Uploaded by Atic Atic

rpp-3.29

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(2)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMK Negeri 1 Gorontalo
Bahasa Inggris
XII / Genap
Teks Transaksional Lisan terkait Wawancara Pekerjaan
2 JP
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan sciencetific dengan model pembelajaran
discovery learning, peserta didik dapat:
1. Membuat teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan (wawancara pekerjaan), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks
penggunaannya di dunia kerja secara bertanggung jawab
2. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan (wawancara pekerjaan), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks
penggunaannya di dunia kerja dengan percaya diri
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Proyektor, Komputer Jinjing dan Speaker
2.1.2. Bahan : Beberapa jenis teks dan LKPD
2.1.3. Pertanyaan
Have you everd heard about interview ?
When dan How will someone be interviewed ?
2.2. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mengucap salam, membuka pelajaran, menginstruksikan untuk berdoa,
dan mengecek kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Melakukan apersepsi :
Menunjukkan gambar tentang orang yang sedang diinterview
 Menggali pemahaman peserta didik tentang gambar tersebut
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan pentingnya mempelajari materi
tentang teks transaksional lisan terkait wawancara pekerjaan
Inti
Stimulation :
 Peserta didik memperhatikan gambar terkait teks pada LKPD 2
 Peserta didik membaca beberapa teks terkait wawancara pekerjaan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait dengan tugas yang harus dikerjakan.
Problem Statement :
 Peserta didik didorong untuk bertanya jawab tentang fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahsaaan dalam beberapa teks yang diamati pada LKPD 2
 Secara berkelompok, peserta didik menganalisis beberapa teks yang diberikan oleh guru
dan menuliskannya pada tabel yang terdapat dalam LKPD
Data Collecting :
 Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tambahan terkait struktur teks
transaksional terkait wawancara pekerjaan
RPP 1 Bahasa Inggris Kelas XII Semester Genap 2019/2020
Secara berkelompok, peserta didik membuat teks interaksi transaksional berdasarkan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks terkait wawancara pekerjaan.
Data Processing
 Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan cara melakukan dialog yang telah
dibuat
 Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan penggunaan teks tersebut.
 Secara berkemlompok, peserta didik menyelesaiakan LKPD 2
Verification :
 Peserta didik mendemonstrasikan hasil kerja kelompok secara bergantian
Generalization :
 Peserta ddik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik

Penutup
Merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan
Menyampaikan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Salam perpisahan


