Uploaded by YR_ Lettering

RPP-ENGLISH-X-MINAT-WORKSHOP -Bu-Indah

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(RPP.3.7)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 3 Yogyakarta
Kelas/Semester
: X/2
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris Peminatan
Topik/Materi Pokok : Teks Iklan / Kegiatan (event)
Alokasi Waktu
: 9 x 45 menit (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk iklan dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan (event), sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.7.1
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk iklan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
iklan
3.7.2.
Menjelaskan fungsi tujuan komunikasi beberapa
teks khusus dalam bentuk iklan
3.7.3.
Menemukan bentuk bentuk iklan(events, products,
service)
3.7.4
.Mengklasifikasikan bentuk bentuk iklanfungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
3.7.5
Menyusun tahapan tata cara penyusunan iklan
(products, events, service)
3.7.6.
Menganalisa fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
4.7.Iklan kegiatan (event)
4.7.1.Menangkap makna secara kontekstual terkait
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk iklan kegiatan (event)
4.7.2.Menyusun teks khusus dalam bentuk iklan
kegiatan (event), lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
iklan
3.7.7
Membandingkan hasil analisa fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
3.7.8
Melengkapi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
iklan sesuai dengan kontek penggunaanya
3.7.9
Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk
iklan
sesuai
dengan
konteks
penggunaannya.
4.7.1
Menggali informasi tentang langkah-langkah
pembuatan iklan teks lisan dan tulis tentang teks
khusus dalam bentuk iklan sesuai dengan kontek
penggunaanya.
4.7.2
Merangkum beberapa definisi tentang penbuatan
iklan(audio, visual, audiovisual)
4.7.3
Mengumpulkan informasi mengenai penbuatan
iklan(audio, visual, audiovisual)
4.7.4
Mempersiapkan materi yang disajikan( consept,
procedure pembuatan iklan)
4.7.5.
Mendesain
iklan event (audio, visual,
audiovisual)
4.7.6
Menyajikan iklan (event) secara lisan dan tulis
sesuai dengan konteks penggunaanya.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik terampil mendisain, melakukan kegiatan dan
menyajikan hasil pembelajaran untuk membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk iklan dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan (event), sesuai dengan
konteks penggunaannya,dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, serta mengembangkan karakter
kejujuran, gotongroyong, kreatif, teliti dan bertanggungjawab.
D. Materi Pembelajaran :




Pengenalan Iklan dan tujuan komunikatif Iklan
Karakteristik, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan dengan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan (event), sesuai dengan konteks penggunaannya
Bahasa Iklan ( imperative, passive dan active sentences)
Visual, audio and audiovisual advertisements
(Uraian Materi terlampir)
E. Model dan Metode

Model : Discovery

Metode : Observasi, Diskusi, Presentasi
F. Media dan Alat

Labtop, Proyektor,

LKS, Bahan Presentasi

Video Iklan from students

Video concept of advertisement from student
G. Sumber Belajar

Buku Pathway Peminatan kelas X

Advertisement example

https://advertisement.com

Modul KD 3.7 Advertisement/ Event.

