Uploaded by Harlina Harni

RPP KELAS 3 K13

advertisement
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
NAMA
NO PESERTA
PRODI PPG
KELAS
: SRI DARWIYANI, S.Pd
: 21500021205
: GURU KELAS SD
:3
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JEMBER
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :SDN KEPATIHAN 05
Kelas / Semester
: III (Tiga) / 1
Tema 4
: Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3
: Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Muatan Pelajaran
: Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran
: 1
Alokasi Waktu
: 4 x 35 Menit ( 2 pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempatbermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
 BAHASA INDONESIA
NO
1
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, 3.10.1 Membandingkan kalimat
masukan,
dan
penyelesaian
masalah
(sederhana) dalam teks tulis.
2
INDIKATOR (IPK)
saran dan
kalimat bukan
saran dengan tepat
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, 4.10.1 Mendesain kalimat saran
masukan,
dan
penyelesaian
masalah
berdasarkan
(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri
dengan tepat
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri
pernyataan
 MATEMATIKA
NO
1
2
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.3
4.3
Menyatakan
suatu
bilangan
INDIKATOR
sebagai 3.3.1 Menentukan dua bilangan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi
cacah yang hasil kalinya
dua bilangan cacah
diketahui dengan tepat
Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1 Menuliskan perkalian dua
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil
bilangan
cacah
yang
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
hasilnya ditentukan sendiri
dengan tepat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membandingkan kalimat saran dan kalimat bukan saran dengan tepat
2. Siswa dapat mendesain kalimat saran berdasarkan pernyataan dengan tepat.
3. Siswa dapat menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui dengan
tepat
4. Siswa dapat menuliskan perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan
sendiri dengan tepat
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kalimat saran
2. Perkalian dua bilangan cacah
3. Unsur karya dekoratif
F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model
: PBL, Problem based Learning
2. Pendekatan
: Saintifik-TPACK
3. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab,Demonstrasi
G. MEDIA DAN BAHAN
1. Media
a. Vidio Animasi/PPT
b. Podscast
2. Alat
a. Laptop, LCD
b. HP Android
3. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan2018).
b. Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum
2013,
Jakarta:
Kementerian
Pendidikan
dan
Kebudayaan, 2018).
c. Video Youtube
H. KEGIATAN PEMBELAJAR
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Petemuan ke 1
Pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaanmasing-masing. Religius (PPK)
3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran. Integritas dan
Kemandirian (PPK)
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.
Nasionalis (PPK)
5. Guru mengajak siswa melakukan yel – yel semangat pagi
dan tepuk PPK. Implementasi Neuroscience
Apersepsi
6. Tanya jawab mengenai “Kalimat Saran dalam Hak dan
Kewajiban.” 4C-Collaboration dan Saintifik-Menanya
10 menit
Tujuan pembelajaran dan motivasi peserta didik
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran.
4C-
Communication.
Inti
Sintak 1. Orientasi peserta didik pada masalah
8. Peserta didik dikelompokkan secara hetrogen
9. Peserta didik menyimak vidio animasi/PPT materi “
kalimat saran, perkalian dua bilangan cacah dan unsur
karya dekoratif. https://youtu.be/1myzfp-Rmx8
10. Peserta didik menggali informasi tentang kalimat
saran, perkalian dua bilangan cacah,dan unsur karya
dekoratif.
11. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya dan
memberikan tanggapan maupun pendapat tentang materi
yang telah diamati
Sintak 2. Mengorganisasikan siswa untuk siap belajar
12. Peserta didik diberikan arahan oleh guru untuk
mengklarifikasi fakta ,konsep dan prosedur yang terjadi
dari masalah tersebut dengan memberikan pertanyaan
tentang teks:
1. Apakah arti tetangga memenurut kamu ?
2. Apakah kalian juga sering bermain dengan teman
didekat sekitar rumahmu ?
13. Peserta didik diberi kesempatan berbagi cerita tentang
tetangga yang dikenalnya.
14. Peserta didik menceritakan tetangga yang dikenalnya
juga memyebutkan hak dan kewajibannya.
15. Pembagian LKPD pada masing- masing kelompok.
116. Siswa mengamati teks percakapan, teks permasalahan dan
teks cerita pada bahan ajar (buku kurtilas).
