Uploaded by Desya Milani

RPP

advertisement
TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1
MUATAN BAHASA INDONESIA DAN IPA
KELAS V
Nama Mahasiswa PPG
Nomor Peserta PPG
Kelas
Kelompok
:
:
:
:
Juniarti Ningsih
201500919164
010 PGSD
2
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
: SD Negeri 3 Sidodadi
Kelas / Semester
: V (Lima) / 1 (Satu)
Tema 5
: Ekosistem
Subtema 1
: Komponen Ekosistem
Fokus Pembelajaran
: Bahasa Indonesia dan IPA
Total Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (4 JP)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1
: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya,
serta cinta tanah air.
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4
: Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Muatan : Bahasa Indonesia
3.7
4.7
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menelaah pokok pikiran dalam
saling berkaitan pada teks nonfiksi.
Bacaan teks non fiksi. (C4)
Menyajikan konsep-konsep yang
saling berkaitan pada teks nonfiksi
ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri.
4.7.1 Membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata tanya sehubungan
dengan bacaan. (P5)
Muatan : IPA
3.5
4.5
C.
Kompetensi Dasar (KD)
Menganalisis hubungan antar
komponen ekosistem dan jaringjaring makanan di lingkungan
sekitar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menganalisis komponen biotik dan
abiotik. (C4)
Membuat karya tentang konsep
jaring- jaring makanan dalam suatu
ekosistem.
4.5.1 Membuat kliping tabel
pengelompokkan hewan berdasarkan
jenis makanannya. (P5)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui tayangan teks bacaan tentang ekosistem pada slide power point, peserta didik
dapat menelaah pokok pikiran dalam bacaan teks non fiksi dengan tepat. (C4)
2.
Melalui tayangan teks bacaan tentang ekosistem, siswa mampu membuat pertanyaan
dengan menggunakan kata tanya sehubungan dengan bacaan secara tepat. (P5)
3.
Melalui kegiatan mengamati gambar, video menggunakan powerpoint, peserta didik
dapat menganalisis komponen biotik dan abiotik dengan tepat. (C4)
4.
Dengan permainan True or False dan penugasan, peserta didik dapat membuat
kliping tabel pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya dengan tepat.
(P4)
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pokok pikiran dari paragraf
2. Ekosistem
3. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan
4. Komponen biotik dan abiotik pada sebuah ekosistem
E.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran
: Scientific, TPACK
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran
: Permainan True or False, ceramah, tanya jawab,
diskusi, dan penugasan.
F.
MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media Pembelajaran :
a. Slide Presentasi Power Point Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 1
b. Aplikasi Permainan True or False
https://docs.google.com/presentation/d/1e1oToLp4xshNkegHnKkhMnFTT1IqYAHC/edit
?usp=sharing&ouid=112826800502682435264&rtpof=true&sd=true
2.
Alat Pembelajaran
a. Smartphone
b. Laptop
c. Infocus
3.
Bahan Pembelajaran:
a. Bahan Ajar
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4.
Sumber Pembelajaran
a. Buku Peserta didik Kelas V, Tema 5: Ekosistem (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
b. Buku Guru Kelas V, Tema 5 Ekosistem (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
c. Gambar di Google/internet.
d. Video dari youtube
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kelas dibuka dengan salam.
Guru menanyakan kabar peserta didik
Peserta didik diminta kerapian diri serta kebersihan kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Kelas dilanjutkan dengan doa bersama peserta didik (Religius)
Peserta didik diajak menyanyikan Lagu Garuda Pancasila
bersama-sama (Nasionalisme)
Pendahuluan
7. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
kepada peserta didik tentang :
“Siapa yang pernah pergi ke sawah ?”
“Binatang apa saja yang dapat ditemukan di sawah ?” “Tahukah
kamu makanan tikus, ular dan belalang?”
8. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu bersemangat dalam
belajar, serta harus disiplin.
9. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada hari ini
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi
Waktu
10 Menit
Inti
Sintaks 1 : Orientasi Siswa pada masalah
1. Peserta didik mengamati tayangan power point yang di tampilkan
guru. (TPACK)(Literasi)(Saintifik-Mengamati)
2. Guru menjelaskan tentang teks nonfiksi dan pokok pikiran dari
sebuah
paragraf
pada
tayangan
power
point.
(communication)(Mengumpulkan informasi)
3. Peserta didik mengamati video penjelasan cara menentukan
pokok pikran dari sebuah paragraf melalui tayangan power point.
