Uploaded by hendri Ilyas

RPP Daring 2020 KD 315 HENDRI ILYAS MAppL

advertisement
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 PADANG
Jl. Mahmud Yunus,Kamp. Kelawi,Kel. LubukLintah,Kec.Kuranji
, Padang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING (ONLINE)
Nama Sekolah
: SMKN 1 Padang
Bidang Keahlian
: Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian
: Teknik Pemesinan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Pemesinan
Kelas / semester
: XI/3
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Alokasi Waktu
:3x5
KD 3.15
Menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
pesan sederhana lewat telephone (taking simple phone message) sesuai dengan
konteks penggunaannya di dunia kerja.
:
KD.4.1 5
Menuliskan kembali teks pesan sederhana lewat telephone terkait tempat kerja
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara
benar dan sesuai konteks dunia kerja.
:
==========================================================
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi , observasi dan menggali informasi siswa dapat menentukan dan
menganalisa fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait pesan sederhana lewat telephone (taking simple phone message) sesuai dengan
konteks penggunaannya di dunia kerja, dengan rasa ingin tahu yang sangat tinggi serta
dapat menuliskan kembali dan mendemonstrasikan dengan komunikatif.
:
B.
Materi Pembelajaran
“Memberi dan meminta informasi terkait pesan sederhana lewat telephone :
C.
Metode Pembelajaran :
Pendekatan
: Scientific Learning
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
D.
Media Pembelajaran dan sumber belajar
1. Media : Lembaran Kerja
2. Sumber Belajar : Buku Pegangan siswa dan lingkung sekitar
3. Google Classroom
E.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Guru melalui modul pembelajaran membuka pembelajaran dengan salam
dan berdoa sebelum belajar
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
3. Guru memastikan kesiapan sarana belajar yang akan dipakai peserta didik(
Internet, data,laptop,HP, dsb).
Kegiatan Inti :
1. Pesrta didik membaca materi secara keseluruhan dan memahami materi
2. Peserta didik berdiskusi dengan teman dekat atau orang tua tentang materi ..
3. Peserta didik mengerjakan soal yang tepat dI modul pembelajaran
Kegiatan Penutup:
1. Peserta didik mengumpulkan tugas ang diberikan dan mengambil modul
pembelajaran materi berikutnya.
Penilai hasil pembelajaran:
a. Sikap
No
Teknik
Bentuk
Instrumen
Ceklist
Contoh Butir
Penilaian
Teman
Angket
Kontribusi teman saya
dalam tugas
kelompok (scale dari
tidak ada hingga
seluruhnya)
Setelah
Assessment
pembelajaran as of
learnin
g
Penilaian Diri
Angket
terbesar keberhasilan
saya mempelajari
materi ini adalah dari
diri saya sendiri (scale
sangat
tidak setujusangat setuju)
Setelah
Observasi
Siswa menunjukkan
keaktifan
kerjasama dalam
kelompok
Keterangan
Waktu
Pelaksanaan
Saat
Assessment
pembelajaran for and
of
learning
Assessment
terbesar keberhasilan
pembelajaran of learning
saya mempelajari
materi ini adalah dari
diri saya sendiri (scale
sangat
tidak setujusangat setuju)
b. Pengetahuan
1. Jenis/Teknik
Penilaian
Jenis
: Penilaian Proses dan Hasil
Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk Peniliaian dan instrumen
Bentuk : Tes Tertulis
Instrumen
: Lembar Soal Tertulis
Indikator pencapaian
kompotensi
3.14.1. Mengidentifikasi
ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait
pesan sederhana lewat
telephone berdasarkan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan sesuai
konteks penggunaannya.
Teknik
Tertulis
c. Keterampilan
1.
Jenis/Teknik Penilaian
Jenis
: Penilaian Proses dan Hasil
Teknik : Tes tertulis
2.
Bentuk Peniliaian dan instrumen
Bentuk : Tes Tertulis
Instrumen
: Lembar Soal Tertulis
Bentuk
Essay
dan
pilihan
ganda
Penilaia
n
Instrumen
Identify the social
function, text structure,
and lexico grammatical
features of the formal
invitation below
(terlampir)
Indikator pencapaian kompotensi
4.14.1.
Teknik
Mendemontrasikan Perfor
ungkapan memberi dan m ance
meminta informasi terkait
pesan sederhana lewat
telephone
lisan
terkait
kegiatan
sekolah/tempat
kerja
Bentuk
Praktek
dialogu
e
Penilaia
n
Instrumen
• Pratice the
dialogue below
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial

Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan memberikan pendapat

b. Pengayaan



Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Padang, September 2020
Diketahui,
Kepala Sekolah
Wakakur
Guru Mata Pelajaran
Drs. Dasrizal, MM
NIP.19621226 198803 1 002
Nofriwan, ST
NIP.19631111 198910 1 001
Hendri Ilyas,M.App.L
NIP.19730922 200003 1 001
MATERI / BAHAN BACAAN
Materi kali ini kita akan membahas, bagaimana cara membuat dan menerima panggilan
melalui telp. Ada berapa ungkapan yang perlu kita pelajari dan ketahui dalam membuat
dan menerima panggilan melalui telp tersebut.
UNGKAPAN YANG DIGUNAKAN OLEH SI PENELPON
Expressions
( Ungkapan )
untuk
Expressions Used
( ungkapan yg digunakan)
*Pilih salah satu*
1. Greeting (
menyapa)




2.
Starting a
conversation
(memulai
percakapan





Leaving Message
(Meninggalkan
Pesan)


3.

Meaning
(Arti)
Hello
Good Morning
Good Afternoon
Good Evening
Could I speak to ......... please?




I'd like to speak to ..... .....

I'm trying to contact ..........

Can I leave a message?
Would you mind giving her/him a
message?
Would it be possible to leave a
message?


Helo
Selamat pagi
Selamat siang / sore
Selamat malam
Bisakah
saya
berbicara
dengan Mr George?
Saya ingin berbicara dengan
Mr George
Saya sedang mencoba untuk
menghubungi Mr George
Bisakah saya meninggalkan
pesan?
UNGKAPAN YANG DIGUNAKAN OLEH SI PENERIMA TELPON
Expressions
( Ungkapan )
Untuk
Asking for a name
or information
( Meminta nama /
informasi dari si
penelpon)
Asking
the
caller
to wait
( Meminta si
penelpon untuk
menunggu)
Connecting the caller
with
the
targeted
person
( menghubungkan
penelpon dengan
orang yang dituju)
Giving
negative
Expressions Used
( ungkapan yg digunakan)
*Pilih salah satu*
Meaning
(Arti)



Who's calling please?
Who's speaking?
Who’s on the line please?
 Siapa yang menelpon?
 Siapa yang berbicara?
 Siapa yang menelpon?



Hold the line please.
Could you hold on please?
Just a moment please.
 Tunggu sebentar, ya
 Bisakah kamu menunggu?
 Tunggu beberapa saat ya


Thank you for holding.
The line's free now ... I'll put you
through.
I'll connect you now / I'm
connecting you now.
 Terima kasih sudah menunggu
 Saya akan menyambungkan
I'm afraid, she's in a meeting at the
 Maaf,


anda
 Saya
akan menyambungkan
anda sekarang
dia
lagi
meeting
information
( memberi informasi
negatif)
Taking Message
(Meminta
meninggalkan pesan)




