Uploaded by yu an

MODUL BAHASA INDONESIA KELAS 4

advertisement
MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun
: Ayu Triani, S.Pd
Institusi
: SD ISLAM PLUS AL-HIKMAH KANDIS
Tahun
: 2022
Jenjang Sekolah
: SD
Kelas
: IV ( Empat )
Alokasi Waktu
: 2 X 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL

Memahami tujuan dan pesan yang disampaikan penulis dalam tulisannya

Mencari dan rmenggunakan informasi dari beragam sumber
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia

Bernalar kritis

Kreatif

Mandiri

Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA

Buku paket Bahasa Indonesia kelas IV SD

Buku panduan lain yang mendukung
E. TARGET PESERTA DIDIK
Reguler (31 siswa)
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu berpendapat atau menceritakan pengamalan dengan sopan

peserta didik dapat memahami pemakaian kalimat transitif dan intransitif dengan baik.

peserta didik dapat menggunakan tanda baca serta kalimat transitif dan intransitif dengan
tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Memahami tujuan dan pesan yang disampaikan penulis
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kamu pernah mendengar kalimat intransitif dan transitif?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
PENDAHULUAN

Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk memimpin doa

Setelah selesai berdoa, guru menyapa peserta didik menggunakan yel-yel.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai awalan dalam kegiatan belajar secara
klasikal. Kemudian, dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran saat ini dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan singkat berkaitan dengan sikap dan prilaku yang sesuai dengan silasila pancasila untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik

Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran.
2.
KEGIATAN INTI

Guru menyampaikan pokok-pokok pembelajaran unit ini kepada siswa di awal pelajaran

Guru menjelaskan kalimat transitif dan intransitif melalui cerita pendek

Siswa memperhatikan dan membandingkan contoh kalimat transitif dan kalimat
3.
PENUTUP

Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik

Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran
pada pertemuan ini

Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Guru menutup pembelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran
E. ASSESMEN

Assesmen diagnostik non kognitif
1. Bagaimana perasaanmu hari ini?
2. Seperti apa pembelajaran di kelas yang kamu inginkan?

Assesmen formatif
Penilaian dilakukan dalam bentuk penugasan tes tertulis
F. PENGAYAAN / REMEDIAL
Pengayaan
Mengetahui,
Kandis,
Februari 2022
Kepala sekolah
Wali Kelas 4
SANIAH, S.Ag
AYU TRIANI, S.Pd
G. GLOSARIUM
H. DAFTAR PUSTAKA
Nukman, Setyowati (2021) Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD
Kelas IV
Download