Uploaded by Novita Aisda

519201-1656781397

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Oleh :
ARIFIN ALI PURWADI, S.Si, M.MPd
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Tema
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng
Biologi
XI / Ganjil
Bioproses di dalam SEL
Reproduksi SEL (Mitosis)
2 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Kompetensi Inti
•
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
•
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
•
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Menganalisis berbagai bioproses
dalam sel yang meliputi
mekanisme transpor membran,
reproduksi, dan sinstesis
protein
3.2.2 Menganalisis mekanisme reproduksi
sel
4.2 Membuat model tentang
bioproses yang terjadi dalam sel
berdasarkan studi literature dan
percobaan
4.2.2 Membuat model reproduksi sel
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
•
Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme
transport membran, reproduksi dan sisntesis protein
•
Terampil dalam membuat model tentang bioproses yang terjadi didalam sel
berdasarkan studi literatur dan percobaan serta dapat mengembangkan
sikap toleransi, santun, kerjasama, kerja keras, kreatif dan disiplin
D. Materi Pembelajaran
•
Reproduksi SEL (Mitosis)
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Jigsaw
Metode
: Tanya jawab, diskusi dan bermain peran
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pelajaran.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
c. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi
tentang berbagai bioproses dalam sel.
d. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas dan
memberikan gambaran materi pelajaran pada pertemuan saat itu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi ulasan secara singkat mengenai gambar model tahapantahapan dalam reproduksi sel (pembelahan sel) secara mitosis.
b. Guru membagi suatu kelas menjadi 5 kelompok, dengan setiap kelompok
terdiri dari 5 orang peserta didik dengan kemampuan yang berbeda-beda.
Kelompok ini disebut kelompok asal.
c.
Masing-masing anggoata kelompok diberikan topik pembahasan dan LKPD
yang berbeda sesuai dengan topik yang ditentukan.
d. Masing-masing peserta didik dalam kelompok asal di beri waktu untuk
mengerjakan LKPD dan topik yang telah diberikan.
e.
Masing – masing anggota kelompok asal berpencar untuk berdiskusi
dengan peserta didik yang lain yang memiliki topik pembelajaran yang
sama, belajar bersama dalam kelompok yang disebut kelompok ahli. Dalam
kelompok ahli, peserta didik mendiskusikan bagian materi yang sama,
serta menyusun rencana bagaimana menyampaikan kepada temannya
ketika mereka kembali ke kelompok asalnya.
f.
Setelah peserta didik berdiskusi dalam kelompok ahli kemudian peserta
didik diberikan waktu Kembali ke kelompok asal, Dan menjelaskan hasil
diskusi mereka dari kelompok ahli ke kelompok asal.
g.
Hasil diskusi dari kelompok ahli maupun kelompok asal, selanjutnya
dilakukan presentasi masing-masing kelompok atau dilakukan
pengundian salah satu kelompok untuk menyajikan hasil diskusi
kelompok yang telah dilakukan agar guru dapat menyamakan persepsi
pada materi pembelajaran yang telah didiskusikan.
3. Penutup
a. Guru memberikan penghagaan pada kelompok melalui skor penghargaan
berdasarkan hasil penilaian selama proses pembelajaran.
b. Guru memberikan kuis kepada peserta didik secara individual, untuk
mengukur pencapaian pembelajaran.
c.
Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan tentang struktur
dan fungsi bagian-bagian sel melalui presentasi dan diskusi Bersama.
d. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
yaitu
tentang
pembelahan meiosis dan
memberikan penugasan kepada peserta didik untuk membaca modul dan
menyaksikan video pembelajaran tentang pembelahan meiosis
e.
Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa Bersama.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
• Penilaian Sikap
• Penilaian Pengetahuan
• Penilaian Keterampilan
: Observasi/pengamatan/Jurnal
: Tes Tertulis
: 1. Unjuk kerja praktik
2. Portofolio
2.