You tube
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
Langkah
Pendahuluan
(20 menit)
Kegiatan Inti
( 95)
Kegiatan
1. Guru mengucapkan salam
2. Mengkondisikan peserta didik dan lingkungan untuk siap
menerima pelajaran
3. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Presensi kehadiran dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
5. Mengkaitkan materi Iklan yang akan di pelajari
6. Guru menjelaskan tentang Tujuan Pembelajaran, Indikator
Pencapaian Kompetensi, dan materi yang akan dipelajari
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta
didik
8. Guru menjelaskan penilaian yang harus ditempuh peserta didik
Stimulus (Memberi rangsangan)
1) Dengan Menayangkan beberapa iklan melalui LCD meminta
beberapa siswa untuk menjelaskan iklan apa dan tujuan
komunikasinya
Identifikasi masalah
1) Bersama siswa mendiskusikan bentuk bentuk iklan dan fungsi
dan tujuankomunikasinya
2) Guru mengarahkan siswa untuk menganalisa struktur bahasa
yang digunakan dalam iklan dan ciri-ciri yang spesifik dari iklan
Mengumpulkan informasi
1) Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok dan
membagi LK untuk melaksanakan kegiatan observasi
menganalisa beberapa iklan yang berbeda
2) Guru meminta siswa membaca agenda kegiatan pada
Karakter
Kepedulian
Kepedulian
terhadap
lingkungan
Religius dan
Nasionalisme
Kepedulian
Transparansi
Kreatif
Kritis
Gotong
royong
Ketelitian
Ketelitian
pembelajaran ini , tujuan, dan prosedur, kegiatan pengamatan
iklan
3) Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan pengamatan
beberapa jenis iklan dan konsep pembuatan serta tujuan iklan.
4) Siswa membuat langkah langkah dalam mempromosikan
barang, jasa ,dan kegiatan
Mengolah data
5) Siswa dalam kelompok melakukan kajian pada sumber belajar
untuk menemukan cara cara yang tepat dalam
mempromosikan barang , jasa dan kegiatan seperti konsep
pembuatan iklan, bahasa yang digunakan, tujuan komunikasi
serta cara yang tepat dalam mempromosikan suatu iklan.
Memverifikasi hasil
6) Dalam kelompok siswa membandingkan temuan cara cara yang
tepat dalam mempromosikan barang , jasa dan kegiatan seperti
konsep pembuatan iklan, bahasa yang digunakan, tujuan
komunikasi serta cara yang tepat dalam mempromosikan suatu
iklan dengan kajian sumber belajar.
7) Setiap kelompok membuat rumusan tentang tata cara pembuat
iklan dan mempromosikan barang /jasa/ kegiatan serta tujuan
komunikasi sehingga akan menghasilkan iklan yang baik dan
touch in terhadap costumers.
Penutup
(20 menit)
1. Bersama peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
2. Bersama peserta didik guru mereview kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan peserta didik
3. Memberi tugas untuk membaca materi tugas untuk mengamati
dan menyusun narasi kegiatan dalam pembuatan iklan
kegiatan kegiatan sekolah atau di lingkungan tinggal siswa yang
terkait
4. Menyampaikan materi yang akan dipelajari berikutnya.
5. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa menutup
pelajaran
Kreatif
Literasi
Kejujuran
beranggung
jawab
Proaktif
Kepedulian
Literasi
Proaktif
Pertemuan 2.
Langkah/Sintak
Pendahuluan
(20 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Kegiatan
Guru mengucapkan salam
Mengkondisikan peserta didik dan lingkungan untuk siap
menerima pelajaran
Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya
Presensi kehadiran dengan menanyakan siswa yang
tidak hadir
Mereview hasil catatan pertemuan sebelumnya dengan
contoh analisa iklan dan fungsi sosialnya
Guru menjelaskan tentang Tujuan Pembelajaran,
Indikator Pencapaian Kompetensi, dan materi yang akan
dipelajari
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh
peserta didik
Guru menjelaskan penilaian yang harus ditempuh peserta
didik
Karakter
Kepedulian
Kepedulian
terhadap
lingkungan
Religius
dan
Nasionalisme
Kepedulian
Transparansi
Kegiatan Inti
(95 menit)
Pentutup
(20 menit)
Mengamati
1. Siswa mengamati hasil analisa beberapa iklan yang telah
dilakukan pada pertemuan sebelumnya
Menanya
2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan iklan dan langkah langkah pembuatan iklan serta ciri
ciri iklan
Mengeksplorasi
3. Dengan bantuan lembar kerja untuk siswa atau activity card.
Secara kelompok, untuk mengamati dan menganalisa
berbagai macam iklan baik visual, audio, dan audiovisual
dengan bantuan sumber belajar berupa buku pelajaran
dan alamat-alamat pada internet yang direkomendasi
oleh guru
Menyimpulkan
4. Siswa membuat catatan kecil tentang kegiatan yang telah
dilakukan dalam kegiatan pembuatan iklan baik dalam
bentuk audio, visual atau audiovisual
1. Bersama peserta didik dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
2. Bersama peserta didik dan guru mereview kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik
3. Menyampaikan materi yang akan dipelajari berikutnya.
4. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
menutup pelajaran
Berfikir kritis
Literasi
Proaktif
Kepedulian
Bekerja sama
religius
Pertemuan 3.
Langkah/Sintak
Pendahuluan
(20 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Kegiatan
Guru mengucapkan salam
Mengkondisikan peserta didik dan lingkungan untuk
siap menerima pelajaran
Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya
Presensi kehadiran dengan menanyakan siswa yang tidak
hadir
Mereview hasil catatan pertemuan sebelumnya dengan
contoh analisa iklan dan fungsi sosialnya
Guru menjelaskan tentang Tujuan Pembelajaran,
Indikator Pencapaian Kompetensi, dan materi yang
akan dipelajari
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh
peserta didik
Guru menjelaskan penilaian yang harus ditempuh
peserta didik
Karakter
Kepedulian
Kepedulian
terhadap
lingkungan
Religius
dan
Nasionalisme
Kepedulian
Transparansi
Kegiatan Inti
(95 menit)
Mengamati
Siswa mengamati hasil explorasi group lain yang sedang
mempresetasikan Iklan hasil karya peserta didik dari group
yang lain (penilaian teman sejawat di kelompok kerja masing
masing)
Berfikir kritis
Menanya
Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
iklan dan langkah langkah pembuatan iklan serta ciri ciri Literasi
iklan
Pentutup
(20menit)
I.
Mengeksplorasi
Dengan bantuan lembar kerja untuk siswa atau activity card.
Secara kelompok, untuk mengamati dan menganalisa
berbagai macam iklan baik visual, audio, dan audiovisual
dengan bantuan sumber belajar berupa buku pelajaran dan
alamat-alamat pada internet yang direkomendasi oleh guru
Menyimpulkan
5. Siswa membuat catatan kecil tentang kegiatan yang telah
dilakukan dalam kegiatan pembuatan iklan baik dalam
bentuk audio, visual atau audiovisual
5. Bersama peserta didik dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
6. Bersama peserta didik dan guru memberikan refleksi dan
feedback kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
peserta didik
7. Memberikan appresiasi dan semangat kepada peserta
didik untuk lebih giat dan aktif dalam pembelajaran.
8. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
menutup pelajaran
Proaktif
Kepedulian
Bekerja sama
religius
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap dilakukan dengan observasi yang dituangkan dalam jurnal (terlampir)
2. Penilaian Pengatahuan dilakukan dengan tes tertulis, bentuk uraian (terlampir)
3. Penilaian keterampilan dengan tes praktik (terlampir)
Mengetahui,
Yogyakarta, 14 Februari 2018
Kepala Sekolah
Guru Bahasa Inggris
Drs. Maman Surakhman,M.Pd.B.I.
NIP.19600607 108103 1 008
Noer Indahyati, S.Pd.M.Pd.B.I.
NIP.19701227 200701 2008
LAMPIRAN MATERI




