Uploaded by ineu gustiani

Modul Ajar Instalasi Listrik Rumah Tangga SMP Kelas IX

advertisement
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun
Institusi
Tahun
Jenjang Sekolah
Kelas
Alokasi Waktu
: MGMP Prakarya
: SMP Taruna Bakti
: 2024
: SMP
: IX
: 2 Bulan 2 Minggu (15 JP)
B. Kompetensi Awal
Modul pembelajaran INSTALASI LISTRIK RUMAH TANGGA ini peserta didik akan
mengenal tentang rankaian listrik, rangkaian instalasi listrik rumah sederhana, peralatan
kelistrikan dan perhitungan daya pemakaian listrik
C. Profil Pelajar Pancasila
a. Bernalar
kritis
:
Peserta dididk dapat mengidentifikasi ide – ide sesuai yang
direncanakan
b. Kreatif
:
e. Mandiri
:
a. Peserta didik dapat menentukan berbagai jenis rangkaian
listrik.
b. Peserta didik dapat menggambar berbagai jenis instalasi
listrik sederhana
c. Peserta didik mampu membuat instalasi listrik
d. Peserta didik dapat mengetahui dengan berbagai peralatan
yang menggunakan peralatan yang berhubungan dengan
pembuatan instalasi listrik
- Peserta didik mampu menentukan suatu jenis rangkaian
listrik
- Peserta didik dapat memahami suatu jenis instalasi
listrik
- Peserta didik dapat menggunakan peralatan listrik
- Peserta didik dapat membuat rangkaian instalasi listrik
D. Sarana dan Prasarana
1. Komputer/Laptop
2. Koneksi Internet
3. Buku Teori
4. Buku Lembar kerja
5. Printer
6. Peralatan listrik
E. Target Peserta Didik
Kelas IX SMP TARUNA BAKTI
F. Model Pembelajaran
a.
Tatap Muka/Pembelajaran Hybrid/Pembelajaran
b.
Model Pembelajaran: Project Based Learning
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
1
c.
d.
Menggunakan Konsep PGBU
Pembelajaran Kelompok
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis rangkaian listrik
2. Peserta didik dapat menggambar instalasi listrik
3. Peserta didik dalam membuat instalasi listrik sederhana sesuai rancangan
4. Peserta didik dapat menenetukan peralatan listrik
B. Asesmen
Asesmen formatif yang dilakukan melalui observasi guru selama kegiatan pembelajaran
berlangsung dan hasil pekerjaan peserta didik (skor LKPD). Asesmen sikap, pengetahuan,
keterampilan serta test tertulis.
C. Pemahaman Bermakna
Menyelesaikan masalah kontekstual terkait INSTALASI LISTRIK RUMAH TANGGA
dalam menganalisis , mengamati pada suatu peralatan yang berhubungan dengan proses
perancangan dan pembuatan instalasi listrik rumah
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Peserta Didik suka mencoba atau membandingkan peralatan yang diruang
praktek dalam proses pembuatan benda kerja yang nyata ?
2. Apakah Peserta didik senang mencoba menganalisis tentang mengamati dan
menggunakan berbagai peralatan yang berhubungan dengan rangkaian listrik?
3. Apakah Peserta Didik suka membuat gambar intalasi listrik ?
4. Apakah peserta didik suka mengamati dalam fungsi kegunaan alat atau peralatan yang
berhubungan rangkaian instalasi listrik sesuai fungsinya .
5. Menurut Peserta didik apa itu yang dimaksud dengan rangkaian instalasi listrik?
E. Kegiatan Pembelajaran
A. PERTEMUAN MINGGU KE 1
PENDAHULUAN (10 MENIT)