50 menit
Teks Percakapan
Teks Permasalahan
Teks Cerita
17. Siswa membandingkan kalimat saran dan bukan setelah
mengamati dan membaca teks percakapan.
18. Siswa
diminta
memberi
saran
memecahkan
permasalahan yang ada pada teks bacaan kemudian
menuliskannya pada LKPD yang sudah dibagikan.
19. Siswa mengamati teks cerita dan siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan guru tentang teks tersebut.
20. Peserta didik membaca tugas dalam LKPD dibantu guru
memahami tugas yang harus diselesaikan oleh masingmasing kelompok.
21. Peserta didik berdiskusi membagi tugas dan menyiapkan
alat tulis, sharing information dan mengemukakan
pendapatnya melalui diskusi kelompok.
Sintak 3. Membimbing Penyelidikan secara Individu
22. Peserta didik menyimak bahan ajar untuk mencari data
dan informasi sebelum diskusi untuk menyelesaikan
masalah. 4C-Communication
23. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
“Misalnya, Ibu hendak menyiapkan sarapan. Ibu tidak
memiliki beras untuk dimasak. Apa saranmu?”
4C-Critical Thinking and Problem Solving
24. Peserta didik dan guru menyimak kembali bahan ajar
pembelajaran
tentang
kalimat
saran
.Saintifik-
Mengamati
25. Peserta didik dengan bimbingan guru membandingkan
kalimat saran dan bukan saran yang tepat berdasarkan
teks bacaan yang berjudul “Tetangga Baru “
.
(Comunication, Collaboration, Creating-4C ,ICT,
HOTS)
26. Peserta didik membuat kalimat saran dengan tepat
berdasarkan teks pada vidio pembelajaran dan bahan
ajar.
(Comunication, Collaboration, Creating-4C ,
ICT, HOTS)
27. Melalui tayangan vidio animasi dan bahan ajar tentang
operari hitung bilangan cacah, siswa dapat menentukan
dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui.
Saintifik-Mengamati
28. Setelah menentukan dua bilangan cacah, peserta didik
dibimbing oleh guru untuk dapat menuliskan perkalian
dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri.
(Comunication, Collaboration, Creating-4C, HOTS)
29. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi dalam
vidio dan bahan ajar yang belum dimengerti. SaintifikMenanya.
Penutup
30. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit
pada pembelajaran tersebut
31. Guru merefleksi pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari.
32. Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah.
33. Pembelajaran
ditutup dengan do’a bersama dipimpin
salah seorang peserta diddik.(Religius PPK)
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Petemuan ke 2
1. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan
Alokasi
Waktu
10 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaanmasing-masing. Religius (PPK)
3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran. Integritas dan
Kemandirian (PPK)
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.
Nasionalis (PPK)
5. Guru mengajak siswa melakukan yel – yel semangat
pagi dan tepuk PPK. Implementasi Neuroscience
Apersepsi
6. Tanya jawab mengenai “Kalimat Saran dalam Hak
dan Kewajiban.” 4C-Collaboration dan SaintifikMenanya
7. Tujuan pembelajaran dan motivasi peserta didik
Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran.
4C-Communication.
Inti
Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Siswa berdiskusi untuk mencari solusi permasalahan
pertanyaan di LKPD
9. Siswa dibimbing guru saat mengolah hasil diskusi
10. Siswa mengerjakan/menuliskan hasil diskusi di LKPD
,guru berkeliling memantau kegiatan siswa .
50 menit
Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
11. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan dan
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.
12. Kelompok
lain
menanggapi
hasil
diskusi
yang
disampaikan oleh temannya.
13. Setiap kelompok menuliskan hasil kesimpulan sesuai
masukan yang diperoleh dari kelompok lain di LKPD
14. Apresiasi terhadap hasil presentsi peserta didik
15. Peserta didik diberi lembar evaluasi tes pengetahuan
kemudian lembar evaluasi tersebut dikerjakan secara
individu.
Penutup
16. Peserta
didik
bersama
guru
menyimpulkan
pembelajaran pada pembelajaran tersebut
17. Guru merefleksi pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari.
18. Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah.
19. Pembelajaran ditutup dengan do’a bersama dipimpin
salah seorang peserta diddik.(Religius PPK)
I.
