Uploaded by Nunu Sirampun

160623-1601145772

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMA Negeri 11 Pekanbaru
Informatika
X / Genap
Jaringan Komputer / Internet
2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.
Mengenal
jaringan 3.3.1. Menjelaskan pengertian, topologi dan jenis-jenis
komputer lebih teknis.
jaringan komputer
3.3.2. Menjelaskan manfaat jaringan komputer
4.3.1. Menjelaskan komponen 4.3.1.1. Mengidentifikasi komponen-komponen jaringan
jaringan
dan
komputer beserta fungsinya
mekanisme yang
4.3.2.1. Menjelaskan media transmisi dalam jaringan
terjadi dalam sebuah
komputer
jaringan
4.3.2.2. Menjelaskan IP Address dan Mac Address
4.3.2. Menjelaskan jenis-jenis 4.3.2.3. Menentukan subnetting dalam jaringan komputer
jaringan komputer
4.3.2.4. Mempraktikkan perintah dasar jaringan komputer
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan dan praktek perintah dasar jaringan komputer ini diharapakan peserta didik
mampu :
1. Menjelaskan pengertian, topologi dan jenis-jenis jaringan komputer
2. Menjelaskan manfaat jaringan komputer
3. Mengindentifikasi komponen-kompenen jaringan komputer beserta fungsinya
4. Menjelaskan media transmisi dalam jaringan komputer
5. Menjelaskan IP Address dan Mac Address
6. Menentukan subnetting dalam jaringan komputer
7. Mempratikkan perintah dasar jaringan komputer
D. Materi Pembelajaran
1. Topologi, dan jenis-jenis jaringan komputer
2. Manfaat jaringan komputer
1
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model
: Flipped, Classroom dan Blended Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok, ceramah, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media :
 Powerpoint
 Internet
2. Alat / Bahan :
 Laptop
 Proyektor
 Smartphone
 Komputer
 Software
3. Sumber Belajar
 https://www.dewaweb.com/blog/jaringan-komputer-pengertian-jenis/
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pembelajaran
Tatap Muka
Online
Alokasi
Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
Waktu
- Guru mengucapkan salam
dan siswa menjawab salam
- Peserta
didik
berdo’a
bersama sebelum memulai
pembelajaran
- Peserta
didik
diminta
Orientasi
5 menit
menceritakan kembali buku
yang sudah dibaca.
- Peserta didik menyanyikan
lagu Indonesia Raya.
- Guru memeriksa kehadiran
siswa
- Peserta didik membaca
 Searching
buku nonteks +_ 10 menit.
(mencari)
bahan
- Guru mengaitkan materi
tentang pengertian,
dengan pengalaman peserta
topologi jaringan
didik
atau
dengan
dan
jenis-jenis
Sebelum
pembelajaran sebelumnya.
Apersepsi
20 menit
jaringan komputer pembelajaran
- Mengingatkan
kembali
dan
manfaat Tatap muka
materi prasyarat
jaringan komputer
- Peserta
melakukan
 Share link antar
peregangan
teman, chat room
terkait materi
2
-
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan rencana
penilaian
 Upload
(materi)
-
Peserta didik berhitung dari
1 sampai 6 secara berurutan.
Setelah angka 6, kembali
hitungan keangka 1. Begitu
seterusnya sampai seluruh
peserta didik menyebutkan
satu bilangan
Peserta didik membentuk
kelompok
belajar
berdasarkan
kesamaan
angka yang disebutkan.
Setiap
kelompok
membentuk lingkaran kecil.