(TPACK) (Literasi)(Saintifik-Mengamati)
4. Guru menampilkan gambar ekosistem biotik dan abiotik pada
slide power point . (TPACK)
5. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang gambar
lingkungan biotik dan abiotik pada slide power point
(collaboration) (communication) (Saintifik-Menanya)
6. Guru bertanya hewan apa saja yang ada pada gambar di slide
power point. (communication) (Saintifik-Menanya)
7. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis-jenis makanan yang
ada pada hewan di slide power point (collaboration) (SaintifikMenanya)
8. Guru menjelaskan pengelompokan hewan berdasarkan jenis
makanannya yang ditampilkan pada slide power point.
(communication)(Mengumpulkan informasi)
9. Guru menampilkan tayangan video penjelasan penggolongan
hewan berdasarkan jenis makanannya untuk memperkuat
penjelasan dari guru. (TPACK)
Sintaks 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik
10. Guru membagi peserta didik kedalam 5 kelompok yang masingmasing kelompok beranggotakan 4 orang anak. (Collaboration)
11. Guru memaparkan kepada peserta didik bagaimana cara
menemukan pokok pikiran pada teks bacaan “ekosistem “
12. Guru menyajikan permainan True or False tentang komponenkomponen biotik, abiotik dan pengelompokan hewan berdasarkan
jenis makananannya (communication)
Sintaks 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
13. Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan kelompok
masing-masing untuk menentukan pokok pikiran dalam teks
bacaan “ekosistem” (collaboration) (communication)
14. Guru membagikan LKPD kegiatan 1 kemudian meminta Setiap
peserta didik untuk menyajikan pokok pikiran hasil diskusi ke
dalam LKPD kegiatan 1 “menentukan pokok pikiran pada setiap
paragraf dan membuat pertanyaan menggunakan kata Tanya”
(creative)(critical thingking) (collaboration)
15. Guru membagikan LKPD kegiatan ke 2 kepada Setiap kelompok
untuk mengelompokkan komponen biotik dan abiotik di luar
kelas.(creative)(critical thingking)
16. Guru mengajak peserta didik ke luar kelas untuk mengamati dan
menemukan contoh-contoh konkrit benda-benda biotik dan
120 Menit
abiotik di sekitar peserta didik dan menuliskan pengelompokan
benda-benda tersebut ke dalam LKPD kegiatan 2
17. Guru bertanya kepada peserta didik hewan yang ada disekitar
yang termasuk ke dalam herbivora, karnivora dan omnivora. .
(communication) (Saintifik-Menanya)
18. Guru membagikan LKPD kegiatan 3 kepada setiap kelompok dan
menggabungkan hewan tersebut kedalam jenis makanannya
melalui tabel yang terdapat di LKPD 3.
Sintaks 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
19. Guru meminta setiap kelompok untuk menampilkan hasil LKPD
didepan kelas . (communication)
20. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang lain untuk
menanggapi hasil LKPD yang telah dibuat oleh kelompok yang
ada di depan. (communication)
Sintaks 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
21. Guru membimbing peserta didik untuk mengevalusi hasil LKPD
yang telah dibuat berdasarkan saran-saran dari kelompok lain,
dari segi kekurangannya. (communication)
22. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (Mandiri)
Penutup
H.
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman hasil 10 Menit
belajar selama sehari. Misalnya ”anak-anak setelah pembelajaran
hari ini kesimpulan apakah yang anak-anak dapat?”
(communication)
2. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kesimpulan.
(communication)
3. Peserta didik melakukan refleksi dan tindak lanjut dengan arahan
guru (communication).
4. Guru melakukan penilaian terhadap soal evaluasi yang telah
dikerjakan peserta didik
5. Kegiatan belajar ditutup dengan doa(Religius)
PENILAIAN
1. Sikap
a. Prosedur
: Proses
b. Teknik
: Observasi (Terlampir)
c. Bentuk
: Observasi (Terlampir)
d. Instrumen
: Lembar Observasi
2. Pengetahuan
a. Prosedur
: Hasil
b. Teknik
: Tes Tertulis
c. Bentuk
: Pilihan Ganda
d. Instrumen
: Soal Evaluasi
3. Keterampilan
I.
a. Prosedur
: Proses
b. Teknik
: Non Tes
c. Bentuk
: Pengamatan
d. Instrumen
: Unjuk Kerja
REMEDIAL
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM 75 pada kegiatan belajar mengajar tentang materi Tema 5 Subtema 1 dilakukan
penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait
dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar
jam pelajaran.
J.
PENGAYAAN
Peserta didik yang telah mencapai kegiatan belajar mengajar dalam evaluasi dapat
berlatih soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih kontekstual dan
inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran.
Mengetahui,
Lampung Timur,
November 2023
Kepala Sekolah,
Mahasiswa PPG,
JUNIARTI NINGSIH, S.Pd
NIP. 19700605 200801 2 026
JUNIARTI NINGSIH
Download