Pembahasan Soal Teori Ekonomi Mikro

advertisement
JAWABAN
1. a.
c.
Qd = 16 - P
Qs = P + 2
Harga Keseimbangan (Peq)
Qd = Qs
16 - P = P + 2
-P - P = 2 - 16
-2P = -14
P=7
Qscp = P + 2
=4+2
=6
Qdcp > Qscp (Excess Demand)
Jumlah Keseimbangan (Qeq)
Qeq = P + 2
Qeq = 7 + 2
Qeq = 9
b.
Kelebihan permintaan yang terjadi
= Qdcp - Qeq
= 12 - 9
=3
Fungsi Permintaan :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Qd = 16 - P
Qd = 16 - 0
Qd = 16
P
Qs
16
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Qd = 16 - P
0 = 16 - P
P = 16 - 0
P = 16
(Peq)
2
Ket :
16
Eq
-2
9
(Qeq)
6
9
(Qeq)
-2
Qs
2
Batas harga
tertinggi
4
Titik Potong sumbu P (Q = 0)
Qs = P + 2
0 =P+2
-P = 2 - 0
P = -2
P
7
Eq
7
Fungsi Penawaran :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Qs = P + 2
Qs = 0 + 2
Qs = 2
(Peq)
Pcp = 4
Qdcp = 16 - P
= 16 - 4
= 12
16
Q
Qd
: Qd = 16 - P
: Qs = P + 2
12
16
Q
Qd
2. a.
Qdl = 8.000 - 1/2 W
Qsl = - 2.000 + 2 W
Upah Keseimbangan (Weq) :
Qdl = Qsl
8.000 - 1/2 W = -2.000 + 2 W
- 1/2 W - 2 W = -2.000 - 8.000
-2 1/2 W = -10.000
W = 4.000
Jumlah Kesempatan Kerja Keseimbangan (Qeq) :
Qeq = -2.000 + 2 W
= -2.000 + 2 (4.000)
= -2.000 + 8.000
= 6.000
b.
Wfp = 6.000
Qdlfp = 8.000 - 1/2 W
= 8.000 - 1/2 (6.000)
= 8.000 - 3.000
= 5.000
Fungsi Permintaan :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Q = 600 - 0,5 P
Q = 600 - 0,5 (0)
Q = 600
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Q = 600 - 0,5 P
0 = 600 - 0,5 P
0,5 P = 600
P = 1.200
Fungsi Penawaran :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Q = 100 + 0,5 P
Q = 100 + 0,5 (0)
Q = 100
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Q = 100 + 0,5 P
0 = 100 + 0,5P
- 0,5P = 100
P = - 200
Qslfp = -2.000 + 2W
= -2.000 + 2 (6.000)
= -2.000 + 12.000
= 10.000
Hal yang akan terjadi yaitu kelebihan penawaran
tenaga kerja Qsl > Qdl (Excess Supply)
P
1.200
Qs
Hal tersebut akan mengakibatkan banyaknya
pengangguran
Cara pemerintah mengatasi hal tersebut, yaitu :
1. Menyediakan lowongan pekerjaan
2. Memperbaiki pembagian pendapatan
3. Mendirikan pusat - pusat latihan kerja
3. a.
Qd = 600 - 0,5 P
Qs = 100 + 0,5 P
Harga Keseimbangan (Peq) :
Qd = Qs
600 - 0,5 P = 100 + 0,5 P
-0,5 P - 0,5 P = 100 - 600
-P = -500
P = 500
Jumlah Keseimbangan (Qeq) :
Q = 100 + 0,5 P
Q = 100 + 0,5 (500)
Q = 100 + 250
Q = 350
Eq
(Peq) 500
100
- 200
Ket :
: Qd = 6000 - 0,5P
: Qs = 100 + 0,5P
350
(Qeq)
600
Q
Qd
b.
