Uploaded by eske elias

RPP Akuntansi SMK: Menyiapkan Data Awal Perusahaan dengan MYOB

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan KeKelas/Semester
Tahun Ajaran
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah 1 Wates
: SMK
: Akuntansi
: Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi)
: Menyiapkan data awal perusahaan
: 1 (satu)
: XI/Gasal
: 2016/2017
: 3 x 45 menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: 1. Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: 1.1. Memahami cara kerja MYOB dan informasi umum
perusahaan.
1.2. Menyiapkan data awal perusahaan
:
1. Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti,
disiplin dan kerja sama.
2. Menyebutkan nam-nama dan menjelaskan fungsi dari
masing-masing modul dalam MYOB.
3. Mengubah setting Date pada Window.
4. Menyebutkan kebijakan umum perusahaan kasus dan
mampu menjelaskan penerapannya pada software MYOB
5. Membuat file data baru.
6. Menjelaskan urutan pembuatan file data baru.
7. Membuka file data yang telah dibuat.
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin,
dan kerja sama.
2. Peserta didik mampu menyebutkan nam-nama dan menjelaskan fungsi dari masingmasing modul dalam MYOB.
3. Peserta didik mampu mengubah setting Date pada Window.
4. Peserta didik mampu menyebutkan kebijakan umum perusahaan kasus dan mampu
menjelaskan penerapannya pada software MYOB.
5. Peserta didik dapat membuat file data baru.
6. Peserta didik dapat menjelaskan urutan pembuatan file data baru.
7. Peserta didik mampu membuka file data yang telah dibuat.
B. Pokok Pembelajaran
1. Cara membuka MYOB
2. Cara mengubah setting Date pada window.
3. Cara membuat file baru
4. Cara membuka file yang telah dibuat.
5. Nama dan fungsi setiap menu dalam MYOB.
C. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
2. Metode Pembelajaran:
a. Praktik Latihan
b. Ceramah
c. Tanya jawab
D. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat
: compute, proyektor
b. Bahan
: Modul
c. Sumber belajar :
1. Ali Imron. 2009. 17 Jurus Mempelajari MYOB
Accounting 17. Yogyakarta: ANDI OFFSET.
2. Amalia Nur Ahsani. 2015. Penyelesaian Soal Pre-Test
MYOB Basic Level Menggunakan MYOB Premier v11
EDU. PT. NET21PLUS.
E. Strategi Pembelajaran
Keterangan
1. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang
tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
Guru menjelaskan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa
dan memunculkan, serta mengarahkan
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
a. Guru mengajak peserta didik mengenal
MYOB dan fungsinya.
b. Guru bersama peserta didik praktik
membuka MYOB dan mengubah tanggal
pada window.
Alokasi Waktu
10 menit
Nilai Karakter
Religius,
rasa
ingin
tahu,
disiplin
110 menit
Eksplorasi
(5 menit)
Elaborasi
(80 menit)
Komunikatif,
kreatif, mandiri,
kerja
sama,
bertanggung
jawab, jujur
c. Guru dan peserta didik praktik membuat file
data perusahaan baru.
d. Guru menjelaskan nama dan fungsi dari
setiap menu dalam MYOB.
e. Guru dan peserta didik praktik membuka
file yang telah di buat.
f. Guru memberikan kesempatan kepada Konfirmasi
siswa untuk bertanya.
(20 menit)
3. Kegiatan akhir
15 menit
a. Guru beserta peserta didik membuat
simpulan cara membuka MYOB, mebuat
file data perusahaan baru, dan nama serta
fungsi menu dalam MYOB.
b. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya yaitu cara membuat akun.
c. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa
dan salam.
F. Bentuk Test
a. Jenis test
b. Bentuk test
G. Penilaian
No
Jenis Tugas
1
Pengetahuan
2
Keterampilan
3
Sikap
Religius,
komunikatif, jujur
: Tes tertulis
: Uraian
Tugas Siswa
Peserta didik menjelaskan fungsi MYOB, langkah-langkah dalam
membuka MYOB, membuat file data perusahaan baru, dan nama
serta fungsi dari setiap menu dalam MYOB.