Bentuk Penilaian:
• Observasi
: lembar pengamatan aktivitas peserta didik
• Tes tertulis
: uraian dan lembar soal
• Unjuk kerja
: lembar penilaian presentasi
• Portofolio
: penilaian LKPD
3.
Instrumen Penilaian (terlampir)
H. Media Pembelajaran
Media :
•
LKPD (lembar Kerja Peserta Didik)
•
Lembar penilaian
•
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
•
Spidol dan papan tulis
•
Laptop
I. Sumber Belajar
•
Buku Biologi Peserta didik Kelas XI
•
Buku refensi yang relevan,
•
Lingkungan setempat
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Jombang,
Juli 2021
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Djoko Suwono, M.Si
Arifin Ali Purwadi, S.Si, M.MPd
Lampiran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 1
1.
MATERI PEMBELAJARAN :
Materi Pokok
: Bioproses di dalam SEL
Sub Tema
: Reproduksi SEL (Mitosis)
2.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Menganalisis salah satu bioproses dalam sel yaitu reproduksi SEL secara
mitosis
INTERFASE
ANALISIS
Pengertian
Proses yang
berlangsung
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 2
1.
MATERI PEMBELAJARAN :
Materi Pokok
: Bioproses di dalam SEL
Sub Tema
: Reproduksi SEL (Mitosis)
2.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Menganalisis salah satu bioproses dalam sel yaitu reproduksi SEL secara
mitosis
PROFASE
Benang
Spindel
Sentriol
Membran Inti
Kromosom
ANALISIS
Pengertian
Proses yang
berlangsung
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 3
1.
MATERI PEMBELAJARAN :
Materi Pokok
: Bioproses di dalam SEL
Sub Tema
: Reproduksi SEL (Mitosis)
2.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Menganalisis salah satu bioproses dalam sel yaitu reproduksi SEL secara
mitosis
METAFASE
Benang
Spindel
Sentriol
Kromosom
ANALISIS
Pengertian
Proses yang
berlangsung
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 4
1.
MATERI PEMBELAJARAN :
Materi Pokok
: Bioproses di dalam SEL
Sub Tema
: Reproduksi SEL (Mitosis)
2.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Menganalisis salah satu bioproses dalam sel yaitu reproduksi SEL secara
mitosis
ANAFASE
Sentriol
Kromosom
ANALISIS
Pengertian
Proses yang
berlangsung
Benang
Spindel
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 5
3.
MATERI PEMBELAJARAN :
Materi Pokok
: Bioproses di dalam SEL
Sub Tema
: Reproduksi SEL (Mitosis)
4.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Menganalisis salah satu bioproses dalam sel yaitu reproduksi SEL secara
mitosis
TELOFASE
Benang
Spindel
Sentriol
Membran Inti
Kromosom
ANALISIS
Pengertian
Proses yang
berlangsung
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TULIS
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
No
1
:
:
:
:
SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng
Biologi
XI / Ganjil
2021/2022
Soal
Jawaban Skor
A
20
2
B
20
3
C
20
4
D
20
5
Total Skor
E
20
100
PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Waktu
:
:
:
:
SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng
Biologi
XI / Ganjil
2021/2022
Nama
Kejadian
/Prilaku
Butir
Sikap
POS/NEG
Tindak
Lanjut
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
No
Nama
:
:
:
:
SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng
Biologi
XI / Ganjil
2021/2022
