MODUL AJAR (BAHASA INDONESIA) FASE A KELAS 1 DI SEKITAR RUMAH Disusun Oleh: MUCH. SYAHRUL DIYAN SAPUTRO Kelas 5C PGSD (2102101072) PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PGRI MADIUN DESEMBER 2023 MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+) A. INFORMASI UMUM Nama Penyusun : MUCH. SYAHRUL DIYAN SAPUTRO Institusi : SD Negeri Sukun 1 Malang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Bab 3 : Di Sekitar Rumah Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : 2 (Genap) Fase / Kelas : A / IC (Satu) Alokasi Waktu : 2 JP Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Moda Pembelajaran : Tatap Muka Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Model Pembelajaran : Problem Based Learning Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/ Tipikal Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar Jumlah Peserta Didik : 28 peserta didik Profil Pelajar Pancasila Sarana & Prasarana Elemen B. 1. Mandiri : Bernalar Kritis Kreatif 1. Komputer / Laptop, Proyektor, alat bantu audio (speaker) 2. Buku siswa dan buku guru : 3. PPT materi denah 4. LKPD : Membaca dan mengamati Komponen Inti Capaian Pembelajaran (CP) Membaca dan Mengamati: Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pengamat yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau diamati. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang ditampilkan tentang diri dan lingkungan, Narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang ditampilkan dengan bantuan ilustrasi. 2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Mengenali letak dan arah dari dalam denah atau gambar 3. 4. 5. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi letak suatu benda berdasarkan denah atau gambar melalui kegiatan menandai objek pada peta dengan benar (C2) 2. Peserta didik dapat menentukan letak suatu benda melalui pengamatan dengan tepat (C3) 3. Peserta didik dapat menunjukkan letak suatu tempat melalui kegiatan menempel dengan tepat (P3) Materi Pokok Mengenali letak dan arah di sekitar Asessmen 1. Asesmen diagnostik 2. Asesmen Formatif : 3. 6. - LKPD (Kelompok) Asesmen Sumatif : Penilaian Evaluasi (Individu). Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran 1 A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Religius) (Menghargai kedisiplinan siswa). 3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila untuk meningkatkan rasa nasionalisme (nasinalisme) 4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat dari materi yang akan diberikan (Motivasi) 5. Guru mengajak siswa untuk bersama – sama bernyanyi dan bergerak tentang lagu “tangan kanan dan kiri” dengan iringan music dari speaker (Technology) 6. Guru mengaitkan pelajaran dengan pemahaman siswa, misalnya dengan pertanyaan- pertanyaan: 1. Apakah anak-anak sudah bisa membedakan tangan kanan dan tangan kiri? 2. Dimana letak pintu? 3. Tangan kanan kalian berada disebelah mana pada arah mata angin? 7. Lalu dilanjutkan dengan diskusi tentang mengenali letak dan arah dari dalam denah atau gambar . (Collaboration and Communication-4C) B. Kegiatan Inti (55 Menit) Orientasi peserta didik pada masalah 1. Peserta didik mengamati power point “Di sekitar rumah Bayu” 2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait slide power point. (Critical thinking and Problem Formulation) a. Dapatkah kalian menemukan bayu pada gambar itu? Tunjukkan rumahnya! b. Apa saja yang kalian lihat disekitar rumah Bayu? c. Tunjukkan sekolah Bayu d. Suasana di sekitar rumah bayu sepi atau ramai? e. Tunjukkan jalan yang dilalui Bayu untuk pergi ke sekolah! 3. Peserta didik aktif menjawab pertanyaan yang diberikan guru untuk menggiring opini terkait dengan permasalahan yang ada. Mengorganisasikan peserta didik 4. Peserta didik membentuk kelompok, dimana 1 kelompok terdiri dari 2 anggota 5. Peserta didik mengamati LKPD yang dibagikan oleh guru 6. Peserta didik berdiskusi tentang pengisian LKPD secara berpasangan MembimbingPenyelidikan 7. Guru membimbing kelompok diskusi untuk menyelesaikan LKPD dan memantau aktivitas diskusi 8. Peserta didik mengidentifikasi letak suatu benda berdasarkan denah atau gambar melalui kegiatan menandai objek pada peta 9. Peserta didik menentukan letak suatu benda melalui pengamatan 10. Peserta didik menunjukkan letak suatu tempat melalui kegiatan menempel Mengembangkan dan menyajikan hasil 11. Peserta didik dengan kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas (Communication) 12. Kelompok lain memberikan tanggapan, saran, atau pertanyaan Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah 1. Anggota kelompok lain dan guru menanggapi hasil diskusi kelompok yang presentasi (Critical Thinking) 2. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik 3. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap tekun dan semangat dalam belajar. C. Kegiatan Penutup (5 Menit) 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran hari ini mengenai mengukur panjang benda. 