Uploaded by Angel febrianaa

RPP-BAB-7-Ketentuan-Waris-dalam-Islam

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kompetensi Keahliah
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 12 Bandung
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Semua Kompetensi Keahlian
XII / Ganjil
2018/2019
9 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan
kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup
kajian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak,
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah
B. Kompetensi Dasar
1.29 Meyakini kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam
2.29 Peduli kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan waris dalam Islam
3.29 Mengevaluasi ketentuan waris dalam Islam
4.29 Mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.29.1 Meyakini kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam
1.29.2 Mengamalkan kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam
2.29.1 Membangun kepedulian kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan
ketentuan waris dalam Islam
2.29.2 Membiasakan peduli kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan
waris dalam Islam
3.29.1
3.29.2
3.29.3
4.29.1
4.29.2
Menentukan makna dan dalil tentang ketentuan waris dalam Islam
Menganalsis ketentuan mawaris dalam Islam
Menilai manfaat mawaris dalam Islam
Menerapkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
Menunjukkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Meyakini kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam dengan istiqomah
2. Mengamalkan kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam dengan istiqomah
3. Membangun kepedulian kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan
waris dalam Islam dengan istiqomah
4. Membiasakan peduli kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan waris
dalam Islam dengan istiqomah
5. Menentukan makna dan dalil tentang ketentuan waris dalam Islam dengan penuh rasa
ingin tahu
6. Menganalsis ketentuan mawaris dalam Islam dengan penuh tanggung jawab
7. Menilai manfaat mawaris dalam Islam dengan penuh kejujuran
8. Menerapkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam dengan penuh tanggung jawab
9. Menunjukkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam dengan komunikatif
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Mawaris merupakan serangkaian kejadian mengenai pengalihan pemilikan harta benda dari
seorang yang meninggal dunia kepada seseorang yang masih hidup.
Ilmu mawaris adalah ilmu yang diberikan status hukum oleh Allah Swt
Warisan dalam bahasa Arab disebut al-mīrās merupakan bentuk masdar (infinitif) dari kata
wari¡a-yari¡u-irsan- mīrā¡an yang berarti berpindahnya sesuatu dari seseorang kepada orang
lain, atau dari suatu kaum kepada kaum lain.
‫ان َو ْاْل َ ْق َربُونَ ِم َّما قَ َّل ِم ْن ُ و َ ْو‬
ِ ‫س‬
ِ ‫اء ن‬
ِ ‫ِل ِلر َجا ِل ن‬
َ ِ‫ان َو ْاْل َ ْق َربُونَ َو ِللن‬
ِ َ‫َصيبٌ ِم َّما ت ََركَ ْال َوا ِلد‬
ِ َ‫َصيبٌ ِم َّما ت ََركَ ْال َوا ِلد‬
‫ضا‬
ً ‫َصيبًا َم ْف ُرو‬
ِ ‫َكث ُ َر ۚ ن‬
“Bagi orang laki-laki ada hak bagian dari harta peninggalan ibu-bapa dan kerabatnya, dan
bagi orang wanita ada hak bagian (pula) dari harta peninggalan ibu-bapa dan kerabatnya,
baik sedikit atau banyak menurut bahagian yang telah ditetapkan” (Q.S. an-Nisa'/4:7)
Ayat-ayat lain tentang mawaris terdapat dalam berbagai surat, seperti dalam Q.S. anNisa'/4:7 sampai dengan 12 dan ayat 176, Q.S an-Nahl/16:75 dan Q.S al-Ahzab/33: ayat 4,
sedangkan permasalahan yang muncul banyak diterangkan oleh As-Sunnah, dan sebagian
sebagai hasil ijma’ dan ijtihad.
