Uploaded by akzharkynshora1008

Естествознание, 5 класс: Разнообразие живых организмов

advertisement
Бегенаева А.Т.
Раздел:
5.4 A Экология и устойчивое развитие
ФИО педагога
Дата:
Класс: 5
Тема урока
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Многообразие живых организмов
5.6.2.1– классифицировать организмы по царствам живой природы
Определить классификацию живых организмов
Объяснить особые признаки царств живых организмов
Перечислить признаки одноклеточных организмов
Перечислить признаки многоклеточных организмов
Определить сходства и различия одноклеточных и многоклеточных организмов
Ход урока
Действия
Оценивание Ресурсы
ученика
Цели урока
Этап
урока/
Время
Начало
урока
5 мин
Середина
урока
20 мин
Действия педагога
Вызов. С учащимися проводится игра «Тайная сумка». Учитель заранее
кладет в мешок игрушки животных. Учащиеся передают сумку по кругу и
должны будут угадать объект, находящийся внутри мешка, не заглядывая
во внутрь. При этом, они должны руками ощупать объект, затем
обосновывать свое решение, ссылаясь на конкретные признаки.
Предполагается, что учащиеся назовут отличительные признаки живых
организмов (две пары конечностей, крылья, хвост, хобот, уши.
Определение темы и цели урока.
Работа с терминами в паре
RU
KZ
EN
транскрипция
растение
Өсімдік
Plant
|plɑːnt|
Учащиеся
отвечают на
вопросы
выходят к
названию темы
урока и целям
урока.
2 балла
Мешок,
игрушки
Учащиеся
вначале
знакомятся с
глоссарием,
затем работают
в группе
3 балла
Карточки,
учебник
Бегенаева А.Т.
дерево
Конец
урока
10 мин
Ағаш
Tree
|triː|
кустарник Бұта
Bushes
|bʊʃ|
трава
Herb
hɜːb|
Шөп
Класс делиться на группы: в группах используя краткую информацию об
одноклеточных и многоклеточных организмах создать диаграмму или
кластер. В информационном листе должны быть информации об основных
особенностях этих двух типов организмов, например,: состоит из одной
или больше клеток, имеет простое или сложное строение и примеры, такие
как, амеба, зеленая эвглена, инфузория-туфелька и гидра.
1.Как вы думаете,чем отличаются царства друг от друга?
2.Назовите свойства одноклеточных организмов и приведите примеры?
3. Назовите свойства многоклеточных организмов и приведите примеры?
4. Назовите сходства и различия одноклеточных и многоклеточных
организмов. Сделайте вывод.
5. Составьте рассказ о растительном и животном мире, где вы живете (
города,сёла)?
6. Определите, к какому царству относится данный живой организм и его
признаки.
Название
Его
Его клетка Его
Признак
живого
изображение
царство
этого
организма
организма
хомяк
амеба
Выполняют
задания для ФО
5 баллов
карточки
Бегенаева А.Т.
роза
Дескрипторы:
Классифицирует организмы мира живой природы
Различают особые признаки царств
Определяют свойства одноклеточных организмов
Определяют свойтсва многоклеточных организмов
Определяют сходства и различия одноклеточных и многоклеточных
организмов
соотносит рисунок живого организма с его царством;
определяет отличительные признаки живых организмов
Рефлексия Подведение итога урока. Прием «5-5-1»
5 мин
Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем,
сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до
одного. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом.
Рефлексия:
Обратная связь,