Pengenalan Iklan dan tujuan komunikatif Iklan
Karakteristik, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan dengan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan (event), sesuai dengan konteks penggunaannya
Bahasa Iklan ( imperative, passive dan active sentences)
Visual, audio and audiovisual advertisements
Lampiran 1. Uraian Materi
Iklan dan tujuan komunikasi
Promosi adalah upaya untuk memberitahukan atau menawarkan produk atau jasa pada dengan tujuan menarik
calon konsumen untuk membeli atau mengkonsumsinya. Dengan adanya
promosi produsen atau distributor mengharapkan kenaikannya angka penjualan.
Tujuan promosi
Tujuan promosi di antaranya adalah:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Menyebarkan informasi produk kepada target pasar potensial
Untuk mendapatkan kenaikan penjualan dan profit/laba
Untuk mendapatkan pelanggan baru dan menjaga kesetiaan pelanggan
Untuk menjaga kestabilan penjualan ketika terjadi lesu pasar
Membedakan serta mengunggulkan produk dibanding produk pesaing
Membentuk citra produk di mata konsumen sesuai dengan yang diinginkan.
Mengubah tingkah laku dan pendapat konsumen.[butuh rujukan]
Cara promosi
Beberapa cara untuk melakukan promosi adalah:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Melalui e-mail
Melalui sms
Melalui pembicaraan
Melalui iklan
Media sosial
dll
Contoh promosi antara lain:
1.
2.
3.
4.
5.
Pasang iklan di tv mengenai produk baru perusahaan X
Kirim 5 sms, dapat 10 sms gratis ke semua operator
Beli kaos kaki seharga Rp. 30.000,00 dapat 2 kaos kaki gratis
Diskon 50% bagi produk tertentu di Department Store
Beli coklat malam hari dapat segelas teh gratis
Pengertian teks iklan
Secara umum pengertian dari teks iklan adalah suatu media komunikasi yang sangat efektif untuk
menyampaikan informasi kepada target audience dengan tujuan untuk mempengaruhi, mempromosikan,
mengingatkan, menginformasikan, melarang membujuk dan merayu target audience.
Teks iklan juga memiliki pengertian secara khusus tergantung dari jenis iklan yang ingin dibuat, untuk iklan
sebuah produk misalnya, Teks iklan merupakan salah satu media promosi yang efektif dalam memasarkan
berbagai produk kepada konsumen karena daya jangkauannya yang luas dan masif. Tujuannya adalah untuk
memperkenalkan suatu produk, baik barang maupun jasa kepada masyarakat, guna menarik perhatian
masyarakat untuk mengenali, membeli, hingga mengonsumsi atau menggunakan produk yang diiklankan.
Fungsi teks iklan
Secara sederhana, pengertian teks iklan adalah sebagai pesan yang menawarkan suatu produk yang
ditunjukkan oleh suatu masyarakat lewat suatu media. namun untuk mmebedakannya dengan pengumuman
biasa, iklan lebih diarahkan untuk membujuk orang supaya membeli.
iklan mempunyai beberapa fungsi yaitu sebagai berikut:
1. Sebagai persuasi / upaya pendekatan ( mengarahkan konsumen untuk membeli)
2. Sebagai informasi (menyampaikan produk baru) 2.
3. Sebagai reminder atau pengingat (iklan mengingatkan konsumen tentang produk tertentu agar selalu
menggunakanproduk tersebut)
Struktur teks iklan dan rumus teks iklan
Struktur teks adalah aturan penulisan untuk menyusun sebuah teks. Pada Sebuah Iklan, baik yang
dipublikasikan melalui media penyiaran seperti televisi atau media cetak, pada dasarnya memiliki Struktur
khusus, struktur iklan pada kedua media tersebut pada dasarnya sama, hanya bentuknya berbeda karena
perbedaan karateristik medianya-mediumnya.
Struktur dari teks iklan secara umum adalah sebagai berikut:
1.Judul (kepala tulisan atau headline)
Judul iklan biasanya terletak di bagian paling atas dari teks iklan, namun tidak selalu di atas, dan tidak semua
iklan mencantumkan judul, sebagian teks iklan meletakkan nama produk di bagian paling atas sebagai judul,
judul biasanya biasanya dibuat agar dapat dilihat pertama kali oleh orang, biasanya dibuat besar dan tebal.
2. Sub judul(sub headline)
Subheadline biasanya digunakan untuk memberikan informasi yang sangat penting kepada calon
konsumen, biasanya berisi mengenai keunggulan produk yang diharapkan mampu memikat calon konsumen.
3. Amplifikasi (perluasan / penjelasan tentang produk)
Berisi deskripsi produk yang diiklankan, seperti spesifikasi, cara mendapatkan produk yang diiklankan, alamat,
dan nomor telepon yang dapat dihubungi.
Naskah atau teks iklan yang mengikuti headline. Sering juga disebut bodycopy/ body text. Pada bagian ini
konsepnya adalah penjelasan lebih rinci tentang produk atau barang/jasa yang ditawarkan. Catt: produk2 yang
mahal sperti mobil, rumah,dll biasanya diperlukan body text atau amplifikasi iklan.
Rumus Membuat teks iklan
Untuk menghasilkan iklan yang baik selain memperhatikan struktur iklan diperlukan juga rumus iklan AIDCA1
yaitu sebagai berikut:
Rumus AIDCA
Attention (Perhatian)
Interest (Minat)
Desire (Kebutuhan/keinginan)
Conviction (rasa percaya)
Action (Tindakan) .
1.Attention
Attention berarti bahwa iklan harus mampu menarik perhatian khalayak sasaran. Untuk itu, iklan membutuhkan
bantuan ukuran, penggunaan warna, tata letak, atau suara-suara khusus





