Uploaded by Vera Maiyorita

RPP PKM BESARAN SATUAN

advertisement
PRAKTEK KETERAMPILAN MENGAJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATERI PENGUKURAN
KELAS X FASE E SMAN 59 JAKARTA
Disusun Oleh :
Amalya Latudarra
1302619007
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERTAS NEGERI JAKARTA
TAHUN 2022
Rencana Mengajar Mikro
Bidang Studi
: Fisika
Materi Pokok
: Pengukuran
Sub Materi
: Besaran dan Satuan
Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas/Semester
: X/FASE E
Waktu
: 2 x 40 menit
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning dan Diskusi
Capaian Pembelajaran Fase E
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan untuk responsif terhadap isu-isu global
dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut antara lain
mengamati, mempertanyakan dan memprediksi, merencanakan dan melakukan penyelidikan,
memproses dan menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan refleksi,
mengkomunikasikan hasil dalam bentuk projek sederhana atau simulasi visual menggunakan
apilkasi teknologi yang tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan global,
pencemaran lingkungan, nano teknologi, bioteknologi, kimia dalam kehidupan seharihari,
pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. Semua upaya tersebut
diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan (SDGs). Melalui
pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut dibangun pula berakhlak mulia dan sikap ilmiah
seperti jujur, obyektif, bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif, bergotong royong dan
berkebhinekaan global.
Profil Pelajar Pancasila
1. Bernalar kritis: Mengidentifikasi masalah
2. Kebhinekaan global: Mengidentifikasi potensi yang ada disekitarnya dalam perspektif
global.
3. Mandiri: Melakukan projek melalui keterampilan proses untuk merancang dan melakukan
penyelidikan yang berkaitan dengan permasalahan kehidupan, mengumpulkan, mengolah
dan menganalisis data dan mengembangkan keterampilan dalam membangun prediksi yang
masuk akal dan kesimpulan yang valid
Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
Mengidentifikasi macam-macam alat ukur berdasarkan besaran yang akan diukur.
Mengidentifikasi besaran-besaran berdasarkan dimensinya.
Menggunakan alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur.
Menentukan hasil pengukuran dengan alat ukur dilengkapi nilai ketidakpastian
pengukuran.
5. Menyajikan hasil pengukuran dan melakukan pengolahan data dengan aturan angka
penting dan notasi ilmiah.
6. Membuat kesimpulan dari hasil percobaan dan mengkomunikasikan secara lisan dan
tulisan.
7. Mengetahui cara mengukur benda-benda sangat besar di alam semesta.
Media Pembelajaran
1. Buku paket Fisika Kelas X Semester 1
2. PPT/PDF
3. Video Youtube
4. Materi tambahan dari Website
Materi Pelajaran
1. Hakikat Fisika
2. Besaran dan Satuan SI
3. Alat Ukur
4. Angka Penting, Dimensi dan Notasi Ilmiah
5. Ketidakpastian dan Kesalahan Pengukuran
6. Praktikum Pengukuran
7. Presentasi mengukur benda-benda besar di alam semesta
Kegiatan Pembelajaran 2
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Keterampilan
1.
Sejenak
memperhatikan
seluruh
siswa
secara
Membalas salam
bergantian dan mengucapkan
salam
2.
Menanyakan kabar seluruh Menjawab bagaimana kabar
Menarik perhatian
siswa
dan kesehatan hari ini
3.
Mengecek alasan ketidak
Menyampaikan
informasi
hadiran siswa, bila ada yang
Menarik perhatian
yang diketahui kepada guru
tidak hadir
4.
Menyampaikan materi dan Menyimak
apa
tujuan pembelajaran
disampaikan guru
Membuka
yang Menyampaikan materi
dan tujuan
5.
Mereview
Fsika
materi
Hakikat Memperhatikan
guru
penjelasan
6.
Menanyakan kepada siswa
Siswa bertanya terkait materi
apakah ada pertanyaan terkait
Hakikat Fisika
dengan materi sebelumnya
7.
Menjelaskan materi besaran
Memperhatikan
dengan
dan satuan secara umum
Menjelaskan
seksama penjelasan guru
beserta contohnya
8.
Menjelaskan secara rinci
mengenai besaran pokok dan
Menyimak penjelasan guru
satuan SI dan contoh dalam
kehidupan sehari-hari
Menjelaskan
dan
memberikan contoh
9.
Menjelaskan secara lebih
detail tentang besaran turunan Menyimak penjelasan guru
dan satuannya
Menjelaskan
10.
Memberi kesempatan bagi
siswa yang belum jelas untuk Menanyakan
bertanya terkait materi yang belum jelas
telah dijelaskan
11.
Mengajukan
pertanyaan
Menyimpulkan pembelajaran
“sampai disini ada yang bisa
hari ini
menyimpulkan?”
12.
Menanggapi dan memberikan
hadiah yaitu poin untuk Menerima dengan senang
tambahan nilai
13.
Menutup pelajaran
materi
Mengucapkan salam
Mereview
yang Menjelaskan
klarifikasi
Menutup
Indikator Penilaian
1. Siswa dapat menjelaskan tentang besaran pokok dan satuan SI
2. Siswa dapat membedakan antara besaran pokok dan besaran turunan
3. Siswa dapat menarik kesimpulan pelajaran hari ini.
dan
Download