Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Alfiah Maikasari (201912501011) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama satuan pendidikan : SMP 127 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII/Genap Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan atau kejadian yang telah lalu atau lampau (Simple Past Tense) Alokasi waktu : 1 x 2 Jam Pelajaan @45 Menit A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya secara regional dan internasional. KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata) KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranag abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian 1.1. Mensyukuri 1.1.1. Menunjukkan perilaku syukur kesempatan dapat dalam mengikuti proses mempelajari bahasa pembelajaran Inggris sebagai bahasa 1.1.2. Menunjukkan perilaku pengantar komunikasi belajar dengan penuh semangat Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar 2.1. Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru 2.1.1. Menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi antar pribadi dengan teman dan guru. 2.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi antar pribadi dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dan teman. 3.1. Menunjukan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 4.1. Menunjukan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 5.5 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dan menanyakan tindakan yang terjadi di masa lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. (simple past tense) 6.5 Menyusun teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana,tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa, dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Alfiah Maikasari (201912501011) teman dan guru 3.1.1. Menunjukkan perilaku percaya diri dalam mengiku6ti proses pembelajaran 3.1.2. Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan teman dan guru 4.1.1. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melakukan komunikasi fungsional 4.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam melaksanakan komunikasi fungsional 5.5.1 Mengidentifikasi struktur teks tentang kejadian masa lampau. 5.5.2 Menjelaskan fungsi sosial kejadian yang terjadi di masa lampau. 5.5.3 Mengucapkan teks tentang kejadian yang terjadi di masa lampau. 6.5.1 Menulis teks pendek dan sederhana,tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti prosespembelajaran, peseta didik diharapkan dapat: Mengidentifikasi struktur teks dalam bentuk simple past tense Mengidentifikasi ungkapan dan kosa kata dalam struktur simple past tense Mengidentifikasi tindakan atau kejadian yang terjadi di amasa lampau Menyususun teks lisan dan tulisan pendek tentang kejadian masa lampau dengan mempehatikan struktur dan unsur kebahasaan sesuai dengan simple past tense. D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Alfiah Maikasari (201912501011) - Menyatakan kejadian yang dilakukan dimasa lampau - Menjalin hubungan interpersonal dan akademik antar peserta didik, guru, dan sekolah Struktur Teks - Informasi khas yang relevan dengan simple past tense Unsur Kebahasaan - Kata kerja dalam Simple Past Tense - Penggunaan nominal dan verbal secara tepat secara lisan maupun tulisan - Ucapan, tekanan kata, dan intonasi - Ejaan dan tanda baca - Tulisan tangan Topik Kegiatan yang terjadi di masa lampau dan relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelaja remaja dengan memasukkan unsur-unsur yang ada di KI. E. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik 2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL) 3) Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, bermain peran F. Media Pembelajaran 1. Media Power Point 2. Alat/Bahan Laptop/Ponsel & Koneksi Internet Buku Paket G. Sumber Belajar Buku Penunjang Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII. Kamus Bahasa Inggris Pengalaman peserta didik dan guru Materi online di browser H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru : Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. Memeriksa keadaan dan kehadian peserta didik sebagai sikap disiplin. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Alfiah Maikasari (201912501011) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelunya Mengingatkan kembali materi prasyarat dan bertanya Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di pelajari dalam kehidupan sehari-hari Apabila materi dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh serta bisa dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama yang berlangsung Mengajukan pertanyaan Pemberi Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Menjelaskan mekanisme pembelajaran Kegiatan Inti (70 Menit) Kegiatan Pembelajaran Guru menjelaskan instruksi yang ada di powerpoint dan meminta peserta didik untuk memahami. Guru memilih secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan acak yang berkaitan dengan materi dan tertera pada file power point yang ditampilkan. Gumu meminta secara acak pada salah satu peserta didik untuk melengkapi kalimat yang di tampilkan di file power point yang di tampilkan. Penutup Guru memberikan umpan balik terhadap proses belajar hari ini dan meminta peserta didik untuk menyimpulkan meteri yang mereka simak. Guru melengkapi simpulan yang diberikan peserta didik. Guru memberikan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk menuliskan kembali materi yang peserta didik simak di buku tulis. I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Jenis/Instrumen/Rubrik Kinerja (Praktik) - Melakukan kegiatan saintifik (5M) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Aspek Kegiatan MENGAMATI (Peserta didik membaca / mendengarkan beberapa teks) Sikap/Perilak u Jujur Disiplin Tanggung jawab MENANYA Peduli Tanggung jawab MENGUMPULKAN DATA Tanggung jawab Peduli MENGASOSIASI Tanggung jawab Peduli MENGOMUNIKASIKA N Tanggung jawab Peduli Alfiah Maikasari (201912501011) Pengetahua n Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari kalimat past tense Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari kalimat past tense Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari kalimat past tense Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari kalimat past tense Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari kalimat past tense Keterampilan a. They worked yesterday b. Gloria took her glasses from the store Keterampilan bertanya berbagai informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan simple past tense - Menyunting kalimat menjadi simple past tese Menalar Membaca secara lantang kalimat yang mengandung simple past temse Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ............................ .....................................