Uploaded by Masykur Majid

RPP pertemuan 1

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Pertemuan ke
: MA Nurul Falah
: Bahasa Inggris
: X/Genap
: Teks Interaksi Transaksional; Keadaan/Tindakan/ Kegiatan/ Kejadian Di
Waktu Lampau yang Merujuk Waktu Terjadinya dan Kesudahannya
:1
Alokasi Waktu
: 2 x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.6
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan simple past tense vs present
perfect tense)
Indikator
 Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/
kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
 Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari
masing-masing konteks
 Memahami struktur teks ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/
kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
 Memahami unsur kebahasaan gramatikal dari ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:




Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya
Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks
Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya
Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya
D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Menjelaskan, mendeskripsikan, menyangkal, menanyakan, dsb. terkait hal yang terjadi di wkatu
lampau.
 Struktur Teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
1. Kalimat deklaratif dan interogative dalam simple past tense, present perfect tense.
- Struktur kalimat
2.
3.

Adverbial dengan since, ago, now; klause dan adveribial penunjuk waktu.
Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
Topik
Kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa yang dapat menumbuhkanperilaku yang termuat di KI
E. Metode Pembelajaran
Guided Discovery
F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
2.
Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Speaker
G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud, Revisi
Tahun 2016
 Buku Navigate Coursebook A2-Elemntary Teacher’s edition.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Guru memberi salam (greeting);
-
Good morning, everyone? How are you today?
I am pretty good today, thank you.
Guru memeriksa kehadiran siswa;
-
First, let me check your attendance.
Is anybody absent today?
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
Pendahuluan
-
So, are you ready for the lesson today?
Let’s do some game before we started. Have you heard about a game
named ‘simon says’ before? Let’s do it!
Thank you. Give applause for all of you!
So, it’s time to study!
OK, anybody know what will we learn today?
Guru mengajukan pertanyaan mengenai pengetahuan siswa tentang materi
yang akan dipelajari;
-
So, today we are going to learn about how to asking or telling
someone about some event that happen in the past.
Can you guess what kind of tenses we use for that purpose?
Yes. Past tense.
Have you learned about the simple past?
How about Present Perfect?
Alokasi
waktu
10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
-
Alokasi
waktu
Yes, we can also use present perfect to tell about past event.
So, what is the difference between them? Is anyone can help me to
answer?
I will give you an extra credit for it.
Thank you, (name a student). An extra point for your explanation.
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
-
-
So, in the end of our lesson today, you will know what the differences
between simple past and present perfect, in term of its structure and
when to use it.
So, without any further ado let’s get started.
Guided Discovery
Langkah 1. Exposure

Guru memberikan lembar kerja untuk diisi siswa.
(This is some example of the simple past and present perfect
sentences, but there still some missing word. You have to complete
the sentences by the audio that will be played.)

Siswa mendengarkan audio untuk dapat mengisi lembar
(So, listen carefully and try as best as you can to complete the
sentences based on tis audio.)
Inti
Langkah 2. Observation analysis

Siswa berdiskusi untuk menentukan mana diantar kalimat kalimat
tadi yang termasuk simple past dan present perfect.
So, between these four sentences please determine which one is past
simple and which one is present perfect

Guru menstimulus siswa untuk mengobservasi dan menganalisa
kalimat yang telah mereka lengkapi melalui pertanyaan-pertanyaan:
So, which one of them that use simple past tense?
How about present perfect?
When you use simple past? When you use present perfect?
So, based on the examples, we usually use simple past
when…. And present perfect when…
Alright, good job!
Langkah 3. Statement of the rule

Siswa mengisi lembar kerja yang memuat mengenai aturan
penggunaan simple past dan present perfect berdasarkan latihan yang
telah mereka kerjakan.
60 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Now, we have been discussed about when we use past simple and
when we use present perfect. Now, please complete the rules of these
grammar in the box.

Guru memaparkan kemblai aturan yang telah siswa temukan dan
menambahkan materi mengenai aturan penggunaan serta struktur
dari kalimat simple past dan present perfect.
Now, let’s learn about the structure.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang telah dijelaskan
Until this point, is it loud and clear enough for you?
Is there any question?
Langkah 4. Applicatation of the rule

Siswa bersama teman satu bangkunya mengerjakan soal latihan
(terlampir di baigan penilain) berupa teks rumpang yang harus
mereka lengkapi.
Alokasi
waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
-
Alright now, to test your understanding I have another
incomplete text in my hand. Please complete this text so it will
become a complete text with grammatically correct.
Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil kerja yang telah di
kerjakan.
Have you finished it? Yes? Are you sure with your answer?
Let’s listen the full text and check your work!

Penutup

Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan
pembelajaran hari di hari tersebut:
So, this is the end of our lesson today. Howeve, before we close
it. Anyone can summarize what we have learned today?
OK, thank you very much, …
Guru menyampaikan secara ringkas materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan di pertemuan berikutnya:
In our next meeting, we will learn about pronunciation, the aspect of
pronunciation that we can found in today lesson.


I.
Peserta didik dan guru mengucapkan salam untuk menutup
pembelajaran.
So, that’s all for today. Thank you very much for today. See you next
meeting.
Penliaian:
 Teknik
: Tes tulis
 Pelaksanaan
: Seteleh materi tersampaikan
 Bentuk Insturmen : Teks rumpang

Skor Penialain :
Nilai akhir = Jumlah benar * 10
No.
Huruf
Rentang angka
1.
Sangat Baik (A)
86-100
2.
Baik (B)
71-85
3.
Cukup (C)
56-70
4.
Kurang (D)
≤ 55
10 menit
Cmahi, 14 Januari 2020
Guru Pamong
Guru Mata Pelajaran
……………………………………
NIP/NRK.
…………………………………….
NIM.
Mengetahui
Kepala Sekolah ………….
……………………………………
NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................... .............................
Download