1. Salam, doa, dan presensi kehadiran.
2. Peserta didik mempersiapkan fisik dan mental untuk mengikuti proses
Pembelajaran
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran tentang instalasi listrik
4. Memotivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan memahami KD dan menyampaikan
pentingnya tujuan pembelajaran. Guru memotivasi dengan menunjukan model
rangkaian instalasi listrik
5. Appersepsi
Peserta didik, mengamati, menanya, menganalisis berbagai benda kerja bahan
6. Peserta didik membuat kelompok menjadi 4 kelompok dalam satu kelas
KEGIATAN INTI (60 MENIT)
Kegiatan Siswa
Mengamati :
Kegiatan Guru
1. Melihat dan menjelaskan secara
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
2
1. Melihat video tentang
pengolahan listrik
umum dari video dan benda kerja
instalasi listrik
2. Melihat benda hasil karya 2. Sebagai fasilitator dan memberikan
instalasi listrik
sedikit pemahaman tentang
pengolahan dan peralatan listrik
Menanya :
1. Diskusi tentang listrik
3. Mengumpulkan laporan hasil diskusi
2. Tanya jawab
tentang listrik
tentang
listrik
dan
peralatan listrik
3. Bertanya pada guru
4. Sebagai fasilitator dan memberikan
sedikit pemahaman tentang teori
listrik dan peralatan listrik
Mengumpulkan data :
1. Membaca buku teori
tentang listrik
2. Mencari
alat
listrik
dilemari peralatan
3. Membuat laporan hasil
diskusi
Mengasosiasi :
1. Menyimpulkan
dan
membuat laporan hasil
pengamatan
tentang
pengetahuan bahan , alat
untuk
listrik
dengan
mengisi modul
PENUTUP (10 MENIT)
Dalam kegiatan penutup,guru dan peserta didik:
1. Evaluasi
Guru dan peserta didik mengevaluasi dan mengkritisi hasil pengisian modul
dibahas di dapan kelas bersama-sama dengan peserta didik.
2. Kesimpulan
Guru menyimpulkan dan memberikan penguatan dari proses pengisian modul
peserta didik.
3. Refleksi
Guru memberi penghargaan, kepada peserta didik yang rajin dan tekun untuk
membangun motivasi belajar dan sekaligus memberikan teguran atau peringatan
untuk belajar lebih giat bagi peserta didik yang masih belum menguasai.
4. BERDOA
B. PERTEMUAN MINGGU KE 2 , 3 , 4 DAN 5
PENDAHULUAN (10 MENIT)
1. Salam, doa, dan presensi kehadiran.
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
3
2. Peserta didik mempersiapkan fisik dan mental untuk mengikuti proses
pembelajaran
3. Memotivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan memahami KD dan
menyampaikan pentingnya tujuan pembelajaran. Guru memotivasi
dengan menunjukan model rangkaian instalasi listrik
4. Appersepsi
Peserta didik, mengamati, menanya, menganalisis berbagai benda kerja
listrik sebagai ungkapan rasa kekaguman keragaman jenis listrik.
Peserta didik menyampaikan rasa kekagumannya terhadap produk Benda
kerja listrik dengan menyampaikan pendapatnya.
5.Guru mempersilahkan siswa untuk berkelompok sesuai kelompoknya
seperti minggu sebelumnya
KEGIATAN INTI (60 MENIT)
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru
Mengamati :
1. Melihat video tentang Melihat dan menjelaskan secara umum dari
listrik
video dan benda kerja listrik
2. Melihat benda hasil
karya instalasi listrik
Menanya :
1. Diskusi tentang teori
listrik
2. Tanya jawab
tentang teori listik 1. Sebagai fasilitator dan memberikan sedikit
dan peralatan listik
pemahaman tentang teori listrik dan
peralatan listrik
3. Bertanya pada guru
2.Mengumpulkan laporan hasil diskusi
tentang listrik
Mengumpulkan data :
1. Membaca buku teori
tentang listrik
3. Mendampingi dan memberikan masukan
2. Mencari alat listrik
pada siswa
dilemari peralatan
3. Membuat
laporan 4. Mendampingi dan memberikan masukan
hasil diskusi
dan menilai modul siswa
Mengasosiasi :
1. Mengisi modul
ILRT
2. Menyimpulkan dan
membuat
laporan
hasil
pengamatan
tentang pengetahuan
bahan , alat untuk
listrik
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
4
3. Membuat rancangan
gagasan dalam bentuk
gambar sketsa untuk
kegiatan pembuatan
benda kerja listrik
4. Membuat benda kerja
listrik
Mengomunikasikan :
1. Mengevaluasi hasil
dari benda kerja
listrik yang telah
dibuat
PENUTUP (10 MENIT)
Dalam kegiatan penutup,guru dan peserta didik:
1. Evaluasi
Guru dan peserta didik mengevaluasi dan mengkritisi dan menilai hasil pengisian modul
dibahas di dapan kelas bersama-sama dengan peserta didik dan menilai benda kerja yang
telah bibuat
2. Kesimpulan
Guru menyimpulkan dan memberikan penguatan dari proses pengisian modul dan benda
kerja peserta didik.