Peserta didik mampu membuka MYOB dan membuat file data
perusahaan baru.
Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Wates, 3 Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Pembimbing
Drs. Sutono Istiarwan
NIP. 19610116 198903 1 005
Mahasiswa
Puspitaningsih
NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan KeKelas/Semester
Tahun Ajaran
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah 1 Wates
: SMK
: Akuntansi
: Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi)
: Membuat bagan akun dan Mengubah Linked Account
: 2 (dua)
: XI/Gasal
: 2016/2017
: 3 x 45 menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: 1. Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: 1.3. Membuat bagan akun (chart of account)
1.4. Mengubah Linked Account
:
8. Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti,
disiplin dan kerja sama.
9. Membuat rekening baru, mengedit, mengubah level
rekening, dan menghapus rekening.
10. Menghasilkan daftar rekening yang diperlukan.
11. Menjelaskan pengertian Linked Account.
12. Mengedit Accounts and Bank Linked Accounts, Sales
Linked Accounts, dan Purchase Linked Accounts.
Indikator
H. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin,
dan kerja sama.
2. Membuat rekening baru, mengedit, mengubah level rekening, dan menghapus
rekening.
3. Menghasilkan daftar rekening yang diperlukan.
4. Menjelaskan pengertian Linked Account.
5. Mengedit Accounts and Bank Linked Accounts, Sales Linked Accounts, dan Purchase
Linked Accounts.
I. Pokok Pembelajaran
1. Cara membuat rekening baru.
2. Mengedit rekening yang sudah ada.
3. Menghapus rekening yang telah dibuat.
4. Mengubah level rekening.
5. Pengertian Linked Account
6. Cara membuat Linked Account
J. Model dan Metode Pembelajaran
3. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
4. Metode Pembelajaran:
a. Praktik Latihan
b. Ceramah
c. Tanya jawab
K. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat
: komputer, proyektor
b. Bahan
: Modul
c. Sumber belajar :
1. Ali Imron. 2009. 17 Jurus Mempelajari MYOB
Accounting 17. Yogyakarta: ANDI OFFSET.
2. Amalia Nur Ahsani. 2015. Penyelesaian Soal Pre-Test
MYOB Basic Level Menggunakan MYOB Premier v11
EDU. PT. NET21PLUS.
L. Strategi Pembelajaran
Keterangan
2. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang
tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
1) Guru mengingatkan tentang materi
sebelumnya yaitu membuat file data
perusahaan baru.
2) Guru menjelaskan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa
dan memunculkan, serta mengarahkan
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
4. Kegiatan inti
g. Guru mengajak peserta didik mengingat
penggolongan akun.
h. Guru bersama peserta didik praktik
membuat rekening baru, mengubah
Alokasi Waktu
10 menit
Nilai Karakter
Religius,
rasa
ingin
tahu,
disiplin
110 menit
Eksplorasi
(5 menit)
Elaborasi
(80 menit)
Komunikatif,
kreatif, mandiri,
kerja
sama,
bertanggung
jawab, jujur
rekening yang telah ada, dan menghapus
rekening yang telah dibuat.
i. Guru menjelaskan linked account.
j. Guru dan peserta didik praktik membuat
linked account.
k. Guru memberikan kesempatan kepada Konfirmasi
siswa untuk bertanya.
(20 menit)
5. Kegiatan akhir
15 menit
d. Guru beserta peserta didik membuat
simpulan cara membuat rekening baru,
mengubah rekenig, menghapus rekening
baru, serta membuat linked account.
e. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya yaitu membuat tax code.
f. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa
dan salam.
M. Bentuk Test
a. Jenis test
b. Bentuk test
N. Penilaian
No
Jenis Tugas
1
Pengetahuan
2
Keterampilan
3
Sikap
Religius,
komunikatif, jujur
: Tes tertulis
: Uraian
Tugas Siswa
Peserta didik menjelaskan cara membuat rekening baru,
mengubah rekenig, menghapus rekening baru, serta membuat
linked account.