2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilaksanakan melalui beberapa pertanyaan berikut : - Apa yang kalian pelajari hari ini? - Bagaimana perasaan kalian saat pembelajaran berlangsung? - Kegiatan apa yang kalian sukai? 3. Peserta didik melakukan tes evaluasi yang dikerjakan secara mandiri 4. Guru memberikan pesan moral dan motivasi kepada peserta didik 5. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam 8. Teknik Penilaian (Terlampir) 1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis 3. Penilaian Keterampilan : Kinerja 9. Kegiatan Pengayaan dan Remedial Pengayaan Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan Remedial Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai CP 7. Refleksi Guru 1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai? 2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias? 3. Kesulitan apa yang dialami? 4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar? Peserta Didik 1. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit? 2. Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini? 3. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini? 4. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini? 5. Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini? C. Lampiran Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik Rubrik Penilan Daftar Pustaka Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Mengetahui Guru Pamong Malang, Mahasiswa PGSD YAYUK HINANING UTAMI, S.Pd. NIP. ........................................... MUCH. SYAHRUL DIYAN SAPUTRO NIM. 2102101072 CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP) CAPAIAN PEMBELAJARAN Membaca dan Mengamati: Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pengamat yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau diamati. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang ditampilkan tentang diri dan lingkungan, Narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang ditampilkan dengan bantuan ilustrasi. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi letak suatu benda berdasarkan denah atau gambar melalui kegiatan menandai objek pada peta dengan benar (C2) 2. Peserta didik dapat menentukan letak suatu benda melalui pengamatan dengan tepat (C3) 3. Peserta didik dapat menunjukkan letak suatu tempat melalui kegiatan menempel dengan tepat (P3) MENGENAL ARAH DI SEKITAR TUJUAN PEMBELAJARAN Untuk mengenal lingkungan sekitar kamu harus bisa memahami arah. Ada arah barat, timur, utara, dan selatan. Ada juga kata keterangan yang menunjukkan kanan dan kiri. Ada juga depan dan belakang, luar dan dalam, atau atas dan bawah. Di Sekitar Rumah Bayu Apakah kalian sudah siap belajar? Amati gambar berikut! Mari menjawab! 1. Dapatkah kalian menemukan Bayu dalam gambar itu? Tunjukkan rumahnya! 2. Apa saja yang kalian lihat di sekitar rumah Bayu? 3. Tunjukkan sekolah bayu 4. Suasana di sekitar rumah Bayu ramai atau sepi? 5. Tunjukkan jalan yang dilalui Bayu untuk pergi ke sekolah. Ini tangan kiri dan kanan kalian. Sekarang, lihatlah sekeliling. Katakan kepada guru. 1. Apa saja yang ada di sebelah kiri kalian? 2. Apa saja yang ada di sebelah kanan kalian? MEDIA PEMBELAJARAN MENGENALI LETAK DAN ARAH DARI DENAH ATAU GAMBAR Kegiatan Pembelajaran Hari, Tanggal : ............................................................ Tujuan LKPD 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi letak suatu benda berdasarkan denah atau gambar melalui kegiatan menandai objek pada peta dengan benar (C2) 2. Peserta didik dapat menentukan letak suatu benda melalui pengamatan dengan tepat (C3) 3. Peserta didik dapat menunjukkan letak suatu tempat melalui kegiatan menempel dengan tepat (P3) SEMANGAT... Kegiatan 1 Amati peta ini dengan seksama! Jawablah pertanyaan berikut! 1. Warnailah gambar sungai! 2. Lingkarilah gambar gubuk di sawah! 3. Gambarlah segitiga pada jembatan! 4. Ada berapa rumah pada gambar? 5. Ada berapa pohon pisang di sawah? Perhatikan gambar di bawah ini! 1. 2. 3. 4. 5. Buku di ............. meja Penggaris di ............. kotak pensil Sepatu di ................. meja Buku di ................. pensil Kotak pensil di .................... buku Tempelkan berdasarkan petunjuk! 1. Pasar berada di kanan sekolahan 2. Di depan pasar terdapat taman bermain 3. Di kiri taman bermain ada kebun binatang REFLEKSI GURU 1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai? ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… 2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias? ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………… 3. Kesulitan apa yang dialami? ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… 4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar? ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IC / 1 Bab No . : 3. Di sekitar rumah Nama Siswa Profil Pelajar Pancasila Mandiri K C B Bernalar Kritis SB K C B SB Gotong royong K C B SB 1 2 3 dst Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria Keterangan: Kriteria Penilaian Mandiri Bernalar Kritis Gotong royong Indikator Siswa mampu mengerjakan tugas individu yang diberikan, membawa kebutuhan belajar sendiri, tidak banyak bertanya pada teman saat mengerjakan tugas individu Siswa mengajukan pertanyaan pada waktu pembelajaran berlangsung, berani menanggapi jawaban teman, mengamati materi yang diajarkan Siswa bersedia melakukan tugas sesuai keputusan bersama, terlibat aktif dalam kerja kelompok, bekerja sama dengan kelompok K C B SB 1 Siswa tidak memenuhi semua indikator 2 Siswa memenuhi 1 dari 3 indikator 3 Siswa memenuhi 2 dari 3 indikator 4 Siswa memenuhi semua indikator Siswa tidak memenuhi semua indikator Siswa memenuhi 1 dari 3 indikator Siswa memenuhi 2 dari 3 indikator Siswa memenuhi semua indikator Siswa tidak memenuhi semua indikator Siswa memenuhi 1 dari 3 indikator Siswa memenuhi 2 dari 3 indikator Siswa memenuhi semua indikator Penilaian Pengetahuan Soal Evaluasi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IC / 1 Bab : 3. Di sekitar rumah No Nama Siswa Benar Salah 1 2 3 4 dst Bobot Penilaian = (PG x 20) 5 x 20 100 Benar x 20 Skor Penilaian Kelompok Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IC / 1 Bab : 3. Di sekitar rumah Penilaian No Nama Kelompok Keterlibatan Anggota kelompok K C B SB Hasil Diskusi K C B SB Ketepatan waktu K C B SB 1 2 3 dst Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria Keterangan: Aspek Keterkibatan Anggota Kelompok Sangat Baik Semua anggota terlibat dalam diskusi Baik Sebagian besar anggota terlibat dalam diskusi dan sebagian kecil tidak Cukup Sebagian kecil anggota terlibat dalam diskusi dan sebagian besar tidak Kurang Semua anggota tidak menunjukkan niat dan usaha untuk berdiskusi Hasil Diskusi Mampu menandai objek, letak suatu benda, dan arah benda dalam denah Mampu menandai objek, letak suatu benda Mampu Belum mampu menandai objek menandai objek, letak suatu benda, dan arah benda dalam denah Ketepatan Waktu Selesai mengerjakan hasil diskusi tepat pada waktunya atau lebih awal 5 menit terlambat menyelesaikan hasil diskusi 10 menit terlambat menyelesaikan hasil diskusi 15 menit terlambat menyelesaikan hasil diskusi Penilaian Kelompok Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IC / 1 Bab : 3. Di sekitar rumah No Nama siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Skor Nilai = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal 1 2 3 4 dst Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok No Kriteria 1 Penguasaan materi 2 Kepercayaan diri 3 Kekompakan/ kerjasama Baik Sekali Seluruh materi yang disampaikan sudah dikuasai Tidak terlihat ragu-ragu Baik Setengah materi yang disampaikan sudah dikuasai Terlihat kompak pada saat kegiatan mengkomunikasi kan Terlihat kompak dari awal namun pada akhir kegiatan mengkomunikasika n tidak terlihat kompak. Atau sebaliknya Terlihat raguragu Cukup Kurang dari setengah materi yang disampaikan dikuasai Memerlukan bantuan guru Tidak terlihat kompak pada saat kegiatan mengkomunikasik an Perlu Bimbingan Belum menguasai materi Belum berani tampil mengkomunikasik an Belum mampu mengkomunikasik an hasil kerja/ karya kelompok SOAL EVALUASI NAMA : KELAS : Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. Berilah tanda silang pada benda yang berada di sebelah kiri kasur! Lingkarilah benda yang berada disebelah kanan kasur! 2. Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab soal nomor 3, 4 dan 5! 3. Papan tulis di ..................... jam dinding 4. Benda yang berada di kiri papan tulis adalah ..................... 5. Meja dan kursi di …......................... papan tulis KISI - KISI SOAL EVALUASI Mata Pelajaran Kelas / Semester : Bahasa Indonesia : 1C / 1 Bab : 3. Di sekitar rumah No. 1. Capaian Pembelajaran Membaca dan Mengamati: Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pengamat yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau diamati. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya seharihari dengan fasih. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang ditampilkan tentang diri dan lingkungan, Narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang ditampilkan dengan bantuan ilustrasi. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mengidentifikasi letak suatu benda berdasarkan denah atau gambar melalui kegiatan menandai objek pada peta dengan benar (C2) Peserta didik dapat menentukan letak suatu benda melalui pengamatan dengan tepat (C3) Indikator soal Disajikan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi letak benda dengan menandai objek. Disajikan gambar peserta didik dapat menentukan letak suatu benda Soal Bentuk Nomor Berilah tanda silang pada benda yang berada di sebelah kiri kasur Esay 1 Esay 2 Esay 3 Esay 4 Esay 5 Lingkarilah benda yang berada disebelah kanan kasur Papan tulis di ... jam dinding Benda yang berada di kiri papan tulis adalah ... Meja dan kursi di ..... papan tulis Kunci Jawaban 1. Lampu dan meja kecil 2. Almari dan vas bunga 3. bawah 4. pintu 5. depan Penilaian Evaluasi Nilai = Skor Jawaban benar Skor Maksimal X 100