3. Refleksi
Guru memberi penghargaan, kepada peserta didik yang rajin dan tekun untuk membangun
motivasi belajar dan sekaligus memberikan teguran atau peringatan untuk belajar lebih giat
bagi peserta didik yang masih belum menguasai.
4. BERDOA
(CATATAN : Minggu ke 2 sampai minggu ke 5 kegiatan belajar kelompok dirotasi
sebanyak 4 kali rotasi sesuai dengan jumlah kelompok, setiap kelompok setiap minggunya
berbeda kegiatan belajarnya sehingga minggu ke 5 semua kelompok mendapatkan semua
materi kegiatan belajar tentang instalasi listrik )
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
5
C. PERTEMUAN MINGGU KE 6
REVIEW DAN PENUTUP
PENDAHULUAN (10 MENIT)
1. Salam, doa, dan presensi kehadiran.
2. Peserta didik mempersiapkan fisik dan mental untuk mengikuti proses
Pembelajaran
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran tentang instalasi listrik
4. Memotivasi :
Guru memotivasi peserta didik dengan memahami KD dan menyampaikan
pentingnya tujuan pembelajaran
5. Peserta didik mempersiapkan ulangan
KEGIATAN INTI (60 MENIT) :
A. Review Modul (20 MENIT)
(mengerjakan bagian modul yang belum terisi)
B. Ulangan / Tes modul (40 MENIT)
PENUTUP (10 MENIT)
Dalam kegiatan penutup,guru dan peserta didik:
1. Guru memberikan review kepada siswa tentang modul instalasi listrik
2. Guru mengumpulkan kertas ulangan
3. Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas remidi bagi peserta didik yang belum menguasai kompetensi
sesuai KKM yang ditetapkan untuk dikerjakan di rumah.
4. BERDOA
Lembar Kerja Peserta Didi
1.
A. Setiap siswa dinilai hasil kegiatan belajarnya pada buku kerja siswa (modul)
dengan cara diperiksa modulnya dan ditanya siswa tersebut mengenai materi
yang sudah dikerjakan.
B. Menilai benda kerja yang telah dibuat baik rancangan maupun hasil benda kerjanya
2. Tes akhir modul (Ulangan Harian)
PENILAIAN
A.Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
: Tes tertulis
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
6
b. Bentuk instrument
: Tes uraian
c. Instrumen
: Terlampir (Lampiran 3)
d. Kisi-kisi
No
Materi
1.
Teori listrik
2.
Hubungan listrik
3
Meja Elektro
4
Indikator
Menjelaskan konsep listrik dan jenis listrik
Menjelaskan rangkaian listrik dan gambar listrik
Menjelaskan komponen listrik dan menghitung
energy listrik
Menjelaskan cara pemasangan komponen instalasi
listrik rumah
Benda kerja listrik
B. Keterampilan
a.Teknik
: observasi
b.Bentuk instrument: lembar observasi
c. Instrumen
: Terlampir (instrumen 4)
d. Kisi-kisi
Aspek Keterampilan
1. Ide/gagasan
2. Kreatifitas
3. Keseuaian prosedur kerja
4. Uji karya
5. Estetika
6. Bentuk pelaporan
7. Presentasi
8. Sikap
Butir Penilaian
Soal uji kinerja
Lampiran 1
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
: Tes tertulis
b.Bentuk instrument
: Tes uraian
c. Kisi-kisi
No
Materi
1.
Teori listrik
2.
Indikator
Menjelaskan konsep listrik dan jenis
listrik
Hubungan listrik Menjelaskan rangkaian listrik dan
gambar listrik
3
Meja Elektro
Menjelaskan komponen listrik dan
menghitung energy listrik
4
Benda kerja
listrik
Menjelaskan cara pemasangan
komponen instalasi listrik rumah
Nomor
soal
No.1
No.2
No.3
No.4
No.5
No.6
No.7
No.8
No.9
No.10
Jumlah
soal
2
3
4
1
Jumlah 10
d.Instrumen
: Terlampir (instrumen 2)
Keterampilan
a.Teknik
: observasi
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
7
b.Bentuk instrument
: lembar observasi
c. Kisi-kisi
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
8
Contoh Lembar Observasi Penilaian Kinerja
50%
35%
15%
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
Petunjuk: Amati perilaku peserta didik selama mengikuti proses pembelajaran, kemudian berikan tanda v pada kolom penskoran sesuai fakta yang ada.