Peserta didik mampu membuat rekening baru, mengubah rekenig,
menghapus rekening baru, serta membuat linked account.
Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Mengetahui,
Guru Pembimbing
Drs. Sutono Istiarwan
NIP. 19610116 198903 1 005
Mahasiswa
Puspitaningsih
NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan KeKelas/Semester
Tahun Ajaran
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah 1 Wates
: SMK
: Akuntansi
: Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi)
: Membuat back-up file dan mengubah tax code
: 3 (tiga)
: XI/Gasal
: 2016/2017
: 3 x 45 menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: 1. Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: 1.5. Membuat back-up file
1.6. Membuat, mengubah, mengedit, menghapus Tax Code
:
13. Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti,
disiplin dan kerja sama.
14. Melakukan proses backup dan restore data file dengan
baik.
15. Membuat baru dan mengubah kode pajak.
Indikator
O. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin,
dan kerja sama.
2. Peserta didik mampu melakukan proses backup dan restore data file dengan baik.
3. Peserta didik mampu membuat baru dan mengubah kode pajak.
P. Pokok Pembelajaran
1. Cara memback up file
2. Cara membuat dan mengubah kode pajak
Q. Model dan Metode Pembelajaran
5. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
6. Metode Pembelajaran:
a. Praktik Latihan
b. Ceramah
c. Tanya jawab
R. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat
: komputer, proyektor
b. Bahan
: Modul
c. Sumber belajar :
1. Ali Imron. 2009. 17 Jurus Mempelajari MYOB
Accounting 17. Yogyakarta: ANDI OFFSET.
2. Amalia Nur Ahsani. 2015. Penyelesaian Soal Pre-Test
MYOB Basic Level Menggunakan MYOB Premier v11
EDU. PT. NET21PLUS.
S. Strategi Pembelajaran
Keterangan
3. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang
tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
1) Guru mengingatkan tentang materi
sebelumnya yaitu membuat akun dan
linked account.
2) Guru menjelaskan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa
dan memunculkan, serta mengarahkan
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
6. Kegiatan inti
l. Guru mengajak peserta didik mengingat
pajak yang menjadi beban perusahaan
dagang.
m. Guru menjelaskan PPN Masukan dan PPN
Keluaran.
n. Guru bersama peserta didik praktik
memback up data dan membuat serta
mengubah tax code.
o. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
7. Kegiatan akhir
g. Guru beserta peserta didik membuat
simpulan cara memback up data dan
membuat serta mengubah tax code.
h. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya yaitu membuat kartu piutang dan
Alokasi Waktu
10 menit
Nilai Karakter
Religius,
rasa
ingin
tahu,
disiplin
110 menit
Eksplorasi
(5 menit)
Elaborasi
(80 menit)
Komunikatif,
kreatif, mandiri,
kerja
sama,
bertanggung
jawab, jujur
Konfirmasi
(20 menit)
15 menit
Religius,
komunikatif, jujur
utang.
i. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa
dan salam.
T. Bentuk Test
a. Jenis test
b. Bentuk test
U. Penilaian
No
Jenis Tugas
1
Pengetahuan
2
Keterampilan
3
Sikap
: Tes tertulis
: Uraian
Tugas Siswa
Peserta didik menjelaskan cara memback up data dan membuat
serta mengubah tax code.
Peserta didik mampu memback up data dan membuat serta
mengubah tax code.
Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Wates, 3 Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Pembimbing
Drs. Sutono Istiarwan
NIP. 19610116 198903 1 005
Mahasiswa
Puspitaningsih
NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan KeKelas/Semester
Tahun Ajaran
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah 1 Wates
: SMK
: Akuntansi
: Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi)
: Membuat Buku Pembantu Piutang dan Hutang
: 4 (empat)
: XI/Gasal
: 2016/2017
: 3 x 45 menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: 1. Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: 1.7. Membuat Buku Pembantu
:
16. Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti,
disiplin dan kerja sama.
17. Menetapkan Default Termin Pembayaran Pelanggan dan
Pemasok.
18. Membuat kartu (buku Pembantu) Piutang Dagang.
19. Membuat kartu (buku Pembantu) Hutang Dagang.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin,
dan kerja sama.
