие растений заполнить таблицу используя
дополнительный материал
http://modernbiology.ru/dvijen_rast.htm
Записывают определение в
тетрадь
Внимательно слушают,
задают вопросы
Выполняют
задание индивидуально,
затем в паре обсуждают и
оценивают друг друга.
5 баллов
https://youtu.be
/iPyTOZfyZK8
http://modernbi
ology.ru/dvijen
_rast.htm
Рабочий лист
3. Просмотр
видеоролика
4.
Физкультминутка
движение
таксисы
тропизмы
настии
нутации
описание
пример
Учитель демонстрирует видеофрагмент «Опыт
Ч.Дарвина по выращиванию семян фасоли».
Опыт Дарвина: Дарвин установил, что, если осветить
проросток злака с одной стороны, он изгибается к свету.
Однако если на верхушку проростка надеть непроницаемый
для света колпачок и после этого поставить в условия
одностороннего освещения, изгиба не происходит. Таким
образом, органом, воспринимающим одностороннее
освещение, является верхушка растения, тогда как сам
изгиб происходит в нижней части проростка. Из этого Ч.
Дарвин заключил, что в верхушке проростка под влиянием
одностороннего освещения вырабатывается вещество,
которое передвигается вниз и вызывает изгиб. Эти вещества
были названы фитогормонами. Примером является гормон
ауксин. Наиболее богаты ауксинами растущие части
растительного организма: верхушки стебля, молодые
растущие части листьев, почки, завязи, развивающиеся
семена, а также пыльца. Ауксины передвигаются из
верхушки побега вниз к его основанию, а далее от
основания корня к его окончанию.
1. Стратегия «Мозговой штурм»
Задание каждая группа составляет вопросы к видео
фрагменту, затем обменивается вопросами и отвечает на
них
Физкультминутка
Задание: каждая группа
составляет вопросы к
видео фрагменту, затем
задают вопросы другой
группе.
Физкультминутка
Оценивание
жетонами.
Видеофильм
1.http://bio.1se
ptember.ru/arti
cle.php?ID=20
0304707 –
описание
опыта Ч.
Дарвина
Музыка
https://www.yo
utube.com/wat
ch?v=Ksli61pE
2SI
5. Исследование и
систематизация
информации.
Работа с текстом в
группах.
2. Самостоятельная работа в группе с презентацией
(ФО).
Задание 1 В жизни различные растения от прикосновений,
освещения, ветра, температуры ведут себя по-разному.
Выполняют задания,
заполняют листы с
заданиями
Оценивание
жетонами.
Листы
взаимопровер
ки.
После завершения работы
группы обмениваются
выполненными заданиями
для взаимопроверки.
А)Опишите реакции растений, изображенных на рисунках.
Задание 2 (a) Найдите ошибки в определении ,причин
движения растений , обозначенных цифрами 1 , 2, 3, 4 и 5.
Задание 1 В жизни
различные растения от
прикосновений, освещения,
ветра, температуры ведут
себя по-разному.
А)Опишите реакции
растений, изображенных на
рисунках.
Задание 2 (a) Найдите
ошибки в определении
,причин движения растений ,
обозначенных цифрами 1 , 2,
3, 4 и 5.
1, 2 и 5-изображены
тропизмы – ростовая реакция
у неподвижного организма,
вызываемая внешним
воздействием.
3, 4 настии-ненаправленные
движения органов,
Листы с
заданиями.
Словесная
поддержка
учителя
После
завершения
работы
группы
обмениваются
Выполненным
и заданиями
для
взаимопровер
ки.
Оценивание
1, 2 и 5-изображены тропизмы – ростовая реакция у
неподвижного организма, вызываемая внешним воздействием.
3, 4 настии-ненаправленные движения органов, обусловленные
их анатомическими особенностями.
b)Объясните ваш выбор
Задание 3. Выпишите в строку 1-настии, 2- тропизмы номера
примеров из перечня.
(a) Рост корня растения к центру Земли.
(b) Движение подсолнечника - поворот за солнцем.
(c) Складывание листьев мимозы стыдливой при
прикосновении.
(d) Движение водорослей на свет.
1. Настии____________________________
2. Тропизмы___________________________________
Дескриптор Обучающийся - описывает способность растений
реагировать на прикосновение, ветер, освещение, температуру;
- определяет причины движения растений (тропизмы, настии)
по рисункам и отмечает неверные утверждения; - объясняет
причины движений растений (тропизмы, таксисы); - определяет
соответствие описанных реакций понятиям настии, тропизмы.
обусловленные их
анатомическими
особенностями.
b)Объясните ваш выбор
Задание 3. Выпишите в
строку 1-настии, 2- тропизмы
номера примеров из перечня.
(a) Рост корня растения к
центру Земли.
(b) Движение подсолнечника
- поворот за солнцем.
(c) Складывание листьев
мимозы стыдливой при
прикосновении.
(d) Движение водорослей на
свет.
1. Настии_______________
2. Тропизмы_____________
После завершения работы группы обмениваются
Выполненными заданиями для взаимопроверки. Оценивание
III
Конец урока.
Домашнее задание
Объясняет домашнее задание.
Написать эссе «Роль движения в жизни растений»
Рефлексия
Подведение итога урока. Прием « 5-5-1»
Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на
уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце
сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся своими
ключевыми словами со всем классом.
Обратная связь,