Uploaded by Martin

RPP Matematika Kelas 6

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
: SD Negeri Mandung 1
: VI/II (Dua)
: Matematika
: 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, desiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3.
Memahami pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Matematika
No
Kompetensi Dasar
Indikator
3.8
Menjelaskan dan membandingkan
modus, median, dan mean dari data
tunggal untuk menentukan nilai mana
yang paling tepat mewakili data
3.8.3 Memahami pengertian mean.
3.8.4 Mengetahui tehnik menentukan mean
dalam sebuah data.
4.8
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan modus, median, dan mean dari
data tunggal dalam penyelesaian
masalah
4.8.3 Mengidentifikasi mean dari
kumpulan data.
4.8.4 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan mean dalam
sebuah data.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian mean.
2. Siswa mampu memahami cara menentukan mean dalam sebuah data.
3. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pengolahan data
.
D. Materi Pembelajaran
Mean
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model
: Realistic Mathematic Education (RME)
3. Metode
: Diskusi, Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab
F. Media/Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :Gambar
2. Alat Pembelajaran
: Buku
G. Sumber Belajar
Buku matematika : Mohammad Syaifuddin, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas VI SD/MI.
Jakarta: Kementrian Pendididkan dan Kebudayaan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan berdo`a (Religius dan Integritas)
2. Peserta didik melaksanakan Daily Routine :
(Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi
dinamika kelas mengacu pada kesepakatan kelas)
- Menyanyikan lagu wajib Nasional “Indonesia Raya”
(Nasionalisme)
- Membaca perkalian
- Melakukan tepuk PPK
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan
presensi dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai
kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
hari ini. (Integritas dan Communication)
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan memahami masalah, menyelesaikan masalah,
membandingkan dan mendiskusikan jawaban, dan
menarik kesimpulan.
Kegiatan
Inti
Fase Memahami Masalah
1. Siswa diperlihatkan sebuah gambar yang didalamnya ada
masalah untuk membangkitkan proses berfikir dan
pemahaman siswa. Rasa Ingin Tahu
2. Siswa mencari jawaban untuk memecahkan masalah
tersebut. Critical Thinking
3. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar
penjelasan guru mengenai tehnik penentuan mean dari
sebuah data.
Alokasi
Waktu
10
menit
45
menit
Fase Menyelesaikan Masalah
4. Siswa dibagi menjadi mejadi 4 kelompok kelompok kecil
yang
tediri dari 4 sampai 5 orang.
5. Siswa diberi lembar kerja peserta didik (LKPD).
6. Siswa mendiskusikan masalah yang harus diselesaikan
tentang materi Mean.
Collaboration, Rasa Ingin Tahu-PPK
Fase Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban
7. Setelah selesai mendiskusikan masalah, setiap kelompok
mempresentasikan jawaban yang mereka dapat.
Collaboration, Communication
8. Siswa saling bertanya jawab tentang hasil presentasi.
Communication
9. Siswa diapresiasi oleh guru dengan diberikan umpan balik
positif dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa.
Fase Menarik Kesimpulan
10. Siswa bersama guru menarik kesimpulan mengenai hasil
diskusi.
11. Siswa mengerjakan tugas individu untuk memperoleh
pengalaman belajar.
Kegiatan
Penutup
1. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum
aktif atau belum berpartisipasi dalam kegiatan
pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi mengenai keseluruhan kegiatan
yang telah dilaksanakan. Collaboration
3. Siswa bersama guru menyimpullkan kegiatan
pembelajaran. Intergritas
4. Siswa mengerjakan evaluasi untuk mengetahui sampai
mana pemahaman siswa terhadap materi statistika.
5. Siswa diberi tindak lanjut berupa kepada siswa yang
belum mencapai KKM dengan diberikan remedial, dan
siswa yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
6. Siswa diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam
belajar dengan memberikan petuah atau pesan terkait
materi yang telah disampaikan.
7. Siswa diberi informasi untuk mempersiapkan diri ulangan
harian, karena materinya sudah tersampaikan semua.
