Uploaded by Putri Pratama

UKIN

advertisement
kel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema 6
Sub tema 2
Pembelajaran
Muatan Pelajaran
Alokasi Waktu
: SDN 1 Buluroto
: V (Lima) / 2
: Panas dan Perpindahannya
: Perpindahan Kalor di Sekitar Kita
:1
: Bahasa Indonesia dan IPA
: 2 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1
: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
3.3
Meringkas teks penjelasan 3.10.1
(eksplanasi) dari media cetak
atau elektronik.
3.10.2
INDIKATOR
Menjelaskan
cara
membuat
ringkasan teks eksplanasi dari media
cetak (C2)
Membuat ringkasan teks penjelasan
(eksplanasi) dari media cetak dengan
menggunakan kalimat efektif secara
tulis (C3)
4.3
Menyajikan ringkasan teks 4.10.1 Menunjukkan hasil ringkasan teks
penjelasan (eksplanasi) dari
eksplanasi dari media cetak dengan
media cetak atau elektronik
menggunakan kalimat efektif secara
dengan
menggunakan
lisan (P3)
kosakata baku dan kalimat
efektif secara lisan, tulis, dan
visual.
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KOMPETENSI DASAR
3.6
Menerapkan
konsep 3.6.1
perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari.
4.3
Melaporkan
hasil 4.6.1
pengamatan
tentang
perpindahan kalor.
INDIKATOR
Membuktikan konsep perpindahan
kalor dalam kehidupan sehari-hari
(C6)
Menunjukkan hasil pengamatan
tentang perpindahan kalor (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati web, peserta didik dapat menjelaskan cara membuat ringkasan
teks eksplanasi dari media cetak dengan seksama.
2. Setelah membaca pemahaman, peserta didik dapat membuat ringkasan teks
penjelasan (eksplanasi) dari media cetak dengan menggunakan kalimat efektif
secara tulis dengan seksama.
3. Setelah membaca pemahaman, peserta didik dapat menunjukkan hasil ringkasan
teks eksplanasi dari media cetak dengan menggunakan kalimat efektif secara lisan
dengan suara yang jelas.
4. Setelah melihat video pembelajaran, peserta didik dapat membuktikan konsep
perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari dengan kolaboratif.
5. Setelah praktek bersama kelompok, peserta didik dapat menunjukkan hasil
pengamatan tentang perpindahan kalor dengan tepat.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
 Religius
 Mandiri
 Gotong Royong
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahasa Indonesia
: Teks Eksplanasi
 IPA
: Perpindahan Panas atau Kalor
F. PENDEKATAN,STRATEGI/MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: PPK, TPACK, Ketrampilan 4C DAN CRT
Strategi/Model
: Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran
: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan,
Eksperimental dan Ceramah
G. MEDIA/ALAT,BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media
: Gambar, Web, Video Pembelajaran
Bahan dan Alat
: 1. Benda Konkret ( Sendok, lilin, aqua gelas
korek apik )
2. Kertas Lipat
3. Laptop
4. Speaker
5. Proyektor
6. Alat Tulis
Sumber Pembelajaran
Tempat
Benda
Orang
Buku
:
:
:
:
:


Buku Pedoman Guru Tema
: Panas dan
Perpindahannya Kelas 5 ( Buku Tematik
Terpadu Kurikulum
2013,Jakarta:Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan,2018).
Buku Peserta didik Tema : Panas dan
Perpindahannya Kelas 5 ( Buku Tematik
Terpadu Kurikulum
2013,Jakarta:Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan,2018).
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi
1. Peserta didik memberikan salam kepada
guru
2. Guru membuka pelajaran dengan
menyapa peserta didik
3. Salah satu peserta didik memimpin doa
sesuai dengan kepercayaan masingmasing
Motivasi
4. Peserta didik menyanyikan dan
mengikuti Gerakan lagu siap-siap aku
bisa untuk meningkatkan semangat
belajar. Gerakan Lagu Pembuka Kuis Siap
Muatan Inovatif
(TPACK, PPK, dan
4C)
Estimasi
Waktu
15 menit
Communication
Religius
TC
Siap Aku Bisa - YouTube
5. Guru mengecek kesiapan peserta didik
sebelum belajar dengan meminta peserta
didik merapikan pakaian dan tempat
duduk.
