Document

advertisement
49
Appendix I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: SDN Slemanan 02
: Bahasa Inggris
: V/2
Standar Kompetensi : Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
yang berkaitan dengan rambu-rambu lalu lintas.
Kompetensi Dasar
: Membaca nyaring kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan rambu-rambu lalu lintas.
Jenis teks
: teks fungsional pendek
Tema
: Traffic Sign
Aspek/Skill
: Membaca
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Indikator
:1 .Menyebutkan nama-nama rambu-rambu lalu lintas
.
2. Membaca dengan intonasi secara tepat
3. Peserta didik paham arti vocabulary tersebut
Tujuan Pembelajaran
:1. Peserta didik dapat menyebutkan naama rambu-rambu lalu
lintas
2. Peserta didik dapat membaca dengan intonasi secara tepat
3. Peserta didik dapat memahami arti vocabulary tersebut
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran
: Teknik Jigsaw
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
 Pendidik memberi salam
50

Pendidik mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Dalam kegiatan ini guru:
 Guru menjelaskan secara singkat tentang lalu lintas yang berhubungan dengan lalu
lintas
 Guru memberikan materi secara garis besar, menjelaskan rambu-rambu serta
menjelaskan langkah-langkah tehnik jigsaw.
 Guru membagi kelompok menjadi 5 kelompok yang anggotanya heterogen dan
mendiskusikan materi dengan bagiannya masing-masing.
 Guru memberikaan waktu kepada siswa untuk diskusi, setelah waktu telah habis
siswa kembali kedalam grup semula dan menjelaskan apa yang telah didiskusikan
dengan kelompok kedua tadi.
 Guru memberikan soal yang berkaitan dengan bacaan yang telah didiskuikan oleh
siswa.
 Guru membahas soal-soal yang yang telah dikerjakan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, :
 Guru menyimpulkan materi yang di ajarkan
Alat/Sumber Belajar:
1. Lks bahasa inggris untuk SD semester genap
2. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Merespon dengan melakukan
tindakan secara berterima
Teknik
Penilaian
Unjuk kerja
Bentuk
Instrumen
test
Instrumen/ Soal
Fill in the
blank, and
write true or
false
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
-
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
Skor
4
3
2
1
51
PERFORMA
No.
Aspek
1.
Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
Kriteria
Skor
-
Paham
kadang-kadang Paham
tidak paham
4
2
1
-
aktif praktek
kadang-kadang aktif
tidak aktif
-
Baik
kadang-kadang baik
tidak baik
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama
Peserta
Didik
Performan
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
Tulungagung,10 may 2012
Praktikan,
UMI FITRIATI HUSNA M
NIM :3216083305
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: SDN Slemanan 02
: Bahasa Inggris
: V/2
Standar Kompetensi : Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
yang berkaitan dengan tempat umum.
Kompetensi Dasar
: Membaca nyaring kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan tempat umum.
Jenis teks
: teks fungsional pendek
Tema
: Public Place
Aspek/Skill
: Membaca
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Indikator
:1 .Menyebutkan jenis-jenis tempat umum.
2. Membaca dengan intonasi secara tepat
3. Peserta didik paham arti vocabulary tersebut
Tujuan Pembelajaran
:1. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis tempat umum
2. Peserta didik dapat membaca dengan intonasi secara tepat
3. Peserta didik dapat memahami arti vocabulary tersebut
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran
: Teknik Jigsaw
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
 Pendidik memberi salam
 Pendidik mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Dalam kegiatan ini guru:
53
 Guru menjelaskan secara singkat tentang jenis-jenis tempat umum dan yang
berhubungan dengan materi tersebut.
 Guru memberikan materi secara garis besar, menjelaskan rambu-rambu serta
menjelaskan langkah-langkah tehnik jigsaw.
 Guru membagi kelompok menjadi 5 kelompok yang anggotanya heterogen dan
mendiskusikan materi dengan bagiannya masing-masing.
