Uploaded by Atic Atic

untuk-rpp-interview

advertisement
See discussions, stats, and author profiles for this publication at: https://www.researchgate.net/publication/329990925
Draft Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Inggris Kelas XII SMK
(Job Interview)
Preprint · August 2018
DOI: 10.13140/RG.2.2.28973.95201
CITATIONS
READS
0
1,156
1 author:
Muhammad Zuhri Fakhruddin
Universitas Muhammadiyah Sidoarjo
11 PUBLICATIONS 0 CITATIONS
SEE PROFILE
Some of the authors of this publication are also working on these related projects:
Dimensions of meaning in the English version of Surah Al Kautsar: A Comparative Study on translated sacred text View project
All content following this page was uploaded by Muhammad Zuhri Fakhruddin on 29 December 2018.
The user has requested enhancement of the downloaded file.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Tema:
Alokasi Waktu:
SMK Al Ittihad Nusantara 1
Bahasa Inggris
XII/2 ( dua )
Job Interview (Wawancara Kerja)
2 x 45 menit
A. KOMPETENSI
INTI KI. 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan
faktual,
konseptual,
operasional
dasar,
dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggri
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI. 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
2018
B. KOMPETENSI
DASAR KD 3.29
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dalam konteks
pekerjaan (wawancara pekerjaan)
KD 4.29
Menyusun teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dalam
konteks pekerjaan (wawancara pekerjaan), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks penggunaannya di dunia kerja.
C. INDIKATOR
1.
Siswa dapat menjelaskan fungsi sosial ungkapan identitas jati diri
dalam konteks wawancara pekerjaan yang diputar dalam video
2.
Siswa mampu merincikan struktur teks (urutan item) ungkapan
identitas jati diri dalam konteks wawancara pekerjaan
3.
Siswa mampu mengemukakan unsur kebahasaan ungkapan
identitas jati diri dalam konteks wawancara pekerjaan
4.
Siswa mampu menggunakan unsur kebahasaan ungkapan identitas
jati diri dalam konteks wawancara pekerjaan
5.
Siswa mampu menelaah struktur teks dan unsur kebahasaan dari
teks ungkapan identitas jati diri dalam konteks wawancara
pekerjaan
6.
Siswa mampu mengumpulkan (minimal 1 contoh) teks ungkapan
identitas jati diri dalam konteks wawancara pekerjaan
7.
Siswa mampu mendemonstrasikan ungkapan identitas jati diri
dalam konteks wawancara pekerjaan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Setelah ditampilkan video wawancara kerja dalam bahasa Inggris
dan melakukan diskusi, siswa mampu menjelaskan fungsi sosial
ungkapan identitas jati diri dalam konteks wawancara pekerjaan
dengan percaya diri
2.
Setelah diberikan penjelasan oleh guru, Siswa mampu merincikan
struktur teks (urutan item data diri) yang harus disebutkan dalam
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
2018
ungkapan identitas jati diri dalam konteks wawancara pekerjaan
dengan teliti
3.
Setelah
berdiskusi
dan
menggali
informasi,
Siswa
mampu
mengemukakan unsur kebahasaan ungkapan identitas jati diri
dalam konteks wawancara pekerjaan dengan percaya diri
4.
Setelah
berdiskusi
dan
menggali
informasi,
Siswa
mampu
menggunakan unsur kebahasaan ungkapan identitas jati diri dalam
konteks wawancara pekerjaan dengan percaya diri
5.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, Siswa mampu menelaah
struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari ungkapan
identitas jati diri dalam konteks wawancara pekerjaan dengan teliti
6.
Disediakan akses internet dan alokasi waktu yang cukup, siswa
mampu mengumpulkan (minimal 2 contoh) teks ungkapan identitas
jati diri dalam konteks wawancara pekerjaan dengan bertanggung
jawab
7.