2. Peserta didik mampu menetapkan Default Termin Pembayaran Pelanggan dan
Pemasok.
3. Peserta didik dapat membuat kartu (buku Pembantu) Piutang Dagang.
4. Peserta didik dapat membuat kartu (buku Pembantu) Hutang Dagang.
W. Pokok Pembelajaran
1. Cara mengisi Default Termin Pembayaran Pelanggan dan Pemasok
2. Cara membuat kartu (buku Pembantu) Piutang Dagang.
3. Cara membuat kartu (buku Pembantu) Hutang Dagang.
X. Model dan Metode Pembelajaran
7. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
8. Metode Pembelajaran:
a. Praktik Latihan
b. Ceramah
c. Tanya jawab
Y. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat
: komputer, proyektor
b. Bahan
: Modul
c. Sumber belajar :
1. Ali Imron. 2009. 17 Jurus Mempelajari MYOB
Accounting 17. Yogyakarta: ANDI OFFSET.
2. Amalia Nur Ahsani. 2015. Penyelesaian Soal Pre-Test
MYOB Basic Level Menggunakan MYOB Premier v11
EDU. PT. NET21PLUS.
Z. Strategi Pembelajaran
Keterangan
4. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang
tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
1) Guru mengingatkan tentang materi
sebelumnya yaitu memback up data dan
mengubah tax code.
2) Guru menjelaskan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa
dan memunculkan, serta mengarahkan
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
8. Kegiatan inti
p. Guru mengajak peserta didik mengingat
Termin Pembayaran Pelanggan dan
Pemasok, serta buku pembantu piutang dan
hutang.
q. Guru menjelaskan Termin Pembayaran
Pelanggan dan Pemasok, serta buku
pembantu piutang dan hutang.
r. Guru bersama peserta didik praktik mengisi
termin
pembayaran
pelanggan
dan
pemasok, serta membuat buku pembantu
piutang dan hutang.
Alokasi Waktu
10 menit
Nilai Karakter
Religius,
rasa
ingin
tahu,
disiplin
110 menit
Eksplorasi
(5 menit)
Elaborasi
(80 menit)
Komunikatif,
kreatif, mandiri,
kerja
sama,
bertanggung
jawab, jujur
Konfirmasi
(20 menit)
s. Guru memberikan kesempatan
siswa untuk bertanya.
kepada
9. Kegiatan akhir
15 menit
j. Guru beserta peserta didik membuat
simpulan cara mengisi termin pembayaran
pelanggan dan pemasok, serta membuat
buku pembantu piutang dan hutang.
k. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya yaitu membuat kartu persediaan.
l. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa
dan salam.
AA. Bentuk Test
a. Jenis test
b. Bentuk test
BB. Penilaian
No
Jenis Tugas
1
Pengetahuan
2
Keterampilan
3
Sikap
Religius,
komunikatif, jujur
: Tes tertulis
: Uraian
Tugas Siswa
Peserta didik menjelaskan cara mengisi termin pembayaran
pelanggan dan pemasok, serta membuat buku pembantu piutang
dan hutang.
Peserta didik mampu mengisi termin pembayaran pelanggan dan
pemasok, serta membuat buku pembantu piutang dan hutang.
Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Wates, 5 Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Pembimbing
Drs. Sutono Istiarwan
NIP. 19610116 198903 1 005
Mahasiswa
Puspitaningsih
NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan KeKelas/Semester
Tahun Ajaran
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah 1 Wates
: SMK
: Akuntansi
: Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi)
: Membuat Buku Pembantu Persediaan
: 5 (lima)
: XI/Gasal
: 2016/2017
: 3 x 45 menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: 1. Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: 1.7. Membuat Buku Pembantu
:
20. Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti,
disiplin dan kerja sama.
21. Membuat kartu (buku Pembantu) Sediaan.
Ö. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin,
dan kerja sama.