8. Untuk mengembalikan semangat, siswa melakukan ice
breaking bersama guru.
15
menit
Kegiatan pembelajaran berakhir dengan do’a bersama
yang dipimpin oleh salah satu siswa dengan kepercayaan
masing-masing. Religius
I. Penilaian
1. Tekhnik Penilaian
• Penilaian Sikap
: Observasi/Pengamatan
• Penilaian Pengtahuan
: Tes Tertulis
• Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
• Observasi
: Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
• Tes Tertulis
: Uraian dan Lembar Kerja
• Unjuk Kerja
: Lembar Penilaian Presentasi
3. Intrumen Penilaian (terlampir)
J. Kegiatan Tindak Lanjut
1. Remedial
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh
guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait
dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan,
contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).
2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan,
diminta untuk mengerjakan soal-soal pengayaan berupa pertanyaanpertanyaan yang lebih fenomenal dan
inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri Mandung 1
Kokop, 30 Maret 2024
Guru Kelas 6
Aji Sukamto, S.Pd
NIP. 19701108 200012 1 003
Martin, S.Pd
NIP. 19910514 202012 015
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
: SD Negeri Mandung 1
: VI/I (Satu)
: Matematika
: 2 x 35 menit
1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Matematika
No
Kompetensi Dasar
Indikator
3.8
Menjelaskan dan membandingkan
modus, median, dan mean dari data
tunggal untuk menentukan nilai mana
yang paling tepat mewakili data
3.8.3 Memahami pengertian mean.
3.8.4 Mengetahui tehnik menentukan mean
dalam sebuah data.
4.8
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan modus, median, dan mean dari
data tunggal dalam penyelesaian
masalah
4.8.3 Mengidentifikasi mean dari
kumpulan data.
4.8.4 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan mean dalam
sebuah data.
2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian mean.
2. Siswa mampu memahami cara menentukan mean dalam sebuah data.
3. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pengolahan data
.
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Kelompok
Nama Anggota
No
: …………………...
:
Nama Lengkap Anggota
1
2
3
4
Petunjuk:
Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah!
1. Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian.
2. Presentasikan hasil diskusi kelompok.
No. Absen
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Lembar Observasi Sikap Spiritual
Perubahan tingkah laku
Sembahyang/
Toleransi
Bersyukur
No
Berdo’a
Nama
K
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18
20
C
2
B SB K
3 4 1
C
2
B SB K
3 4 1
C B SB
2 3 4
Ach. Toifur Fahmi
Al Ikromi
Alfan Maulana
Alfiyatus Solehah
Amal Putri
Amilatul Munawaroh
Annazilatul Munawwaroh
Far Dilawati
Fina Auliya Hanum
Hosman
Jauhari
Khik Matul Novi Laily
M.Ya`qub
M.Faris Akbar
Maryani
Miftahul Hidayah
Moh. Ilyas
Moh. Robi
Moh. Toyyib
Muaiyet Dullo
Keterangan:
K
: Kurang (1)
C
: Cukup (2)
B
: Baik (3)
SB
: Sangat Baik (4)
Rubrik Penskoran Sikap Spiritual
1
2
Tidak
pernah Kadang-kadang
menunjukkan
Menunjukkan
sikap
Diamati
yang sikap
Diamati
3
Sering
menunjukkan
yang sikap
diamati
4
Selalu
menunjukkan
yang sikap
diamati
yang
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lembar Observasi Sikap Sosial
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Percaya Diri
Santun
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Nama
Ach. Toifur Fahmi
Al Ikromi
Alfan Maulana
Alfiyatus Solehah
Amal Putri
Amilatul Munawaroh
Annazilatul Munawwaroh
Far Dilawati
Fina Auliya Hanum
Hosman
Jauhari
Khik Matul Novi Laily
M. Ya`qub
M. Faris Akbar
Maryani
Miftahul Hidayah
M.Ilyas
Moh. Robi
Moh. Toyyib
Muaiyet Dullo
Keterangan:
K
: Kurang (1)
C
: Cukup (2)
B
: Baik (3)
SB
: Sangat Baik (4)
RubrikPenskoranSikap Sosial
1
2
3
Tidak
pernah Kadang-kadang
menunjukkan
menunjukkan
sikap
Diamati
yang sikap
Diamati
Sering
menunjukkan
yang sikap
diamati
4
Selalu
menunjukkan
yang sikap
diamati
yang
B. Penilaian Pengetahahuan
Kisi-kisi Soal
N
o
Kompetensi
Dasar
Materi
Indikator Soal
level
Kognitif
Bentuk
Soal
Tekhnik
Penilaian
No.
