Uploaded by hendri Ilyas

RPP Daring 2020 KD 314 HENDRI ILYAS MAppL

advertisement
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 PADANG
Jl. Mahmud Yunus,Kamp. Kelawi,Kel. LubukLintah,Kec.Kuranji
, Padang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING (ONLINE)
Nama Sekolah
: SMKN 1 Padang
Bidang Keahlian
: Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian
: Teknik Pemesinan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Pemesinan
Kelas / semester
: XI/3
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Alokasi Waktu
:3x5
KD 3.14
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi
terkait
pendapat
dan
penggunaannya. (Perhatikan unsur
opinion)
pikiran,
sesuai
dengan
konteks
kebahasaan I think, I suppose, in my
:
KD.4.1 4
Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat
dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks
:
==========================================================
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi , observasi dan menggali informasi siswa dapat menentukan dan
menganalisa fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait pendapat dan pikiran, dengan rasa ingin tahu yang sangat tinggi serta dapat
menyusun dan mendemonstrasikan dengan komunikatifMateri Pembelajaran :
B.
Metode Pembelajaran :
Pendekatan
: Scientific Learning
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
C.
Materi Pembelajaran
“Memberi dan meminta Saran dan Pendapat
D.
Media Pembelajaran dan sumber belajar
1. Media : Luring (Lembaran Kerja)
2. Sumber Belajar : Buku Pegangan siswa dan lingkung sekitar
3. Google Classroom
E.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Guru melalui modul pembelajaran membuka pembelajaran dengan salam
dan berdoa sebelum belajar
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
3. Guru memastikan kesiapan sarana belajar yang akan dipakai peserta didik(
Internet, data,laptop,HP, dsb).
Kegiatan Inti :
1. Pesrta didik membaca materi secara keseluruhan dan memahami materi
2. Peserta didik berdiskusi dengan teman dekat atau orang tua tentang materi ..
3. Peserta didik mengerjakan soal yang tepat dI modul pembelajaran
Kegiatan Penutup:
1. Peserta didik mengumpulkan tugas ang diberikan dan mengambil modul
pembelajaran materi berikutnya.
Penilai hasil pembelajaran:
a. Sikap
No
Teknik
Bentuk
Instrumen
Ceklist
Contoh Butir
Penilaian
Teman
Angket
Kontribusi teman saya
dalam tugas
kelompok (scale dari
tidak ada hingga
seluruhnya)
Setelah
Assessment
pembelajaran as of
learnin
g
Penilaian Diri
Angket
terbesar keberhasilan
saya mempelajari
materi ini adalah dari
diri saya sendiri (scale
sangat
Setelah
Observasi
Siswa menunjukkan
keaktifan
kerjasama dalam
kelompok
Keterangan
Waktu
Pelaksanaan
Saat
Assessment
pembelajaran for and
of
learning
Assessment
terbesar keberhasilan
pembelajaran of learning
saya mempelajari
materi ini adalah dari
diri saya sendiri (scale
sangat
tidak setujusangat setuju)
b. Pengetahuan
1. Jenis/Teknik
Penilaian
Jenis
: Penilaian Proses dan Hasil
Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk Peniliaian dan instrumen
Bentuk : Tes Tertulis
Instrumen
: Lembar Soal Tertulis
Indikator pencapaian
kompotensi
3.14.1. Mengidentifikasi
ungkapan memberikan
pendapat resmi
berdasarkan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan sesuai
konteks penggunaannya.
Teknik
Tertulis
c. Keterampilan
1.
Jenis/Teknik Penilaian
Jenis
: Penilaian Proses dan Hasil
Teknik : Tes tertulis
2.
Bentuk Peniliaian dan instrumen
Bentuk : Tes Tertulis
Instrumen
: Lembar Soal Tertulis
Bentuk
Essay
dan
pilihan
ganda
Penilaia
n
Instrumen
Identify the social
function, text structure,
and lexico grammatical
features of the formal
invitation below
(terlampir)
Indikator pencapaian kompotensi
Teknik
Perfor
m ance
4.14.1. Mendemontrasikan
ungkapan
Memberikan pendapat
lisan dan tidak resmi lisan
terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja
Bentuk
Praktek
dialogu
e
Penilaia
n
Instrumen
• Pratice the
dialogue below
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial

Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan memberikan pendapat

b. Pengayaan



Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Padang, September 2020
Diketahui,
Kepala Sekolah
Wakakur
Guru Mata Pelajaran
Drs. Dasrizal, MM
NIP.19621226 198803 1 002
Nofriwan, ST
NIP.19631111 198910 1 001
Hendri Ilyas,M.App.L
NIP.19730922 200003 1 001
MATERI AJAR
ASKING AND GIVING OPINION IN ENGLISH
(MEMINTA DAN MEMBERI PENDAPAT DALAM BAHASA INGGRIS)
BAHAN BACAAN
A. Definition
Sebelum kita tahu apa yang meminta dan memberi opini, kita harus tahu apa itu
opini dulu. Opini adalah frasa atau kalimat yang terdiri dari argumen, alasan atau
pendapat dari seseorang.
Opini Meminta adalah kalimat yang meminta pendapat atau argumen kepada
orang lain untuk kepuasan. Memberikan Opini adalah kalimat yang memberikan
alasan kepada seseorang atau orang lain.
Jadi, Meminta dan Memberi Opini adalah ungkapan yang digunakan untuk
membicarakan argumen atau pendapat dua orang atau lebih.
B. Expressions of Asking & Giving Opinion
1. Ungkapan Meminta Pendapat
Ada beberapa ungkapan yang digunakan dalam beberapa situasi :
Ø Formal
Expressions ( Ungkapan)
Meaning ( Arti )
 Do you have any opinion on  Apakah kamu punya pendapat
….......?
tentang..........?
Ex. Do you have any opinion on Ex :Apakah kamu punya pendapat
COVID 19?
tentang COVID 19?
 Do you think that....................
 Apakah menurut kamu ,..........
Ex : Do you think that COVID 19 is Ex : Apakah menurut kamu COVID 19
dangerous?
berbahaya
 Have you got any comments on  Apakah kamu punya komentar/
pendapat tentang......
…
Ex. Have you got any comments on
COVID 19?
 What is your opinion about….?
Ex : Apakah kamu punya komentar/
pendapat tentang COVID 19?
 Apa
pendapat
kamu
Ex : What is your opinion about
COVID 19 ?
 What are you feeling about….?
 What are your views on..........?
tentang....?
Ex : Apa pendapat kamu tentang
COVID 19?
 Apa
pendapat
tentang.......?
 Do you have any idea about....?  Apa
pendapat
Ex Do you have any idea about
tentang.......?
kamu
kamu
COVID 19?
 Apakah kamu punya pendapat?
Ex:
Ø
Apakah kamu punya pendapat
tentang COVID 19
Informal
Expressions ( Ungkapan)
Meaning ( Arti )
 What do you think of……. ?
Ex What do you think of COVID 19?
 Apakah
pendapat
tentang..........?
kamu
 Apakah
pendapat
tentang..........?
 Apakah
pendapat
tentang........?
kamu
Ex. Apakah pendapat kamu tentang
COVID 19?
 What do you think about…?
 What is your idea/opinion...?
 How do you think of Rina’s idea
 Apakah pendapat
?
tentang idenya si Rina?
2.
kamu
kamu
Expressions of Giving Opinion ( Ungkapan memberi pendapat)
Ada beberapa ungkapan yang digunakan untuk memberikan pendapat:
Ø
Formal
Expressions ( Ungkapan)
 I personally believe that..........
Meaning ( Arti )
(
tulis pendapat kamu dititik2)
Ex : I personally belive that Covid 19 is
dangerous and contagious
Yang digaris bawah
pendapat kamu
diatas
adalah
 I personally consider that......
Ex: I personally consider that
 Saya secara pribadi percaya
bahwa......
EX. Saya secara pribadi percaya
bahwa covid 19 berbahaya dan
menular
 Saya secara pribadi percaya
bahwa......
there is way to stop
COVID
Yang digaris bawah diatas adalah
pendapat kamu.
Ex : Saya secara pribadi percaya
bahwa ada cara untuk menghentikan
COVID 19
 I personally think /feel that ….
 Menurut
pendapat
bahwa........
saya
 In my opinion that ….
 Menurut pendapat saya bahwa
 If you ask me, I think that
 Jika kamu menanyakan saya,
menurut saya bahwa
 I assume/guess that…
 Menurut asumsi saya,
C. Examples
Ø
Example of formal expression
Dialogue :
Student
: Miss Ratna, what is your opinion about my result in this semester?
Teacher
: I personally think that your result in this semester is
very good, keep
your grades Wulan.
Student
: Thank you so much for your information Miss
Ratna. I am very glad to
hear that.
Ø
Examples of informal expression
Dialogue 1
Jaka : What do you think of my new ball?
Reza : I personallu think that your ball is nice.
Dialogue 2
Cika
: What is your idea about the stars in this night Aisyah?
Aisyah : Wow.. In my opinion, it is very beautiful..
TUGAS PERTEMUAN 1
PETUNJUK MENGERJAKAN TUGAS
1. SALINLAH SEMUA PERCAKAPAN ( Dialogue 1 dan 2 ) INI DI KERTAS
SELEMBAR
2. LENGKAPILAH DIALOG RUMPANG ( 4 TITIK TITIK) DI DIALOGUE 1 dan
2 DENGAN 2 UNGKAPAN MEMINTA DAN 2 MEMBERIKAN PENDAPAT,
3. SILAHKAN PILIH, UNGKAPAN YANG KAMU SUKAI UNTUK 4 TITIK TITIK
TADI
4. BERI NAMA DAN FOTO TUGAS YANG TELAH SELESAI TADI
5. KIRIM FOTO TUGAS KE GOOGLE CLASSROOM.
Complete the dialogue bellow using the expressions above !
Dialogue 1
Dinda
Sasha
Dinda
Sasha
Dinda
Dialogue 2
Mother
Sella
Mother
Sella
Mother
Sella
: Hii, how are you today?
: I’m fine, thanks Din. How about you?
: I’m fine too. Oh yeah, (1).............. ( pilih ungkapan meminta pendapat untuk
mengisi titik titik) about my new hair?
: Hemmm.. Yeah, (2)............. ..... .............. ( pilih ungkapan meberi pendapat
untuk mengisi titik titik)it looks good on you.
: Sure. Thank you.
: Sella, can you help me?
: Yes mom, what can I do for you ?
: These, I confuse to choose one of dress here.
(3) .................. ( pilih ungkapan meminta pendapat untuk mengisi titik titik) if I
wear this dress?
: .(4).................. ( pilih ungkapan meminta pendapat untuk mengisi titik titik)
that dress it so beutiful for you.
: Really?
: Yeah, mom.
TUGAS PERTEMUAN 2
1. Baca dan pahami lagi materi kita sebelumnya
2. Baca dan pahami 2 percakapan dibawah ini ( 2 PERCAKAPAN INI TIDAK DI SALIN KE BUKU)
Materi Pertemuan 3
Berikut adalah ungkapan yang bisa kita gunakan ketika kita menyetujui , agak
menyetujui, dan tidak menyetujui sama sekali pendapat yang diberikan oleh orang lain
terhadap suatu topik yang didiskusikan,
AGREEING EXPRESSIONS ( UNGKAPAN MENYETUJUI)







