Uploaded by rustore

24 Рабочий лист Введение Российская империя в 19 веке

advertisement
План-конспект урока по теме:
« Российская империя в начале 19 века: особенности развития».
Учитель истории МБОУ Ленинской СОШ Коробка И.И.
Цели урока: создать условия
для осмысления учащимися причин медленного процесса модернизации в России в начале 19 века; для формирования личностной оценки
изученных событий.
для реализации умений и навыков учащихся работы с историческими документами, учебной литературой: анализа, сравнения, обобщения.
для реализация принципа сотрудничества на уроке, развития у школьников умения принятия компромиссных решений, толерантности.
Формы организации работы: групповая работа с классом, фронтальная.
Основные понятия: абсолютизм, крепостное право, сословный строй, феодальный строй, реформы, модернизация.
Оборудование:
Компьютерная презентация, «конверты помощи» с проблемными заданиями; распечатки документов, схем, алгоритмов работы.
Учебник, карты атласа и контурные карты.«Рабочий лист».
№
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Создание образно-эмоциональной и
проблемной ситуации в начале урока.
Демонстрация на слайде и озвучивание
эпиграфа урока:
«Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и бессильная,
Матушка – Русь
Н.А. Некрасов (1877)
Какие ассоциации вызывает такое
описание состояния России на рубеже 1819 вв?
Включение детей в обсуждение проблемы,
предполагаемые ответы:
Россия – сильное государство.
Россия имеет много природных ресурсов.
Россия обладает большой территорией.
У России слабая армия по сравнению с
европейскими государствами.
В России медленно внедряются новшества.
В России большое население, но у них нет
прав и свобод.
В России много неразрешенных
противоречий.
2.
Определение темы урока совместно с
учениками, целей и задач.
У нас сегодня вводный урок к новому курсу
– учебнику истории России. Предположите
о чем нам необходимо поговорить, что
определить для дальнейшей перспективы?
Ученики, используя вышеперечисленные
ассоциации, предполагают:
Необходимо выяснить особенности
положения России на начало 19 века;
Дать характеристику основным событиям по
сферам общественной жизни;
Определить какие есть проблемы в развитии
государства; что замедляет темпы
модернизации.
Наметить возможные перспективы развития
России в 19 веке.
Анализ предшествующего исторического
периода (события 18 века).
Задание №1 для работы в группах: вы
получили «набор» различных событий,
произошедших в 18 веке. Ваша задача
распределить их по сферам общественной
жизни и оценить их результаты для
развития страны.
Работа в группах. Распределяют события по
заданию. Выходят к доске и крепят на доске
«таблички» соответственно в колонки по сферам
общественной жизни; ставят мелом напротив «+»
или «-». (Приложение №1). Из получившейся
таблицы на доске делают выводы о проблемах,
которые достались России «по наследству» из 18
века и их необходимо решить в 19 веке:
Господство абсолютизма в политсфере.
Феодальные отношения в экономике.
Сохранение крепостного права и сословного
строя в социальной сфере.
Недоступность общего образования и
культурных достижений для основной массы
населения.
Уязвимость обороноспособности страны.
Словарная работа: каждая группа
объясняют по одному понятию.
(Приложение №2)
Тема урока:
«Россия в
начале 19
века:
особенности
развития».
3.
(Ознакомить обучаемых с «Листом
самооценки»)
С таким «наследством» проблем Россия
завершила 18 век. А что «несет» век 19?
Какие особенности в историческом развитии
складываются в начале века?
Задание к №1:соотнести понятия и
объяснения и представитель от группы
представляет по одному термину.
4.
5.
Картографический практикум.
Задание №2: в группах имеются «Атласы»,
контурные карты, «лист интересных
фактов». Используя данный набор,
сформулируйте одну из важных
особенностей развития России в начале 19
века и проиллюстрируйте примером.
Контурные карты с нанесенными границами
государства и ответом по исторической
задаче крепят все группы для сравнения и
выделения правильного.
(заполнить «Лист самооценки»)
Восьмиклассники в группах выполняют задание и
формулируют первую особенность:
В контурной карте фломастером очерчивают
границы Российской империи к началу 19
века.