Guru membagikan materimateri
dalam
bentuk
potongan-potongan materi
antar kelompok
Sikap dan keterampilan
peserta didik dinilai guru
melalui pengamatan
Peserta didik kemudian
mendiskusikan
dengan
peserta didik lainnya dalam
satu kelompok mengenai
pengertian dan jenis-jenis
jaringan komputer, dan
manfaat jaringan komputer
Dari ide atau gagasan yang
disampaikan oleh setiap
anggota kelompok dicatat
dan didiskusikan kembali
untuk mendapat kesepakan
kelompok
Menjelaskan
pengertian,
topologi jenis-jenis jaringan
komputer, dan manfaat
jaringan komputer
Peserta didik menuliskan
hasil diskusi pada double
folio
Dari ide atau gagasan yang
disampaikan oleh setiap
anggota kelompok dan

bahan
B. Kegiatan Inti
Stimulation
(Pemberian
Ransangan)
-
-
Statement
(identifikasi
masalah)
-
-
-
-
-

10 menit

20 menit
Searching bahan,
pengertian,
topologi
dan
jenis-jenis
jaringan
komputer
dan
manfaat jaringan
komputer
Share link antar
Sebelum
teman,
Chatt
pembelajaran
room terkait hasil
Tatap muka
temuan
materi
dari searching
Upload
materi
pada
forum
diskusi
Chatroom
menggunakan
Aplikasi whatsapp
Sebelum
pembelajaran
Tatap muka
3
-
Data collection (pengumpulan
data)
-
-
-
-
-
-
-
Data
processing
(pengolahan
data)
-
dicatat dan didiskusikan
kembali untuk mendapatkan
kesepakatan kelompok
Peserta didik menuliskan
hasil diskusi pada buku
catatan masing-masing
Peserta
didik
mencari
informasi yang berkiatan
dengan materi yang didapat
Peserta didik menggunakan
sumber
belajar:
perpustakaan, internet, Koran
dan buku penunjang untuk
menggali informasi sebanyak
mungkin
Peserta didik membaca bahan
ajar yang diberikan oleh guru.
Pesertadidik
menjawab
pertanyaan yang ada
di
bahan ajar. Bahan ajar
dapat digunakan sebagai
referensioleh peserta didik
Peserta
didik
kembali
mendiskusikan dari gagasan
yang disampaikan oleh setiap
peserta
didik
dalam
kelompok tersebut.
Peserta didik menuliskan
hasil jawaban pada buku
catatan masing-masing.
Peserta didik berkonsultasi
dengan
guru
jika
mendapatkan
hal
yang
kurang jelas.
Ketua
kelompok
menggabungkan
dan
menyusun jawaban hasil
kerja anggotanya.
Guru melakukan pengamat
untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik
Peserta didik berkolaborasi
dan berkomunkasi untuk
bertukar
pendapat,
argumentasi,
dan
ide
terhadap jawaban yang telah
15 menit
Searching
bahan/materi
Sebelum
pembelajaran
Tatap muka
10 menit
Chat room dengan
aplikasi whatsapp
grup
Sebelum
pembelajaran
Tatap muka
4
didapatkan secara mandiri di
kelompok masing-masing
- Guru melakukan pengamatan
untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik
Verification
- Peserta didik menganalisa
(pembuktian)
pengertian, topologi dan
jenis-jenis jaringan komputer
- Peserta didik menganalisa
manfaat jaringan komputer
- Peserta
didik
mengkonsultasikan
hasil
diskusi kelompok dengan
guru
- Peserta didik memperbaiki
hasil jawaban yang masih
kurang tepat
- Peserta didik menyajikan
pengertian topologi dan jenisjenis jaringan komputer dan
manfaat jaringan komputer
Generalization - Peserta
didik
menarik
(menarik
kesimpulan
atas jawaban
kesimpulan)
dari daftar pertanyaan yang
diperoleh
- Peserta didik menunjukkan
pengertian topologi dan jenisjenis jaringan komputer dan
manfaat jaringan komputer
- Guru memberikan apresiasi
terhadap hasil presentasi
peserta didik
C. Kegiatan Penutup
Penutup
- Peserta
didik
dengan
bimbingan guru
- menyimpulkan
materi
pembelajaran.