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur
: Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran
b. Teknik
: Non Tes
c. Bentuk
: Observasi
d. Instrumen
: Jurnal Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur
: Dalam proses pembelajaran
b. Teknik
: Tes tertulis
c. Bentuk
: Objektif , Isian Pendek dan Uraian
d. Instrumen
: Soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur
: Dalam proses pembelajaran
b. Teknik
: Non Tes
c. Bentuk
: Unjuk Kerja
d. Instrumen
: Rubrik dan Format Penilaian Keterampilan ( terlampir )
10 menit
2
BAHAN AJAR
LAMPIRAN 1
Bahan Ajar
3
MEDIA
PEMBELAJAR
RAN
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN VIDIO ANIMASI / https://youtu.be/gc7l1lE_mTo
MEDIA PEMBELAJARAN PPT
4
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
(LKPD)
LAMPIRAN 3
LKPD : Judul Kegiatan Kalimat Saran
Nama Kelompok:
,
BAHASA INDONESIA
NO
1
2
KOMPETENSI DASAR
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
dlm teks tulis.
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah(sederhana)
sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif yang dbuat sendiri
INDIKATOR
TUJUAN
PEMBELAJARAN
3.10.1 Membandingkan kalimat
saran dan kalimat bukan
saran dengan tepat
1. Siswa dapat membandingkan
kalimat saran dan kalimat
bukan saran dengan tepat
4.10.1 Mendesain kalimat
saran berdasarkan
pernyataan dengan tepat
2. Siswa dapat mendesain
kalimat saran berdasarkan
pernyataan.,dengan tepat
Membandingkan kalimat saran dan bukan kalimat saran
Bacalah kalimat berikut !
1.
Ibu, aku mempunyai teman baru.
Menurut kalian kalima tersebut
termasuk kalimat….
Beri Alasan !
2.
Sebaiknya kau ajak dia ke rumah !
Menurut kalian kalima tersebut
termasuk kalimat….
Beri Alasan !
Mendesain kalimat saran berdasarkan pernyataan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
JUDUL KEGIATAN : PERKALIAN DUA BILANGAN CACAH
Nama Kelompok:
MATEMATIKA
NO
1
2
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.3 Menyatakan suatu bilangan
sebagai jumlah, selisih, hasil kali,
atau hasil bagidua bilangan cacah
4.3 Menilai apakah suatu bilangan
dapat
dinyatakan
sebagai
jumlah, selisih, hasil kali, atau
hasil bagi dua bilangan cacah
INDIKATOR
3.3.1 Menentukan dua bilangan
cacah yang hasil kalinya
diketahui dengan tepat
4.3.1 Menuliskan perkalian dua
bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri
dengan tepat
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat Menentukan dua
bilangan cacah yang hasil
kalinya diketahui dengan tepat
2. Siswa dapat Menuliskan
perkalian dua bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan
sendiri dengan tepat
Menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya
diketahui
5
Kisi-kisi soal
evaluasi &
kunci jawaban
LAMPIRAN 4
EVALUASI
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema
: 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema
: 3. Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran
: 1 (Satu )
No.
1.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Level
Bentuk
Nomor
Kognitif
Soal
Soal
C5
Uraian
1
35
C4
Uraian
2
35
C3
Uraian
3
30
C4
Uraian
4
50
Bobot
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan
Kalimat Saran
Disajikan teks bacaan, peserta didik mampu
atau kalimat saran,
membuat kalimat saran berdasarkan teks yang
masukan, dan
disediakan
penyelesaian masalah
Disajikan teks bacaan, peserta didik mampu
(sederhana) dalam teks
menganalisis masalah dan penyelesaiannya
tulis.
pada tabel yang tersedia
Disajikan teks dialog percakapan, peserta didik
mampu menemukan kalimat saran pada
percakapan tersebut
2.
Matematika
3.3 3.3
Menyatakan suatu bilangan
Perkalian dua
Peserta didik mampu memecahkan masalah
sebagai jumlah, selisih,
bilangan cacah
pada soal cerita dengan benar.
hasil kali, atau hasil bagi
Peserta
didik
dua bilangan cacah
bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui
dengan benar
mampu
menentukan
dua
C3
Isian
5
50
LAMPIRAN
: 5 (Instrumen )
Soal Evaluasi
Nama
:
Kelas
:
Tanggal
:
Jawablah soal di bawah ini dengan benar !