Size untuk media cetak
Air time untuk penyiaran
Warna (spot atau full color), tata letak (lay out)
Jenis Huruf
Menggunakan headline, slogan yang mudah di ingat.
2. Interest
Iklan berurusan dengan bagaimana konsumen berminat dan memiliki keinginan lebih jauh. Dalam hal ini
konsumen harus dirangsang agar mau membaca, mendengar, atau menonton pesan-pesan yang disampaikan.
Perhatian harus segera ditingkatkan menjadi minat agar pembeli ingin mengetahui lebih rinci
3. Desire
Bermakna bahwa iklan harus mampu menggerakkan keinginan orang untuk memiliki atau menikmati produk
tersebut. Contoh: Lady Card, Special Card For Special Lady. Gudang Garam Selera Pemberani
4. Conviction
Mengandung arti bahwa iklan harus mampu menciptakan kebutuhan calon pembeli. Konsumen mulai goyah dan
emosinya mulai tersentuh untuk membeli produk tersebut. Untuk menimbulkan Ras Percaya pada diri pembeli.
Menggunakan Pembuktian Ahli, Demo, menggunakan artis public figure. memberikan pandangan positif pada
konsumen tentang produk.
5. Action (Tindakan)
Mengandung arti bahwa iklan harus memiliki "daya" membujuk calon pembeli agar sesegera mungkin
melakukan suatu tindakan pembelian. Dalam hal ini dapat digunakan kata beli, ambil, hubungi, rasakan,
gunakan, dan lain-lain. Sumber: Kasali, Renald. 1995., "Manajemen Periklanan: Konsep dan Aplikasinya di
Indonesia", Jakarta: Gr
Ciri Kebahasaan Teks Iklan (Kaidah kebahasaan)
Ciri atau Kaidah kebahasaan teks iklan adalah aturan bahasa yang digunakan dalam sebuah teks iklan,
kaidah kebahasaan di dalam teks iklan adalah sebagai berikut:
1. Menggunakan Slogan
Slogan adalah perkataan atau kalimat yang menarik, mencolok, dan mudah diingat untuk menyampaikan
sesuatu, slogan adalah pernyataan atau susunan kata tertentu yang menjelaskan singkat suatu produk atau jasa
layanan sehingga mudah diingat publik. Slogan sangat penting untuk dunia periklanan. Dengan slogan, iklan
tersebut akan mudah diingat publik dan akan lebih terkenal.
contoh:
Merdeka atau mati, say no to drugs dll.
2. Kalimat Persuasif
Kalimat persuasif adalah kalimat yang bertujuan meyakinkan dan membujuk pembaca agar melaksanakan atau
menerima gagasan penulis terhadap suatu hal. Terdapat beberapa kalimat persuasif yang terdapat pada iklan
produk tersebut.
3. Menggunakan Subjek Orang Pertama
Teks iklan biasanya menggunakan subjek orang pertama tunggal atau jamak, seperti aku, saya, dan kami untuk
mengganti pihak atau instansi pemasang iklan. Subjek yang digunakan pada teks iklan tersebut adalah subjek
orang pertama jamak, yaitu kami.
Ciri iklan yang baik
Ciri ciri iklan yang baik adalah sebagai berikut:
1. Mempunyai sasaran yang jelas,dengan menentukan target konsumen ada target utama dan target kedua,ini
juga untuk menentukan media pasang iklan dan penetapan target konsumen tergantung pada
kualitas,harga,distribusi(jangkauan pemasaran)
2. Mempunyai fokus atas hal yang ingin di komunikasikan dariproduk dan jasa yang di iklankan
3. Mempunyai daya tarik tertentu hingga konsumen yang di sasarnya bisa berhenti untuk memperhatikan isi
iklan,selain kata kata menarik,daya tarik iklan muncul dari desain layout yang menarik.
4. Sajikan iklan dengan menarik karena suatu iklan dengan isi pesan bagus jika tidak di sajikan bagus tak akan
menarik.
5. komunikasi iklan memiliki empat unsur utama yaitu :
 Pengirim iklan adalah produsen atau dalam bisnis periklanan di wakili biro iklan
 Isi iklan dalam iklan ada headline kalimat singkat tidak lebih dari 10 kata dan di harapkan konsumen
langsung dapat banyak informasi mengenai produk dan jasa body copy adalah informasi tambahan bila
konsumen tertarik.
 Media komunikasi tempat iklan di sajikan baik di media cetak,media elektronik atau media lainnya antara
lain media internet yang penetrasinya di indonesia masih kurang,billboard dll.
 Penerima iklan konsumen yang di sasar produk barang atau jasa kita
6. Pilihlah slogan dengan kata kata padat dan berisi yang merupakan gambaran terhadap headline di mana
konsumen dapat membaca lebih detail.
Syarat teks iklan
Sedangkan Syarat-syarat Iklan yang baik adalah sebagai berikut:
Ditinjau dari isinya, iklan harus :
a. Harus objektif dan jujur
b. Singkat, jelas dan mudah dipahami
c. Tidak menyinggung pihak lain
d. Menarik perhatian orang banyak
Ditinjau dari bahasanya, iklan harus :
a. Menggunakan pilihan kata yang tepat, menarik, logis dan sopan
b. Ungkapan/majas yang digunakan memikat dan memiliki daya sugesti bagi khalayak
c. Bahasa disusun untuk menonjolkan informasi yang dipentingkan
d. Teks iklan harus menuju sasaran
Langkah-langkah menyusun teks iklan
Untuk memudahkan dalam membuat teks iklan, ada langkah-langkah yang bisa anda gunakan sebagai berikut:
1. Mempelajari apa yang di iklankan dan mengetahui produk pesaingnya.
2. Mempelajari tujuan produk yang akan diiklankan.
3. Melakukan kegiatan pengumpulan ide-ide.
4. Memilih ide yang paling terbaik.
Jenis-Jenis Iklan
Iklan terdiri dari berbagai jenis diantaranya adalah sebagai be rikut:
1. Iklan Pemberitahuan/Pengumuman, yaitu iklan yang bertujuan untuk memberitahukan sesuatu kepada
khalayak. Salah satu contoh iklan pemberitahuan adalah iklan keluarga. contoh : kelahiran, ulang tahun,