- Peserta didik mengerjakan
soal
evaluasi (assigment
for lesson)
- Peserta didik mendapat
umpan balik.
- Guru menyampaikan tugas
membaca untuk pertemuan
besok
- Guru
mempersilahkan
peserta didik untuk berdoa
10 menit
5 menit
- Share link
- Upload Materi
- Chatt room
Sebelum
pembelajaran
tatap muka
Share link
Sebelum
pembelajaran
tatap muka
5 menit
5
dan
mensyukuri
segala
nikmat yang diberikan Tuhan
YME
PENILAIAN (Terlampir)
Penilaian Sikap : Observasi (Selama PBM)
Penilaian Pengetahuan : Instrumen Tertulis
Penilaian Keterampilan : Instrumen Penilaiana Unjuk Kinerja
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMA Negeri 11 Pekanbaru
Informatika
X / Genap
Jaringan Komputer / Internet
2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.
Mengenal
jaringan 3.3.1. Menjelaskan pengertian, topologi dan jenis-jenis
komputer lebih teknis.
jaringan komputer
3.3.2. Menjelaskan manfaat jaringan komputer
4.3.1. Menjelaskan komponen 4.3.1.1. Mengidentifikasi komponen-komponen jaringan
jaringan
dan
komputer beserta fungsinya
mekanisme yang
4.3.2.1. Menjelaskan media transmisi dalam jaringan
terjadi dalam sebuah
komputer
jaringan
4.3.2.2. Menjelaskan IP Address dan Mac Address
4.3.2. Menjelaskan jenis-jenis 4.3.2.3. Menentukan subnetting dalam jaringan komputer
jaringan komputer
4.3.2.4. Mempraktikkan perintah dasar jaringan komputer
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan dan praktek perintah dasar jaringan komputer ini diharapakan peserta didik
mampu :
3. Menjelaskan pengertian, topologi dan jenis-jenis jaringan komputer
4. Menjelaskan manfaat jaringan komputer
5. Mengindentifikasi komponen-kompenen jaringan komputer beserta fungsinya
6. Menjelaskan media transmisi dalam jaringan komputer
7. Menjelaskan IP Address dan Mac Address
8. Menentukan subnetting dalam jaringan komputer
9. Mempratikkan perintah dasar jaringan komputer
D. Materi Pembelajaran
1. Topologi, dan jenis-jenis jaringan komputer
2. Manfaat jaringan komputer
7
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model
: Flipped, Classroom dan Blended Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok, ceramah, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media :
 Powerpoint
 Internet
2. Alat / Bahan :
 Laptop
 Proyektor
 Smartphone
 Komputer
 Software
3. Sumber Belajar
 https://idwebhost.com/blog/pengertian-jaringan-komputer/
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan II
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pembelajaran
Tatap Muka
Online
Alokasi
Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
Waktu
- Guru mengucapkan salam
dan siswa menjawab salam
- Peserta
didik
berdo’a
bersama sebelum memulai
pembelajaran
- Peserta
didik
diminta
Orientasi
5 menit
menceritakan kembali buku
yang sudah dibaca.
- Peserta didik menyanyikan
lagu Indonesia Raya.
- Guru memeriksa kehadiran
siswa
- Peserta didik membaca
 Searching (mencari
buku nonteks +_ 10 menit.
bahan
tentang
- Guru mengaitkan materi
komponendengan pengalaman peserta
komponen jaringan
Sebelum
didik
atau
dengan
komputer beserta
Apersepsi
20 menit
pembelajaran
pembelajaran sebelumnya.
fungsinya,
dan
Tatap muka
- Mengingatkan
kembali
media
transmisi
materi prasyarat
dalam
jaringan
- Peserta
melakukan
komputer
peregangan
8
-
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan rencana
penilaian
-
Peserta didik berhitung dari
1 sampai 6 secara berurutan.
