RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu : SD Negeri Cikadu : VI/II (Dua) : Matematika : 2 x 35 menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, desiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara. 3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Matematika Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data. modus, median, dan mean dari data (C3) tunggal untuk menentukan nilai mana 3.8.2 Menentukan modus dan median dari yang paling tepat mewakili data suatu data. (C3) 3.8.3 Membandingkan data mean, median dan modus. (C4) 4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengoperasikan rumus mean, median berkaitan dengan modus, median, dan dan modul dalam sebuh data. (P5) mean dari data tunggal dalam penyelesaian C. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut: 1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa mampu memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2) 2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu menelaah konsep dari statistika dengan baik. (C4) 3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu mengoperasikan rumus terkatir statistic dengan tepat (C4) 4. Melalui penugasan terkait statistik, siswa mampu menentukan dan membandingkan apa itu mean, media dan modus dengan tepat. (C4) 5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan kelompok, siswa mampu menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4) D. Materi Pembelajaran 1. Statistik a. Modus b. Median c. Mean E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific, TPACK 2. Model : Realistic Mathematic Education (RME) 3. Metode : Diskusi, Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab F. Media/Alat Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Media Konkret berupa Papan M3 (Mean, Modus, Median), LKPD, Gambar, Video Pembelajaran 2. Alat Pembelajaran : Proyektor, Laptop, Buku G. Sumber Belajar 1. Mohammad Syaifuddin, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementrian Pendididkan dan Kebudayaan. Halaman: 163-189 2. Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=hj3EJyT3Krc 3. Gambar: https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F% H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran 1. Siswa menjawab salam dari guru. Kegiatan Pendahuluan 2. Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh seorang siswa. Religius-PPK 3. Siswa dan guru menyanyikan lagu wajib Nasional “Indonesia Raya” dengan hidmat. Nasionalis/PPK 4. Siswa dicek kehadiran oleh guru. Waktu 10 menit Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu 5. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam mengikuti proses pembelajaran. Kemandirian/PPK 6. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya. Communication, Collaboration, Critical Thinking Sebutkan nama-nama bangun ruang? Benda apa saja yang ada disekitar kita yang termasuk ke dalam bangun ruang? 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini. 8. Siswa diberikan motivasi tentang materi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. Dengan memberitahukan manfaat mempelajari materi ini. Seperti “materi ini akan membantu kita dalam menentukan suatu data siswa untuk mencari tahu rata-rata kemampuan siswa dalam belajar. Contohnya, di dalam kelas terdapat 10 orang siswa yang mendapatkan nilai yang beragam. Bagaimana cara kita menentukan ketercapaian belajar siswa? ” Critical Thinking Kegiatan Inti Fase Memahami Masalah 50 menit 1. Siswa diperlihatkan sebuah gambar bercerita melalui media powerpoint yang didalamnya ada masalah untuk membangkitkan proses berfikir dan pemahaman siswa. Rasa Ingin Tahu, TPACK Link:https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F% 2. Siswa mencari jawaban untuk memecahkan masalah tersebut. Critical Thinking 3. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar penjelasan guru tentang pecahan dengan berbantuan media konkrit Papan M3. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Fase Menyelesaikan Masalah 4. Siswa dibagi menjadi mejadi 7 kelompok kelompok kecil yang tediri dari 4 sampai 5 orang. 5. Siswa diberi lembar kerja peserta didik (LKPD). 6. Siswa mendiskusikan masalah yang harus diselesaikan tentang materi statistic meliputi Modus, Media, dan Mean. Collaboration, Rasa Ingin Tahu-PPK Fase Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban 7. Setelah selesai mendiskusikan masalah, setiap kelompok mempresentasikan jawaban yang mereka dapat. Collaboration, Communication 8. Siswa saling bertanya jawab tentang hasil presentasi. Communication 9. Siswa diapresiasi oleh guru dengan diberikan umpan balik positif dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. Fase Menarik Kesimpulan 10. Siswa bersama guru menarik kesimpulan mengenai hasil diskusi. 11. Guru menayangkan video yang berkaitan dengan materi statistik (modus, median dan mean). Link: https://www.youtube.com/watch?v=hj3EJyT3Krc 12. Siswa melakukan refleksi pembelajarann dengan diberikan tugas individu untuk memperoleh pengelaman belajar. 13. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan kegiatan refleksi apabila menemui kesulitan. Critical Thinking Waktu Kegiatan Kegiatan Penutup Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu 14. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum aktif atau belum berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran. 1. Siswa melakukan refleksi mengenai keseluruhan kegiatan 10 Menit yang telah dilaksanakan. Collaboration 2. Siswa bersama guru menyimpullkan kegiatan pembelajaran. Intergritas 3. Siswa mengerjakan evaluasi untuk mengetahui sampai mana pemahaman siswa terhadap materi statistika. 4. Siswa diberi tindak lanjut berupa kepada siswa yang belum mencapai KKM dengan diberikan remedial, dan siswa yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan. 5. Siswa diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam belajar dengan memberikan petuah atau pesan terkait materi yang telah disampaikan. 6. Siswa diberi informasi untuk mempersiapkan diri ulangan harian, karena materinya sudah tersampaikan semua. 7. Untuk mengembalikan semangat, siswa melakukan ice breaking bersama guru. 8. Kegiatan pembelajaran berakhir dengan do’a bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa dengan kepercayaan masingmasing. Religius I. Penilaian 1. Tekhnik Penilaian Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan Penilaian Pengtahuan : Tes Tertulis Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik Tes Tertulis : Uraian dan Lembar Kerja Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi 3. Intrumen Penilaian (terlampir) J. Kegiatan Tindak Lanjut 1. Remedial Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topic yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai). 2. Pengayaan Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan soal-soal pengayaan berupa pertanyaan- pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan. Mengetahui, Kepala Sekolah SD Negeri Cikadu Sukabumi, 30 November 2022 Guru Kelas VI Eli Lisdawati, S.Pd. NIP. 1971050720020212002 Novi Yuliasari, S.Pd. NUPTK. 0033773674230123 LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu : SD Negeri Cikadu : VI/I (Satu) : Matematika : 2 x 35 menit 2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Matematika Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data. modus, median, dan mean dari data (C3) tunggal untuk menentukan nilai mana 3.8.2 Menentukan modus dan median dari yang paling tepat mewakili data suatu data. (C3) 3.8.3 Membandingkan data mean, median dan modus. (C4) 4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengoperasikan rumus mean, median berkaitan dengan modus, median, dan dan modul dalam sebuh data. (P5) mean dari data tunggal dalam penyelesaian 3. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut: 1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa mampu memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2) 2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu menelaah konsep dari statistika dengan baik. (C4) 3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu mengoperasikan rumus terkatir statistic dengan tepat (C4) 4. Melalui penugasan terkait statistii, siswa mampu menentukan dan membandingkan apa itu mean, media dan modus dengan tepat. (C4) 5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan kelompok, siswa mampu menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4) LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Papan M3 (Modus, Median, Mean) 2. Media Gambar Link: https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F% 3. Media Powerpoint 4. Media Video Pembelajaran Link: https://www.youtube.com/watch?v=hj3EJyT3Krc LAMPIRAN 3 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran: : Matematika : VI/II (Dua) : Statistika : Modus, Media, dan Mean : 2 x 35 menit : 3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data. 4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median, dan mean dari data tunggal dalam penyelesaian. : 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data. (C3) 3.8.2 Menentukan modus dan median dari suatu data. (C3) 3.8.3 Membandingkan data mean, median dan modus. (C4) 4.8.1 Mengoperasikan rumus mean, median dan modul dalam sebuh data. (P5) 1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa mampu memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2) 2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu menelaah konsep dari statistika dengan baik. (C4) 3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu mengoperasikan rumus terkatir statistic dengan tepat (C4) 4. Melalui penugasan terkait statistik, siswa mampu menentukan dan membandingkan apa itu mean, media dan modus dengan tepat. (C4) 5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan kelompok, siswa mampu menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4 Nama Kelompok Nama Anggota No : …………………... : Nama Lengkap Anggota Pasangan 1 2 3 4 Petunjuk: 1. 