Uploaded by Sari Lestari Sibarani

RPP B.Ing Sari Kelas 7 (1 pertemuan KD 3.3)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
: SMP Negeri 1 Lubuk Pakam
: Bahasa Inggris
Materi Pokok
: What time is it?; Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
: 3.3 dan 4.3
K.D

: VII / 1 (Ganjil)
: 80 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Siswa mampu menyebutkan angka cardinal 1 – 100
 Siswa mampu menyebutkan nama waktu dalam hari dengan percaya diri
 Siswa mampu menyebutkan nama waktu dalam angka dengan percaya diri




Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
Media
Alat/Bahan
Sumber Belajar
:
:
:
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell,
Kelas VII, Kemendikbud.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Menyebutkan/Menanyakan Waktu Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI
(60 Menit)
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menyebutkan/Menanyakan Waktu Dari
Keadaan/Peristiwa/Kegiatan.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Menyebutkan/Menanyakan Waktu Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menyebutkan/Menanyakan Waktu Dari
Keadaan/Peristiwa/Kegiatan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menyebutkan/Menanyakan Waktu Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
: SMP Negeri 1 Lubuk Pakam
: Bahasa Inggris
Materi Pokok
: What time is it?; Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
: 3.3 dan 4.3
K.D

: VII / 1 (Ganjil)
: 80 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Siswa mampu menyebutkan angka cardinal 1 – 100, nama waktu dalam hari dan angka dengan percaya diri
 Siswa mampu menuliskan ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama tahun dalam bahasa Inggris dengan mandiri
 Peserta didik dapat menyusun agenda harian berdasarkan waktu dengan krestif




Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
Media
Alat/Bahan
Sumber Belajar
:
:
:
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell,
Kelas VII, Kemendikbud.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 menit)
1.
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dengan mengatakan “Good Morning/Good afternoon Class, How are you?”
dan dilanjutkan berdoa (Menyuruh 1 siswa tampil kedepan kelas untuk memimpin doa dalam Bahasa Inggris) untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dengan cara menyebutkan nama siswa
berdasarkan Buku Absensi siswa, dan menanyakan kondisi fisik dan psikis peserta didik dengan menanyakan “Apakah
semua sudah sarapan anak-anak?”
2. Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
a. Bagaimana cara menyebutkan tanggal, bulan, dan tahun dalam bahasa Inggris dengan benar?
3. Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran serta memberikan gambaran tentang manfaat materi : Memberi dan meminta
informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI
(60 Menit)
Observing (Mengamati)
 Peserta didik diberikan 1 video untuk mengamati dan menuliskan ungkapan-ungkapan yang mereka dengar
sesuai dengan materi terkait materi Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Questioning (Menanya)
 Peserta didik menayakan hal-hal yang berkaitan dengan video yang telah diamati sesuai materi.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Associating (Menalar)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan
saling bertukar informasi dengan kelompok lain.
 Peserta didik membuat percakapan secara berpasangan tentang penggunaan ucapan terkait nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
 Peserta didik mendiskusikan hasil kerja dan memverifikasi dengan pada sumber buku yang digunakan
siswa. (Guru sebagai fasilitator saat masing-masing kelompok sedang berdiskusi)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Communicating (Mengkomunikasikan)
 Peserta didik mendemonstrasikan hasil diskusi kelompok tentang teks interaksi interpersonal lisan
melibatkan ucapan terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun.
 Peserta didik mengemukakan pendapat atau bertanya atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
 Guru memberikan reward/penghargaan dan feed back/umpan baik kepada peserta didik.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Peserta didik menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan ucapan terkait nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
 Peserta didik menggunakan ucapan terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun dengan menjawab soal berdasarkan text yang tersedia.
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
1.
2.
Penutup (10 menit)
Peserta didik diberikan kesempatan melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yang telah dipelajari.
Guru membuat penilaian, memberikan tugas kepada peserta didik berupa PR dan mengingatkan tentang materi pelajaran
yang akan di pelajari berikutnya.
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 menit)
3.




Guru dan peserta didik melaksanakan DOA supaya materi yang sudah dipelajari bisa dimengerti oleh siswa dan
dilindungi Tuhan dalam pelajaran pulang.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan; berupa tes tulisan / diskusi tanya jawab antar kelompok serta penugasan
Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja/proyek yaitu mendemonstrasikan hasil diskusi kedepan kelas.
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan diskusi berlangsung.
Lubuk Pakam,
September 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
David Ardhinata Siahaan, S.T
Sari Lestari Sbarani, S.Pd
Download