Setelah angka 6, kembali
hitungan keangka 1. Begitu
seterusnya sampai seluruh
peserta didik menyebutkan
satu bilangan
Peserta didik membentuk
kelompok
belajar
berdasarkan
kesamaan
angka yang disebutkan.
Setiap
kelompok
membentuk lingkaran kecil.
Guru membagikan materimateri
dalam
bentuk
potongan-potongan materi
antar kelompok
Sikap dan keterampilan
peserta didik dinilai guru
melalui pengamatan
Peserta didik kemudian
mendiskusikan
dengan
peserta didik lainnya dalam
satu kelompok mengenai
komponen-komponen
jaringan komputer beserta
fungsinya
dan
media
transmisi dalam jaringan
komputer
Dari ide atau gagasan yang
disampaikan oleh setiap
anggota kelompok dicatat
dan didiskusikan kembali
untuk mendapat kesepakan
kelompok
Menjelaskan
komponenkomponen
jaringan
komputer beserta fungsinya
dan media transmisi dalam
jaringan komputer
Peserta didik menuliskan
hasil diskusi pada double
folio
B. Kegiatan Inti
Stimulation
(Pemberian
Ransangan)
-
-
Statement
(identifikasi
masalah)
-
-
-
-
10 menit
20 menit
 Searching bahan,
tentang komponenkomponen jaringan
komputer beserta
fungsinya,
dan
media
transmisi
dalam
jaringan
komputer
 Share link antar
Sebelum
teman, chat room
pembelajaran
terkait hasil temua
Tatap muka
materi dari serching
 Upload materi pada
forum diskusi
Chatroom
menggunakan
Aplikasi whatsapp
Sebelum
pembelajaran
Tatap muka
9
-
-
Data collection (pengumpulan
data)
-
-
-
-
-
-
-
Data
processing
-
Dari ide atau gagasan yang
disampaikan oleh setiap
anggota kelompok dan
dicatat dan didiskusikan
kembali untuk mendapatkan
kesepakatan kelompok
Peserta didik menuliskan
hasil diskusi pada buku
catatan masing-masing
Peserta
didik
mencari
informasi yang berkiatan
dengan materi yang didapat
Peserta didik menggunakan
sumber
belajar:
perpustakaan, internet, Koran
dan buku penunjang untuk
menggali informasi sebanyak
mungkin
Peserta didik membaca bahan
ajar yang diberikan oleh guru.
Pesertadidik
menjawab
pertanyaan yang ada
di
bahan ajar. Bahan ajar
dapat digunakan sebagai
referensioleh peserta didik
Peserta
didik
kembali
mendiskusikan dari gagasan
yang disampaikan oleh setiap
peserta
didik
dalam
kelompok tersebut.
Peserta didik menuliskan
hasil jawaban pada buku
catatan masing-masing.
Peserta didik berkonsultasi
dengan
guru
jika
mendapatkan
hal
yang
kurang jelas.
Ketua
kelompok
menggabungkan
dan
menyusun jawaban hasil
kerja anggotanya.
Guru melakukan pengamat
untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik
Peserta didik berkolaborasi
dan berkomunkasi untuk
bertukar
pendapat,
15 menit
Searching
bahan/materi
Sebelum
pembelajaran
Tatap muka
10 menit
Chat room dengan
aplikasi whatsapp
grup
Sebelum
pembelajaran
Tatap muka
10
(pengolahan
data)
argumentasi,
dan
ide
terhadap jawaban yang telah
didapatkan secara mandiri di
kelompok masing-masing
- Guru melakukan pengamatan
untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik
Verification
- Peserta didik menganalisa
(pembuktian)
komponen-komponen
jaringan komputer beserta
fungsinya
dan
media
transmisi dalam jaringan
komputer
- Peserta
didik
mengkonsultasikan hasil
diskusi kelompok dengan
guru
- Peserta didik memperbaiki
hasil jawaban yang masih
kurang tepat
Generalization - Peserta didik menarik
(menarik
kesimpulan atas jawaban
kesimpulan)
dari daftar pertanyaan
yang diperoleh
- Peserta didik menunjukkan
komponen-komponen
jaringan komputer beserta
fungsinya
dan
media
transmisi dalam jaringan
komputer
- Guru memberikan apresiasi
terhadap hasil presentasi
peserta didik
C. Kegiatan Penutup
Penutup
- Peserta
didik
dengan
bimbingan guru
- menyimpulkan
materi
pembelajaran.