2. 3. 4. 5. Simaklah video pembelajaran mengenai materi statistic! Pahamilah materi terebut! Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah! Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian. Presentasikan hasil diskusi kelompok. Langkah-langkah! 1. Buatlah kelompok 4-5 orang. 2. Perhatikan diagram garis di bawah ini! No. Absen 3. Tentukan Modus dari data di atas! 4. Tentukan Median dari data di atas! 5. Tentukan Mean dari data di atas! ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………... ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………... ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………... ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………... ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………... ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………... ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………... LAMPIRAN 4 INTRUMEN PENILAIAN A. Penilaian Sikap Lembar Observasi Sikap Spiritual No Perubahan tingkah laku Sembahyang/ Toleransi Bersyukur Berdo’a Nama K 1 1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 12 14 15 16 17 18 19 20 C 2 B SB K 3 4 1 C 2 B SB K C B SB 3 4 1 2 3 4 Aria Saori Ayu Indah Pratiwi Herul Aja Ibnu Fachril Ivva Nurlativa Keyila Joharotul Kiptia Kirani Trihapasari Laura Marliani Lestari Almuhadinah Muhamad Raka Pratama Muhammad Alfat M. Imron M. Ramli Maulana Yusuf M. Rehan M. Revan M. Tajul Aripin Siti Syafila Rayyan Fayyadh Akbar Neng Nispah Keterangan: K : Kurang (1) C : Cukup (2) B : Baik (3) SB : Sangat Baik (4) Rubrik Penskoran Sikap Spiritual 2 3 4 Tidak pernah Kadang-kadang Sering Selalu Menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan yang sikap yang sikap yang sikap yang sikap 1 Diamati Diamati diamati diamati Lembar Observasi Sikap Sosial No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Perubahan tingkah laku Tanggung Percaya Diri Santun Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Nama Aria Saori Ayu Indah Pratiwi Herul Aja Ibnu Fachril Ivva Nurlativa Keyila Joharotul Kiptia Kirani Trihapasari Laura Marliani Lestari Almuhadinah Muhamad Raka Pratama Muhammad Alfat M. Imron M. Ramli Maulana Yusuf M. Rehan M. Revan M. Tajul Aripin Siti Syafila Rayyan Fayyadh Akbar Neng Nispah M. Reza Keterangan: K : Kurang (1) C : Cukup (2) B : Baik (3) SB : Sangat Baik (4) RubrikPenskoranSikap Sosial 1 Tidak 2 pernah Kadang-kadang menunjukkan sikap Diamati 3 menunjukkan yang sikap Diamati 4 Sering Selalu menunjukkan menunjukkan yang sikap diamati yang sikap diamati yang B. Penilaian Pengetahahuan Kisi-kisi Soal N o Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal level Kognitif Bentuk Soal Tekhnik Penilaian No. Soal Skor Soal Menghitung mean dari suatu data. C3 Uraian Tes Tertulis 3 10 Menentukan modus dan median dari suatu data. C3 Uraian Tes Tertulis 1 5 Membandingkan data mean, median dan modus. C4 Uraian Tes Tustulis 2 5 Matematika 1 2 3 3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data Statistik (Modus, Media, dan Mean) Evaluasi No Nama Lengkap Siswa No. Absen 1 Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Perhatikan tabel warna kesukaan peserta didik kelas VI di bawah ini! No Warna Frekuensi 1 Hijau 6 2 Merah 8 3 Kuning 14 4 Biru 20 5 Ungu 2 Berdasarkan tabel di atas, apakah warna favorit peserta di kelas VI dan jel askan alasanmu! 2. Pak Tora memiliki sebuah peternakan. Setiap hari dia rajin merawat mternaknya dengan baik. Daftar ternak Pak Tora tersaji dalam ternak tabel berikut: Ayam Itik Puyuh Kambing Jantan 150 215 75 38 Betina 325 275 345 55 Apa modus dari daftar ternak Pak Tora dan jelaskan alasanmu! 3. Jumlah peserta didik kelas VI adalah 36 anak. Pada saat ulangan matematika, nilai rata- rata peserta didik perempuan adalah 70, nilai rata rata -rata peserta didik laki-laki adalah 61. Nilairatakelas itu adalah 63. Tentukan banyak peserta didik perempuan! Jawaban 1. Biru, k arena biru disukai oleh 20 peserta didik. 2. Alternatif jawaban 1 Puyuh Betina, karena jumlah puyuh betina paling banyak. Alternatif jawaban 2 Ayam, karena jumlah ayam secara keseluruhan paling banyak. 3. Langkah 1 a + b = 36 b = 36 – a langkah 2 (70 x a) + (61 x b) = 36 x 63 (70 x a) + (61 x (36-a)) = 2268 70a + 2196 – 61 a = 2268 70a – 61a = 2268-2196 Langkah 3 9a = 72 a = 72 : 9 a = 8 langkah 4 jadi banyak peserta didik perempuan adalah 8 anak Ketentuan Penskoran Penilaian Pengetahuan: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 C. Penilaian Keterampilan Lembar Penilaian Presentasi No Nama Siswa Nama Kelompok Mendengarkan 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Aria Saori Ayu Indah Pratiwi Herul Aja Ibnu Fachril Ivva Nurlativa Keyila Joharotul Kiptia Kirani Trihapasari Laura Marliani Lestari Almuhadinah Muhamad Raka Pratama Muhammad Alfat M. Imron M. Ramli Maulana Yusuf M. Rehan M. Revan M. Tajul Aripin Siti Syafila Rayyan Fayyadh Akbar Neng Nispah M. Reza Keterangan: 2 3 4 Kriteria Komunikasi Non Verbal 1 2 3 4 Partisipasi 1 2 3 4