Uploaded by smileaction11

6. RPP Bab 8 Meraih Berkah dengan Mawaris (1)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Sekolah
: SMA ………………………
Kelas/Semester : XII / Genap
KD
: 1.7; 2.7; 3.7; 4.7
Materi
: Meraih Berkah dengan Mawaris
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 45 menit)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat meyakini kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam, peduli kepada orang lain sebagai
cerminan pelaksanaan ketentuan waris dalam Islam, menganalisis dan mengevaluasiketentuan waris dalam Islam dan
mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai tentang Meraih Berkah dengan Mawaris
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Membaca teks bacaan tentang ketentuan waris dalam Islam.
 Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena terkait ketentuan waris dalam Islam.
 Menyimak tayangan atau penjelasan tentang ketentuan waris dalam Islam.
 Mencermati dalil-dalil tentang ketentuan waris dalam Islam.
 Mencermati manfaat dan hikmah ketentuan waris dalam Islam.
 Menanyakan ketentuan waris dalam Islam.
 Menanyakan dalil-dalil tentang ketentuan waris dalam Islam.
 Menanyakan manfaat dan hikmah ketentuan waris dalam Islam.
Pertemuan 2
 Mendiskusikan ketentuan waris dalam Islam.
 Mendiskusikan dalil-dalil tentang ketentuan waris dalam Islam.
 Mengidentifikasi ketentuan ketentuan waris dalam Islam.
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat ketentuan waris dalam Islam.
 Mendiskusikan hikmah dan manfaat ketentuan waris dalam Islam.
 Menganalisis ketentuan ketentuan waris dalam Islam.
 Mengevaluasi ketentuan waris dalam Islam.
 Menganalisis hikmah dan manfaat ketentuan waris dalam Islam.
Pertemuan 3
 Mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam islam
 Menerapkan hukum waris islam
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk selalu bersemangat dalam menuntut ilmu (penumbuhan karakter semangat menuntut
ilmu).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.
Pengetahuan
Melalui soal pilihan ganda dan
esai menganalisis dan
mengevaluasi ketentuan waris
dalam Islam sesuai dengan
instrumen dan rubric penilaian
pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Melalui praktik membaca/
menghafal Q.S.an-Nis±’/4:7-12
dan 176, Q.S.an-Nahl/16:75 dan
Q.S.al-Ahzab/33:4sesuai dengan
instrumen penilaian Keterampilan
Sikap Spiritual
Melalui pengamatan
terbiasa membaca Al
Qur’an dalam kehidupan
sehari-hari dengan
instrumen penilaian
sikap atau jurnal
Sikap Sosial
Melalui pengamatan
semangat menuntut
ilmu dalam
kehidupan seharihari dengan
instrumen penilaian
sikap atau jurnal
Mengetahui
Kepala Sekolah
Jakarta, ....... ..................... 20…
Guru Mata Pelajaran,
……………………………….
NIP.
……………………………….
NIP.
Download