moment.
I'm sorry. He's out of the office
today.
Sorry, He/she isn't in at the
moment.
Can I take a message?
Would you like to leave a message?
sekarang
dia
kantor
 Maaf, dia
sekarang
 Maaf,
sedang
tidak
diluar
dikantor
 Bisakah
saya
mengambil
pesan anda?
 Maukah anda meninggalkan
pesan?
TUGAS PERTEMUAN 1
PETUNJUK TUGAS :
1. CARILAH UNGKAPAN UNGKAPAN MENELPON DAN MENERIMA TELPON DARI 2
PERCAKAPAN DIBAWAH INI, DAN ISI DIDALAM TABEL
2. HANYA TUGAS YANG ADA NAMA DI KERTAS /LEMBARAN JAWABAN YANG AKAN
DINILAI
CONTOH TUGAS
Daniel
:
Bob
Daniel
Bob
Daniel
Bob
Daneil
Bob
Daniel
:
:
:
:
:
:
:
:
Hello, Good evening
I’m trying to contact Mr Kim please.
Who is on the line please?
It is me, Daniel, from United Tractor, Indonesia
Hold the line please, I will connect you to him
Alright, Thank you so much
Sorry Mr, Daniel, he is off duty today
Would you mind giving him my message, please?
Of course, Can I take your message, please?
Please ask him to call me as soon as possible
UNGKAPAN UNTUK
UNGKAPAN
ARTI
Greeting ( Menyapa)
Good evening
Selamat malam
Starting a conversation
(memulai percakapan
Asking for a name
or information
( Meminta nama / informasi
dari si penelpon)
Asking
the
caller
to wait
( Meminta si penelpon untuk
menunggu)
Giving
negative
information
( memberi informasi negatif)
Leaving Message
(Meninggalkan Pesan)
I’m trying to contact Mr Kim
please
Who is on the line please?
Saya
sedang
menghubungi Mr Kim
Siapa yang menelpon
Hold the line please
Tunggu sebentar ya
Sorry Mr, Daniel, he is off duty
today
Maaf , Mr Kim sedang cuti hari
ii
Would you mind giving him my
message, please?
Bisa kamu memberikan
saya kepadanya?
Taking Message
(Meminta
meninggalkan
pesan)
Can I
please?
Bisa saya ambil pesan kamu?
take
your
message,
mencoba
pesan
SOAL TUGAS ( 2 PERCAKAPAN )
CONVERSATION 1
Darren
:
Julia
Darren
Julia
Darren
Julia
Darren
Julia
Darren
Julia
Darren
Julia
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Hello, Good Morning
Can I speak to Mr Tommy, Please
Morning, Who is calling please?
Darren’s calling.
Just a moment please
sure, no problem
Mr Darren, I am sorry , Mr Tommy is out of office today.
Ok, Can I leave a message?
Sure, what is your message?
please ask him to call me back.
Ok, I have your message already
Thank you.
No worries
UNGKAPAN UNTUK
UNGKAPAN
ARTI
Greeting ( Menyapa)
Starting a conversation
(memulai percakapan
Asking for a name
or information
( Meminta nama / informasi
dari si penelpon)
Asking
the
caller
to wait
( Meminta si penelpon untuk
menunggu)
Giving
negative
information
( memberi informasi negatif)
Leaving Message
(Meninggalkan Pesan)
Taking Message
(Meminta
meninggalkan
pesan)
CONVERSATION 2
Jack
:
Mike
Jack
Mike
Jack
Mike
Jack
Mike
Jack
Mike
Jack
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Hello, Good Afternoon
I’d like to speak to Mr. Dean, Is he in ?
Afternoon, May I know who is speaking, please?
it is Jack, Marketing Manager from Hyundai Factory
Could you hold on please? I will check first.
Ok, I will wait
Jack, Thank you for holding Sorry to say, He isn't in the office at the moment.
Would it be possible to leave a message?
Yes sure, Can I take your message please?
Please tell him that our boss is ready for a meeting next week.
Ok, I will give your message as soon as he arrives at the office
Thank you.
UNGKAPAN UNTUK
Greeting ( Menyapa)
Starting a conversation
(memulai percakapan
Asking for a name
or information
( Meminta nama / informasi
dari si penelpon)
Asking
the
caller
to wait
( Meminta si penelpon untuk
menunggu)
Giving
negative
information
( memberi informasi negatif)
Leaving Message
(Meninggalkan Pesan)
Taking Message
(Meminta
meninggalkan
pesan)
UNGKAPAN
ARTI
TUGAS PERTEMUAN 2
TUGAS PERTEMUAN 3
PETUNJUK TUGAS
1. HUBUNGKAN GARIS YANG ADA DISETIAP NOMOR DENGAN PASANGANNYA
2. KEMUDIAN SUSUNAN MENJADI PERCAKAPAN
TUGAS PERTEMUAN 4
PETUNJUK TUGAS
1. BACA DAN PAHAMI PERCAKAPAN YANG ADA DI BUBBLE
2. KEMUDIAN SUSUNAN MENJADI PERCAKAPAN, SIAPA YG PERTAMA DAN
SIAPA YANG BERIKUTNYA
.
Good afternoon, I'd
like to speak to the
manager, please.
Who's
calling,
please?
Good
afternoon, how
can I help you?
This is Mr Smith
from the West
Hotel.
I'm sorry, I don't
understand. Could you
Is this Fine Catering?
lI'd like to speak to the
repeat that, please?
manager, please.
Can I take a
message?
I'm sorry, I can't
hear you very well.
Could you speak up
a little, please?
.
No, thank you, I'll
call again later.
All right, I'll tell him
you called. Have a nice
day!
I'm afraid Mr
Johnes, the manager
is not available at
the moment.
This is Mr Smith from
the West Hotel. I'd
like to speak to the
manager, please.
TUGAS 5
MEREKAM SUARA PERCAKAPAN MENELEPON YANG DISUSUN MINGGU LALU
PETUNJUK TUGAS
1. BUKA LAGI TUGAS PERCAKAPAN MINGGU LALUTENTANG
MENYUSUN PERCAKAPAN
MENELPON.
2. BACA DAN REKAM SEMUA BAGIAN
PERCAKAPAN YANG TELAH TERSUSUN
TERSEBUT DENGAN BAIK DAN BENAR
3. TIDAK USAH DISEBUTKAN STUDENT A DAN STUDENT B NYA / LANGSUNG BACA
DAN REKAM ISI DARI PERCAKAPAN TERSEBUT
4. JANGAN LUPA SEBUTKAN NAMA DAN KELAS
5. SETELAH SELESAI KIRIM KE GOOGLE CLASSROOM
Download