3. Penilaian
Penilaian Ketrampilan : Proses : Tugas yang dilakukan secara individu &
kelompok. (Instrumennya terlampir)
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Gorontalo
Drs. Ruslan S. Payu, M.Pd
NIP. 19680108 199403 1 011
RPP 1 Bahasa Inggris Kelas XII Semester Genap 2019/2020
Gorontalo,
Januari 2020
Guru Mata Pelajaran
Maryam Nurdin Ibrahim, M.Pd
NIP. 19760626 200012 2 003
Lampiran Penilaian :
1.
Teknik Penilaian :
a. Sikap
b. Ketrampilan
2.
: Penilaian sikap dilakukan dengan cara mencatat sikap peserta didik
yang menonjol baik positif maupun negatif ke dalam Jurnal Observasi
Sikap.
: Penilaian ketrampilan melalui penugasan kelompok secara mandiri dan
kelompok
Instrumen Penilaian
a. Jurnal Observasi Sikap
No
Tanggal
Nama Peserta
Didik
Catatan Perilaku
Butir
Sikap
Tindak
Lanjut
b. Penilaian Pegetahuan
 BENTUK PENILAIAN
Kompetensi
Dasar
3. 29
Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
teks interaksi
transaksional lisan
yang melibatkan
tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait
jati diri dalam
konteks pekerjaan
(wawancara
pekerjaan)
Materi
Fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
teks interaksi
transaksional
lisan
RPP 1 Bahasa Inggris Kelas XII Semester Genap 2019/2020
IPK
Mengidentifikasi
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
teks interaksi
transaksional lisan
sesuai dengan
konteks
kegunaannya
secara mandiri
Membandingkan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
teks interaksi
transaksional lisan
yang melibatkan
tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait
jati diri dalam
konteks pekerjaan
sesuai dengan
konteks
kegunaannya
secara jujur
Bentuk Penilaian
Penugasan
Kelompok dan
mandiri (
dilaksanakan dalam
kegiatan KBM )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(1)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMK Negeri 1 Gorontalo
Bahasa Inggris
XII / Genap
Teks Transaksional Lisan terkait Wawancara Pekerjaan
2 JP
3. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dengan model pembelajaran discovery
learning, peserta didik dapat:
1.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan terkait wawancara pekerjaan sesuai dengan konteks kegunaannya
secara mandiri
2.
Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dalam konteks wawancara pekerjaan sesuai dengan konteks kegunaannya
secara jujur
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Proyektor, Komputer Jinjing dan Speaker
2.1.2. Bahan : Beberapa jenis teks dan LKPD
2.1.3. Pertanyaan
Have you everd heard about interview ?
When dan How will someone be interviewed ?
2.2. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mengucap salam, membuka pelajaran, menginstruksikan untuk berdoa,
dan mengecek kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Melakukan apersepsi :
Menunjukkan gambar tentang orang yang sedang diinterview
 Menggali pemahaman peserta didik tentang gambar tersebut
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan pentingnya mempelajari materi
tentang teks transaksional lisan terkait wawancara pekerjaan
Inti
Stimulation :
 Peserta didik memperhatikan gambar terkait teks pada LKPD 1
 Peserta didik membaca beberapa teks terkait wawancara pekerjaan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait dengan tugas yang harus dikerjakan.
Problem Statement :
 Peserta didik didorong untuk bertanya jawab tentang fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahsaaan dalam beberapa teks yang diamati pada LKPD 1
 Secara berkelompok, peserta didik menganalisis beberapa teks yang diberikan oleh guru
dan menuliskannya pada tabel yang terdapat dalam LKPD
Data Collecting :
 Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tambahan terkait struktur teks
transaksional terkait wawancara pekerjaan
RPP 1 Bahasa Inggris Kelas XII Semester Genap 2019/2020
Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan persamaan dan perbedaan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahsaaan teks terkait wawancara pekerjaan yang
ditemukannya
Data Processing
 Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan perbandingan tentang hal-hal apa
yang diuraikan pada setiap fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
transaksional lisan terkait wawancara pekerjaan tersebut
 Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan penggunaan teks tersebut.
 Secara berkemlompok, peserta didik menyelesaiakan LKPD 1
Verification :
 Peserta ddik mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan cara ketua kelompok
berkunjung ke kelompok lain dan peserta didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan
Generalization :
 Peserta ddik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik

Penutup
Merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan
Menyampaikan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Salam perpisahan


3. Penilaian
Penilaian pengetahuan : penugasan : Tugas yang dilakukan secara individu &
kelompok. (Instrumennya terlampir)
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Gorontalo
Drs. Ruslan S. Payu, M.Pd
NIP. 19680108 199403 1 011
RPP 1 Bahasa Inggris Kelas XII Semester Genap 2019/2020
Gorontalo,
Januari 2020
Guru Mata Pelajaran
Maryam Nurdin Ibrahim, M.Pd
NIP. 19760626 200012 2 003
Lampiran Penilaian :
1.
Teknik Penilaian :
a. Sikap
: Penilaian sikap dilakukan dengan cara mencatat sikap peserta
didik yang menonjol baik positif maupun negatif ke dalam
Jurnal Observasi Sikap.
b. Pengetahuan : Penilaian pengetahuan melalui penugasan kelompok secara
mandiri dan kelompok
3.
Instrumen Penilaian
a. Jurnal Observasi Sikap
No
Tanggal
Nama Peserta
Didik
Catatan Perilaku
Butir
Sikap
Tindak
Lanjut
b. Penilaian Pegetahuan
 BENTUK PENILAIAN
Kompetensi
Dasar
3. 29
Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
teks interaksi
transaksional lisan
yang melibatkan
tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait
jati diri dalam
konteks pekerjaan
(wawancara
pekerjaan)
Materi
IPK
Fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
teks interaksi
transaksional
lisan
Mendemonstrasikan
teks interaksi
transaksional lisan
yang melibatkan
tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait
jati diri dalam
konteks pekerjaan
(wawancara
pekerjaan), dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
sesuai konteks
penggunaannya di
dunia kerja dengan
percaya diri
RPP 1 Bahasa Inggris Kelas XII Semester Genap 2019/2020
Bentuk Penilaian
Penugasan
Kelompok dan
mandiri (
dilaksanakan dalam
kegiatan KBM )
Download