RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( MODEL PROJECT BASED LEARNING ( PJBL )) Sekolah Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran keMateri Pokok Alokasi Waktu : SD Negeri 05 Ekok Tambai : VI / I : 3 – Tokoh dan Penemuan : 1 – Penemuan yang Mengubah Dunia :3 : Bahasa Indonesia ( Teks Eksplanasi Ilmiah ) IPA (Rangkaian listrik seri) : 2 x 35 JP A. Kompetensi Inti KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI-2 KI-3 KI-4 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi ke dalam keluarga, teman, guru dan tetangga serta cinta tanah air : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain. : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menganalisis informasi berdasarkan (eksplanasi) ilmiah yang didengar struktur teks eksplanasi ilmiah dan dibaca 4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Mempresentasikan informasi informasi dari teks penjelasan berdasarkan struktur teks eksplanasi (eksplanasi) ilmiah secara lisan, ilmiah secara lisan tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Mengidentifikasi komponen - 3.4.1 Menganalisis komponen rangkaian komponen listrik dan fungsinya listrik seri dalam rangkaian listrik sederhana 4.4 Melakukan percobaan rangkaian 4.4.1 Membuat rangkaian listrik seri listrik sederhana secara seri dan paralel C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati teks bacaan pada slide PPT, peserta didik dapat menganalisis informasi berdasarkan struktur teks eksplanasi ilmiah dengan benar. 2. Dengan diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan informasi penting dari struktur teks eksplanasi ilmiah secara lisan dengan tepat. 3. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis komponen rangkaian listrik seri dengan benar. 4. Dengan diskusi, peserta didik dapat membuat rangkaian listrik seri dengan tepat. D. Materi Pembelajaran 1. Teks Eksplanasi 2. Rangkaian listrik seri E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran 1. Model : Project Based Learning 2. Pendekatan : Saintifik dan TPACK 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, unjuk kerja F. Media dan Bahan Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Laptop, LCD Proyektor, Speaker, Slide PPT, Video 2. Bahan Pembelajaran : Teks bacaan, LKPD, bahan ajar buatan guru, lembar penilaian, kardus, baterai, dudukan baterai, kabel, isolasi, lampu, fitting lampu, saklar dan gunting. G. Sumber Belajar Youtobe : https://www.youtube.com/watch?v=ccjdzAcWrHE https://www.youtube.com/watch?v=azB9RRnFajs&t=2s Gambar : http://kickfahmi.blogspot.com/2014/11/michael-faraday-penemu-listrik.html https://www.kibrispdr.org/detail-9/rangkaian-seri-dan-paralel-gambar-praktek.html https://thecityfoundry.com/rangkaian-listrik/seri/ Angi St. Anggari, dkk. 2018. Tema 3 Tokoh dan Penemuan: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 24-31. Angi St. Anggari, dkk. 2018. Tema 3 Tokoh dan Penemuan: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 22-31. H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Inti Uraian Kegiatan Jumlah Waktu 10 Menit 1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik 2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa (religius). 3. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan mengisi daftar dan memeriksa kerapian pesertadidik. 4. Peserta didik meyanyikan lagu wajib nasional berjudul “Indonesia Tetap Merdeka”. (nasionalisme) 5. Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik (Guru membawa lampu hias (lampu tumblr) ) Apakah anak-anak tau ini apa ? Sumber energi apakah yang digunakan sehingga lampu bisa menyala ? Lampu sebanyak ini, bagaimana bisa menyala semua ? Apakah dinyalakan satu per satu ? 6. Guru menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. (mengkomunikasikan) 45 Menit A. Menentukan pertanyaan mendasar 1. Peserta didik mengamati teks bacaan di PPT. (mengamati). TPACK 2. Peserta didik berdiskusi bersama guru dengan menjawab pertanyaan. (mengumpulkan informasi) Apa topik dari paragraf ke 1 pada teks tersebut ? Penjelasan apa yang anak-anak temukan dari paragraf ke 2 pada teks tersebut ? Apakah kesimpulan yang disampaikan penulis melalui paragraf ke 3 pada teks tersebut ? 3. Guru membagikan LKPD kegiatan 1 4. Guru menjelaskan langkah-langkah menyelesaikan LKPD kegiatan 1 5. Peserta didik dengan teman sebangkunya menganalisis informasi berdasarkan struktur teks eksplanasi ilmiah tentang “Rangkaian Lampu di Kelas ku” dan menjawab pertanyaan pada LKPD kegiatan 1. (mengumpulkan informasi). 6. Peserta didik bersama dengan teman sebangkunya diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawaban dari LKPD yang dikerjakan secara bergantian 7. Guru memberikan penilaian dan penguatan pada kegiatan LKPD kegiatan 1. 8. Guru dan peserta didik berdiskusi menentukan masalah, penyebab dan solusi dari teks bacaan pada LKPD kegiatan 1 B. Mendesain perencanaan proyek 9. Peserta didik mengamati video tentang pembuatan rangkaian listrik seri 10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. 11. Guru membagikan LKPD kegiatan 2 12. Guru memastikan semua peserta didik memahami apa yang harus dilakukan dan memiliki kelengkapan alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan aktifitas pada LKPD kegiatan 2 C. Menyusun jadwal pembuatan 1. Peserta didik dipandu guru berdiskusi menyusun jadwal start dan finish tentang kegiatan proyek yang akan dilaksanakan pada hari ini 2. Guru mengisi tabel pada Slide PPT yang berisi pembagian waktu serta langkah – langkah pengerjaan proyek. (Kolaborasi) D. Memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek 3. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya mengisi LKPD kegiatan 2 yang berisi proyek membuat rangkaian listrik seri 4. Guru memantau kegiatan setiap kelompok dan melakukan penilaian proses 5. Peserta didik berkonsultasi jika memiliki keselitan dalam mengerjakan proyek. Penutup E. Menguji Hasil 6. Peserta didik mempresentasikan proyek yang sudah dikerjakan (mengkomunikasikan) 7. Guru memberikan tanggapan atau umpan balik terhadap hasil presentasi kelompok 8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan melakukan konfirmasi terkait materi. 9. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik 1. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan beberapa 15 Menit pertanyaan Apakah kegiatan hari ini menyenangkan ? Kegiatan mana yang paling kalian senang ? Kegiatan mana yang paling sulit kalian pahami ? 2. Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini. 3. Guru membagikan lembar evaluasi kepada peserta didik. 4. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang telah diberikan guru. 5. Peserta didik mengumpulkan lembar evaluasi yang telah dikerjakan. 6. Memberi penguatan kepada peserta didik agar selalu semangat dan menjaga kesehatan. 7. Guru menunjuk peserta didik untuk berdoa. 8. Guru menutup pembelajaran dengan salam. I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian ( termuat dalam instrument penilaian ) 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran a. Pembelajaran Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan test sumatif, maka akan diberikan test sumatif lain dengan soal yang berbeda tetapi pada level yang sama. Contoh Program Remedial Kelas : Bentuk Soal : Materi : No Nama Peserta didik Nilai Awal IPK yang belum dikuasai Bentuk Tindakan Remedial 1 2 3 Mengetahui, Kepala Sekolah Ingko’ Tambe, ……… Oktober 2022 Mahasiswa, …………………… NIP. ……………… Frederika Shandyati Pisa, S.Pd NIM. . Nilai Akhir