1.
Teman sebangku Ani yang bernama Dita sering tidak masuk sekolah. Hampir setiap minggu izin
tidak masuk sekolah. Dita tidak masuk sekolah karena sering ditinggal orang tuanya bepergian.
Saran Ani kepada Dita adalah …..
Amati Teks pendek berikut !
Edo sedang duduk di depan rumahnya. Ia melihat seorang anak yang tidak dikenal. Anak itu ingin
mencoret-coret tembok tetangganya. Edo mengingatkannya dengan santun agar tidak mencoretcoret tembok. Edo juga pernah mengingatkan tetangganya yang membuang sampah sembarangan.
Dengan santun, Edo mengingatkan tetangganya untuk membuang sampah pada tempatnya. Edo
ingin lingkungan tempat tinggalnya bersih. Ia melakukan sesuatu yang dapat ia lakukan.
Mengingatkan teman yang melakukan kesalahan adalah kewajiban kita. Lakukanlah dengan cara
yang santun.
2.
Tulislah masalah dan penyelesaiannya pada tabel berikut !
Bacalah Teks percakapan berikut ini !
Lani : Ibu, aku mempunyai teman baru. Hampir seminggu dia tinggal di dekat rumah kita
Ibu
: Bagus sekali, nak! Kamu pasti sangat senang.
Lani
: Tentu, ibu. Ibu Guru berpesan sebaiknya kita mengenal tetangga. Mengenal tetangga
adalah kewajiban kita.
Ibu
: Betul sekali, nak. Mereka juga mempunyai hak untuk dikenal. Apakah kamu senang
mengenalnya, nak?
Lani
: Tentu, bu. Dia sudah kelas V SD. Dia pandai menggambar.
Ibu
: Sebaiknya kau ajak dia ke rumah! Kenalkan kepada ibu. Kenalkan juga kepada temanmu
Lani : Tentu, ibu. Terima kasih mengizinkan aku bermain dengannya.
3. Temukan 2 kalimat saran pada percakapan di atas !...
4. Lani membantu Beni menghitung buah rambutan. Buah rambutan yang tersedia ada 500 buah.
Bila Beni berbagi kepada sepuluh tetangga sama rata . Berapa banyak rambutan yang diterima
masing-masing tetangga?
5. Hasil kali dua bilangan cacah adalah 600. Tulislah kemungkinan perkalian dua bilangan cacah
tersebut !
a. ….. x…… = 600
b. …...x …… = 600
LAMPIRAN : 6
KUNCI JAWABAN
1. Sebaiknya kita tidak boleh sering izin tidak masuk sekolah. Kita harus belajar mandiri ketika
ditinggal orang tuannya pergi, karena belajar lebih penting.
2. masalah
masalah
penyeselaian
penyeselaian
: Anak mencoret-coret tembok tetangganya
: membuang sampah sembarangan
: mengingatkannya dengan santun agar tidak mencoret-coret tembok.
: mengingatkan tetangganya untuk membuang sampah pada tempatnya.