6. Peserta didik melakukan ice breaking
Communication
dengan instruksi guru dengan MANA
SEMANGATMU, INI SEMANGATKU,
MANA MANA MANA, INI INI INI
7. Guru mengecek kehadiran peserta didik
8. Peserta didik melihat video pembelajaran Culturally Responsive
mengenai budaya setiap tahun yang ada
Teaching
di desa Sedekah Bumi, the ritual of the
Javanese is grateful for the harvest YouTube
Apersepsi
9. Peserta didik dan guru melakukan
apersepsi dengan pertanyaan stimulus
mengenai video pembelajaran, seperti
berikut
 Setelah menonton video tersebut,
apakah yang kalian lihat?
 Nah, apakah di blora ada acara
tersebut?
 Jika ada, kemarin di Desa Teleng
apakah sudah melaksanakan acara
tersebut?
 Apa saja acara untuk memperingati
acara tersebut?
 Acara tersebut, berhubungan dengan
jajanan tradisional?
 Apa saja jajanan tersebut?
 Apakah kalian pernah memasaknya?
 Jika Ibu kalian memasak, apakah
kalian pernah memperhatikan
mengapa masakan bisa matang?
 Misalnya jika memasak jajanan
tradisional tadi, mengapa jajanan
tersebut bisa matang secara merata?
Penyampaian Tujuan
10. Terkait dengan pertanyaan tersebut, guru
menyampaikan bahwa kita akan belajar
mengenai panas dan perpindahannya
11. Peserta didik menyimak penjelasan guru
Ketika menyampaikan tujuan
pembelajaran untuk hari ini
Pokok Materi
12. Perpindahan Kalor di Sekitar Kita
Communication,
Culturally Responsive
Teaching, Critical
Thinking
Communication
Communication
Inti
Sintaks PjBL
A. PERTANYAAN MENDASAR
1. Agar semangat lagi, peserta didik
menjawab stimulus guru dengan tepuk 1
sampe 5. Agar semangat untuk belajar.
2. Peserta didik dikelompokkan terlebih
dahulu secara acak menjadi 3 kelompok,
setiap kelompok terdiri dari 5 anak.
3. Guru menanyakan lagi mengapa sayur
bisa matang Ketika kita masak?
4. Peserta didik diminta menerangkan
alasan tersebut
5. Guru menjelaskan bahwa terdapat
perpindahan kalor
6. Peserta didik membaca bahan bacaan
yang telah dibagikan guru. Dimana
terdapat bacaan teks eksplanasi
mengenai perpindahan kalor yang ada
disekitar kita.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai apa itu teks eksplanasi.
Kemudian guru juga menjelaskan bahwa
agar informasi lebih cepat diterima
peserta didik, maka teks bacaan
termasuk teks eksplanasi harus
diringkas. https://bit.ly/3CwN3q6
8. Guru memberikan cara untuk meringkas
suatu bacaan.
9. Setelah sudah selesai semua, maka guru
memberikan soal LKPD kelompok untuk
menentukan sebuah kata penting beserta
ringkasannya.
10. Perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil pekerjaan.
11. Terkait dengan isi teks eksplanasi
tersebut, maka guru menampilkan
sebuah video pembelajaran macam
perpindahan kalor .
https://youtu.be/WGBo1TXJd2Y
12. Agar peserta didik memiliki pemahaman
tentang perpindahan kalor yang ada di
sekitar, maka guru memberikan sebuah
eksperimen.
B. MENDESAIN PERENCANAAN
PRODUK
13. Peserta didik berkelompok sesuai apa
yang telah guru bagikan
50 Menit
Communication
Collaborative
Communication,
Critical Thinking
Mandiri
TC, Communication
Communication
Gotong
Royong,Collaborative
TC, Communication
14. Gambaran perencanaan proyek yang
dilakukan peserta didik meliputi:
a. Percobaan 1 : Sendok dipanaskan
diatas api lilin, kemudian peserta
didik mengamati apa yang terjadi
setelah sendok diletakkan diatas api
lilin. Kemudian peserta didik
menjawab soal dari LKPD setelah
melakukan pengamatan.
b. Percobaan 2 : gelas plastic yang
berisi air diletakkan diatas api lilin.