Disediakan setting wawancara kerja di beberapa perusahaan
tertentu, Siswa mampu mendemonstrasikan ungkapan identitas jati
diri dalam konteks wawancara pekerjaan dengan percaya diri
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Faktual
Percakapan yang memuat wawancara kerja (Job Interview) yang ada
dalam video yang ditampilkan
Contoh video wawancara kerja yang ditampilkan:
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
Contoh video wawancara kerja yang ditampilkan:
2018
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
2018
Materi Konseptual
Fungsi sosial
-
Menjelaskan
identitas
diri
dan
potensi
keahlian
untuk
meyakinkan orang lain agar dapat diterima sebagai partner kerja
atau karyawan yang baik
Struktur Teks
a. Could you tell me about what kind of person you are? b.
Would you describe about yourself in just three words? c.
Could you tell me about your educational background? d.
Would you tell me about your organizational experience?
e. Would you tell me about your skills?
f. How would you describe about your relationship with
recent company?
g. Can you tell me about your last job?
h. Would you please describe about your duties in your last job?
i. Can you work under the target and pressure?
j.
Would you say about your strength?
k. Would you say about your weakness?
l. What is your goal for your future?
Unsur Kebahasaan
- Kosa kata dan tata bahasabaku Ucapan, tekanan kata, intonasi Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan
Materi Prosedural
Penggunaan dan penyebutan item data diri dan jawaban atas
pertanyaan wawancara sesuai dengan konteks yang dibutuhkan
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific Approach
Model
: Discovery Learning
Teknik
: Observasi, Diskusi Grup dan Demonstrasi
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
2018
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran terdiri dari tiga sesi; opening (pembukaan),
kegiatan inti dan kegiatan penutup. Berikut adalah detail kegiatan pada
setiap sesi:
SESI OPENING
Guru Datang ke kelas tepat waktu dan Mengucapkan Salam
(Penumbuhan Karakter Disiplin dan Religius)
Guru menyapa dan menanyakan kondisi siswa saat
ini
(Penumbuhan Karakter Peduli Sosial)
Guru Mengintruksikan seluruh siswa di kelas untuk memperhatikan
kebersihan kelas, mengambil sampah jika ada yang berserakan dan
merapikan meja kursi (Penumbuhan Karakter
Cinta Lingkungan, Kerapihan dan Kebersihan)
Guru Meminta Ketua Kelas untuk memimpin doa bersama (sesuai
keyakinan masing-masing) sebelum dimulai proses pembelajaran
(Penumbuhan Karakter Religius)
Guru Mengisi Jurnal Kelas dan Memeriksa Kehadiran Siswa Sesuai
dengan Buku Presesnsi, serta menanyakan alasan siswa yang tidak
hadir (Penumbuhan Karakter Disiplin dan Peduli Sosial)
Guru Menjelaskan Informasi tentang Standar Kompetensi, Sekilas
Materi, Tujuan dan Target Pembelajaran (Penumbuhan Karakter
Disiplin)
Guru Menjelaskan Metode Penilaian atas hasil pembelajaran yang
akan dilakukan (Penumbuhan Karakter Disiplin, Demokratis dan
Transparansi)
Guru Memberikan Pre-Test (Penumbuhan Karakter Disiplin)
Guru Meminta Siswa untuk duduk berkelompok (Penumbuhan
Karakter Demokratis dan Kerjasama)
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
2018
SESI KEGIATAN INTI
No
1
Sintak
Observasi
Stimulation
Dengan
bimbingan guru,
siswa akan
menyaksikan