Keterangan Sekor:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
9
NilaiAkhir 3
JumlahSkor
NilaiAkhir (huruf)
TanggungJawab
Disiplin
Mandiri
2
Sikap
NilaiAkhir
Presentasi
Bentuk pelaporan
Estetika
Uji karya
1
NilaiAkhir
Keseuaian materi,
teknik dan prosedur
Nama siswa
Kreativitas
No
Ide gagasan
Mata Pelajaran : Prakarya (Pendidikan Teknologi Dasar)
NamaProjek
: Pembuatan benda kerja instalasi listrik rumah sederhana
AlokasiWaktu : 12 x 40 menit
Kelas/Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2024- 2025
ASPEK KINERJA YANG DINILAI
Proses
Produk
1
MODUL AJAR
PRAKARYA
--------------------------------------------------------------------------Lampiran 3: Contoh Instrumen 1 ( soal pengetahuan)
1. Pada pembangkit listrik tenaga air(PLTA) , alat yang menghasilkan/merubah gerak
menjadi listrik adalah……..
(NILAI : 10)
2.Jika ada elektron mengalir dari potensial rendah ke potensial tinggi maka seolaholah ada muatan positif yg bergerak dari potensial tinggi ke potensial rendah,
pengertian ini disebut juga dengan……..
(NILAI : 10)
3.Pada gambar a dibawah. Membentuk rangkaian apakah gambar tersebut
(NILAI : 10)
3. Pada gambar b dibawah. Membentuk rangkaian apakah gambar tersebut
(NILAI : 10)
5. Pada gambar c dibawah. Membentuk rangkaian apakah gambar tersebut
(NILAI : 10)
6.Sebutkan 5 komponen listrik yang ada di instalasi listrik
(NILAI : 5X2=10)
7.Sebutkan 2 alat listrik yang berfungsi memutus arus listrik secara otomatis ketika
terjadi hubung singkat
(NILAI : 2X5=10)
8.Pada instalasi listrik rumah, alat yang berfungsi untuk menghitung energy listrik
adalah
(NILAI : 10)
9. Jika diketahui sebuah kamar terdapat sebuah lampu sebesar 60 watt , digunakan
selama 10 jam. Berapa energy listrik yang digunakan lampu tersebut (dlm kwh)
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
1
MODUL AJAR
PRAKARYA
--------------------------------------------------------------------------(NILAI : 10)
10.Jelaskan bagaimana cara yang aman dan benar ketika akan memasang instalasi listrik
(NILAI : 10)
NILAI TOTAL : 100
Kunci Jawaban
1. generator
2.arus listrik
3.rangkaian seri
4.rangkaian parallel
5.rangkaian parallel
6.saklar,kabel,lampu,MCB,stop kontak
7.MCB dan sekering
8.KWH meter
9.60 x 10 = 600 watt jam , mejadi kwh dibagi 1000 maka hasilnya 0,6 KWH
10.a.cek kabel listrik dengan tespen
b.sambungkan kabel menggunakan tang kombinasi
c.isolasi sambungan kabel dengan isolasi listrik
d.pisahkan kabel positip dan kabel negative agar tidak terjadi konsleting
Lampiran 4: soal kinerja/praktik
Buatlah benda kerja rangkaian instalasi listrik sederhana, dimana komponen yang
digunakan yaitu 3 buah lampu, 1 buah saklar tunggal, 1 buah saklar seri, 1 stop kontak
dan kabel
sehingga hasilnya menjadi bagus dan dapat digunakan sesuai dengan fungsinya.
Urutan pembuatan :
a. gambar rancangan instalasi lsitrik
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
1
MODUL AJAR
PRAKARYA
--------------------------------------------------------------------------b.Siapkan alat dan bahan
c.pasanglah bahan/komponen listrik pada papan
d.rangkailah komponen listrik tersebut dengan kabel
e.sambungan kabel ditutup dengan isolasi hitam/listrik
f.periksa kembali rangkaian
g.cobalah sambungkan dengan sumber listrik.