Kelompok
1
2
3
1
4
5
6
7
8
2
9
10
11
12
13
3
14
15
16
17
18
4
19
20
21
22
23
24
25
5
Urutan
Tahapan
Kesesuasian
Konsep
Kreatifitas
Kerapian
Keindahan
Total
RUBRIK PENILAIAN
LEMABAR PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
No
Nama
:
:
:
:
SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng
Biologi
XI / Ganjil
2021/2022
Kelompok
1
2
3
1
4
5
6
7
8
2
9
10
11
12
13
3
14
15
16
17
18
4
19
20
21
22
23
5
24
25
Kriteria dan Skor Penilaian
Sangat baik
:5
Baik
:4
Cukup baik
:3
Kurang baik
:2
Tidak baik
:1
Pembagian
tugas
Kerjasama
Manajemen
waktu
Penyelesaian
tugas
Keaktifan
Total
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
No
Nama
:
:
:
:
SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng
Biologi
XI / Ganjil
2021/2022
Kelompok
1
2
3
1
4
5
6
7
8
2
9
10
11
12
13
3
14
15
16
17
18
4
19
20
21
22
23
5
24
25
Kriteria dan Skor Penilaian
Sangat baik
:5
Baik
:4
Cukup baik
:3
Kurang baik
:2
Tidak baik
:1
Kepercayaan
diri
Kemampuan
komunikasi
Penguasaan
materi
Respon
dalam
dikusi
Manajemen
Waktu
Total
Bahan Ajar Biologi
1. Pembelahan Amitosis
2. Pembelahan Mitosis
3. Proses Pembelahan
Mitosis
Peta Konsep
G1
Interfase
S
Amitosis
Profase
G2
Mitosis
Metafase
Pembelahan SEL
Anafase
Telofase
Bahan Ajar Biologi
Materi
A.
Pembelahan Amitosis
Amitosis adalah pembelahan langsung, tanpa melalui tahapan-tahapan pembelahan, proses
dimulai dengan kariokinesis yang diikuti sitokinesis. Amitosis dapat terjadi pada reproduksi
Protozoa, bakteri dan alga bersel satu. Amitosis juga sering disebut pembelahan biner, karena
dihasilkan dua buah sel yang identik.
B.
Pembelahan Mitosis
Terjadi pada sel tubuh
Terdiri atas tahapan-tahapan yang saling berurutan, yaitu :
1. TAHAP PERSIAPAN
Interfase, merupakan masa diantara
pembelahan sel, dibedakan menjadi 3
tahap yaitu G1, S dan G2. Pada fase ini
terjadi replikasi DNA. Sebagian besar
waktu hidup terdapat pada fase ini.
Pada fase G1 terjadi pembentukan
organel-organel sel dan pertumbuhan
sel fase ini berlangsung 9 jam sehingga
dikatakan fase yang paling aktif. Pada
fase (S) sintesis terjadi replikasi DNA
berlangsung 10 jam . Pada fase G2
terjadi proses sintesis protein dan
peningkatan energi cadangan . Pada
fase ini sel dikatakan dewasa ukuran
maksimal dan siap untuk membelah.
Bahan Ajar Biologi
2.
FASE PEMBELAHAN (MITOTIK)
a. PROFASE
• Selanjutnya, kita masuk ke tahap awal pembelahan sel, yaitu tahap profase. Pada
awal profase, sentrosom mengalami replikasi, sehingga menghasilkan dua
sentrosom. Kemudian, setiap sentrosom akan bergerak ke kutub-kutub inti sel yang
letaknya berlawanan.
• Di saat yang bersamaan, mikrotubulus mulai terlihat di antara dua sentrosom.
Mikrotubulus ini merupakan serat protein panjang yang memanjang dari sentriol ke
segala arah. Lama-kelamaan, mikrotubulus akan membentuk seperti gulungan
benang yang bisa kita sebut dengan benang-benang spindel.
• Di tahap pembelahan sel ini juga, benang-benang kromatin mulai mengalami
penebalan yang kemudian membentuk kromosom. Nah, kromosom ini terdiri dari
dua kromatid identik yang terikat pada sentromer (kepala kromosom). Setiap
sentromer memiliki dua kinetokor yang merupakan formasi protein dan menjadi
tempat melekatnya benang-benang spindel nantinya.