3. a. Sebaiknya kamu mengenal tetangga
a. Sebaiknya kau ajak dia ke rumah
4. 10 x 50 = 500 atau 500 : 10 = 50
Jadi rambutan yang diterma masing-masing tetangga 50 buah
5. 300 x 20 = 600
20 x 200 = 600
6
Rubrik Penialian
Sikap
Pengetahuan
ketrampilan
LAMPIRAN : 7
A. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Lembar Jurnar Hasil Observasi Sikap Spiritual
Butir Sikap
No
Nama Siswa
1
RINDY LIANA SANTOSO
2
ADINDA KEYLA PUTRI S
3
AHMAD SULTAN HAQIQI
4
ANYA WIDASARI
5
BHIMA AMARTYA S
6
BIN ACHMAD S
7
BINTANG APTA NAYAKA
8
FELLISYA ARDHIAN
9
HAFIZI PUTRA
10
JEFRI MUAMMAL F
11
JIHAN NAURA ULFA
12
KALEELA F
13
KHANSA FADLIYA AZMI
14
KIRANA PRIZKY ADZKIA
15
MARCHSYA CALLYSTA D
16
MIRZA ATHALLAH B
17
MOHAMMAD FAZZA A
18
MUHAMMAD ALBI M
19
MUHAMMAD EFAIZ A Y
20
MUHAMMAD FAEYZA Y
21
MUHAMMAD HAFIZ A
22
NARUBIAH NUR AZIZAH
23
NAUFAL FAEYZA Z
24
NAURA NADIYAH S
25
QUEISHA ANYA K
26
SHABRIINA NABIILAH Q
27
SIENA PUTRI INDRA F
28
TIARA NUR NAJMI S
Berprilaku
Kebiasaan
syukur
berdoa
Catatan
Tindak
Prilaku
lanjut
B. PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Lembar Jurnar Hasil Observasi Sikap Sosial
Butir Sikap
No
Nama Siswa
Disiplin
Tanggung
Jawab
1
RINDY LIANA SANTOSO
2
ADINDA KEYLA PUTRI S
3
AHMAD SULTAN HAQIQI
4
ANYA WIDASARI
5
BHIMA AMARTYA S
6
BIN ACHMAD S
7
BINTANG APTA NAYAKA
8
FELLISYA ARDHIAN
9
HAFIZI PUTRA
10
JEFRI MUAMMAL F
11
JIHAN NAURA ULFA
12
KALEELA F
13
KHANSA FADLIYA AZMI
14
KIRANA PRIZKY ADZKIA
15
MARCHSYA CALLYSTA D
16
MIRZA ATHALLAH B
17
MOHAMMAD FAZZA A
18
MUHAMMAD ALBI M
19
MUHAMMAD EFAIZ A Y
20
MUHAMMAD FAEYZA Y
21
MUHAMMAD HAFIZ A
22
NARUBIAH NUR AZIZAH
23
NAUFAL FAEYZA Z
24
NAURA NADIYAH S
25
QUEISHA ANYA K
26
SHABRIINA NABIILAH Q
27
SIENA PUTRI INDRA F
28
TIARA NUR NAJMI S
Catatan
Tindak
Prilaku
lanjut
C. PENILAIAN PENGETAHUAN
Lembar Jurnal Penilaian Pengetahuan
Skor Muatan
No
Nama Siswa
1
RINDY LIANA SANTOSO
2
ADINDA KEYLA PUTRI S
3
AHMAD SULTAN HAQIQI
4
ANYA WIDASARI
5
BHIMA AMARTYA S
6
BIN ACHMAD S
7
BINTANG APTA NAYAKA
8
FELLISYA ARDHIAN
9
HAFIZI PUTRA
10
JEFRI MUAMMAL F
11
JIHAN NAURA ULFA
12
KALEELA F
13
KHANSA FADLIYA AZMI
14
KIRANA PRIZKY ADZKIA
15
MARCHSYA CALLYSTA D
16
MIRZA ATHALLAH B
17
MOHAMMAD FAZZA A
18
MUHAMMAD ALBI M
19
MUHAMMAD EFAIZ A Y
20
MUHAMMAD FAEYZA Y
21
MUHAMMAD HAFIZ A
22
NARUBIAH NUR AZIZAH
23
NAUFAL FAEYZA Z
24
NAURA NADIYAH S
25
QUEISHA ANYA K
26
SHABRIINA NABIILAH Q
27
SIENA PUTRI INDRA F
28
TIARA NUR NAJMI S
B.Indonesia
Matematika
TOTAL
Tindak
KD 3.10
KD 3.3
SKOR
lanjut
No. Soal 1-3
No soal 4-5
D.
