Uploaded by Nilawati

MODUL AJAR

advertisement
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah
Nama Penyusun
Jenjang Sekolah
Kelas
Alokasi Waktu
Kompetensi Awal
Profil Pembelajaran
Pancasila
Sarana dan Prasarana
SMKS Pembangunan Galang 1
Nilawati, S.Pd
SMK
X
Target Peserta Didik
 Peserta didik regular (umum) tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami bahan ajar
 Peserta didik dengan kesulitan belajar,memiliki gaya belajar yang
terbatas 2 gaya belajar
Problem Besed Learning (PBL)
Model Yang Digunakan
Keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup (K3LH)







Berfikir Kritis
Kreatif
Laptop
Handphone
WA Group
Vidio Pembelajaran
Google Class Room
KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran
 Merapikan area kerja, dan menyiapkan peralatan kerja,
 Menerapkan perilaku kerja sama di area kerja,
 Mengidentifikasi bahaya dan Pengendalian resiko yang mungkin terjadi
 Menerapkan praktik-praktik kesehatan diri dan keselamatan kerja serta
penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin)
Pemahaman Bermakna
Gambar diatas merupakan bagian dari K3LH untuk keselamat
dan kesehatan ditempat kerja,mengapa disetiap perusahaan
perlu adanya Alat Pelindung Diri?
Pertanyaan Pemantik
Praktikan dengan menggunakan peralatan seperti diatas terlebih
dahulu harus memahami petunjuk pemakaian dan keselamatan
kerja,Setiap praktikan diwajibkan memakai alat pengaman sesuai
dengan perlatan yang digunakannya,Mempraktekan bagaimana
Memadamkan Alat Kebakaran
Persiapan Pembelajaran
Mempelajari dan mengerjakan secara mandiri kegiatan di google
class romm
- Memulai dari diri
- Eksplorasi Konsep
- Quis demonstrasi Kontekstual
- RefleksiTerbimbing
Kegiatan Pembelajaran





