RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : MA Darul Ulum : Fisika : X / Ganjil : Pengukuran : A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.2. Menerapkan prinsipprinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah Mengamati pembuatan daftar (tabel) nama besaran, alat ukur, cara mengukur Membuat daftar (tabel) nama besaran, nama alat ukur, dan cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat Menyebutkan beberapa alat ukur panjang, alat ukur massa dan alat ukur waktu Menggunakan alat ukur panajang, alat ukur massa, dan alat ukur waktu Menemukan cara membaca skala, dan menuliskan hasil pengukuran Mendiskusikan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan angka penting), cara menggunakan alat ukur, cara membaca skala, cara menuliskan hasil pengukuran Menyimpulkan aspek ketelitian, menerapkan aspek ketepatan, dan melaksanakan aspek keselamatan kerja, serta memaksimalkan aspek alat yang digunakan dalam mengukur Mengukur masa jenis kelereng (pengukuran dilakukan satu kali) dan batu kerikil (dilakukan berulang dengan ukuran beda dan jenis yang sama) secara berkelompok Melaksanakan pengukuran dengan menggunakan neraca, jangka sorong atau mikrometer, dan pengukuran dengan menggunakan gelas ukur C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Mengamati pembuatan daftar (tabel) nama besaran, alat ukur, cara mengukur 2. Membuat daftar (tabel) nama besaran, nama alat ukur, dan cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat 3. Menyebutkan beberapa alat ukur panjang, alat ukur massa dan alat ukur waktu 4. Menggunakan alat ukur panajang, alat ukur massa, dan alat ukur waktu 5. Menemukan cara membaca skala, dan menuliskan hasil pengukuran 6. Mendiskusikan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan angka penting), cara menggunakan alat ukur, cara membaca skala, cara menuliskan hasil pengukuran 7. Menyimpulkan aspek ketelitian, menerapkan aspek ketepatan, dan melaksanakan aspek keselamatan kerja, serta memaksimalkan aspek alat yang digunakan dalam mengukur 8. Mengukur masa jenis kelereng (pengukuran dilakukan satu kali) dan batu kerikil (dilakukan berulang dengan ukuran beda dan jenis yang sama) secara berkelompok 9. Melaksanakan pengukuran dengan menggunakan neraca, jangka sorong atau mikrometer, dan pengukuran dengan menggunakan gelas ukur D. Materi Pembelajaran Pengukuran: 1. 2. 3. 4. Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presisi) Penggunaan alat ukur Kesalahan pengukuran Penggunaan angka penting E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Metode : Discovery Learning : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran F. Media Pembelajaran 1. Media : a. Worksheet atau lembar kerja (siswa) b. Lembar penilaian c. LCD Proyektor 2. Alat/bahan : a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop & infocus G. Sumber Belajar 1. Buku Fisika Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016 2. Buku refensi yang relevan, 3. Lingkungan setempat H. Langkah-langkah pembelajaran No Kegiatan 1. Pendahuluan 2. Orientasi 1. Guru memberikan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan meminta perwakilan siswa untu memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Motivasi 1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 2. Apersepsi 1. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya 2. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 3. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan Inti Sintak model pembelajaran 1. Stimulation ( Pemberian rangsangan ) 2. Problem statement ( Identifikasi masalah ) 3. Data collection ( Kegiatan Pembelajaran 1. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 3. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Pelajaran yang akan dilakukan untuk memancing rasa ingin tahu siswa. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin jawaban yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis Guru memberikan kesempatan kepadan peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk Alokasi waktu 15 Menit Pengumpulan data ) 3. menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: a. Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi pelajaran yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. b. Membaca sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi pelajaran yang sedang dipelajari. c. Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi pelajaran yang sedang dipelajari 4. Data Peserta didik mengolah informasi dari materi processing ( pelajaran yang sudah dikumpulkan dari hasil pengolahan kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan data ) informasi yang sedang berlangsung pada lembar kerja. 5. Verification ( Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik pembuktian ) mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan datadata atau teori pada buku sumber melalui kegiatan diskusi bersama dan menjawab soal. 6. Generalization Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang ( menarik materi pelajaran berupa kesimpulan berdasarkan kesimpulan ) hasil analisis secara lisan, tertulis untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. Kegiatan penutup 1. Guru memberitahukan peserta didik untuk mengumpulkan hasil diskusi selama pembelajaran berlangsung 2. Guru memberitahukan peserta didik untuk materi selanjutnya 3. Guru membimbing peserta didik berdo’a dan mengucapkan salam I. Penilaian No 1 Aspek Pengetahuan Teknik Tes tertulis Instrumen LKKPD Keterangan Terlampir Palangkaraya, Juli 2025 Mengetahui, Kepala Sekolah Fahmi Ali, S.pd Nip. Guru Mata Pelajaran Ely Purwanto, S.pd
0
You can add this document to your study collection(s)
Sign in Available only to authorized usersYou can add this document to your saved list
Sign in Available only to authorized users(For complaints, use another form )