PENILAIAN KETRAMPILAN
Rubrik menulis saran
Kriteria ( √ )
No
Nama Siswa
1
RINDY LIANA SANTOSO
2
ADINDA KEYLA PUTRI S
3
AHMAD SULTAN HAQIQI
4
ANYA WIDASARI
5
BHIMA AMARTYA S
6
BIN ACHMAD S
7
BINTANG APTA NAYAKA
8
FELLISYA ARDHIAN
9
HAFIZI PUTRA
10
JEFRI MUAMMAL F
11
JIHAN NAURA ULFA
12
KALEELA F
13
KHANSA FADLIYA AZMI
14
KIRANA PRIZKY ADZKIA
15
MARCHSYA CALLYSTA D
16
MIRZA ATHALLAH B
17
MOHAMMAD FAZZA A
18
MUHAMMAD ALBI M
19
MUHAMMAD EFAIZ A Y
20
MUHAMMAD FAEYZA Y
21
MUHAMMAD HAFIZ A
22
NARUBIAH NUR AZIZAH
23
NAUFAL FAEYZA Z
24
NAURA NADIYAH S
25
QUEISHA ANYA K
26
SHABRIINA NABIILAH Q
27
SIENA PUTRI INDRA F
28
TIARA NUR NAJMI S
Tulisan rapi,
tanpa
coretan,
mudah
terbaca, jeda
proporsional
Menggunakan kosa
kata baku, kalimat
efektif, kata tertulis
dengan benar,
tanda baca tepat
B
Membuat
4 saran,
sesuai
dengan
tema
Memen
uhi 3
kriteria
C
PB
Memen
uhi 2
kriteria
Tidak
memen
ui
kriteria
Rubrik membuat permasalahan matematika
Kreteria ( √ )
No
Nama Siswa
1
RINDY LIANA SANTOSO
2
ADINDA KEYLA PUTRI S
3
AHMAD SULTAN HAQIQI
4
ANYA WIDASARI
5
BHIMA AMARTYA S
6
BIN ACHMAD S
7
BINTANG APTA NAYAKA
8
FELLISYA ARDHIAN
9
HAFIZI PUTRA
10
JEFRI MUAMMAL F
11
JIHAN NAURA ULFA
12
KALEELA F
13
KHANSA FADLIYA AZMI
14
KIRANA PRIZKY ADZKIA
15
MARCHSYA CALLYSTA D
16
MIRZA ATHALLAH B
17
MOHAMMAD FAZZA A
18
MUHAMMAD ALBI M
19
MUHAMMAD EFAIZ A Y
20
MUHAMMAD FAEYZA Y
21
MUHAMMAD HAFIZ A
22
NARUBIAH NUR AZIZAH
23
NAUFAL FAEYZA Z
24
NAURA NADIYAH S
25
QUEISHA ANYA K
26
SHABRIINA NABIILAH Q
27
SIENA PUTRI INDRA F
28
TIARA NUR NAJMI S
Banyaknya
kue
antara 9011000
Menuliskan lima
kemungkinan
jawaban
B
Memenuhi 2
kriteria
C
Memenuhi 1
kriteria
PB
Tidak
memenui
kriteria
7
Program
Remidial /
perbaikan
Kunci jawaban
LAMPIRAN : 8
PROGRAM REMIDIAL/PERBAIKAN
Satuan Pendidikan
Tema 4 Sub 3 Pb 1
Kelas/Semester
Hari/Tanggal
Pelaksanaan
Kompetensi Dasar
Instrumen Penilaian
: SDN KEPATIHAN 05
: Muatan BIN
: 3 /1
:
:
: 3.10
:
No
Soal
1. Amati Teks pendek berikut !
Edo sedang duduk di depan rumahnya. Ia melihat seorang anak yang tidak dikenal. Anak
itu ingin mencoret-coret tembok tetangganya. Edo mengingatkannya dengan santun agar
tidak mencoret-coret tembok. Edo juga pernah mengingatkan tetangganya yang
membuang sampah sembarangan. Dengan santun, Edo mengingatkan tetangganya untuk
membuang sampah pada tempatnya. Edo ingin lingkungan tempat tinggalnya bersih. Ia
melakukan sesuatu yang dapat ia lakukan. Mengingatkan teman yang melakukan
kesalahan adalah kewajiban kita. Lakukanlah dengan cara yang santun.
Tulislah masalah dan penyelesaiannya pada tabel berikut !
2.
Bacalah Teks percakapan berikut ini !
Lani
: Ibu, aku mempunyai teman baru. Hampir seminggu dia tinggal di dekat
rumah kita
Ibu
: Bagus sekali, nak! Kamu pasti sangat senang.
Lani
: Tentu, ibu. Ibu Guru berpesan sebaiknya kita mengenal tetangga. Mengenal
tetangga adalah kewajiban kita.
Ibu
: Betul sekali, nak. Mereka juga mempunyai hak untuk dikenal. Apakah kamu
senang mengenalnya, nak?
Lani
: Tentu, bu. Dia sudah kelas V SD. Dia pandai menggambar.