Работают с интересными примерами, решают
исторические задачи.
(Приложение №3)
Документальный практикум.
Работа в группах с разной текстовой
информацией (Приложение №4). Краткое
Российская империя – крупнейшая по
территории держава мира.
6
Задание №3: каждая группа получила
определенную информацию. Ваша задача
сделать все возможные выводы из текста.
(заполнить «Лист самооценки»)
Задание №4. Группам раздаются пустые
схемы - «пирамиды» по сословному строю.
Кто быстрее и правильно заполнит схему,
распределив по ступеням сословия.
(заполнить «Лист самооценки»)
выступление от группы с выводами о положении, о
роли в экономике, о правах и обязанностях сословий
в России. Формулируется вторая особенность.
Анализ статистических данных.
Задание №5. Используя, статистические
данные об исповедуемых религиях в России
и процентном количестве верующих,
заполните схему по принципу «убывания».
Анализ карты «Национальный состав
России»
(заполнить «Лист самооценки»)
Работа в группах со статистической информацией и
заполнение предложенной схемы (Приложение
№6). Формулируют особенности развития России в
начале 19 века.
Народы России исповедовали все основные
мировые религии.
Сословный строй в России: привилегированные
и податные слои населения.
(Приложение №5)
Национальный состав населения был
неоднородным.
Работа в группах с текстом на странице 6. Две
группы «экономисты», а две группы – «политики».
Из текста каждая группа выбирает характеристики
только своей сферы. Указывают самую главную
особенность.
Основой политического строя в России являлось
самодержавие (абсолютизм).
Господство феодально – крепостнической
системы в экономике России.
7
Работа с текстом учебника.
Задание №6. Познакомьтесь с текстом
учебника на стр. 6. Две группы будут
«экономистами», а две группы –
«политиками». Из текста каждая группа
выбирает характеристики только своей
сферы. Указать самую главную
особенность.
(заполнить «Лист самооценки»)
8
Вывод по выделенным особенностям.
Каково положение России в начале 19 века?
Как вы можете оценить темпы и уровень
модернизации в России в этот период?
Что необходимо российскому обществу в
представленное время?
Вывод по выделенным особенностям.
9
Перспектива дальнейшего изучения курса
истории России 19 века.
Обращение к содержанию учебника на
стр.3.
Определите темы, количество параграфов,
которые нам предстоит изучить в связи с
проведением реформ во внутренней
политике.
Сколько правителей России будут решать
перечисленные проблемы в 19 веке?
Восьмиклассники выделяют в оглавлении
параграфы, связанные с проведением реформ (№3,
6, 10, 20, 21, 22, 29, 30). Это ¼ всего изучаемого
материала. Таким образом, действительно 19 век –
это время проведения преобразований в жизни
России. Эти вопросы попытаются решать пять
российских императоров:
Александр I, Николай I, Александр II, Александр
III, Николай II.
10
Подведение итогов участия школьников в
уроке и домашнее задание.
Подсчет суммы баллов в «Листах самооценки» по
критериям.
Домашнее задание. Введение на стр.3-6. Заполнить
«Рабочий лист» (Приложение №7)
Во всех сферах общественной жизни требовались
перемены: РЕФОРМЫ!
ГРУППА №____________
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Ф.И.ученика /оценки за
выполнение каждого
задания
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Итог (сумма всех
баллов разделенная
на «6»).
1.
2.
3.
4.
5.
Критерии оценивания участников в группе (по баллам):
СОВЕТ: распределяйте при необходимости выполнение частей задания.
баллов - а) ученик предложил правильный ответ,
б) дал устный полный правильный ответ без замечаний учителя,
в) первым выполняет задание,
г) участвует в выполнении всех заданий.
» балла - а) ученик иногда предлагает правильный ответ, б) дал устный правильный ответ с небольшими замечаниями учителя, г) участвует в
олнении всех заданий.
балла - а) ученик редко предлагает правильный ответ, ошибается в предположениях б) дал устный правильный ответ с замечаниями учителя, г) участвует в
олнении всех заданий.
балла – ученик исполняет то, что предложили остальные члены группы, сам не проявляет инициативы, не высказывает свои ответы.
