Uploaded by alifianurulalfi195

RPP Kesetimbangan 1 Fix

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Materi
Alokasi Waktu
: Kimia
: SMA Karya Budi Cileunyi
: XI/ Ganjil
: Kesetimbangan kimia
: ( 2 x 45 menit )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Ketercapaian
1.1 Menunjukkan sikap religius melalui 1.1.1. Menunjukkan sikap religius melalui
pembiasaan salam dan berdoa
pembiasaan salam dan berdoa di awal dan di
akhir pembelajaran
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan
opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu ketika
mengamati reaksi kesetmbangan kimia
2.2.2 Menunjukkan sikap kritis ketika
mengamati
fenomena
penerapan
kesetimbangan kimia dalam kehidupan
sehari-hari
2.2.3 Menunjukkan sikap komunikatif ketika
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, mengomunikasikan hasil diskusi kelompok
santun, toleran, cinta damai dan peduli
Kompetensi Dasar
lingkungan
serta
hemat
memanfaatkan sumber daya alam
Indikator Ketercapaian
dalam 2.2.4 Menunjukkan sikap kerjasama ketika
mengerjakan lembar kerja
3.8 menjelaskan reaksi kesetimbangan di 3.8.1 Menjelaskan konsep kesetimbangan
dalam hubungan antara pereaksi dan hasil
3.8.2 Membandingkan reaksi reversible dan
reaksi
reaksi irreversible
3.8.3 Menganalisis kesetimbangan homogen
dan heterogen
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan konsep kesetimbangan dinamis
2. Siswa mampu membandingkan reaksi reversible dan reaksi irreversible
3. Siswa mampu enganalisis kesetimbangan homogen dan heterogen
D. Materi Ajar
1. Konsep Kesetimbangan
2. Reaksi Reversible dan Irreversible
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific Learning
2. Metode
: Ceramah, Diskusi (Latihan soal), dan Penugasan
3. Model
: Inquiry terbimbing
F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Proyektor, spidol, dan papan tulis
2. Lembar Penilaian dan Lembar Kerja Siswa
3. Power point
4. Buku Kimia kelas XI
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (Religius)
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Pendahuluan
Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi dengan bertanya mengenai konsep
kesetimbangan kimia
Motivasi
20 menit
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
• Menjelaskan manfaat mempelajari kesetimbangan kimia dan
memberikan contoh konsep kesetimbangan dalam kehidupan seharihari
Mengamati (memberi stimulus)
bagian 1
• Memberi gambar yang berkaitan dengan perubahan zat
Inti
55 menit
bagian 2
• Mengkaji fenomena dalam kehidupan sehari-hari tentang reaksi
reversible dan irreversible
Menanya
Bagian 1
•
Apakah biji kopi yang telah menjadi serbuk kopi dapat berubah
menjadi biji kopi kembali?
• Apakah es yang mencair dapat berubah kembali menjadi es?
• Perubahan apa yang terjadi pada gambar di atas?
• Apakah dari perubahan zat tersebut memiliki keterkaitan dengan
kesetimbangan?
Identifikasi masalah
-
Manakah dari gambar di atas yang dapat kembali ke wujud
semula?
Bagaimana kaitannya antara reaksi yang terjadi pada gambar di
bawah ini dengan kesetimbangan kimia
-
Mengumpulkan Data dan Mengolah Informasi
-
-
-
Peserta didik membentuk kelompok untuk
mendiskusikan mengenai reaksi apa yang terjadi pada gambar
yang perubahan molekul pada wadah tertutup jika dikaitkan
dengan reaksi irreversible dan reaksi reversible.
Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari
informasi (literasi) dan mendiskusikan mengenai hal yang terjadi
dalam panci tertutup tersebut yaitu mengenai pengertian
kesetimbangan dinamis dan ciri-ciri kesetimbangan dinamis
Diberikan beberapa contoh reaksi kimia
Contoh:
2SO(g) + O2(g) ⇄ 2SO3(g)
Contoh:
NH4OH(aq) ⇄ NH4+(aq) + OH-(aq)
Contoh:
CaCO(s) ⇄ CaO(s) + CO2 (g)
Contoh:
BaSO4(s) ⇄ Ba2+(aq) + SO42-(aq)
Mengoasosiasikan
NO.
1.
Soal
Perhatikan gambar grafik di
bawah ini!
Indikator
3.8.1 Menjelaskan konsep
kesetimbangan dinamis
Dari grafik tersebut Suatu
reaksi kimia dikatakan
mencapai kesetimbangan
apabila…
Terdapat beberapa contohcontoh alam yang terjadi
dalam kehidupan sehari-hari
yaitu :
2.
3.8.2 Membandingkan
reaksi reversible dan
reaksi irreversible
1. siklus air
2. siklus karbon
3. siklu oksigen
(bernapas)
4. siklus peredaran darah
tentukan peristiwa mana yang
menggunakan konsep
kesetimbangan (reversible)
dan irreversible
Perhatikan reaksi kimia di
bawah ini
1)
3.8.3 Menganalisis
kesetimbangan homogen
dan heterogen
2SO(g) + O2(g) ⇄
2SO3(g)
2)
NH4OH(aq) ⇄ NH4+(aq) +
OH-(aq
3)
3.
CaCO(s) ⇄ CaO(s) +
CO2 (g)
4)
BaSO4(s) ⇄ Ba2+(aq) +
SO42-(aq)
Klasifikasikan reaksi kimia
manakah yang termasuk
kesetimbangan homogen dan
kesetimbangan heterogen?
berikan alasan!
Mengomunikasikan
• Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar kerja
(Communication)
•
Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas
•
Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja
kelompok yang sampaikan
• Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang
Penutup
telah dilaksanakan.
• Melaksanakan penilaian ketercapaian indicator untuk mengetahui
• Memberikan tugas kepada peserta didik.dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
• Berdoa dan memberi salam
15 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur penilaian
No
Aspek yang dinilai
1.
Sikap
2.
a. Terlibat aktif dalam diskusi dan pemecahan
soal
b. Bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
a. Menjelaskan tentang reaksi reversible dan
iireversible
b. Mengelompokkan reaksi kesetimbagan
homogen dan heterogen
3.
Teknik Penilaian
Pengamatan
• Penugasan
• Tes Tertulis
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
•
•
Penyelesaian tugas
individu
Setelah selesai
pembelajaran
Keterampilan
a. Terampil menentukan reaksi
kesetimbagan homogen dan heterogen
Pengamatan
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
Download