Kegiatan Pendahuluan
Guru Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menyapa peserta didik.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui link absen
google form kepada peserta didik.
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Menyampaikan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran daring.
Waktu
15 Menit
Kegiatan Inti
Sintak
Pembelajaran
Orientasi peserta didik
kepada masalah
Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN PENGAMATAN(LITERASI)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatianpada topik yang
dibahas dengan cara :
 Mengamati : Peserta didik dimint auntuk
mengamati video pembelajaran yang
diberikan dari link Google Drive mengenai:
Keselamatan, kesehatan kerja dan
lingkungan hidup (K3LH)
 Mendengar & Menyimak :Pesertadidik
diminta untuk mendengarkan dan
menyimak pemberian materi secara garis
besar oleh guru melaluivideo pembelajaran
yang berkaitan
dengan: Keselamatan, kesehatan kerja dan
lingkungan hidup (K3LH)
Mengorgani sasikan
peserta didik
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang disajikan dalam
video pembelajaran dan akan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran.
Mengembang kan dan
menyajikan hasil karya
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
ada dalam video pembelajaran berupa : catatan
mengenai materi yang dibahas
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan atau
meminta pendapat/saran kepada siswa.
(Komunikasi)
 Peserta didik mengerjakan tugas beberapa soal
mengenai : Keselamatan, kesehatan kerja dan
lingkungan hidup (K3LH)
40 Menit
yang telah dikirim oleh guru melalui google
classroom
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan berupa catatan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
dalam kehidupan sehari-hari. (Kolaborasi)
Guru : Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam penilaian tugas
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
Rancangan Asesmen Diagnostik
Jenjang/ Kelas
X
Capaian Pembelajaran
Pada Awal Fase E, Peserta didik mampu Menerapkan Keselamatan, kesehatan
kerja dan lingkungan hidup (K3LH)
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu merapikan area kerja,dan menyiapkan peralatan kerja,
Siswa mampu menerapkan perilaku kerja sama di area kerja
Siswa mampu mengidentifikasi bahaya dan pengendalian resiko yang
mungkin terjadi, Siswa mampu menerapkan praktik-praktik kesehatan
diri dan keselamatan kerja serta penerapan budaya kerja industri
(Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Raji
Profil Pelajar Pancasila
Kreatif Peserta didik akan mengembangkan dan menerapkan kemapuan
kreatif setelah memperoleh dan menerapkan tentang
Keselamatan,kesehatan kerja dan lingkungan hidup(K3Lh)
A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali?
Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktifitas peserta didik selama belajar dirumah
1. Apa saja yang kamu lakukan setiap habis belajar ?
2. Apakah pada masa pandemi ini kamu masih
sering keluar rumah?
3. Sebutkan 3 pengalaman belajar ketika daring dari
rumah
4. Apa yang kamu inginkan pada saat ini?
Aktifitas dirumah mendukung minat dan bakat
peserta didik
1. Apakah Cita-citamu
2. Apakah cita-citamu merkaitan dengan program
keahlian yang kamu pilih
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan?
Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan
Menyiapkan beberapa lembar kertas jika peserta
didik ingin menulis san/dan menggambar jawaban
Pelaksanaan
-
1. Buat penguatan/dan pertanyaan lanjut saat
peserta didik menjawab pertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab jika
peserta didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan
4. Jika merasa kesulitan memahami
pertanyaan,sederhana dengan
menggunakan bahasa yang mudah
dipahami
Tindak Lanjut
1. Jika peserta didik menyampaiakn masalah
ajak berdiskusi untuk menentukan
penyelesaiannya
2. Jika diperlukan komunikasikan
permasalahan tersebut dengan orang tua
3. Lakukan asesmen diagnostik secara berkala
sesuai kebutuhan
-
Informasi apa saja yang ingin digali?
Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktifitas peserta didik selama belajar dirumah
5. Apa saja yang kamu lakukan setiap habis belajar ?
6. Apakah pada masa pandemi ini kamu masih
sering keluar rumah?
7. Sebutkan 3 pengalaman belajar ketika daring dari
rumah
8. Apa yang kamu inginkan pada saat ini?
Aktifitas dirumah mendukung minat dan bakat
peserta didik
1. Apakah Cita-citamu
2. Apakah cita-citamu merkaitan dengan program
keahlian yang kamu pilih
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan?
Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan
Menyiapkan beberapa lembar kertas jika peserta
didik ingin menulis san/dan menggambar jawaban
Pelaksanaan
-
5. Buat penguatan/dan pertanyaan lanjut saat
peserta didik menjawab pertanyaan
6. Arahkan dan langsung menjawab jika
peserta didik balik bertanya
7. Beri waktu peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan
8. Jika merasa kesulitan memahami
pertanyaan,sederhana dengan
menggunakan bahasa yang mudah
dipahami
Tindak Lanjut
4. Jika peserta didik menyampaiakn masalah
ajak berdiskusi untuk menentukan
penyelesaiannya
5. Jika diperlukan komunikasikan
permasalahan tersebut dengan orang tua
6. Lakukan asesmen diagnostik secara berkala
sesuai kebutuhan
-
B. Asesmen Kognitif
Waktu Asesmen
Akhir pembelajaran ketika guru menjelaskan
tentang K3LH
Identifikasi materi
yang akan diujikan
Pertanyaan
Kemu
ngkinan
Durasi Asesmen
Skor
(Kateg
ori)
Rencana Tindak Lanjut
Paha
m
Pembelajaran dapat
dilanjutkan ke materi
berikutnya
Jawab
an
Peserta didik
mampu merapikan
area kerja,
menyiapkan
peralatan kerja,
1. Dari ketiga alat
pelindung diri
manakah APD alat
untuk melindungi
dari tempat
ketinggian
Topi
Sabuk
dan
tali
kesela
matan
Paha
m
utuh
Sarung
Tanga
n
Tidak
Paha
m
Pembelajaran dapat
dilanjutkan ke materi
berikutnya
Memberikan Pembelajaran
remedial
2-8 Orang
2. Fungsi
perlengkapan P3k
Meng
obati
luka
dan
cedera
Paha
m
utuh
Mence
gah
Paha
kecaca m
tan
Memb
uat
korban Tidak
semaki paha
n
m
buruk
Pembelajaran dapat
dilanjutkan ke materi
berikutnya
Pembelajaran dapat
dilanjutkan ke materi
berikutnya
Memberikan Pembelajaran
remedial
Assesmen Formatif
Materi yang akan diujikan
Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Merapikan area kerja, dan menyiapkan
peralatan kerja,
Diatas merupakan gambar
alat pelindung diri yang dibutuhkan oleh
perusahaan,apakah kegunaan dari masing
masing masing gambar tersebut
Tindak lanjut
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen
dan hitung rata-rata
Download