video singkat
yang berisi
contoh
wawancara kerja
dalam bahasa
Inggris. Dalam
video tersebut
akan diperagakan
bagaimana
seseorang
menjelaskan
tentang identitas
dan jati dirinya
sesuai dengan
kebutuhan dunia
kerja
(Penumbuhan
Karakter
Tanggung Jawab)
Questionning
Data Collection
Associating
Communicating
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
No
2
Sintak
Problem
Statement
Observasi
2018
Questionning
Dengan
bimbingan guru,
siswa diarahkan
untuk berfikir
kritis
mengajukan
pertanyaan
terkait konten
video yang telah
disaksikan
bersama. Setelah
muncul beberapa
pertanyaan
urgen, maka
siswa diarahkan
pada diskusi
sederhana untuk
mengira-ngira
jawaban yang
benar bagi
pertanyaan yang
ada (Penumbuhan
Karakter Berfikir
Kritis dan Problem
Solving)
Data Collection
Associating
Communicating
No
3
Sintak
Data Collection
Observasi
Questionning
Data Collection
Guru memberikan
kesempatan bagi
siswa untuk
mencari sumber
lain dari internet
dan buku tentang
contoh wawancara
kerja dalam
bahasa Inggris,
juga mengenai
pertanyaan apa
saja yang diajukan
dan harus dijawab
serta bagaimana
pelamar kerja
meyakinkan
pewawancara
bahwa dirinya
layak diterima
(Penumbuhan
Karakter Mandiri,
Gemar Membaca
dan Keterampilan
Literasi
Associating
Communicating
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
No
4
5
Sintak
Data Processing
Verification
Observasi
Questionning
2018
Data Collection
Associating
Siswa
dipersilahkan
mendiskusikan
temuan dari
beragam sumber
dan
mencatatkannya
secara sistematis
sesuai hasil
diskusi mereka
(Penumbuhan
Karakter Mandiri)
Hasil dari diskusi
yang dilakukan,
yakni tentang
identitas diri yang
disebutkan dalam
konteks wawancara
kerja kemudian
disimpulkan
bersama-sama
dalam satu
kelompok
(Penumbuhan
Karakter
Komukatif)
Communicating
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
No
Sintak
6
Generalizat ion
Observasi
Questionning
2018
Data Collection
Associating
Communicating
Berdasarkan kesimpulan
yang telah diambil pada
masing-masing kelompok,
siswa diminta
mendemonstrasikan
percakapan wawancara
kerja dalam bahasa Inggris
di depan kelas, sesuai
konteks perusahaan yang
dipilihkan oleh Guru.
Masing-masing kelompo k
siswa memilih perwakilan
untuk maju dalam
demonstrasi. Penampilan
masing-masing kelompok
akan dikomentari oleh
kelompok lain dan
mendapat feedback dari
Guru (Penumbuhan
Karakter Percaya Diri dan
Penghargaan terhadap
karya orang lain)
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli 2018
SESI KEGIATAN PENUTUP
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan keseluruhan dari
kegiatan pembelajaran hari ini
Siswa dan Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar
Guru Memberikan Informasi tindak lanjut dari Pembelajaran yang
baru saja dilakukan
Siswa dan Guru mengucapkan salam perpisahan
H. MEDIA, INSTRUMEN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media: Video
Instrumen
: LCD, Laptop, Speaker
Sumber Pembelajaran
: Internet
Buku Bahasa Inggris Paket untuk kelas XII
MAK/SMK; Communication Builder English
for Vocational High School by Erie
Kurniawan & Arief Kurniawan
I.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Jenis/Teknik Penilaian
: Tes Tulis dan Tes Kinerja
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran, yakni sejak aktifitas
observasi, questioning, eksplorasi data, asosiasi dan komunikasi.