Jumlah ahli waris yang berhak menerima harta warisan dari seseorang yang meninggal
dunia ada 25 orang,yaitu 15 orang dari ahli waris pihak laki-laki yang biasa disebut ahli
waris ashabah (yang bagiannya berupa sisa setelah diambil oleh dawil furμd) dan 10 orang
dari ahli waris pihak perempuan yang biasa disebut ahli waris dawil furμd (yang bagiannya
telah ditentukan)
Hukum waris Islam ini memberi jalan keluar yang adil untuk semua ahli waris.Berikut ini,
beberapa manfaat yang dapat dirasakan, yaitu:
1. Terciptanya ketentraman hidup dan suasana kekeluargaan yang harmonis.Syariah
adalah sumber hukum tertinggi yang harus ditaati. Orang yang paling durhaka adalah
orang yang menantang hukum syariah. Syariah itu sendiri diturunkan untuk kebaikan
umat Islam dan memberi jalan keluar yang paling sesuai dengan karakter dan watak
dari masing-masing manusia. Syariah menjadi hukum tertinggi yang harus ditaati, dan
diterima dengan ikhlas.
2. Manciptakan keadilan dan mencegah konflik pertikaian. Keadilan yang telah diterapkan,
mencegah munculnya berbagai konflik dalam keluarga yang dapat berujung pada
tragedi pertumpahan darah. Meski dalam praktiknya, selalu saja muncul penentangan
yang bersumber dari akalpikiran.
F. Model dan Metode Pembelajaran
 Model
: Discovery Learning
 Metode
: Diskusi, , tanya jawab, persentasi dan penugasan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
PERTEMUAN KE 1
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan
absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dijelaskan.
20 Menit
Pemberian Rangsangan
Inti
6. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
7. Siswa ditugaskan untuk mencermati bacaan tentang
makna dan dalil tentang mawaris dalam Islam di Buku
Paket.
8. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
makna dan ketentuan waris dalam Islam
9. Siswa menentukan makna dan dalil tentang mawaris
dalam Islam
100 Menit
Penutup
Pendahuluan
Inti
10. Siswa mengemukakan makna dan dalil tentang
mawaris dalam Islam
11. Guru
memotivasi
kelompok
lainnya
untuk
memperhatikan, menyimak dan memberi tanggapan
12. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
13. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk
pembelajaran remedi, dan program
pengayaan.
14. Guru
memberikan
tugas
untuk
pertemuan
selanjutnya.yaitu
1) Carilah kasus yang terjadi di sekitar tempat
tinggalmu,
keluarga
yang
melaksanakan
pembagian harta warisan berdasarkan hukum
waris islam!
2) Lakukan wawancara dengan salah satu anggota
keluarga tersebut terkait dengan kesulitankesulitan yang dialami!
3) Laporkan hasil wawancaramu!
15. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
16. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat
sampah.
PERTEMUAN KE 2
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan
absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis
dan terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang
ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dijelaskan.
Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
6. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
7. Siswa ditugaskan untuk mencermati ketentuan
mawaris dalam Islam
8. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi ketentuan
mawaris dalam Islam
15 Menit
20 Menit
100 Menit
Data Collection (Pengumpulan Data)
9. Siswa membaca buku serta mencari informasi dari
berbagai sumber
untuk mendapatkan informasi
tentang tugas yang diberikan guru
Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)
10. Siswa menganalsis syarat-syarat mendapatkan
warisan, sebab-sebab menerima harta warisan,
sebab-sebab tidak menerima harta warisan serta
ketentuan pembagian harta warisan dalam Islam
11. Siswa menilai manfaat mawaris dalam islam
12. Siswa mengemukakan ketentuan pembagian harta
warisan dalam Islam serta manfaat pembagian
warisan dalam islam
Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
Penutup
Pendahuluan
13. Siswa menyimpulkan ketentuan pembagian harta
warisan dalam Islam serta manfaat pembagian
warisan dalam islam
1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk
pembelajaran remedi, dan program
pengayaan.
3. Guru
memberikan
tugas
untuk
pertemuan
selanjutnya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat
sampah.