- Peserta didik mengerjakan
soal
evaluasi (assigment
for lesson)
- Peserta didik mendapat
umpan balik.
- Guru menyampaikan tugas
membaca untuk pertemuan
besok
10 menit
5 menit
- Share link
- Upload Materi
- Chatt room
Sebelum
pembelajaran
tatap muka
Share link
Sebelum
pembelajaran
tatap muka
5 menit
11
- Guru
mempersilahkan
peserta didik untuk berdoa
dan
mensyukuri
segala
nikmat yang diberikan Tuhan
YME
PENILAIAN (Terlampir)
Penilaian Sikap : Observasi (Selama PBM)
Penilaian Pengetahuan : Instrumen Tertulis
Penilaian Keterampilan : Instrumen Penilaiana Unjuk Kinerja
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMA Negeri 11 Pekanbaru
Informatika
X / Genap
Jaringan Komputer / Internet
2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.
Mengenal
jaringan 3.3.1. Menjelaskan pengertian, topologi dan jenis-jenis
komputer lebih teknis.
jaringan komputer
3.3.2. Menjelaskan manfaat jaringan komputer
4.3.1. Menjelaskan komponen 4.3.1.1. Mengidentifikasi komponen-komponen jaringan
jaringan
dan
komputer beserta fungsinya
mekanisme yang
4.3.2.1. Menjelaskan media transmisi dalam jaringan
terjadi dalam sebuah
komputer
jaringan
4.3.2.2. Menjelaskan IP Address dan Mac Address
4.3.2. Menjelaskan jenis-jenis 4.3.2.3. Menentukan subnetting dalam jaringan komputer
jaringan komputer
4.3.2.4. Mempraktikkan perintah dasar jaringan komputer
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan dan praktek perintah dasar jaringan komputer ini diharapakan peserta didik
mampu :
1. Menjelaskan pengertian, topologi dan jenis-jenis jaringan komputer
2. Menjelaskan manfaat jaringan komputer
3. Mengindentifikasi komponen-kompenen jaringan komputer beserta fungsinya
4. Menjelaskan media transmisi dalam jaringan komputer
5. Menjelaskan IP Address dan Mac Address
6. Menentukan subnetting dalam jaringan komputer
7. Mempratikkan perintah dasar jaringan komputer
D. Materi Pembelajaran
1. Topologi, dan jenis-jenis jaringan komputer
2. Manfaat jaringan komputer
13
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model
: Flipped, Classroom dan Blended Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok, ceramah, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media :
 Powerpoint
 Internet
2. Alat / Bahan :
 Laptop
 Proyektor
 Smartphone
 Komputer
 Software
3. Sumber Belajar
 https://idwebhost.com/blog/pengertian-jaringan-komputer/
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan III
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pembelajaran
Tatap Muka
Online
Alokasi
Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
Waktu
- Guru mengucapkan salam
dan siswa menjawab salam
- Peserta
didik
berdo’a
bersama sebelum memulai
pembelajaran
- Peserta
didik
diminta
Orientasi
5 menit
menceritakan kembali buku
yang sudah dibaca.
- Peserta didik menyanyikan
lagu Indonesia Raya.