Adapun aspek yang dinilai adalah;
-
Aspek Afektif
: melalui observasi yang dilakukan guru
-
Aspek Kognitif
: Pemberian Tugas Tertulis
-
Aspek Psikomotorik
: Demonstrasi di depan kelas
No
1
Indikator
Siswa dapat menjelaskan fungsi
sosial ungkapan identitas jati
diri dalam konteks wawancara
pekerjaan yang diputar dalam
video
Teknik
Tes
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Worksheet
2
PS 1
(Kognit if)
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli 2018
Siswa mampu merincikan
struktur teks (urutan item)
2
3
4
ungkapan identitas jati diri
dalam konteks wawancara
pekerjaan
Siswa mampu mengemukakan
unsur kebahasaan ungkapan
identitas jati diri dalam konteks
wawancara pekerjaan
Siswa mampu menggunakan
unsur kebahasaan ungkapan
identitas jati diri dalam konteks
wawancara pekerjaan
Tes
Worksheet
1
PS 1
(Kognitif)
Tes
Worksheet
1
PS 1
(Kognitif)
Tes
Worksheet
1
PS 1
(Kognitif)
Tes
Worksheet
2
PS 1
(Kognitif)
Non
Tes
Penilaian
Kinerja
PS 2
(Afektif)
Non
Tes
Penilaian
Kinerja
PS 3
(Psikomotor)
Siswa mampu menelaah
struktur teks dan unsur
5
kebahasaan dari teks ungkapan
identitas jati diri dalam konteks
wawancara pekerjaan
Siswa mampu mengumpulkan
(minimal 1 contoh) teks
6
7
ungkapan identitas jati diri
dalam konteks wawancara
pekerjaan
Siswa mampu
mendemonstrasikan ungkapan
identitas jati diri dalam konteks
wawancara pekerjaan
Pedoman Scoring
1. Aspek Kognitif
- Worksheet 1
Part A
Correct Answer x 4
Part B
Correct Answer x 20
Total
Part A+B : 10=...........
- Worksheet 2
No
Aspek yang
dinilai
Deskripsi
Score
Sangat memahami
5
Tujuan
Memahami
4
Komunikatif
Cukup memahami
3
Kurang memahami
2
Tidak memahami
1
Struktuk teks yang digunakan sangat
5
1
2
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli 2018
No
Aspek yang
Score
dinilai
Deskripsi
Keruntutan
runtut
teks
Struktuk teks yang digunakan runtut
4
Struktuk teks yang digunakan cukup
3
runtut
Struktuk teks yang digunakan kurang
2
runtut
Struktuk teks yang digunakan tidak runtut
1
Sangat variatif dan tepat
5
Variatif dan tepat
4
Cukup variatif dan tepat
3
Kurang variatif dan tepat
2
Tidak variatif dan tepat
1
Pilihan tata bahasa sangat tepat
5
Pilihan tata
Pilihan tata bahasa sangat tepat
4
bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat
3
Pilihan tata bahasa sangat tepat
2
Pilihan tata bahasa sangat tepat
1
3
Pilihan kata
4
Keterangan:
Nilai = (Total Skor Perolehan : Total Skor Maksimum) x 100 = .................................
2. Aspek Afektif
No
Aspek yang
Deskripsi
dinilai
1.
2.
Jujur
Perolehan
Sekor
Selalu Jujur
5
Sering Jujur
4
Kadang-kadang Jujur
3
Jarang Jujur
2
Tidak Jujur
1
Bertanggung
Selalu tanggung jawab
5
jawab
Sering tanggung jawab
4
Kadang-kadang tanggung jawab
3
Jarang tanggung jawab
2
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
3.
4.
5.
2018
Tidak pernah tanggung jawab
1
Selalu kerjasama
5
Sering kerjasama
4
Kadang-kadang kerjasama
3
Jarang kerjasama
2
Tidak pernah kerjasama
1
Selalu disiplin
5
Sering disiplin
4
Kadang-kadang disiplin
3
Jarang disiplin
2
Tidak pernah disiplin
1
Selalu percayadiri
5
Sering percayadiri
4
Kadang-kadang percayadiri
3
Jarang percayadiri
2
Tidak pernah percayadiri
1
Kerjasama
Disiplin
Percayadiri
Keterangan:
Nilai = (Total Skor Perolehan : Total Skor Maksimum) x 100 = .................................
3. Aspek Psikomotor
- Kemampuan Menulis
No Aspek yang Dinilai
1
Keaslian
Penulisan
2
Keruntutan Teks
3
Pilihan Kosa Kata
Kriteria
Sangat original
Original
Cukup Original
Kurang Original
Tidak Original
Keruntutan teks sangat tepat
Keruntutan teks tepat
Keruntutan teks cukup tepat
Keruntutan teks kurang tepat
Keruntutan teks tidak tepat
Pilihan kosa kata sangat tepat
Pilihan kosa kata tepat
Pilihan kosa kata cukup tepat
Pilihan kosa kata kurang tepat
Pilihan kosa kata tidak tepat
Score
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli 2018
Keterangan:
Nilai = (Total Skor Perolehan : Total Skor Maksimum) x 100 = .................................