Waktu pengerjaan : 60 menit
A. Pedoman Penilaian Pengetahuan
Kriteria Pensekoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 100
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
MODUL AJAR
1
PRAKARYA
--------------------------------------------------------------------------Kriterian Penilaian:
a. Perolehan Skor dibawah 55 ; nilai = D
b. Perolehan Skor 56-75 ; nilai = C
c. Perolehan Skor 76-85 ; nilai = B
d. Perolehan Skor 86-100 ; nilai = A
B. Pedoman Penilaian Keterampilan
Skor D , kategori Kurang
Skor C, kategori Cukup
Skor B, kategori Baik
Skor A, Kategori Sangat baik
Nilai Akhir 1 (NA 1) : Jumlah skor proses x 50% x 100
Nilai Akhir 2 (NA 2) : Jumlah skor produk x 35% x 100
Nilai Akhir 3 (NA 3) : Jumlah skor sikap x 15% x 100
Nilai Akhir = NA 1+NA 2+NA3
Kriteria Pensekoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
2.Total skor apabila semua jawaban benar adalah 100
Kriterian Penilaian:
1. Perolehan Skor dibawah 55 ; nilai = D
2. Perolehan Skor 56-75 ; nilai = C
3.Perolehan Skor 76-85 ; nilai = B
4.Perolehan Skor 86-100 ; nilai = A
C.
Pedoman Penilaian Keterampilan
Skor D , kategori Kurang
Skor C, kategori Cukup
Skor B, kategori Baik
Skor A, Kategori Sangat baik
Nilai Akhir 1 (NA 1) : Jumlah skor proses x 50% x 100
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
1
MODUL AJAR
PRAKARYA
--------------------------------------------------------------------------Nilai Akhir 2 (NA 2) : Jumlah skor produk x 35% x 100
Nilai Akhir 3 (NA 3) : Jumlah skor sikap x 15% x 100
Nilai Akhir = NA 1+NA 2+NA3
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
1
MODUL AJAR
PRAKARYA
--------------------------------------------------------------------------A. Pengayaan dan Remedial
i.
Pengayaan
ii.
Dilakukan secara berkelompok maunpun perorangan atau individu
Remedial
Remedial dilakukan secara kelompok maupun perorang dengan cara
a. Dengan melakukan test secara berkelompok atau perorangan dengan soal
belum belum paham .
b. Dengan tanya jawab secara kelompok maupun perorangan
c. Dengan pengumpulan tugas dalam rakuman atau membuat makalah
B. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik
Pendidik
a. Modul buku Guru
b. Sumber buku Paket Prakarya
c. Google
Peserta Didik
a. Modul Siswa
b. Modul Ajar
c. Buku Paket
C. Glosarium
Rangkaian listrik adalah suatu hubungan antar komponen kelistrikan sehingga menjadi
suatu hubungan listrik]
D. Daftar Pustaka
a.
J.Feenstra,Technich In Leiding MHV 1, Perbit SMD , Educatieve Vitgevers
Spruyt, VanMontgen &DeBoes bv, Leiden,1993
b.
Peter Mes. Jos Smeets,Marc de Vries Technologies 1 MHV , penerbit Educagoel ,
Educatieve Partners,1996
c.
AT-Team S.G De Boulevard Sector, September,1987
d.
De Schrijvers Van Merkerk Educatieve Centrum b.v.Februari.1995
Mengetahui
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
1
MODUL AJAR
PRAKARYA
---------------------------------------------------------------------------
Kepala SMP Taruna Bakti Bandung
Guru Mapel Prakarya
Detty Nurwendah,M.Pd.
Ranto Heriyanto , S.Pd
MODUL AJAR PRAKARYA
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
1
MODUL AJAR
PRAKARYA
--------------------------------------------------------------------------Instalasi Listrik Rumah Tangga
FASE . D
Disusun Oleh :
RANTO HERIYANTO, S.Pd
SMP TARUNA BAKTI BANDUNG
Jl. L.L.RE. Martadinata No 52
Tahun Pelajaran 2024 – 2025
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
1
MODUL AJAR
PRAKARYA
---------------------------------------------------------------------------
Modul Ajar
Instalasi Listrik Rumah Tangga
Download