• Di akhir tahap profase, nukleus dan membran inti sel mulai menghilang. Selain itu,
sentrosom telah sampai di kutubnya masing-masing. Benang-benang spindel pun
akan membentang dari kutub satu ke kutub yang lain. Benang spindel ini nantinya
akan berperan untuk menarik kromosom ke bagian tengah inti sel di tahap
selanjutnya.
b. METAFASE
• Pada tahap ini, nukleus dan membran inti sel sudah tidak terlihat. Masing-masing
kinetokor pada sentromer dihubungkan ke satu sentrosom oleh benang-benang
spindel. Kemudian, pasangan kromatid bergerak ke bagian tengah inti sel (bidang
ekuator) dan membentuk lempeng metafase.
• Posisi kromosom yang terletak pada bagian tengah inti sel ini membuat jumlah
kromosom dapat dihitung dengan tepat dan bentuk kromosom juga dapat diamati
dengan jelas.
c. ANAFASE
• Tahap anafase ditandai dengan pemisahan kromatid dari bagian sentromer yang
kemudian membentuk kromosom baru. Masing-masing kromosom ditarik oleh
benang-benang spindel menuju kutub yang berlawanan. Jumlah kromosom yang
menuju ke kutub yang satu akan sama dengan jumlah kromosom yang menuju ke
kutub lainnya.
• Nah, pada tahap akhir anafase, kromosom hampir sampai ke kutubnya masingmasing. Selain itu, sitokinesis juga mulai terjadi. Apa itu sitokinesis? Sitokinesis
merupakan fase pembelahan atau pemisahan sitoplasma, organel, dan membran
selular. Pembelahan ini dimulai dari pinggir sel (membran sel) menuju ke bagian
tengah sel, sehingga akan menghasilkan dua sel yang disebut sel anak.
d. TELOFASE
• Selanjutnya, kita sudah masuk ke tahap akhir pembelahan sel mitosis, nih, yaitu
tahap telofase. Pada tahap ini, kromosom telah sampai di kutubnya masing-masing.
Benang-benang spindel mulai menghilang dan membran inti sel juga mulai
terbentuk di antara dua kelompok kromosom yang terpisah. Kromosom semakin
lama akan menipis dan berubah menjadi benang-benang kromatin kembali.
• Kemudian, sitokinesis telah selesai. Sel telah membelah dan menghasilkan dua sel
anak dengan kromosom diploid (2n).
Bahan Ajar Biologi
Tahapan pembelahan mitosis
Uji Kompetensi 1
1. Peristiwa replikasi DNA terjadi pada
fase…
A. G1 interfase
B. G2 interfase
C. S interfase
D. G1 metafase
E. G2 profase
2. Pada saat terjadi pembelahan sel diikuti
pembagian plasma/sitoplasma
disebut . . . .
A. diakinesis
B. kariokinesis
C. sitokinesis
D. karioteka
E. reduksi
yang
3. Kromosom tampak paling jelas pada
fase... .
A. interfase
B. profase
C. metaphase
D. anafase
E. telofase
4. Pada
pembelahan mitosis ditandai
dengan ciri-ciri sebagai berikut:
1) Nukleus lenyap
2) Membran inti lenyap
3) Timbul serat gelendong
4) Terlihat sepasang sentriol
Dari ciri-ciri tersebut kemungkinannya
adalah fase ...
A. interfase
D. anafase
B. profase
E. telophase
C. metaphase
5. Perhatikan pernyataan berikut:
1)
2)
3)
4)
5)
Pembelahan pada sel eukariotik
Terjadi secara langsung
Melalui tahap pembelahan sel
Berfungsi untuk perkembangbiakan
Menghasilkan sel anakan dengan
setengah kromosom induknya.
Bahan Ajar Biologi
Pernyataan
yang
sesuai
dengan
pembelahan AMITOSIS adalah ....
A. 1 dan 2
D. 3 dan 4
B. 1 dan 3
E. 4 dan 1
C. 2 dan 4
C.
Jumlah
kromosom sel
anak = ½ dari
kromosom sel
induk
6. Berikut ini beberapa peristiwa dalam
D.