2. Peserta didik dapat membuat kartu (buku Pembantu) Sediaan.
AA. Pokok Pembelajaran
1. Cara membuat kartu (buku Pembantu) Sediaan.
BB. Model dan Metode Pembelajaran
9. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
10. Metode Pembelajaran:
a. Praktik Latihan
b. Ceramah
c. Tanya jawab
FF. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat
: komputer, proyektor
b. Bahan
: Modul
c. Sumber belajar :
1. Ali Imron. 2009. 17 Jurus Mempelajari MYOB
Accounting 17. Yogyakarta: ANDI OFFSET.
2. Amalia Nur Ahsani. 2015. Penyelesaian Soal Pre-Test
MYOB Basic Level Menggunakan MYOB Premier v11
EDU. PT. NET21PLUS.
GG.
Strategi Pembelajaran
Keterangan
5. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang
tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
1) Guru mengingatkan tentang materi
sebelumnya yaitu membuat kartu
pembantu piutang dan hutang
2) Guru menjelaskan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa
dan memunculkan, serta mengarahkan
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
10. Kegiatan inti
t. Guru mengajak peserta didik mengingat
kartu persediaan.
u. Guru
menjelaskan
mengenai
kartu
persediaan.
v. Guru bersama peserta didik praktik
membuat kartu persediaan.
w. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
11. Kegiatan akhir
m. Guru beserta peserta didik membuat
simpulan cara membuat kartu persediaan.
n. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya yaitu mengisi saldo awal.
o. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa
dan salam.
HH. Bentuk Test
a. Jenis test
b. Bentuk test
: Tes tertulis
: Uraian
Alokasi Waktu
10 menit
Nilai Karakter
Religius,
rasa
ingin
tahu,
disiplin
110 menit
Eksplorasi
(5 menit)
Elaborasi
(80 menit)
Komunikatif,
kreatif, mandiri,
kerja
sama,
bertanggung
jawab, jujur
Konfirmasi
(20 menit)
15 menit
Religius,
komunikatif, jujur
II. Penilaian
No
Jenis Tugas
1
Pengetahuan
2
Keterampilan
3
Sikap
Tugas Siswa
Peserta didik menjelaskan cara membuat kartu persediaan.
Peserta didik mampu membuat kartu persediaan.
Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Wates, 15 Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Pembimbing
Drs. Sutono Istiarwan
NIP. 19610116 198903 1 005
Mahasiswa
Puspitaningsih
NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan KeKelas/Semester
Tahun Ajaran
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah 1 Wates
: SMK
: Akuntansi
: Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi)
: Mengedit, mengisi saldo awal rekening
: 6 (enam)
: XI/Gasal
: 2016/2017
: 3 x 45 menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: 1. Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: 1.7. Mengentri Saldo Awal
:
22. Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti,
disiplin dan kerja sama.
23. Mengedit, mengisi saldo awal rekening
GG. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin,
dan kerja sama.
2. Peserta didik mampu mengedit, mengisi saldo awal rekening
HH. Pokok Pembelajaran
1. Cara mengedit, mengisi saldo awal rekening.
II. Model dan Metode Pembelajaran
11. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
12. Metode Pembelajaran:
a. Praktik Latihan
b. Ceramah
c. Tanya jawab
MM.
a.
b.
c.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: komputer, proyektor
Bahan
: Modul
Sumber belajar :
1. Ali Imron. 2009. 17 Jurus Mempelajari MYOB
Accounting 17. Yogyakarta: ANDI OFFSET.
2. Amalia Nur Ahsani. 2015. Penyelesaian Soal Pre-Test
MYOB Basic Level Menggunakan MYOB Premier v11
EDU. PT. NET21PLUS.
NN.
Strategi Pembelajaran
Keterangan
6. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang
tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
1) Guru mengingatkan tentang materi
sebelumnya yaitu membuat kartu
persediaan
2) Guru menjelaskan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa
dan memunculkan, serta mengarahkan
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
12. Kegiatan inti
x. Guru mengajak peserta didik mengingat
saldo awal.
y. Guru menjelaskan mengenai saldo awal.
z. Guru bersama peserta didik praktik
mengedit, mengisi saldo awal rekening.
å. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
13. Kegiatan akhir
p. Guru beserta peserta didik membuat
simpulan cara mengedit, mengisi saldo awal
rekening.
q. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya yaitu mengisi saldo buku
pembantu.
r. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa
dan salam.
OO. Bentuk Test
a. Jenis test
b. Bentuk test
: Tes tertulis
: Uraian
Alokasi Waktu
10 menit
Nilai Karakter
Religius,
rasa
ingin
tahu,
disiplin
110 menit
Eksplorasi
(5 menit)
Elaborasi
(80 menit)
Komunikatif,
kreatif, mandiri,
kerja
sama,
bertanggung
jawab, jujur
Konfirmasi
(20 menit)
15 menit
Religius,
komunikatif, jujur
PP. Penilaian
No
Jenis Tugas
1
Pengetahuan
2
3
Keterampilan
Sikap
Tugas Siswa
Peserta didik menjelaskan cara mengedit, mengisi saldo awal
rekening.
Peserta didik mampu mengedit, mengisi saldo awal rekening.
Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Wates, 22 Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Pembimbing
Drs. Sutono Istiarwan
NIP. 19610116 198903 1 005
Mahasiswa
Puspitaningsih
NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan KeKelas/Semester
Tahun Ajaran
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah 1 Wates
: SMK
: Akuntansi
: Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi)
: Mengedit, mengisi saldo awal buku pembantu
: 7 (tujuh)
: XI/Gasal
: 2016/2017
: 3 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 1. Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
Kompetensi Dasar
: 1.7. Mengentri Saldo Awal
Indikator
:
1.
Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin
dan kerja sama.
2.
Mengedit, mengisi saldo awal buku pembantu
3.
Menentukan penyebab kesalahan dan sekaligus melakukan
koreksi yang diperlukan
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung
jawab, teliti, disiplin, dan kerja sama.
2.
Peserta didik mampu mengedit, mengisi saldo awal buku
pembantu
3.
Peserta didik mampu menentukan penyebab kesalahan dan
sekaligus melakukan koreksi yang diperlukan
B.
Pokok Pembelajaran
1.
Cara mengedit, mengisi saldo awal buku pembantu.
2.
Cara menentukan penyebab kesalahan dan sekaligus melakukan
koreksi yang diperlukan
C.
1.
2.
a.
b.
c.
Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
Metode Pembelajaran:
Praktik Latihan
Ceramah
Tanya jawab
D.
a.
b.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: komputer, proyektor
Bahan : Modul
c.
Sumber belajar :
1.
Ali Imron. 2009. 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17.
Yogyakarta: ANDI OFFSET.
2. Amalia Nur Ahsani. 2015. Penyelesaian Soal Pre-Test MYOB Basic Level
Menggunakan MYOB Premier v11 EDU. PT. NET21PLUS.
E.
Strategi Pembelajaran
Keterangan
Alokasi Waktu Nilai Karakter
1.
Kegiatan awal
a.
Pembukaan
1)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2)
Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
b.
Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang tidak berangkat atau tidak.
c.
Apersepsi
1)
Guru mengingatkan tentang materi sebelumnya yaitu mengisi
saldo awal rekening.
2)
Guru menjelaskan indikator yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
d.
Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa dan memunculkan, serta mengarahkan untuk
mencapai tujuan pembelajaran. 10 menit
Religius, rasa ingin tahu, disiplin
2.
a.
pembantu.
b.
c.
buku pembantu.
d.
menit
Eksplorasi
(5 menit)
Elaborasi
(80 menit)
Kegiatan inti
Guru mengajak peserta didik mengingat saldo awal buku
Guru menjelaskan mengenai saldo awal buku pembantu.
Guru bersama peserta didik praktik mengedit, mengisi saldo awal
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. 110
Konfirmasi
(20 menit)
jujur
Komunikatif, kreatif, mandiri, kerja sama, bertanggung jawab,
3.
Kegiatan akhir
a.
Guru beserta peserta didik membuat simpulan cara mengedit,
mengisi saldo awal buku pembantu.
b.
Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu mengisi
transaksi
c.
Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa dan salam.
15
menit
Religius, komunikatif, jujur
F.
a.
b.