Soal
Skor
Soal
Menghitung
mean dari suatu
data.
C3
Uraian
Tes
Tertulis
3
10
Menentukan
modus
dan
median
dari
suatu data.
C3
Uraian
Tes
Tertulis
1
5
Membandingkan
data
mean,
median
dan
modus.
C4
Uraian
Tes
Tustulis
2
5
Matematika
1
2
3
3.8 Menjelaskan
Dan
Membandingkan
modus, median,
dan mean dari
data
tunggal
untuk
menentukan nilai
mana yang paling
tepat
mewakili
data
Statistik
(Modus,
Media,
dan Mean)
Evaluasi
No
Nama Lengkap Siswa
No. Absen
1
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Perhatikan tabel warna kesukaan peserta didik kelas VI di bawah ini!
No
Warna
Frekuensi
1
Hijau
6
2
Merah
8
3
Kuning
14
4
Biru
20
5
Ungu
2
Berdasarkan tabel di atas, apakah warna favorit peserta di kelas VI dan jel askan alasanmu!
2. Pak Tora memiliki sebuah peternakan. Setiap hari dia rajin merawat mternaknya
dengan baik. Daftar ternak Pak Tora tersaji dalam ternak tabel berikut:
Ayam
Itik
Puyuh
Kambing
Jantan
150
215
75
38
Betina
325
275
345
55
Apa modus dari daftar ternak Pak Tora dan jelaskan alasanmu!
3. Jumlah peserta didik kelas VI adalah 36 anak. Pada saat ulangan matematika, nilai rata- rata
peserta didik perempuan adalah 70, nilai rata rata -rata peserta didik laki-laki adalah 61.
Nilairatakelas itu adalah 63. Tentukan banyak peserta didik perempuan!
Jawaban
1. Biru, k arena biru disukai oleh 20 peserta didik.
2. Alternatif jawaban 1
Puyuh Betina, karena jumlah puyuh betina paling banyak.
Alternatif jawaban 2
Ayam, karena jumlah ayam secara keseluruhan paling banyak.
3. Langkah 1
a + b = 36
b = 36 – a
langkah 2
(70 x a) + (61 x b) = 36 x 63
(70 x a) + (61 x (36-a)) = 2268
70a + 2196 – 61 a = 2268
70a – 61a = 2268-2196
Langkah 3 9a = 72 a = 72 : 9 a = 8
langkah 4
jadi banyak peserta didik perempuan adalah 8 anak
Ketentuan Penskoran Penilaian Pengetahuan:
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
C. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Presentasi
Kriteria
No
Nama Siswa
Nama
Kelompok Mendengarkan
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Ach. Toifur Fahmi
Al Ikromi
Alfan Maulana
Alfiyatus Solehah
Amal Putri
Amilatul Munawaroh
Annazilatul Munawwaroh
Far Dilawati
Fina Auliya Hanum
Hosman
Jauhari
Khik Matul Novi Laly
M. Ya`qub
M. Faris Akbar
Maryani
Miftahul Hidayah
Moh. Ilyas
Moh. Robi
Moh Toyyib
Muaiyet Dullo
Keterangan:
2
3
4
Komunikasi
Non Verbal
1 2 3 4
Partisipasi
1
2
3
4
Download