PERTEMUAN KE 3
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan
absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis
dan terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang
ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
15 Menit
20 Menit
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dijelaskan.
Tes Tulis
Inti
6. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
7. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk
pembelajaran remedi, dan program
pengayaan.
8. Guru
memberikan
tugas
untuk
pertemuan
selanjutnya.
9. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
10. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat
sampah.
Penutup
H. Media, Alat dan
 Media
 Alat/Bahan
 Sumber
100 Menit
15 enit
Sumber pembelajaran
: LCD, Laptop
: Powerpoint (Bahan Tayang), Lembar Penilaian
:
-
Buku PAI Kls XII Kemdikbud
Al-Quran
Buku lain yang menunjang
Multimedia interaktif dan Internet
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Instrumen Penilaian Hasil belajar
a. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
:
:
:
:
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
XII /Ganjil
2018/2019
Ketika KBM berlangsung
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )
No
Waktu
Nama Siswa
1.
2.
3.
Indikator sikap spiritual
Istiqomah
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindakan
Pembiasaan/
Penghargaan
Keterangan
(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya; (3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan; (4) memelihara hubungan
baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (5) bersyukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu
Rubrik
No
Kriteria
Keterangan
Butir Sikap
Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus
1.
MK
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
SB
indikator secara konsisten
Mulai
2.
MB
berkembang
memperlihatkan
(apabila
berbagai
peserta
tanda
didik
sudah
perilaku
yang
B
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
Mulai
3.
MT
terlihat
memperlihatkan
(apabila
tanda-tanda
peserta
awal
didik
sudah
perilaku
yang
C
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)
Belum
4.
BT
terlihat
memperlihatkan
(apabila
peserta
didik
belum
tanda-tanda
awal
perilaku
yang
D
dinyatakan dalam indikator)
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial )
No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.
2.
3.
Indikator penilaian sikap sosial
Rasa Ingin Tahu
1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. aktif dalam kerja kelompok
3. rajin membaca buku pelajaran
4. antusias mencari jawaban
Tanggung Jawab
Tindakan
Pembiasaan/
Penghargaan
Keterangan
1. melaksanakan tugas individu dengan baik;
2. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
3. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
4. menepati janji
Kejujuran
1. Tidak menyalin atau mengambil karya orang lain
2. Mengungkapkan perasaan apa adanya
3. Membuat laporan berdasarkan data
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimili
Komunikatif
1. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2. mampu membuat keputusan dengan cepat
3. berani presentasi di depan kelas
4. aktif dalam kerja kelompok
Rubrik
No
Kriteria
Keterangan
Butir Sikap
Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus
1.
MK
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
SB
indikator secara konsisten
Mulai
2.
MB
berkembang
memperlihatkan
(apabila
berbagai
peserta
tanda
didik
sudah
perilaku
yang
B
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
Mulai
3.
MT
terlihat
memperlihatkan
(apabila
tanda-tanda
peserta
awal
didik
sudah
perilaku
yang
C
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)
Belum
4.