Expressions
Meaning
( Ungkapan)
(Arti)
That’s right!
Absolutely true!
Exactly!
Yes, I agree!
I totally agree!
I couldn’t agree more!
I see exactly what you mean!








itu benar
benar sekali
pasti / tepat sekali
ya , saya setuju
saya sungguh2 setuju
saya sangat setuju
saya mengerti apa yg kamu maksud
Kamu benar. Itu point yg bagus
 You're right. That's a good point
 I feel the same way about that.
 Saya setuju dengan itu
DISAGREEING EXPRESSIONS ( UNGKAPAN TIDAK MENYETUJUI)











Expressions
Meaning
( Ungkapan)
(Arti)
I don’t agree!
I totally disagree with your opinion!
Absolutely not!
That’s not right!
I’m not sure about that.
I don’t agree with you.
I don’t think so.
That’s not what I think.
I couldn’t agree with you less.
I’m not sure.
Probably not.











Saya tidak setuju
Saya sungguh2 tidak setuju
Pastinya tidak
Itu tidak benar
Saya tidak yakin tentang itu
Saya tidak setuju dengan mu
Saya pikir tidak begitu
Bukan itu yg saya pikirkan
Saya kurang setuju
Saya tidak yakin
Mungkin tidak
Contoh Percakapan Expressing Agree and Disagree
→ Expressing Agreement
 Tomi : Our class is so dirty and trash is everywhere. We won’t feel comfortable when we’re
learning.
Rian : what do you think if we sweep the floor and clean the class?
Tomi : I totally agree!. Let’s do it.
Rian : Okay.
→ Expressing disagreement
Tomi : I think it will be nice to go hiking this holiday.
Rian : That’s not what I think. I want to go to the beach.
TUGAS PERTEMUAN
3
Agreeing and disagreeing an opinion
( menyetujui dan tidak menyetujui sebuah pendapat )
Perintah tugas
1. Salin tabel ini kedalam kertas
2. Terjemahkan pendapat yang ada dikolom 1 tepat dibawah pendapat dalam
bahasa Inggris ( lihat contoh )
3. Tentukan posisi kalian, apakah kalian setuju dengan pendapat / pernyataan
yang diberikan ATAU Tidak setuju. Kalau setuju, tulis ungkapan setuju DI
KOLOM yang diberikan , dan Kalau tidak setuju, tulis di kolom yang
diberikan
4. Tulis nama pada kertas tugas tadi , foto dan kirim ke google classroom.
COVID-19: Myths and facts
STATEMENT OF
OPINION
AGREE WITH THE
OPINION
( PERNYATAAN
PENDAPAT)
(SETUJU DENGAN
PENDAPAT)
In my Opinion,
COVID 19 is not
dangerous
Terjemahan
( Menurut pendapat
saya, COVID 19
tidak berbahaya)
I personally believe
that COVID-19 is
a new virus which
has spread
quickly in many
countries around
the world
Terjemahannya:
I assume that the
coronavirus
disease (COVID19)
can be
transmitted
DISAGREE WITH
THE OPINION
( TIDAK SETUJU
DENGAN
PENDAPAT
I totally disagree with
your opinion
through
Respitory
droplets through
coughing
and
sneezing
Terjemahannya :
I think, the
coronavirus
disease (COVID19) can only
affect older
people
Terjemahannya:
I
personally
consider
that,
You
should
wash
your
hands to kill the
coronavirus
disease (COVID19)
for
20
minutes at least
Terjemahan
TUGAS PERTEMUAN 4
“MEMBUAT PERCAKAPAN TENTANG MEMINTA DAN MEMBERI PENDAPAT
SERTA MENYAMPAIKAN RASA SETUJU ATAU TIDAK TERHADAP PENDAPAT
TERSEBUT”
PETUNJUK TUGAS.
1. KALIAN AKAN DIBERI BEBERAPA GAMBAR / SITUASI YANG BERBEDA