-
Kemampuan Berbicara
No
Deskripsi
Score
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan namun
tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
Banyak kesalahan dan
mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan dan
mengganggu makna
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan namun
tidak mengganggu makna
5
4
Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan
mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1
Kelancaran
(fluency)
Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Ketelitian
(accuracy)
Kurang Lancar
Tidak Lancar
Sangat Teliti
Teliti
Cukup Teliti
5
4
3
2
1
5
4
Aspek yang
Dinilai
1
Pengucapan
(Pronunciation)
2
Intonasi
(Intonation)
3
4
Kurang Teliti
Tidak Teliti
3
2
1
5
4
3
2
1
Keterangan:
Nilai = (Total Skor Perolehan : Total Skor Maksimum) x 100 = .................................
Penentuan Kriterian Ketuntasan Minimal Aspek Pengetahuan
1. Kompleksitas
2
2. Daya dukung
3
3. Intake siswa
2
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli 2018
4. Penilaian Seluruh Siswa
Aspek Pengetahuan yang dinilai (nilai 1-5)
Jumlah
Skor
No
Nama
Siswa
No
Nama
Siswa
No
Nama
Siswa
Aspek Keterampilan Menulis yang dinilai (nilai 1-5)
Keaslian
Keruntutan Teks
Pilihan Kata
Penulisan
Jumlah
Skor
No
Nama
Siswa
Aspek Ketrampilan Berbicara yang dinilai (nilai 1-5)
Pengucapan
Intonasi
Kelancaran
Ketelitian
Jumlah
Skor
Tujuan
Komunik
atif
Jujur
Keruntutan
Teks
Pilihan
Kata
Pilihan Tata
Bahasa
Aspek Sikap yang dinilai (nilai 1-5)
Bertanggung
Kerjasama Disiplin
Jawab
Percaya
Diri
Jumlah
Skor
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan
melengkapi teks atau dialog rumpang tentang wawancara kerja dalam
bahasa Inggris. Mereka juga diberikan file video penjelasan tentang
wawancara kerja dalam bahasa Inggris yang lebih mudah dipahami.
Pembelajaran pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan
tugas menulis “do & don’t” dalam wawancara kerja dengan bahasa
Inggris.
Sidoarjo, ..........................2018
Mengetahui,
[Kepala Sekolah]
[Guru Mata Pelajaran]
NIP............................
NIP..............................
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli 2018
WORKSHEET 1
A. Choose the correct answer!
1. The mentioned items below are commonly asked in the job interview
except........
a. Background of Education
b. GPA Score
c. Name of Parents
d. Work Motivation
2. As A Good Job Seeker, you must be ..................... to attend the
job interview.
a. In time
b. Online
c. On Time
d. Offline
3. In job interview, work experience of the candidate is always asked.
The aim of knowing this information is...............
a. To know your work and
b. To know your work endurance
achievement in school
and record
c. To know more about your
d. To your experience of outdoor
religion and ideology
adventure and social work
4. When the interviewer wants to know about your leadership skills,
he/she will probably ask about ........
a. Number of classmate you
b. Organizational record and
remember
positions held
c. School academic experiences
d. Number of published article
and achievements
and writtings
5. The ability of working in group is important in any field of work,
because......
a. Working alone is boring and
b. Working with friend will
burdening
decrease your job
c. Working alone can earn more
d. Working cooperatively can
salary
produce maximum result
B. Answer the following questions with your own answers!
1. If you are a Job Seeker, describe a company or institution which you
want to apply for job!
2. If you are asked ‘How much salary you want for the Job?’, what will
you answer?
3. Describe your reason to be accepted for the position or job!
4. What is the function of job interview?
***
Draft RPP Final Term Project- Curricullum of English Language Teaching_ Juli
2018
WORKSHEET 2
A. Pretend that you are an interviewer in one of International company, create 10 questions to adress the candidate with the CV
below:
View publication stats
Download