Kemudian peserta didik mengamati
apa yang terjadi. Kemudian peserta
didik menjawab soal dari LKPD
setelah melakukan pengamatan.
c. Percobaan 3 : mendekatkan tangan
disekitar api, lalu peserta didik
mengamati apa yang terjadi saat
tangan didekatkan dengan api.
Kemudian peserta didik menjawab
soal dari LKPD setelah melakukan
pengamatan.
C. MENYUSUN JADWAL PEMBUATAN
15. Peserta didik melakukan kegiatan
percobaan ini dengan berkelompok
dimana diminta mengamatan hal apa
yang terjadi setelah melakukan
eskperimen.
16. Peserta didik berkelompok menjadi 3.
Setiap kelompok ada 5 anak
17. Gambaran perencanaan proyek yang
dilakukan peserta didik meliputi:
 Percobaan 1 : Sendok dipanaskan
diatas api lilin, kemudian peserta
didik mengamati apa yang terjadi
setelah sendok diletakkan diatas api
lilin. Kemudian peserta didik
menjawab soal dari LKPD setelah
melakukan pengamatan.
 Percobaan 2 : gelas plastic yang
berisi air diletakkan diatas api lilin.
Kemudian peserta didik mengamati
apa yang terjadi. Kemudian peserta
didik menjawab soal dari LKPD
setelah melakukan pengamatan.
 Percobaan 3 : mendekatkan tangan
disekitar api, lalu peserta didik
mengamati apa yang terjadi saat
tangan didekatkan dengan api.
Gotong Royong,
Collaborative
Metode
Eksperimental
Communication
Metode
eksperimental
Kemudian peserta didik menjawab
soal dari LKPD setelah melakukan
pengamatan.
D. MEMONITOR KEAKTIFAN DAN
PERKEMBANGAN PROYEK
18. Peserta didik diberi kesempatan untuk
berkonsultasi
19. Peserta didik diberi kesempatan untuk
memperbaiki hasil lembar kerja
E. MENGUJI HASIL
20. Peserta didik melakukan pengecekan
kembali hasil pekerjaannya
21. Peserta didik menunjukkan hasil tugas
yang diberikan kepada guru
Communication
Communication
Communication
F. EVALUASI PENGALAMAN
MENGAJAR
22. Peserta didik melakukan tanya jawab
tentang kendala yang dialami saat
mengerjakan tugas
23. Peserta didik dipandu untuk menarik
kesimpulan tentang perpindahan kalor
yang ada di sekitar
Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini
2. Kesimpulan – kesimpulan tersebut
ditampung oleh guru kemudian
dijadikan satu
3. kesimpulan utuh dan bermakna sebagai
kesimpulan umum.
4. Peserta didik bersama guru mengadakan
refleksi mengenai pembelajaran hari ini
dan rencana pembelajaran berikutnya.
5. Peserta didik diberikan apresiasi dan
motivasi atas antusiasme nya untuk
kegiatan pembelajaran.
6. Peserta didik memimpin doa sebagai
rasa syukur untuk kelancaran
pembelajaran
hari ini.
7. Salam penutup.
Communication
Communication,
Critical Thinking
Critical Thinking
Communication
Religius
5 Menit
REFLEKSI GURU
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Pertanyaan
Apakah pemilihan media pada pembelajaran ini
telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
Apakah penyampaian materi mampu ditangkap
oleh pemahaman peserta didik?
Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang hendak
dicapai?
Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah
efektif
untuk
menerjemahkan
tujuan
pembelajaran?
Apakah pelaksanaan pembelajaran dengan dapat
menambah semangat belajar peserta didik?
Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik
untuk lebih antusias dalam pembelajaran
selanjutnya?
Jawaban
REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Pertanyaan Refleksi
Apakah kalian sudah mengetahui cara
meringkas bacaan teks eksplanasi?
Apakah kalian sudah mengetahui contoh
penerapan konveksi, konduksi dan radiasi?
Apakah kamu menyukai media
pembelajaran pertama ini?
Apakah kamu menyukai kegiatan
pembelajaran dengan berkelompok dengan
temanmu?
Bagian mana yang paling kamu sukai dari pembelajaran hari ini?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?
I. PENILAIAN
No
1.
Jenis Asesmen
Diagnostik

Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik tersebut diatas
2.
Formatif
3.
4.