Terjadi di sel
tubuh
E.
Terjadi di
organ
reproduksi
siklus sel
1) terjadi duplikasi DNA
2) struktur kromosom nampak dengan
jelas
3) sel tumbuh dan bertambah
volumenya
4) penyusunan benang gelendong
Peristiwa yang terjadi selama fase
interfase adalah …
A. 1 dan 2
D. 2 dan 4
B. 1 dan 3
E. 3 dan 4
C. 1 dan 4
7. Seorang siswa mengamati sel ujung akar
bawang merah yang sedang aktif
membelah. Siswa menemukan sebuah sel
yang kromosomnya menebal, membran
intinya tidak tampak, memiliki dua
sentriol yang tampak menuju ke kutub
yang berbeda. Keadaan ini menunjukkan
bahwa sel sedang mengalami proses
pembelahan pada fase ....
A. interfase
D. metafase
B. anafase
E. profase
C. telophase
Jumlah
kromosom sel
anak sama
dengan
kromosom sel
induk
Terjadi di organ
reproduksi/
pembentukan
sel kelamin
Terjadi di sel
anak
10. Sebuah sel diamati melalui mikroskop
dan tampak seperti gambar berikut.
Proses yang terjadi di dalam sel tersebut
adalah ....
A. setiap pasangan kromosom homolog
berpisah dan bergerak ke arah kutub
berlawanan
B. kromatid memadat dan bergerak ke
arah kutub berlawanan
C. kromosom berada di bidang ekuator
D. kromosom berduplikasi membujur
ke arah kutub berlawanan
E. kromosom berpegangan pada
benang gelendong pembelahan
11. Perhatikan tabel mitosis berikut ini !
8. Pada mitosis terjadi peristiwa berikut,
kecuali …
A. penduplikasian kromosom
B. pembelahan awal induk sel gamet
C. perbanyakan sel-sel somatik
D. pengembangan sistem informasi
seluler
E. pemisahan kromosom berpasangan
menjadi tunggal
9. Yang
merupakan perbedaan antara
mitosis dan meiosis yang benar adalah ....
Mitosis
Meiosis
A. Dua kali
Tiga kali
pembelajan
pembelahan
B. Menghasilkan
Menghasilkan 2
4 sel anak
sel anak
Hubungan yang tepat antara fase
mitosis dan gambarnya adalah …
A. 2 – d, 4 – c, 3 – b, 1 – a
B. 2 – d, 4 – a, 3 – b, 1 – c
C. 2 – d, 4 – c, 3 – a, 1 – b
D. 2 – d, 3 – c, 4 – a, 1 – b
E. 2 – a, 4 – d, 3 – c, 1 – b
Bahan Ajar Biologi
12. Perhatikan gambar fase sel berikut !
16. Pada mitosis, pemisahan kromatid dari
sentromer terjadi pada ....
A. interfase
D. anafase
B. profase
E. telophase
C. metaphase
Perilaku kromosom-kromosom setelah
mengalami fase (1 – 2 – 3 – 4) tersebut
adalah..
A. kromosom berada di daerah ekuator
B. kromatid menipis dan mulai
terbentuk anak inti
C. kromosom berduplikasi menjadi
sepasang kromatid
D. kromosom tidak tampak, tetapi
butiran kromatin tampak jelas
E. kromatid menuju kutub yang
berlawanan
13. Pembelahan mitosis berlangsung dalam 4
fase dan setiap fase menunjukkan ciri-ciri
tertentu. Berikut merupakan salah satu
ciri fase anafase . . . .
A. kromosom tidak dapat diindra lagi
B. kromosom mengatur diri di bidang
ekuator
C. kromatid berpisah dan menuju ke
kutub yang berlawanan
D. membran nukleus hilang
E. sentriol membelah
17. Pada mitosis terjadi peristiwa berikut,
kecuali….
