Uploaded by Фатма Салметова

Урок Вирусы биология 7 класс

advertisement
План урока
Раздел долгосрочного
планирования: 7.4D
Микробиология и
биотехнология
Школа: КГУ «Соколовская средняя школа»
Дата:
Участвовали:
ФИО учителя: Брюхова Ольга Ивановна
Не участвовали:
класс: 7класс
Тема урока:
Цели обучения
(ссылка на учебный
план)
Цель урока
Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточная форма.
7.4.3.4. Объяснить принадлежность вирусов к неклеточной
форме жизни.
Критерии оценки
Учащиеся
- могут назвать основные части вируса
- могут назвать особенности существования вируса
- могут в правильной последовательности объяснить жизненный
цикл
Учащиеся могут:
- называть основные составные части вируса
- описать особенности существования вирусов
- определять этапы жизненного цикла
- читать с выбором главного
Терминология: вирусы, бактериофаг, НК, оболочка.
Языковые цели
Привитие ценностей
Ценность:
Качества:
Предшествующие
знания
Объяснить особенности строения вирусов.
Охарактеризовать жизненный цикл вирусов на примере
бактериофага.
- интеллектуальное развитие
- умение анализировать, сравнивать, выбирать главное
- умение работать в парах
- умение выслушивать ответы одноклассников, их оценивание
- сотрудничество
внутренний покой
позитивное мышление, самообладание, уверенность в себе.
Царства Живых организмов (5 класс), строение клеток растений,
животных ,бактерий (7 класс)
Ход урока
Запланированные занятия
Ресурсы
Заплани
рованное
время
проведен
ия
Начало 1.Организационный момент.
урок
Приветствие. Позитивный настрой.
Внешняя интеграция.
2. Актуализация субъективного опыта учащихся.
Прием «Ассоциация»
Использование терминов, по которым учащиеся
озвучивают все ассоциации связанные с ними, т.е.
Набор терминов на
доске, мяч.
(эукариоты,
прокариоты,
цитоплазма, ядро,
Середина
урока
воспроизводят информацию с которой уже знакомы, что
приводит к общей дискуссии о теме урока и его целях.
(учащиеся в сравнении характеризуют клетки растений,
животных, бактерий, вспоминают основные Царства и
приходят к выводу что в данной группе терминов
оказался лишним термин «вирусы», возникает вопрос Почему вирусы являются неклеточными формами
жизни? )
вакуоль, оболочка,
НК, клеточная
стенка, кольцевая
ДНК, целлюлоза,
пластиды, вирусы)
Прием «Инструкция»
Использование алгоритма для выполнения,
учащиеся работают в парах, изучают строение вирусов,
их свойства. Затем в ходе обсуждения составляют
общий постер на доске.
Алгоритм выполнения.
Внимательно прочтите материал §63 на стр. 217-218,
вставьте пропущенные слова и проверьте друг друга и
обсудите результаты работы.
1.Вирусы состоят из……….. и …………….
2.НК кислоты могут быть ….. или ………..
3.Облочка вирусов состоит из…….., она может иметь
……………………… формы.
4.Вирусы, поражающие бактерии
называются……………………….
5.Вирус проявляет себя как живой организм только
внутри…………………………..
6.Пока вирус находится вне клетки, он не........,
не ………, не ……. и не проявляет других свойств
живого.
Взаимопроверка, обсуждение в классе, составление
общего постера на доске.
Рассказ учителя о жизненном цикле бактериофага
алгоритм
выполнения,
стикеры,
фломастеры.
Формативное оценивание
Тема: Вирусы – особенности их строения.
Уровень мыслительных знаний: знание и понимание.
Критерии оценивания: обучающийся :
- определяет основные части вируса
- называет особенности существования вируса
- расставляет в определенной
последовательности этапы
жизненного цикла вирусов
на примере бактериофага
Задание №1(минимальный уровень)
Задание №1(минимальный уровень)
1.Выберите правильный ответ
Вирусы этоА) орган
В) органоид
С) клетка
D) особая форма жизни
Ответ___________________
презентация, схема
2. Из каких частей состоит вирус? Правильные ответы
обведите.
А) оболочка
В) цитоплазма
С) ядро
D) нуклеиновая кислота
Е) вакуоль
F) пластиды
3. Напишите два основных признака, по которым
вирусы относят к особой форме на земле.
___________________________________________
___________________________________________
Дескриптор: обучающийся
- перечисляет особенности строения вирусов, называет
основные признаки, по которым вирусы относят к
неклеточным формам жизни.
Задание №2 (оптимальный уровень)
Из перечня свойств выберите те, которые характерны
для вирусов:
A. Во внешней среде не проявляет свойств живого.
B. Являются внутриклеточными паразитами
C. Не способны к размножению
D. Не растут
E. Имеют неклеточное строение
F. Не питаются
G. Проявляют признаки, характерные для всех. только
паразитируя в клетках других организмов.
Дескриптор; обучающийся
Называет особенности существования вирусов
Уровень мыслительных знаний: анализ
Задание № 3 (максимальный уровень)
Расставьте в правильной последовательности стадии
проникновения бактериофага в клетку бактерии.
1.
2.
3.
4.
Впрыскивание вирусом НК в клетку.
Образование оболочек вируса.
Вирус прилип к клетке.
Разрыв клеточной оболочки, выход вируса.
Алгоритм
проверки
Конец
урока
5.
Снаружи клетки осталась белковая оболочка
вируса, а внутри клетки уже стали образовываться
новые частицы НК.
6.
Из НК и оболочек собираются новые вирусы.
Дескриптор: обучающийся
- правильно расставляет этапы жизненного цикла
бактериофага.
Самооценивание
Домашнее задание §63, стр 219
применение №1 (для всех)
синтез №1 (дополнительно по желанию)
Рефлексия: Одноминутное эссе на вопрос
Что ты узнал самое главное сегодня на уроке?
Дополнительна информация
Дифференциация – как
Оценивание – как Вы планируете
вы планируете оказать
проверить уровень усвоения материала
больше поддержки?
учащихся?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Дифференциация заданий Учащиеся научились определять строение и
в формативном
свойства вирусов. Для этого на уроке были
оценивание.
использованы приемы технологии
Все учащиеся смогут
критического мышления «Ассоциация» и
описать строение вируса
«Инструкция». В основе Ф.О. лежит
и объяснить, почему
дифференциация по количеству материала.
вирус является
Самооценивание.
внутриклеточным
паразитом. ( задание 1)
Большинство смогут
выбрать свойства вируса.
(задание 2)
Некоторые учащиеся
смогут составить в
правильной
последовательности
этапы жизненного цикла
бактериофага. (задание 3)
Также дифференциация
реализуется через
пирамиду Блума этопонимание – знание –
анализ.
Охрана
здоровья и
соблюдение
ТБ.
Правила
здорового
образа жизни.
Минимальный
риск для
жизни.
Рефлексия
Используйте данный раздел рефлексии (размышления
над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из
левой колонки.
Были ли цели урока/Цели
обучения выполнимы?
Что учащиеся выучили
сегодня?
Какова была учебная
атмосфера?
Успешным ли оказалось
моё дифференцирование?
Удалось ли мне
вложиться в отведённое
время?
Какие изменения я внес в
план и по какой причине?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении?)
1.
2.
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об
обучении?)
1.
2.
Что я узнала за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет
мне подготовиться к следующему уроку?
Download