 Guru memberikaan waktu kepada siswa untuk diskusi, setelah waktu telah habis
siswa kembali kedalam grup semula dan menjelaskan apa yang telah didiskusikan
dengan kelompok kedua tadi.
 Guru memberikan soal yang berkaitan dengan bacaan yang telah didiskuikan oleh
siswa.
 Guru membahas soal-soal yang yang telah dikerjakan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, :
 Guru menyimpulkan materi yang di ajarkan
Alat/Sumber Belajar:
3. Lks bahasa inggris untuk SD semester genap
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Merespon dengan melakukan
tindakan secara berterima
Teknik
Penilaian
Unjuk kerja
Bentuk
Instrumen
test
Instrumen/ Soal
Fill in the
blank, and
write true or
false
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.
Aspek
Kriteria
-
Konsep
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Pengetahuan
2.
Praktek
Kriteria
Skor
-
Paham
kadang-kadang Paham
tidak paham
4
2
1
-
aktif praktek
kadang-kadang aktif
tidak aktif
-
Baik
kadang-kadang baik
4
2
1
54
3.
-
Sikap
4
2
1
tidak baik
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama
Peserta
Didik
Performan
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
Tulungagung,10 may 2012
Praktikan,
UMI FITRIATI HUSNA M
NIM :3216083305
55
Appendix II
PRE-TEST
Name :
No
:
Class :
Read the text carefully !
Going to School
Today is Friday. Rizki usually get up early because he will sport at school in the first
period. As usual, his mother prepares the food for breakfast. Usually Rizki has breakfast with
his sister after wearing his sport uniform.
At a half past six am, he goes to school by bicycle. His school is about 1 kilometer
from his house. After arriving at school he prepares to take a sport. His friends are ready to
take it too. At 09.30 am he has break time until 10 o’clock. He goes home at 12 o’clock.
A. Answer the following questions based on the text above!
1. Why does Rizki get up early?
_____________________________________________
2. Who prepares the food for breakfast?
_____________________________________________
3. What does Rizki do after wearing sport uniform?
_____________________________________________
4. What time does Rizki go to school?
_____________________________________________
5. Does he have break time at 10 o’clock?
_____________________________________________
B. Write (T) true and (F) false!
1.
2.
3.
4.
5.
Rizki usually get up late on Friday.
His mother usually prepares his breakfast.
His school is bout two kilometers from his house.
He always goes to school by bike.
He goes home at half past twelve.
(……)
(……)
(……)
(……)
(……)
56
Appendix III
POST-TEST
Name :
No
:
Class :
Read the text carefully!
Hotel
Hotel is a place for people to stay for a while. There are many kinds of hotel. They are
five star hotel, four star hotel, etc. We can find then in a city or big city.
In a big city, hotel is always full of the guests. They come from abroad or Indonesian
who want to enjoy their vacation. They consider that hotel is the second home.
There are some facilities t the hotel such as, hall, bar, restaurant, swimming pool, etc.
these facilities depend on kind of the hotel. If we want to stay there, we must book the
receptionist first. Have you stayed hotel?
A. Answer these questions based on text above!
1. Where can we find five star hotel?
____________________________________
2. Are there facilities in hotel?
____________________________________
3. Who must book the room?
____________________________________
4. Where must we book the room?
____________________________________
5. Is there a hotel in your town?
____________________________________
B.
1.
2.
3.
4.
5.
Write (T) true and (F) false!
Hotel is a place to stay forever.
There is only one kind of hotel.
We can find many kinds of hotel in a big city.
There aren’t any facilities in hotel.
The guest must book the room to the bellboy.
(……)
(……)
(……)
(…....)
(……)
57
Appendix IV
KEY ANSWER OF PRE-TEST
I.
1.
2.
3.
4.
5.
Rizki get up early because he will sport at school in the first period.
His mother prepares the food for breakfast
Rizki has breakfast with his sister after wearing his sport uniform.
At a half past six am, he goes to school by bicycle
No, he does not
II.
1.
2.
3.
4.
5.