баллов - во время работы группы ученик ничего не делал.
ПРИЛОЖЕНИЕ №
Задание №2.
Нанесите на контурную карту границы Российской империи к началу 19 века (смотреть карту - вкладыш учебника «Российская империя к концу 19
ека»). Внимательно смотрим на условные обозначения!!!
ешите историческую задачу и крупными цифрами запишите ответ на контурной карте в пределах границ России.
АДАЧА: К концу 18 века Российская империя считалась крупнейшей по территории державой мира. Она была настолько обширной, что посланный после
мерти императрицы Екатерины Второй гонец, который преодолевал 180 верст в день ( верста равна 1, 06 км) , привез известие об этом событии в город Иркут
Восточной Сибири спустя 34 дня, а на Камчатку через 90 дней. Вычислите протяженность территории России с запада на восток.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4.
Задание №3.
Два представителя от группы должны рассказать о сословиях, которые вам достались в тексте, обязательно добавить сведения из таблицы.
Сословие
Дворянство
Духовенство
Права и обязанности
Привилегированное сословие; владело землей и
крепостными крестьянами, занимало государственные
должности. Дворянство было освобождено от
обязательной службы. Имело право на
самоуправление.
Привилегированное сословие; освобождалось от
рекрутчины и телесных наказаний.
Мещанство
Привилегированное сословие; имели право вести
торговлю купцы 1-й гильдии – крупную внутреннюю
и внешнюю, 2-й гильдии – крупную внутреннюю, 3-й
гильдии – мелкую торговлю.
непривилегированное сословие; платило подати,
несло рекрутскую повинность.
Крестьянство
Наиболее угнетаемое непривилегированное сословие;
делилось на государственных, удельных, крепостных.
Казачество
Особое положение. Владение землей. Освобождение
от податей. Воинская служба со своим снаряжением.
Купечество
Количество и % от
всего населения (на
1812г.)
225 тыс. (1,07%)
215 тыс. (1%)
119 тыс. (0,6%)
750 тыс. (3,6%)
17 950 тыс. (85,5%)
6%
События 18 века. Для внесения в таблички по заданию №1.
Политическая сфера:
Государственные реформы управления.
Создание регулярной армии и морского флота.
«Просвещенный» абсолютизм. Самодержавие.
Российская империя.
Экономическая сфера: Протекционизм как поддержка развития отечественной промышленности.
Меркантилизм как политика концентрации денежных средств внутри страны.
Развитие мануфактурного и заводского производства.
Феодальные отношения в сельском хозяйстве.
Социальная сфера: Крестьянские восстания К.Булавина, С.Разина, Е.Пугачева.
Крепостное право.
«Золотой век» дворянства.
Сословный строй.
Духовная сфера:
Складывание системы образования.
Появление гражданской азбуки и первой печатной газеты.
Русский театр, музеи, библиотеки, Академия.
Русский классицизм в архитектуре.
Внешняя политика:
Победа в Северной войне (1700 – 1721гг).
Россия - европейская держава.
Победы в русско – турецких войнах.
Политика «вооруженного» нейтралитета с США.
Рабочий лист домашнего задания (страница №1)
Объянить понятия:
Модернизация
________________________________________________________________________________________________________
Реформы_________________________________________
Крепостное право
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Абсолютизм
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Сословный строй
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Назовите особенности развития России в начале 19 века, замедляющие темпы модернизации:
в политической сфере
______________________________________________________________________________________________
в экономической сфере
______________________________________________________________________________________________
в социальной сфере____________________________________________________________________________________________
Перечислите основные сословия в обществе по степени убывания из прав:
______________________________________________________________________________________________________________________________
Назовите четыре самые многочисленные религиозные кофессии в России в начале 19 века:
______________________________________________________________________________________________________________________________
Поразмышляйте над вопросом и напишите ответ: «Обширность территории для России благо или проблема?» Докажите свое мнение.
______________________________________________________________________________________________________________________________
Рабочий лист
ученика(цы) 8___ касса
МБОУ ________________ СОШ
Ф.И.__________________________________________________________________________________________________________________________
Download