BT
terlihat
memperlihatkan
(apabila
peserta
didik
belum
tanda-tanda
awal
perilaku
yang
dinyatakan dalam indikator)
D
b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Mata Pelajaran
No
1
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
Cara Pengolahan Nilai
:
:
:
:
SMK N 12 Bandung
XII/Ganjil
2018/2019
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kompetensi yang
diuji
Peserta didik mampu
menganalisis
ketentuan waris dalam
Islam
Lingkup
Materi
Materi
Menganalisis
ketentuan
ketentuan
waris dalam
waris
dalam Islam
Islam
Level
Kognitif
C4 Penalaran
Peserta didik mampu
menganalisis
ketentuan waris dalam
Islam
Menyimpulkan
sebab-sebab
tidak
mendapatkan
harta Warisan
C4 Penalaran
Sebab-sebab
tidak
mendapatkan
harta Warisan
2
3
Peserta didik mampu Menyimpulkan
Sebab-sebab
C4 Penalaran
Indikator
Nomor Soal
Bentuk Soal
Disajikan
tabel
Kompilasi Hukum
Islam
peserta
didik
dapat
memasangkan
bagian
harta
warisan dengan
benar
1
Esay
Disajikan orangorang yang tidak
berhak
mendapatkan
warisan peserta
didik
dapat
menyimpulkan
alasan mengapa
tidak mendapat
bagian
harta
warisan dengan
benar
2
Esay
Disajikan orang-
3
Esay
menganalisis
sebab-sebab
ketentuan waris dalam mendapatkan
Islam
harta Warisan
mendapatkan
harta Warisan
Peserta didik mampu Menemukan
Bagian harta
menganalisis
bagian
harta warisan
ketentuan waris dalam Warisan
Islam
orang
yang
berhak
mendapatkan
warisan peserta
didik
dapat
menyimpulkan
alasan mengapa
mendapat bagian
harta
warisan
dengan benar
C4 Penalaran
4
Disajikan
permasalahan
tentang jumlah
harta
warisan
peserta
didik
dapat
menemukan
bagian
harta
warisan dengan
benar
4
Esay
Rubrik Pensekoran Tes Tulis
No
1
So’al
Kunci Jawaban
Perhatikanlah tabel hukum waris Islam!
Ahli Waris
Bagian Harta Waris
1. Istri bila ada anak
A. 2/3
2. Anak perempuan
sendirian
3. Ayah kandung bila
ada anak
B. 1/8
C. 1/3
1.
2.
3.
4.
5.
B (1/8)
E (1/2)
D (1/6)
C (1/3)
A (2/3)
Pedoman Pensekoran
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab 5 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
20 =Jika peserta didik dapat
menjawab 4 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
4. Ibu kandung bila
tidak ada anak
5. Saudara
perempuan seayah
dua orang/lebih
D. 1/6
dengan benar
E. ½
15= Jika peserta didik dapat
menjawab 3 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
Berdasarkan tabel diatas pasangkanlah ahli waris
dengan bagian harta waris dengan benar sesuai
dengan hukum Islam!
10=Jika peserta didik dapat
menjawab 2 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
5=Jika peserta didik dapat
menjawab 1 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
3= Jika peserta didik tidak
dapat menjawab
sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
Perhatikan pernyataan berikut ini!
1.
2.
3.
4.
5.
Kekafiran
Pembunuhan
Perbudakan
Perzinaan
Li’an
Dari pernyataan diatas merupakan penyebab yang
menghalangi
ahli
waris
menerima
bagian
warisan.Mengapa?
1. Sebagaimana
sabda Nabi
saw. yang artinya: “Orang
kafr
tidak mewarisi orang muslim
dan orang muslim tidak
mewarisi
orang
kafr.” (HR. Bukhari dan
Muslim)
2. “Pembunuh
tidak berhak
mendapatkan apapun dari
harta
peninggalan
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab 5 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
20 =Jika peserta didik dapat
menjawab 4 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
orang yang dibunuhnya.” 15= Jika peserta didik dapat
(HR. Ibnu Abdil Bar)
menjawab 3 jawaban sesuai
3. Seorang budak tidak dapat
mewarisi ataupun diwarisi,
baik budak secara utuh
ataupun sebagiannya
4. Seorang anak yang terlahir
dari hasil perzinaan tidak
dapat
diwarisi
dan
mewarisi
bapaknya. Ia hanya dapat
mewarisi
dan
diwarisi
ibunya
5. Anak suami isteri yang
melakukan li’an tidak dapat
mewarisi
dan diwarisi bapak yang tidak
mengakuinya
sebagai
anaknya.