Bentuk Test
Jenis test : Tes tertulis
Bentuk test
: Uraian
G.
Penilaian
No
Jenis Tugas
Tugas Siswa
1
Pengetahuan
Peserta didik menjelaskan cara mengedit,
mengisi saldo awal buku pembantu.
2
Keterampilan Peserta didik mampu mengedit, mengisi saldo
awal buku pembantu.
3
Sikap Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau
latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Wates, 29 Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Pembimbing
Drs. Sutono Istiarwan
NIP. 19610116 198903 1 005
Mahasiswa
Puspitaningsih
NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan KeKelas/Semester
Tahun Ajaran
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah 1 Wates
: SMK
: Akuntansi
: Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi)
: Mengentri Transaksi
: 8 (delapan)
: XI/Gasal
: 2016/2017
: 3 x 45 menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: 1. Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: 1.7. Mengentri Transaksi
:
24. Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti,
disiplin dan kerja sama.
25. Menganalisis transaksi dan menghubungkan dengan
modul pada MYOB.
26. Memilih modul yang digunakan untuk mencatat transaksi
yang akan dientri
NN. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin,
dan kerja sama.
2. Peserta didik mampu menganalisis transaksi dan menghubungkan dengan modul pada
MYOB.
3. Peserta didik mampu memilih modul yang digunakan untuk mencatat transaksi yang
akan dientri.
OO. Pokok Pembelajaran
1. Cara menganalisis transaksi dan menghubungkan dengan modul pada MYOB.
2. Cara memilih modul yang digunakan untuk mencatat transaksi yang akan dientri.
PP. Model dan Metode Pembelajaran
13. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
14. Metode Pembelajaran:
a. Praktik Latihan
b. Ceramah
c. Tanya jawab
TT. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat
: komputer, proyektor
b. Bahan
: Modul
c. Sumber belajar
UU.
:
1. Ali Imron. 2009. 17 Jurus Mempelajari MYOB
Accounting 17. Yogyakarta: ANDI OFFSET.
2. Amalia Nur Ahsani. 2015. Penyelesaian Soal Pre-Test
MYOB Basic Level Menggunakan MYOB Premier v11
EDU. PT. NET21PLUS.
Strategi Pembelajaran
Keterangan
7. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang
tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
1) Guru mengingatkan tentang materi
sebelumnya yaitu mengisi saldo awal
buku pembantu.
2) Guru menjelaskan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa
dan memunculkan, serta mengarahkan
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
14. Kegiatan inti
ä. Guru mengajak peserta didik mengingat
transaksi pada perusahaan dagang.
ö. Guru menjelaskan mengenai transaksitransaksi yang terjadi di perusahaan dagang.
aa. Guru bersama peserta didik praktik
menganalisis transaksi dan menghubungkan
dengan modul pada MYOB.
bb. Guru bersama peserta didik praktik praktik
memilih modul yang digunakan untuk
mencatat transaksi yang akan dientri.
cc. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
15. Kegiatan akhir
s. Guru beserta peserta didik membuat
Alokasi Waktu
10 menit
Nilai Karakter
Religius,
rasa
ingin
tahu,
disiplin
110 menit
Eksplorasi
(5 menit)
Elaborasi
(80 menit)
Komunikatif,
kreatif, mandiri,
kerja
sama,
bertanggung
jawab, jujur
Konfirmasi
(20 menit)
15 menit
Religius,
komunikatif, jujur
simpulan cara mengentri transaksi
t. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya yaitu membuat rekonsiliasi
bank.
u. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa
dan salam.
VV. Bentuk Test
a. Jenis test
b. Bentuk test
WW.
No
1
2
3
Jenis Tugas
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
: Tes tertulis
: Uraian
Penilaian
Tugas Siswa
Peserta didik menjelaskan cara mengentri transaksi.
Peserta didik mampu mengentri transaksi.
Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Wates, 5 September 2016
Mengetahui,
Guru Pembimbing
Drs. Sutono Istiarwan
NIP. 19610116 198903 1 005
Mahasiswa
Puspitaningsih
NIM. 13803244004
Download