- Guru memeriksa kehadiran
siswa
- Peserta didik membaca
 Searching (mencari
buku nonteks +_ 10 menit.
bahan Menjelaskan
- Guru mengaitkan materi
IP Address dan Mac
dengan pengalaman peserta
Address,
Sebelum
didik
atau
dengan
menentukan
Apersepsi
20 menit
pembelajaran
pembelajaran sebelumnya.
subnetting dalam
Tatap muka
- Mengingatkan
kembali
jaringan komputer,
materi prasyarat
dan mempraktikan
- Peserta
melakukan
perintah
dasar
peregangan
jaringan komputer
14
-
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan rencana
penilaian
-
Peserta didik berhitung dari
1 sampai 6 secara berurutan.
Setelah angka 6, kembali
hitungan keangka 1. Begitu
seterusnya sampai seluruh
peserta didik menyebutkan
satu bilangan
Peserta didik membentuk
kelompok
belajar
berdasarkan
kesamaan
angka yang disebutkan.
Setiap
kelompok
membentuk lingkaran kecil.
Guru membagikan materimateri
dalam
bentuk
potongan-potongan materi
antar kelompok
Sikap dan keterampilan
peserta didik dinilai guru
melalui pengamatan
Peserta didik kemudian
mendiskusikan
dengan
peserta didik lainnya dalam
satu kelompok mengenai IP
Address dan Mac Address,
menentukan
subnetting
dalam jaringan komputer,
dan mempraktikan perintah
dasar jaringan komputer
Dari ide atau gagasan yang
disampaikan oleh setiap
anggota kelompok dicatat
dan didiskusikan kembali
untuk mendapat kesepakan
kelompok
Menjelaskan IP Address
dan
Mac
Address,
menentukan
subnetting
dalam jaringan komputer,
dan mempraktikan perintah
dasar jaringan komputer
B. Kegiatan Inti
Stimulation
(Pemberian
Ransangan)
-
-
Statement
(identifikasi
masalah)
-
-
-
10 menit
20 menit
 Searching bahan,
tentang
Menjelaskan
IP
Address dan Mac
Address,
menentukan
subnetting dalam
jaringan komputer,
dan mempraktikan
Sebelum
perintah
dasar
pembelajaran
jaringan komputer
Tatap muka
 Share link antar
teman, chat room
terkait hasil temua
materi dari serching
 Upload materi pada
forum diskusi
Chatroom
menggunakan
Aplikasi whatsapp
Sebelum
pembelajaran
Tatap muka
15
-
-
-
Data collection (pengumpulan
data)
-
-
-
-
-
-
-
Peserta didik menuliskan
hasil diskusi pada double
folio
Dari ide atau gagasan yang
disampaikan oleh setiap
anggota kelompok dan
dicatat dan didiskusikan
kembali untuk mendapatkan
kesepakatan kelompok
Peserta didik menuliskan
hasil diskusi pada buku
catatan masing-masing
Peserta
didik
mencari
informasi yang berkiatan
dengan materi yang didapat
Peserta didik menggunakan
sumber
belajar:
perpustakaan, internet, Koran
dan buku penunjang untuk
menggali informasi sebanyak
mungkin
Peserta didik membaca bahan
ajar yang diberikan oleh guru.
Pesertadidik
menjawab
pertanyaan yang ada
di
bahan ajar. Bahan ajar
dapat digunakan sebagai
referensioleh peserta didik
Peserta
didik
kembali
mendiskusikan dari gagasan
yang disampaikan oleh setiap
peserta
didik
dalam
kelompok tersebut.
Peserta didik menuliskan
hasil jawaban pada buku
catatan masing-masing.
Peserta didik berkonsultasi
dengan
guru
jika
mendapatkan
hal
yang
kurang jelas.
Ketua
kelompok
menggabungkan
dan
menyusun jawaban hasil
kerja anggotanya.