2. KEMUDIAN BUATLAH PERTANYAAN UNTUK MEMINTA PENDAPAT DI KOLOM YANG DIBERIKAN
BESERTA JAWABANNYA. (DI KOLOM 1)
3. SELANJUTNYA TULISLAH PENDAPAT KALIAN DI KOLOM YANG DIBERIKAN DENGAN
MENGGUNAKAN UNGKAPAN YANG TELAH DI PELAJARI. (DIKOLOM 2)
4. DAN TENTUKAN POSISI KALIAN, APAKAH SETUJU / TIDAK DENGAN PENDAPAT TADI ( DI KOLOM 3
ATAU 4)
5. KEMUDIAN SUSUN DALAM BENTUK PERCAKAPAN ( LIHAT CONTOH)
Topic : Student’s Brawl ( Tawuran Siswa)
Asking An Opinion
( Meminta
Pendapat)
Langkah 1:
Tanyakan / minta
pendapat ttg topik.
Gunakan ungkapan
yg telah dipelajari
Giving An Opinion
(Memberikan
)Pendapat
Langkah 2:
Berikan pendapat
kalian tentang TOPIK,
gunakan ungkapan
yang telah dipelajari
Position
Agree
Disagree
( Setuju)
(Tidak Setuju)
Langkah 3:
Tentukan posisi kalian. Kalau tidak setuju
Kalau setuju tulis disini tulis disini
Contoh
JOGGING IN THE MORNING
Asking An Opinion
A
What is your
opinion about
jogging in the
morning?
Position
Giving An Opinion
Agree
In My Opinion, Jogging Yes , I Agree with your
in the morning makes
opinion
us healthy
Disagree
:
what is your opinion about jogging in the morning?
B
:
In my opinion, jogging in the morning makes us healthy
A
:
yes, I agree with your opinion
1. AIR POLLUTION
Asking An Opinion
Giving An Opinion
Agree
Position
A
:
.............................................................................
B
:
.............................................................................
A
:
.............................................................................
Disagree
2. REFORESTRATION ( PENANAMAN KEMBALI)
Asking An Opinion
Giving An Opinion
Agree
Position
A
:
.............................................................................
B
:
.............................................................................
A
:
.............................................................................
Disagree
3. DRINKING ALCOHOL
Asking An Opinion
Giving An Opinion
Agree
Position
A
:
.............................................................................
B
:
.............................................................................
A
:
.............................................................................
Disagree
TUGAS PERTEMUAN 5
REKAMAN SUARA
PETUNJUK TUGAS
1. BUKA LAGI TUGAS MINGGU KEMAREN , TUGAS 4, TENTANG PERCAKAPAN YANG
DIBUAT DIDALAM TABEL. ( ADA 3 BUAH PERCAKAPAN)
2. REKAM SUARA KE 3 PERCAKAPAN TERSEBUT, LANGSUNG SAJA BACA DAN REKAM
PERCAKAPANNYA, TANPA MENYEBUT A DAN B NYA
CONTOH :
3. KIRIM FILE MP3 / REKAMANNYA KE GOOGLE CLASSROOM
Asking An Opinion
A
What is your
opinion about
jogging in the
morning?
Position
Giving An Opinion
Agree
In My Opinion, Jogging Yes , I Agree with your
in the morning makes
opinion
us healthy
Disagree
:
what is your opinion about jogging in the morning?
B
:
In my opinion, jogging in the morning makes us healthy
A
:
yes, I agree with your opinion
INI CONTOH
YANG DIDALAM KURUNG
SAJA YANG AKAN DI REKAM
SUARA
YANG DIBACA DAN REKAM : TUGAS 4 MINGGU LALU
Download