Ibu
: Sebaiknya kau ajak dia ke rumah! Kenalkan kepada ibu. Kenalkan juga kepada
temanmu
Lani
: Tentu, ibu. Terima kasih mengizinkan aku bermain dengannya.
Temukan 2 kalimat saran pada percakapan di atas !
Skor
Hasil Remidial/Perbaikan:
Nilai
No.
Nama
Sebelum
Sesudah
Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
8
19
20
Mengetahui :
Kepala Sekolah
Dra. NETY DASMAWATI
NIP. 19640929 198504 2002
……………., ........... 2022
Guru Kelas 3B
SRI DARWIYANI,S.Pd
NIP. 197606092021212002
8
Program
Pengayaan
Kisi-kisi soal
pengayan & kunci
jawaban
LAMPIRAN : 9
PENGAYAAN
KISI-KISI SOAL PENGAYAAN
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema
: 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema
: 3. Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran
: 1 (Satu )
No.
1.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Level
Bentuk
Nomor
Kognitif
Soal
Soal
C4
Uraian
1
100
C4
Uraian
2
100
Bobot
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan
Kalimat Saran
Disajikan teks bacaan, peserta didik mampu
atau kalimat saran,
menyeleksi kalimat saran yang terkandung
masukan, dan
dalam teks yang disediakan
penyelesaian masalah
(sederhana) dalam teks
tulis.
2.
Matematika
3.3 3.3
Menyatakan suatu bilangan
Perkalian dua
Disajikan soal cerita, peserta didik mampu
sebagai jumlah, selisih,
bilangan cacah
menyeleksi perkalian dua bilangan cacah yang
hasil kali, atau hasil bagi
dua bilangan cacah
hasil kalinya diketahui dengan benar
PROGRAM PENGAYAAN
Satuan Pendidikan
Tema 4 Sub 3 Pb 1
Kelas/Semester
Hari/Tanggal
Pelaksanaan
Kompetensi Dasar
Instrumen Penilaian
: SDN KEPATIHAN 05
: Muatan BIN/MTK
: 3 /1
:
:
: 3.10/3.3
:
No.
Soal / Materi Pengayaan
1
Amatilah teks berikut !
Lani berkunjung ke rumah Beni. Di rumah Beni sedang panen rambutan. Beni
ingin membagi hasil panennya kepada tetangga. Setiap hari tetangga selalu melihat
buahnya. Setiap hari ada juga tetangga yang ikut membersihkan daun yang gugur
dan bertebaran. Sebaiknya tetangga ikut menikmati hasil panen.
Pada hari itu, hasil panenan Beni sebanyak 500 buah rambutan. Ayah
menyarankan tetangga dekat didahulukan. Setiap tetangga harus mendapat
rambutan yang sama banyak. Ayah meminta Lani membantu Beni. Mereka bekerja
dengan gembira.
Seleksilah teks bacaan tersebut, yang termasuk kalimat saran yaitu….
2.
Jumlah kue bolu Ibu sebanyak 1.000 buah. Ibu meletakkan kue bolu tersebut ke
dalam 10 toples
Bila ibu membeli 10 buah toples lagi ,berapa isi masing masing toples ?
20 x.... = 1.000
Maka jawabannya adalah toples berisi 50 buah kue bolu.
Kemungkinan lainnya jika setiap toples harus terisi kue bolu yang sama banyak !
1 ........ x........ = 1.000
2 ......... x...... .= 1.000
Hasil Pengayaan :
N
o
.
1
2
3
4
5
6
7
8
Nama
Nilai
Keterangan
Skor
LAMPIRAN : 10
Kunci Jawaban Remidial/Perbaikan
1. masalah
masalah
penyeselaian
penyeselaian
: Anak mencoret-coret tembok tetangganya
: membuang sampah sembarangan
: mengingatkannya dengan santun agar tidak mencoret-coret tembok.
: mengingatkan tetangganya untuk membuang sampah pada tempatnya.
2. a. Sebaiknya kamu mengenal tetangga
b. Sebaiknya kau ajak dia ke rumah
Kunci Jawaban Pengayaan.
1.
a. Sebaiknya tetangga ikut menikmati hasil panen
b. Tetangga dekat didahulukan dan tiap tetangga harus mendapat rambutan yang sama banyak
2.
a. 500 x 2 = 1.000
b. 2. 250 x 4 = 1.000
Download