perkawinan, kematian, dsb.
2. Iklan Undangan, yaitu iklan yang berisi ajakan/himbauan untuk mendatangi suatu acara.
3. Iklan Layanan Masyarakat (ILM), yaitu iklan yang bertujuan memberikan penerangan/penjelasan kepad
amasyarakat. Contohnya adalah iklan KB dan iklan bahaya narkoba.
4. Iklan Permintaan, yaitu iklan yang berisi permintaan sesuatu, seperti lowongan kerja.
5. Iklan Penawaran, yaitu iklan yang bertujuan menawarkan suatu produk. Iklan ini dipasang oleh perusahaanperusahaan.
6. Iklan Artikel, yaitu iklan yang berisi informasi/penawaran panjang yang diawali dengan perkenalan, isi,
keunggulan dan penutup.
Teks iklan pada contoh di atas adalah sebagai berikut:
Listrik pintar
solusi isi ulang dari PLN
Saatnya anda beralih ke listrik pintar
hubungi kontak center PLN 123 dan pasang listrik pintar sekarang juga.
www.pln.co.id
Struktur dari teks iklan di atas adalah sebagai berikut:
Judul:
Listrik Pintar
sub judul:
Solusi isi ulang dari PLN
Tubuh Iklan:
Saatnya anda beralih ke listrik pinatar
Perluasan:
hubungi kontak center PLN 123 dan pasang listrik pintar sekarang juga.
www.pln.co.id
Example of the event advertisements
ads 1
Ads 2
Ads 3
Ads 4
Ads 5
1. Based on those advetisements, complete the following questions
1.what is the advertisement about?
Ads 1
Ads 2
Ads 3
Ads 4
Ads 5
Ads 3
Ads 4
Ads 5
Ads 3
Ads 4
Ads 5
Ads 3
Ads 4
Ads 5
Ads 3
Ads 4
Ads 5
2.what is the purpose of the advertisement?
Ads 1
Ads 2
3.who will the target of costumers?
Ads 1
Ads 2
4.what is offered to the costumers?
Ads 1
Ads 2
5.how will the costumers get it?
Ads 1
Ads 2
6.how does the seller/the advertisement writer persuade the costumers?
Ads 1
Ads 2
Ads 3
Ads 4
Ads 5
2. Based on those advertisements, find the characteristics from the list provided?
1.evocative
2. informative
Ads 1
Ads 2
Ads 3
Ads 4
Ads 5
3. persuasive
4.powerful
language
5. simple
language
6.positive
language
7. active
language
By analysing the advertisements we find the characteristics of advertisement
1.Evocative (making readers and listeners remember or imagine something pleasant)
2. Informative (providing a lot of information)
3.Persuasive(making readers, listeners, or viewers want to attend or believe in event advertised)
4.Powerful language(having a lot of power to control people)
5.Simple language ( “you are asked to come and enjoy”)
6.Positive language(“ if you are happy, keep smile”)
7.Active language (“you can do it and take it double”)
Imperative
Infinitive + object
“Unlock your potential & maximise your
performance “
Tobe + noun / adjective
“ be happy, be a good announcer for us “
DON”T+ Infinitive + object
“Don”t go anywhere if you want to get it guys”
Not + tobe + adjective or noun
“not to be late if you want to be no 1”
Not+ ing -form +adverbial
“Not cheating here, if you are smarter “
Don”t +Be+ noun / adjective
“Don”t be a looser,guys
Ing - form + noun/ adverbial
“Singing on this spot better”
No+noun
“No woman no cry”
Active sentence
Subject+ infinitive+Object+adverb
Subject+don’t/doesn’t+ infinitive+ object+adverb
Subject+ infinitive+object
Subject+tobe+non verbal
Subject+tobe+ing form+object+adverb
“You can take it right now”
“you get it double now”
“you will not loose it, do it”
“you have been no 1 by taking and eating it”
“you never loose it if you come earlier”
“it will be yours if you are right”
Passive sentence
Present passive
Tobe + verb 3
“Pizza is got tobe yours”
Tobe not+ Verb 3
“you arenot allowed to loose it”
Past passive
Tobe +verb 3
“The time was saved by getting
it”
Tobe not +verb 3
“Getting 1wasnot
recommended but double was
yours”
Future passive
Will be+verb 3
“The great thing will be got to
the first priority”
Tobe +going+to be+verb 3
“the best thing is going to be
gained special for you “
Will not +be +verb 3
“The lack of taste will not be
gained without it”
Tobe +not going +tobe+ verb 3
“The taste is not going to be
got without you”
Present perfect
Has/have been+verb 3
"You have been invited to be no 1”
Past perfect
Had been+verb 3
“It had been owned you if you
would have done it “
Future perfect
Will have been +verb 3
It will have been judged you by
the end of december in this year,
if you say yes”
“Type of advertisement”
A. Visual advertisement
Successful brands don’t just sell their products. They encourage consumers to adopt a certain lifestyle.
When a company website enhances our state of mind and goes beyond providing information to creating an
experience, our perception of the brand changes–to the point that we can even become emotionally invested in it.
This positive impression deepens our brand affiliation, which in turn leads us to become loyal customers and
refer family members and friends.
Having understood that purchasers are frequently driven by emotions–depending on how effective an advertising
campaign triggers them–digital and conventional advertisers use certain techniques to affect buyers’ perceptions.
So, successful brands don’t just tell consumers to buy their products–they encourage them to make a series of
decisions based on emotions.
To help you understand the underlying mechanisms at work here, in this post we will go over the most used
