Uploaded by welsya Elise

RPP Gerak Parabola

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN (RPP)
Sistem Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Ganjil
Materi Pokok
: Gerak Parabola
Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti
 KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Mengembang perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5.Mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1. Mengamati simulasi ilustrasi/demonstrasi/video gerak parabola yang actual dijumpai
di kehidupan sehari-hari
3.5.2. Mendiskusikan vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak parabola,
hubungan posisi dengan kecepatan pada gerak parabola
3.5.3. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan
menggunakan vektor.
3.5.4. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan
menggunakan vektor.
3.5.5. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan
menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar
3.5.6. Menganalisis dan memprediksi posisi dan kecepatan pada titik tertentu berdasarkan
pengolahan data percobaan gerak parabola.
4.5.1. Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran
perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan
vektor.
4.5.2. Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran
kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor.
4.5.3. Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran
perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor
tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar
4.5.4. Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang penyelesaian masalah
gerak parabola
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mengamati simulasi ilustrasi/demonstrasi/video gerak parabola yang aktual dijumpai
di kehidupan sehari-hari

Mendiskusikan vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak parabola,
hubungan posisi dengan kecepatan pada gerak parabola

Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan
menggunakan vektor.

Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan
menggunakan vektor.

Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan
menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar

Menganalisis dan memprediksi posisi dan kecepatan pada titik tertentu berdasarkan
pengolahan data percobaan gerak parabola
E. Materi Pembelajaran
Gerak parabola:
 Gerak Parabola
 Pemanfaatan Gerak Parabola dalam Kehidupan Sehari-hari
F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode
: Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
G. Alat/Media/Bahan Ajar
 Media
o Worksheet atau lembar kerja (siswa)
o Lembar penilaian
o LCD Proyektor

Alat
o Penggaris, spidol, papan tulis
o Laptop & infocus

Bahan Ajar
o Buku Fisika Siswa Kelas X
o Buku refensi yang relevan,
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Fase Problem Based
Pembelajaran
Learning
Pendahuluan
Fase 1: Orientasi,
Apresepsi, Motivasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Aktivitas Guru
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aktivitas Siswa
15
Menit
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
5. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
8. Pembagian kelompok belajar.
Inti
stimullasi/
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
pemberian
sikap disiplin
60
Menit
rangsangan
Penutup
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
I. Penilaian Hasil Belajar
15
Menit
Download