Hal
ini
diqiyaskan dengan anak dari
hasil perzinaan
Perhatikan pernyataan berikut ini
dengan
kunci
dengan benar
jawaban
10=Jika peserta didik dapat
menjawab 2 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
5=Jika peserta didik dapat
menjawab 1 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
3= Jika peserta didik tidak
dapat menjawab
sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
1.
Nasab adalah keturunan. 25 = Jika peserta didik dapat
Allah Swt. berfrman dalam Q.S. menjawab 5 jawaban sesuai
1. Nasab
an-Nisa'/4:33:
dengan
kunci
jawaban
2. Pernikahan
“Bagi tiap-tiap harta peninggalan
dengan benar
3. Wa’la
dari harta yang ditinggalkan ibu
Dari pernyataan diatas merupakan penyebab bapak dan karib kerabat, Kami 20 =Jika peserta didik dapat
seseorang mendapatkan harta bagian warisan. jadikan pewaris-pewarisnya...”
menjawab 4 jawaban sesuai
2.
Pernikahan adalah Akad
Mengapa?
kunci
jawaban
yang sah yang menghalalkan dengan
dengan benar
berhubungan
suami isteri, walaupun suaminya
belum menggaulinya serta belum 15= Jika peserta didik dapat
berduaan dengannya. Allah Swt. menjawab 3 jawaban sesuai
berfrman
dalam
Nisa'/4:12:
Q.S.
an- dengan
“Dan
bagimu
(suami-suami)
seperdua
dari
harta
yang
ditinggalkan
oleh
isteri-isterimu, jika mereka tidak
mempunyai anak.
3.
Wala’, yaitu seseorang
kunci
dengan benar
jawaban
10= Jika peserta didik tidak
dapat menjawab
sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
yang memerdekakan budak lakilaki
atau
budak
wanita.
Jika
budak
yang
dimerdekakan meninggal dunia
sedang
ia
tidak meninggalkan ahli waris,
maka hartanya diwarisi oleh yang
memerdekakannya itu. Rasulullah
saw. bersabda, yang artinya:
“Wala’
itu
milik
orang
memerdekakannya.”
Bukhari dan Muslim).”
4
yang
(HR.al-
H Doni wafat. Ia meninggalkan sejumlah harta Jumlah harta Rp. 120.000.000
(Paket 1)
warisan. Setelah dikeluarkan untuk berbagai hal,harta
Asal Masalahnya: 24
tersebut tersisa Rp120.000.000,00. Sementara ahli Istri (1/8)
= 3/24 x
120.000.000 = 15.000.000
waris terdiri dari seorang istri, ibu, kakek dari ayah,
Suami (1/4) = 6/24 x
dan 2 orang anak laki-;laki. Hitunglah berapakah 120.000.000 = 30.000.000
Ibu (1/6)
= 4/24 x
bagian masing-masing ahli waris !
120.000.000 = 20.000.000
Kakek (1/6) = 4/24 x
120.000.000 = 20.000.000
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab 5 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
20 =Jika peserta didik dapat
menjawab 4 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
2 Anak Laki2 = 7/24 x
120.000.000 = 17.500.000
15= Jika peserta didik dapat
menjawab 3 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
10=Jika peserta didik dapat
menjawab 2 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
5=Jika peserta didik dapat
menjawab 1 jawaban sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
3= Jika peserta didik tidak
dapat menjawab
sesuai
dengan
kunci
jawaban
dengan benar
Nilai 
skor perolehan
 100
skor maksimal
2) Penugasan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
No
Kompetesni Dasar
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
: XII /Ganjil
: 2018/2019
IPK
Mengevaluasi ketentuan Menganalisis
waris dalam Islam
pelaksanaan
Indikator
Soal
pembagia Siswa
n
harta menganalisis
Materi
Soal
1) Carilah kasus yang
terjadi di sekitar
Pedoman Pensekoran
3 = Jika isi laporan
dapat
memberikan
pembagian
harta warisan
dilingkungan
keluarga
berdasarkan
hukumIslam
Nilai 
warisan
dilingkung
an
keluarga
berdasark
an
hukumIsla
m
pelaksanaan
pembagian
harta warisan
dilingkungan
keluarga
berdasarkan
hukumIslam
2)
tempat tinggalmu,
kejelasan
dan
keluarga
yang
kedalaman informasi
melaksanakan
dengan
sangat
pembagian
harta
lengkap
dan
warisan berdasarkan
sempurna.
hukum waris islam!