techniques in visual advertising.
Read more at http://blog.visme.co/visual-advertising-techniques/#PSkPUrsuaLBIEV9H.99
Color is powerful because it can influence our buying mood. Choosing the right color in your design and
advertising projects plays a very important role in the success of your visual campaigns.
Selecting the right color requires a psychological understanding of how each shade and hue affects your visual
design. However, there is no ideal or universally accepted color scheme for a general audience or even a
specific socio-cultural group. What is known–as far as studies are concerned–is that color affects the decisionmaking processes of buyers.
Advertisements, posters and billboards use color to captivate the audience’s attention. Different colors evoke
different feelings in the viewer. In a previous post on the psychology of color, we discussed the various emotional
responses to color.
Read more at http://blog.visme.co/visual-advertising-techniques/#PSkPUrsuaLBIEV9H.99
B. Audio advertisement
Four Things That Will Improve Radio Adverts Effectiveness:
1. Having A Website.
This is what EMMB Africa lacked at the beginning of the campaign. They did not have a website. Of course,
people could find the contact details on the directory websites suggested by Google but was it too difficult
to create a website which can be as cheap as $250? If you intend to run effective radio adverts, make sure that
your website is in support of what you are going to say on the advert.
2. Ranking High On Google For Your Brand Name.
There are companies whose brand names are congested by fake faces of their brands on search engines.
Before you go ahead and generate sales traffic, you may be doing your competition a favour, you need to make
sure that you are number one on Google for your company name and brand name. If I am not ranking well but
need to do radio adverts now, what should I do? Good question. There is a solution that will temporarily make
you rank number one on Google for your company or brand names for a while. It will work if you have money to
pay for it. It’s not expensive but it can be if the website has lots of traffic coming to it. It’s called PPC advertising
or specifically Google AdWords. Ideally, you will need to rank naturally to do well in the long run. That’s
where SEO services would do you good in helping you channel the traffic you generated from Radio to find their
way to the website.
3. A Website That Is Up To Date With Company Information.
A website with phone numbers and emails which are no longer working is useless because it loses some of the
traffic you generated from the radio adverts since they cannot get in touch with you. Before running the adverts
on Radio, it’s important to make sure that all the content about whatever you are promoting is up to date, the
contacts forms are working and the phone numbers are valid on the website.
4. Adding Promotion Details On The Website.
Often when someone is talking about their offering at length on Radio adverts, they say ‘visit our website for
more information’. But when you get to the website, you realize that the website has no information or too little
about that offering.
Fixing The Problem
1. Use A CMS For Your Website.
Why? What is a CMS? It’s easy to make updates to the website. Currently, a CMS powered website can have all
the advantages of any hard-coded website. Do not listen to anyone saying that CMSs are not good, remind them
that they just not good with the CMS. I have seen very complex systems done using CMSs. I
recommend WordPress because it powers 26% of the internet and has the largest community in case you need
a hand one day.
2. Let The Marketing Team Manage The Website.
We have been managing it from the IT department why should we change? Really? That’s why the website is
outdated! The IT guys are fascinated and impressed with different things on the website many of which are
useless for business. Giving the marketing team the rights to change the website means that they can keep
updating the website as one of the tasks to be checked before starting a new campaign. What if they ask IT to do
it? Well, it can work though in many cases it’s hard to transfer urgency and that sense of how important
something is if they don’t understand the purpose. Besides, why increase the steps in getting the job done? Get
the marketing team to manage the website and it will always be updated.
Conclusion
It’s not difficult to have these in place. Just nobody said it was important. I want you to know that it is and I have
outlined how to improve your Radio adverts. This is how digital marketing supports any other marketing activity.
Tell me what you think in the comments below and get the discussion started. Is there any other important point
that I missed?Posted in digital marketing, SEOTagged advertising, create a website in zimbabwe, integrated
marketing, Search Engine Optimization, SEO
C. Audiovisual advertisement
7 factors to persuade your product to audivisual media