A. Menduplikasikan kromosom
B. Pembelahan awal induk sel gamet
C. Perbanyakan sel-sel somatic
D. Pengembangan system informasi
seluler
E. Pemisahan kromosom
18. Dalam suatu siklus hidup organisme,
mitosis terdapat dalam proses …
1) Pertumbuhan dan perkembangan
2) Perbaikan jaringan rusak
3) Gametogenesis
4) Diferensiasi
19. Pada meiosis dan mitosis harus ada
penggandaan materi genetik yang disebut
replikasi DNA. Proses ini terjadi pada .......
A. interfase
D. anaphase
B. profase
E. telophase
C. metaphase
20. Peristiwa berikut ini yang menandai
14. Organel yang berfungsi mengatur arah
pembelahan sel adalah . . . .
A. mitokondria D. badan golgi
B. sentriol
E. sentromer
C. sentrosom
15. Oogonium yang mengalami pembelahan
secara
mitosis
berkalikali
menghasilkan ....
A. polosit primer
B. oosit primer diploid
C. polosit sekunder
D. oosit sekunder diploid
E. oosit primer haploid
Uji Kompetensi 2
akan
selesainya fase S dari siklus sel mamalia
adalah …
1) Setiap kromosom telah mengalami
replikasi
2) Jumlah DNA telah digandakan, ploidi
tetap sama
3) Pasangan kromatid terpisah satu sama
lain
4) Kandungan RNA sangat tinggi
Bahan Ajar Biologi
21. Pada Bryophyta mitosis terjadi pada
proses berikut ini, kecuali....
A. proses pembentukan spermatozoid
dan ovum
B. pertumbuhan
zygote
menjadi
sporogonium
C. pertumbuhan protonema menjadi
tumbuhan lumut
D. pembentukan
spora
pada
sporogonium
E. pembentukan spora di tumbuhan
lumut (gametofit)
22. Selama interfase, sel tetap dalam keadaan
aktif
SEBAB
Selama
interfase,
sel
melakukan
metabolisme untuk kehidupan
23. Kariokinesis adalah proses pembentukan
inti-inti baru pada pembelahan sel baik
mitosis maupun meiosis. Proses tersebut
terjadi pada tahap …
A. prophase
B. metaphase
C. anaphase
D. telophase
E. interphase
2022-07-02
SMA A. Wahid Hasyim
Tebuireng
MENGAPA SEL BEREPRODUKSI
REPRODUKSI SEL
(MITOSIS)
OLEH :
ARIFIN ALI PURWADI, S.Si, M.MPd
MACAM SEL
Tujuan Pembelahan
Berdasarkan Strukturnya
PROKARIOTIK
Sel yang tidak memiliki
membrane inti
EUKARIOTIK
Sel dengan
membrane inti
PROKARIOTIK
Reproduksi
EUKARIOTIK
1. Pertumbuhan
2. Perkembangan
1
2022-07-02
Model Pembelahan
PROKARIOTIK
Amitosis
pembelahan sel yang terjadi secara langsung
tanpa melalui tahapan
Amitosis
EUKARIOTIK
1. Mitosis
Satu tahap pembelahan
pembelahan sel yang menghasilkan dua sel anak dengan
jumlah kromosom yang sama seperti sel induknya
2. Meiosis
Dua tahap pembelahan
pembelahan sel yang menghasilkan 4 sel anakan yang
masing-masing sel memiliki separuh dari jumlah
kromosom sel induk
Siklus Reproduksi SEL
Mitosis
1.
2.
3.
4.
5.
Interfase
Profase
Metafase
Anafase
Telofase
2
2022-07-02
Meiosis 1
1.
2.
3.
4.
5.
Meiosis 2
Interfase
Profase 1
Metafase 1
Anafase 1
Telofase 1
1.
2.
3.
4.
Profase 2
Metafase 2
Anafase 2
Telofase 2
Thank you
Insert the title of your subtitle Here
3
Download