F
T
F
T
F
58
Appendix V
KEY ANSWER OF POST-TEST
I.
1.
2.
3.
4.
5.
We can find five star hotel in big city.
Yes there are.
The guest must book the room first.
We must book the room in the receptionist
Yes, there is.
II.
1.
2.
3.
4.
5.
F
F
T
F
T
59
Appendix VI
Validity and Reliability of the Test
A. Pre-test
To check the reliability of the test, the researcher used the formula proposed by
Heaton as follow:
𝑟11 =
Where N
𝑁
𝑁−1
(1 −
𝑚 (𝑁−𝑚)
𝑁𝑥 2
)
= the number of the test items
m
= the mean score of items in the test
x
= the standard deviation of all testees
r11
= reliability
Mean of the pre-test = 60
Step 1. Measuring the Standard Deviation of Pre-Test
Score
Mean
Deviation
(d)
Squared 𝐝𝟐
1.
90
30
900
2.
80
20
400
3.
70
10
100
4.
70
10
100
5.
70
10
100
6.
60
0
0
7.
60
0
0
8.
60
0
0
9.
60
0
0
10.
60
0
0
No
60
11.
60
0
0
12.
60
0
0
13.
50
-10
100
14.
50
-10
100
15.
50
-10
100
16.
50
-10
100
17.
50
-10
100
18.
40
-20
400
19.
40
-20
400
20.
30
-30
900
21.
20
-40
1600
∑ 𝑑2 = 5400
5400
21
=√
x = 16.03
Step 2. Checking the Reliability
𝑟11 =
=
𝑁
𝑚 (𝑁 − 𝑚)
(1 −
)
𝑁−1
𝑁𝑥 2
10
60 (10 − 60)
(1 −
)
10 − 1
10(16.03)2
= (1.1)(0.60)
= 0.66
61
The result of the calculation above showed that the reliability of the pre-test was
0.6. It means that the reliability of the test was good since the reliability of the test
was between the range of 0 and +1. Since the reliability of the test was good, it could
be assume that the validity of the test was also good. It looked like a real test and it
also was created in order to measure the students’ achievement in reading. The test
items were in the form of essay and true-false questions following an English reading
passage. To sum, the test has met all of the aspects of validity that were face validity,
content validity and construct validity. Moreover, the test was also has a good
reliability. It means that the test could be consistent in resulting the score.
B. Post-test
Mean of the Post-test
= 80
Step 1. Measuring the Standard Deviation of Post-Test
Score
Mean
Deviation
(d)
Squared 𝐝𝟐
1.
90
10
100
2.
90
10
100
3.
90
10
100
4.
90
10
100
5.
90
10
100
6.
90
10
100
7.
90
10
100
8.
90
10
100
9.
90
10
100
10.
80
0
0
11.
80
0
0
No
62
12.
80
0
0
13.
80
0
0
14.
70
-10
100
15.
70
-10
100
16.
70
-10
100
17.
70
-10
100
18.
70
-10
100
19.
70
-10
100
20.
70
-10
100
21.
70
-10
100
∑ 𝑑2 = 1700
1700
21
=√
x = 8.99
Step 2. Checking the Reliability
𝑟11 =
=
𝑁
𝑚 (𝑁 − 𝑚)
(1 −
)
𝑁−1
𝑁𝑥 2
10
60 (10 − 60)
(1 −
)
10 − 1
10(8.99)2
= (1.1)(0.39)
= 0.429
63
The result of the calculation above showed that the reliability of the post-test was
0.429. It means that the reliability of the test was good since the reliability of the test
was between the range of 0 and +1. Since the reliability of the test was good, it could
be assume that the validity of the test was also good. It looked like a real test and it
was also created in order to measure the students’ achievement in reading. The test
items were in the form of essay and true-false questions following an English reading
passage. To sum, the test has met all of the aspects of validity that were face validity,
content validity and construct validity. Moreover, the test was also has a good
reliability. It means that the test could be consistent in resulting the score.
Download