Sumatif
Penguatan Pendidikan Karakter
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut
Penilaian sikap
LKPD
Soal Evaluasi
Observasi
J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1.Remidial
a. Menjelaskan Kembali materi yang berhubungan dengan teks eksplanasi
(meringkas teks)
b. Mengulas Kembali tentang perpindahan panas
2.Pengayaan
a. Peserta didik mengamati teks eksplanasi baru yang sudah guru sediakan
kemudia diminta menemukan kalimat penting per paragraf dan meringkasnya
b. Peserta didik mengamati contoh kejadian yang berhubungan dengan konveksi,
konduksi dan radiasi yang ditemukan dalam kesehariannya
Blora, 17 Juni 2023
Mengetahui,
Guru Pamong
Mahasiswa Praktikan
Sugiharto,S.Pd.SD
NIP. 197011302009031001
Putri Dhini Pratama,S.Pd.
NIM. A951221137
Kepala Sekolah
Sunaryanto,S.Pd.
NIP. 196507061984051001
LAMPIRAN
1. LAMPIRAN PENILAIAN
A. Lampiran Instrumen Penilaian
1) Penilaian Sikap
N
Aspek
Skor
o
yang
4
3
2
1
diamati
Aktif dalam Aktif dalam Aktif dalam Aktif dalam
1. Aktif
2.
Tanggun
g jawab
3.
Kerja
sama
bertanya, aktif
dalam
menjawab
pertanyaan,
aktif dalam
melaksanakan
kegiatan
pembelajaran,
aktif berbicara
mengemukaa
n pendapat.
Mampu
menyelesaika
n
tugas,
menunjukan
sikap
yang
baik,
mematuhi
peraturan
dalam
pembelajaran,
menjelaskan
materi kepada
teman yang
belum paham
Mampu
bekerja sama
dengan
kelompok,
mampu
berkomunikas
i
dengan
temanya,
bertanya, aktif
dalam
menjawab
pertanyaan,
aktif dalam
melaksanakan
kegiatan
pembelajaran.
bertanya, aktif bertanya.
dalam
menjawab
pertanyaan.
Mampu
menyelesaika
n
tugas,
menunjukan
sikap
yang
baik,
mematuhi
peraturan
dalam
pembelajaran.
Mampu
Mampu
menyelesaika menyelesaika
n
tugas, n tugas
menunjukan
sikap
yang
baik.
Mampu
bekerja sama
dengan
kelompok,
mampu
berkomunikas
i
dengan
temanya,
Mampu
bekerja sama
dengan
kelompok,
mampu
berkomunikas
i
dengan
temanya
Mampu
bekerjasama
dengan
kelompok
membimbing
teman
kelompoknya,
memberikan
penjelasan
kepada
temanya
membimbing
teman
kelompoknya.
2) Penilaian Ketrampilan Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian
Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi)
dari media cetak dengan menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif secara tulis
No
Kriteria
Baik
Cukup
Perlu
Sangat Baik
Pendampingan
4
3
2
1
1.
Bahasa
Menggunakan Memenuhi
Kosakata
dua kriteri
baku, kalimat
efektif, dan
penggunaan
tanda
baca
yang tepat.
Memenuhi Belum
satu kriteria memenuhi
kriteria
2.
Isi
Jawaban
Memenuhi Memenuhi Belum
lengkap dan dua
satu
memenuhi
benar, Kata kriteria
kriteria
kriteria
kunci tepat,
dapat
dipahami
3) Penilaian Ketrampilan IPA
No
Kriteria
Rubrik Penilaian
Menunjukkan hasil pengamatan tentang
perpindahan kalor
Baik
Cukup
Perlu
Sangat Baik
Pendampingan
4
1.
3
2
1
Kerjasama Dapat
Memenuhi Memenuhi Belum
dengan
bekerja sama dua
satu
memenuhi
kelompok dengan
kriteria
kriteria
kriteria
semua
anggota
kelompok,
bertanya dan
2.
Ketepatan
Jawaban
menjawab
dengan
santun,
menjawab
dengan benar
Jawaban
Memenuhi Memenuhi Belum
ditulis
dua
satu
memenuhi
dengan
kriteria
kriteria
kriteria
benar, jelas,
dapat
dimengerti
1. LAMPIRAN BAHAN AJAR
2. Lampiran LKPD
LKPD 1 Bahasa Indonesia
3. Lampiran Ketrampilan
a. Bahasa Indonesia
b. Lampiran Ketrampilan IPA
Download