Guru melakukan pengamat
untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik
15 menit
Searching
bahan/materi
Sebelum
pembelajaran
Tatap muka
16
Data
processing
(pengolahan
data)
- Peserta didik berkolaborasi
dan berkomunkasi untuk
bertukar
pendapat,
argumentasi,
dan
ide
terhadap jawaban yang telah
didapatkan secara mandiri di
kelompok masing-masing
- Guru melakukan pengamatan
untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik
Verification
- Peserta didik menganalisa
(pembuktian)
IP Address dan Mac
Address,
menentukan
subnetting dalam jaringan
komputer,
dan
mempraktikan
perintah
dasar jaringan komputer
- Peserta
didik
mengkonsultasikan hasil
diskusi kelompok dengan
guru
- Peserta didik memperbaiki
hasil jawaban yang masih
kurang tepat
Generalization - Peserta didik menarik
(menarik
kesimpulan atas jawaban
kesimpulan)
dari daftar pertanyaan
yang diperoleh
- Peserta didik menunjukkan
IP Address dan Mac
Address,
menentukan
subnetting dalam jaringan
komputer,
dan
mempraktikan
perintah
dasar jaringan komputer
- Guru memberikan apresiasi
terhadap hasil presentasi
peserta didik
C. Kegiatan Penutup
Penutup
- Peserta
didik
dengan
bimbingan guru
- menyimpulkan
materi
pembelajaran.
- Peserta didik mengerjakan
soal
evaluasi (assigment
for lesson)
10 menit
10 menit
5 menit
Chat room dengan
aplikasi whatsapp
grup
Sebelum
pembelajaran
Tatap muka
- Share link
- Upload Materi
- Chatt room
Sebelum
pembelajaran
tatap muka
Share link
Sebelum
pembelajaran
tatap muka
5 menit
17
- Peserta didik mendapat
umpan balik.
- Guru menyampaikan tugas
membaca untuk pertemuan
besok
- Guru
mempersilahkan
peserta didik untuk berdoa
dan
mensyukuri
segala
nikmat yang diberikan Tuhan
YME
PENILAIAN (Terlampir)
Penilaian Sikap : Observasi (Selama PBM)
Penilaian Pengetahuan : Instrumen Tertulis
Penilaian Keterampilan : Instrumen Penilaiana Unjuk Kinerja
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Instrumen dan teknik penilaian
 Teknik Penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1
Pengetahuan
Tertulis
2.
2
Keterampilan
Penugasan
3
Sikap
Penilaian diri / Observasi
Instrumen Penilaian
 Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan test tertulis
No
Pertanyaan
1
1.
Nilai Akhir (NA)
Kunci jawaban
No
1
2
Waktu Penilaian
Saat pembelajaran
Saat pembelajaran / Setelah
pembelajaran
Saat pembelajaran / Setelah
pembelajaran
Bobot
100
Jawaban
 Keterampilan
Penilaian keterampilan dengan praktek tentang Melakukan instalasi jaringan komputer dan
menguji hasil instalasi jaringan komputer
Rentang Skor
No
Aspek
1
Persiapan
20
2
Proses
50
3
Hasil
30
Nilai Akhir (NA)
100
18
 Sikap
Penilaian sikap melalui penilaian diri peserta didik
No
Aspek Pengamatan
1
Saya berdo’a sebelum belajar
2
Saya semangat mengikuti belajar
3
Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
4
tugas kelompok
Keterangan :
TP = Tidak Pernah
KD = Kadang-kadang
SR = Sering
SL = Selalu
TP
KD
SR
SL
Pedoman Penilaian :
95 – 100
= Sangat Baik (A)
94 – 85
= Baik (B)
84 – 70
= Cukup (C)
69 – 0
= Kurang (D)
3.
Analisis Penilaian
 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
4.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran
remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 11 Pekanbaru
SUPRAPTO, M. Pd
NIP. 19710823 199802 1 001
Pekanbaru, ...................................
Guru Mata Pelajaran
E F R I A D I, S. Kom
NUPTK. 5448 7576 6020 0002
19
Download