2 = Jika isi laporan
Lakukan wawancara
dapat
memberikan
dengan salah satu
kejelasan
dan
anggota
keluarga
kedalaman informasi
tersebut
terkait
secara lengkap dan
dengan
kesulitansempurna
kesulitan
yang 1 = Jika isi laporan
dialami!
dapat
memberikan
3) Laporkan
hasil
kejelasan
dan
wawancaramu!
kedalaman informasi
secara lengkap tetapi
kurang sempurna
1= Jika isi laporan
dapat
memberikan
kejelasan
dan
kedalaman informasi
tetapi tidak lengkap
skor perolehan
 100
skor maksimal
3) Rubrik Penilaian Diskusi
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
No
Nama
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
: XII /Ganjil
: 2018/2019
Aspek yang
Skor
Ketuntasan
Dinilai
Mak Nilai
1
2
3
s
T
TT
Tindak
Lanjut
R
P
1
2
dst
Aspek dan Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian
Skor
Skor maksimal
Perolehan
Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika siswa dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi dengan
lengkap dan sempurna
b. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi dengan
lengkap tetapi kurang sempurna
c. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi tetapi
kurang lengkap
Keaktifan dalam diskusi
a. Jika siswa berperan sangat aktif dalam diskusi
b. Jika siswa berperan aktif dalam diskusi
c. Jika siswa berperan kurang aktif dalam diskusi
Kejelasan dan kerapiahn presentasi
a. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan sangat jelas dan rapi
b. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas dan rapi
c. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas tetapi kurang rapi
d. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi
Nilai 
skor perolehan
 100
skor maksimal
3
2
1
3
2
1
4
3
2
1
c. Penilaian keterampilan
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Mata Pelajaran
No
1
Penilaian Unjuk Kerja
: SMK N 12 Bandung
: XII/Ganjil
: 2018/2019
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kompetensi yang yang diukur
Lingkup Materi
Materi
Mempraktikkan
pelaksanaan Pelaksanaan
pembagian
Pelaksanaan
pembagian waris dalam Islam
waris dalam Islam
pembagian
dalam Islam
Level Psikomotor
Menyajikan
waris
Indikator
Nomor Soal
1
Siswa dapat
menyajikan
pelaksanaan
pembagian
waris dalam
Islam dengan
benar
Pedoman Penskoran
KD; Menunjukkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
Komponen/sub
No
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Komponen
Menyajikan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam dengan tepat.
Proses Kinerja
Menyajikan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam kurang tepat
Menyajikan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam tidak tepat.
Nilai Peroleha n   (
skor perolehan
 100)
skor maksimal
Skor
3
2
1
PROGRAM PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Nama Sekolah :
Paket Keahlian :
No
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Nama Siswa
Kompetensi Dasar ( KD )
Nama Siswa
Bentuk Pengayaan
PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Nama Sekolah :
Paket Keahlian :
No
Tanggal
Pengayaan
Kompetensi
Dasar
( KD )
KKM
Nilai
Sebelum
Perbaikan
Tanggal
Perbaikan
:
:
Nilai
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
:
:
Bentuk
Perbaikan
Nilai
Sesudah
Perbaikan
Ket.
Ket.
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 12 Bandung
Bandung, Juli 2018
Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Drs. H.Slamet Heryadi, M.Pd.
NIP 196409121993031005
Sahidin, S.Pd.I
Nuptk:1341763665200033
Download