1. Values( present your product value to be functional value and emotional value that can provocate the
costumers)
2. Verbal(present the viral product with the power of words)
3. Visual( present the visual effect that can be more interesting )
4. Attractive( attentive to everyone )
5. Appealing(present the unique and special performance)
6. Assuring(make sure to the prime and quality of product
7. Activate( persuade costumer to buy that product and to come )
Why should you create an event on Facebook?
Have you ever tracked your organic content on Facebook? Then you must have noticed that there aren’t any
consistent patterns in the way they appear in news feeds. Due to the rapidly-changing Facebook modes of data
structuring, it becomes really hard to predict whether organic content will reach the target audience or not. This is
where Facebook advertising comes in. If you want to build your social presence on Facebook, boost traffic, and
gain leads for your business – you gotta go for it.
4 Components of Successful Facebook Ads for Event Promotion
Making the best use of your PPC budget is possible if you know how to make your ad promote the Facebook
events with top efficiency.
Check out the 4 key features of an ad that can turn your event into a super nova.
1. It’s visual.
The harsh Facebook reality demands images. According to the stats, the ads that entail visuals are far more
likely to be shared and are more memorable in general. Use the lesson and pay proper attention to the Facebook
ad look.
2. It’s relevant.
You don’t want to pay a plumber if he can’t fix the leaks, do you? The same goes with Facebook advertising.
Since you have to pay for clicks and views, make sure that the content for your ad complies with the
expectations of people who do those clicks. What’s more, the way users engage with your content influences
your relevance score and shapes Facebook’s opinion about you.
3. It includes an enticing value proposition.
A successful Facebook advertising makes people want to make that click. To win the maximum clicks, you have
to call upon your inner marketing genius and think about an appealing statement or an eye-catching headline
that will do the magic for you. Whether it’s a discount or a social proof, make sure that it will work for audiences
you want to attract.
4. It has a clear call-to-action.
Your Facebook ad is, basically, pointless for users if it doesn’t include a clear CTA that tells them what to do next.
You can enable successful promotions on Facebook if you have an irresistible call-to-action enticing the users.
ProTip: Make sure it’s urgent so that the users don’t postpone the action. The words like “access now” or “offer
end soon” will give you the desired results.
Ciri ciri iklan yang baik
Ciri ciri iklan yang baik harus memiliki kriteria di bawah ini
Mempunyai sasaran yang jelas,dengan menentukan target konsumen ada target utama dan target kedua,ini juga
untuk menentukan media pasang iklan dan penetapan target konsumen tergantung pada
kualitas,harga,distribusi(jangkauan pemasaran)
Mempunyai fokus atas hal yang ingin di komunikasikan dariproduk dan jasa yang di iklankan.
Mempunyai daya tarik tertentu hingga konsumen yang di sasarnya bisa berhenti untuk memperhatikan isi
iklan,selain kata kata menarik,daya tarik iklan muncul dari desain layout yang menarik.
Sajikan iklan dengan menarik karena suatu iklan dengan isi pesan bagus jika tidak di sajikan bagus tak akan
menarik.Komunikasi iklan memiliki empat unsur utama yaitu :
a.Pengirim iklan adalah produsen atau dalam bisnis periklanan di wakili biro iklan
b.Isi iklan dalam iklan ada headline kalimat singkat tidak lebih dari 10 kata dan di harapkan konsumen langsung
dapat banyak informasi mengenai produk dan jasa body copy adalah informasi tambahan bila konsumen tertarik.
c.Media komunikasi tempat iklan di sajikan baik di media cetak,media elektronik atau media lainnya antara lain
media internet yang penetrasinya di indonesia masih kurang,billboard dll.
d.Penerima iklan konsumen yang di sasar produk barang atau jasa kita
6.Pilihlah slogan dengan kata kata padat dan berisi yang merupakan gambaran terhadap headline di mana
konsumen dapat membaca lebih detail.
contoh:
sepatu nike dengan “ just do it “
atau yamaha montor
dengan” touching your heart”.
Format Penilaian Sikap
No
Hari/Tgl
Nama Siswa
Kejadian
Butir
Sikap
+/-
Tindak lanjut
Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-Kisi Soal
IPK
Materi
3.7.1
Iklan
Mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus
dalam bentuk iklan
fungsi sosial, struktur
teks,
dan
unsur
kebahasaan beberapa
teks khusus dalam
bentuk iklan
3.7.2
Text iklan
Menjelaskan
fungsi
tujuan
komunikasi
beberapa teks khusus
Level
kognitif
Disajikan
beberapa Pemahama
iklan, siswa dapat n
menentukan
tujuan
komunikasi dari iklan
tersebut
Indikator Soal
Disajikan
beberapa
iklan, siswa dapat Pemahama
menentukan jenis iklan n
yang dimaksud
Disajikan teks
siswa
menentukan
komunikasi dari
iklan,
dapat
tujuan
iklan
Penalaran
Bentuk
Instrumen
Pilihan
Ganda
Pilihan
ganda
Pilihan
ganda
No Soal
1
2
3
dalam bentuk iklan
tersebut
3.7.3
Visual
Menganalisa
fungsi advertisement
sosial, struktur teks, (poster)
dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus
dalam bentuk iklan
fungsi sosial, struktur
teks,
dan
unsur
kebahasaan beberapa
teks khusus dalam
bentuk iklan
Penalaran
Disajikan
beberapa
iklan, siswa dapat
menentukan padan kata
yang dimaksud
Disajikan poster, siswa Penalaran
dapat
menentukan
tujuan komunikasi dari
poster tersebut
Disajikan teks rumpang
iklan, siswa dapat
mengurutkan dengan
benar
3.7.5
Menyimpulkan fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus
dalam bentuk iklan
sesuai dengan konteks
penggunaannya
Disajikan teks iklan Penalaran
yang
masih belum
lengkap siswa dapat
menentukan
kata
penghubung
sesuai
konteknya
Penalaran
Disajikan teks iklan
yang
masih belum
lengkap siswa dapat
menentukan kata kerja
sesuai konteknya
Penalaran
Soal, kunci dan pokok bahasan
Penalaran
5
6
Pilihan
ganda
Disajikan teks rumpang
iklan, siswa dapat
mengurutkan dengan
benar
Disajikan teks iklan
yang
masih belum
lengkap siswa dapat
menentukan preposisi
sesuai konteknya
2 Rumusan Soal
Pilihan
ganda
Disajikan poster, siswa Penalaran
dapat
menentukan
tujuan komunikasi dari
poster tersebut
3.7.4
Teks iklan
Melengkapi
fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus
dalam bentuk iklan
sesuai dengan kontek
penggunaanya
.
Tek iklan
4
7
8
Uraian
8
9
10
Penilaian Keterampilan
No
IPK dari KI-4
4.7.Iklan kegiatan (event)
Indikator Soal
Peserta didik dapat menyusun
agenda procedure pembuatan
iklan kegiatan melalui kelompok
kerja masing masing
4.7.1.Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur
teks
dan
unsur
kebahasaan teks khusus dalam
bentuk iklan kegiatan (event)
Peserta didik dapat menyusun
concept procedure pembuatan
iklan (audio visual
advertisement),strukrur text,
pokok bahasan, dan fungsi sosial
4.7.2.Menyusun teks khusus
dalam bentuk iklan kegiatan
(event), lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur
teks,
dan
unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
Perserta didik dapat membedakan
beberapa teks iklan dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur
kebahasaaan berdasar hasil
tayangan iklan peserta kelompok
lain
Peserta didik dapat menyajikan
iklan dan mempresentasikan
hasil iklan yang dirancang
berkelompok
Rencana Penilaian
Praktek
membuat
agenda
secara
berkelomp
ok
Praktik
membuat
konsep
iklan
sesuai
situasi
Praktik
kerja
Praktik
kerja
Soal materi untuk penilaian keterampilan
Design the event advertisement with the topic: “School event”
1. Do it in a team
2. Create agenda of the event ( suppose that the event will be held 4 weeks later, so you have to arrage what
agenda you will design the event amazingly
Agenda ….
Week 1
Week 2
Week 3
Week 4
3. Design the concept of the advertisement ( school event) based on audiovisual ( short video))and visual (
poster, banner, pamplet, leaflet)advertisement with the steps of activity. Make sure your project of advertisement
having a good structure, social function, and language feature.
The concept of audiovisual ads
The concept of visual ads( poster, banner, pamplet,
leaflet) choose one of them.
Tehnik
4. Compare the structure, social function, and language feature based on your friends project in promoting some
events
Advertisement
The structure of ads
The social function
language feature
Project 1
Project 2
Project 3
Project 4
Project 5
Soal Konsep :
Disediakan berbagai macam iklan dari berbagai sumber, siswa menentukan ciri ciri kebahasaan yang terdapat
pada iklan.
Example of the event advertisements
Analyze the following advertisement then complete the list provided here
ads 1
Ads 2
Ads 3
Ads 4
Ads 5
3. Based on those advertisements, find the characteristics from the list provided?
1.evocative
Ads 1
Ads 2
Ads 3
Ads 4
Ads 5
2. informative
3. persuasive
4.powerful
language
5. simple
language
6.positive
language
7. active
language
Lampiran 3.
LKS Advertisement
A. The Goal : Advertise Some Events /Some student projects by completing the following charts
Present your project advertisement you made ( audivisual ads and visual ads) in front of the audiences( friends
of you)
The list of scoring friends project and reasons
1.evocative
Project 1
Project 2
Project 2
Project 2
Project 2
2. informative
3. persuasive
4.powerful
language
5. simple
language
6.positive
language
7. active
language
Rubrik penilaian keterampilan
No
1
Aspek yang dinilai
Persiapan
Kriteria
Menentukan materi yang akan di
iklankan
Mendesain iklan (video , poster)
2
3
Pelaksanaan
Pelaporan
Skor
Tepat = 3
Kurang tepat = 2
Tidak tepat = 1
Tepat = 3
Kurang tepat = 2
Tidak tepat = 1
Pengumpulan sumber data
Akurat = 3
Kurang akurat = 2
Tidak akurat = 1
Kelengkapan data
lengkap = 3
kurang lengkap = 2
tidak lengkap = 1
Pengolahan data
sesuai = 3
kurang sesuai = 2
tidak sesuai = 1
Baik = 3
Kurang baik = 2
Tidak baik = 1
Sistematika
Penggunaan bahasa
Sesuia kaidah = 3
Kurang sesuai = 2
Tidak sesuai 1
Penulisan
Tepat = 3
Kurang tepat = 2
Tidak tepat = 1
Tampilan
4
Presentasi
Penguasaan materi
Menguasai = 3
Kurang menguasai 2
Tidak menguasai = 1
Kemampuan menjelaskan
Mampu = 3
Kurang mampu = 2
Tidak mampu = 1
Penampilan
Menarik = 3
Kurang menarik = 2
Tidak menarik = 1
Download