Pajak (t) = 100
Penawaran setelah pajak :
Qs’ = 100 + 0,5 (P - 100)
= 100 + 0,5P - 50
= 50 + 0,5P
Harga keseimbangan setelah pajak (Peq’) :
Qd = Qs’
600 - 0,5P = 50 + 0,5P
-P = -550
P = 550
Jumlah keseimbangan setelah pajak (Qeq’) :
Qeq’ = 50 + 0,5P
= 50 + 0,5 (550)
= 50 + 275
= 325
c.
Total Pajak yang diterima pemerintah :
To = t x Qe
= 100 x 325
= 32.500
Pajak yang ditanggung konsumen :
tk = Pe’ - Pe
= 550 - 500
= 50
Total Pajak yang ditanggung konsumen :
Tk = tk x Qe’
= 50 x 325
= 16.250
Pajak yang ditanggung produsen :
tp = t - tk
= 100 - 50
= 50
Total pajak yang ditanggung produsen :
Tp = tp x Qe’
= 50 x 325
= 16.250
Fungsi Penawaran setelah pajak :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Q = 50 + 0,5 P
Q = 50 + 0,5 (0)
Q = 50
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Q = 50 + 0,5 P
0 = 50 + 0,5 P
-0,5P = 50
P = -100
P
1.200
Qs’
Qs
(Peq’)
Eq’
Eq
550
500
(Peq)
50
100 325 350
(Qeq’) (Qeq)
Ket :
- 100
- 200
Q
600
Qd
: Qd = 6000 - 0,5P
: Qs = 100 + 0,5P
: Qs’ = 50 + 0,5P
Subsidi (s) = 50
Penawaran setelah subsidi
Qs’= 100 + 0,5 (P + 50)
= 100 + 0,5P + 25
= 125 + 0,5P
Harga keseimbangan setelah subsidi (Peq’) :
Qd = Qs’
600 - 0,5P = 125 + 0,5P
- 0,5P - 0,5P = 125 - 600
- P = - 475
P = 475
Jumlah keseimbangan setelah subsidi (Qeq’) :
Q’ = 125 + 0,5P
= 125 + 0,5 (475)
= 125 + 237,5
= 362,5
Total Subsidi yang diberikan Pemerintah :
S = Qe’ x s
= 362,5 x 50
= 18.125
Subsidi yang diterima konsumen :
sk = Pe - Pe’
= 500 - 475
= 25
Total subsidi yang diterima konsumen :
Sk = sk x Qe’
= 25 x 362,5
= 9062,5
4. a. Qd = 800 - 0,6P
Qs = 200 + 0,4P
Subsidi yang diterima produsen :
sp = S - sk
= 50 - 25
= 25
Total subsidi yang diterima produsen :
Sp = sp x Qe’
= 25 x 362,5
= 9062,5
Harga Keseimbangan (Peq) :
Qd = Qs’
800 - 0,6P = 200 + 0,4P
-0,6P - 0,4P = 200 - 800
-P = -600
P = 600
Fungsi Penawaran setelah subsidi :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Q = 125 + 0,5 P
Q = 125 + 0,5 (0)
Q = 125
Jumlah Keseimbangan (Qeq) :
Qeq = 200 + 0,4P
= 200 + 0,4 (600)
= 200 + 240
= 440
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Q = 125 + 0,5 P
0 = 125 + 0,5 P
-0,5P = 125
P = -250
Fungsi Permintaan :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Qd = 800 - 0,6P
= 800 - 0,6 (0)
= 800
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Qd = 800 - 0,6P
0 = 800 - 0,6P
0,6P = 800
P = 1333,3
P
1.200
Qs
Qs’
(Peq)
500
475
(Peq’)
Eq
Eq’
100 125 350 362,5 600
(Qeq) (Peq’)
Q
Qd
Fungsi penawaran :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Qs = 200 + 0,4P
= 200 + 0,4 (0)
= 200
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Qs = 200 + 0,4P
0 = 200 + 0,4P
-0,4P = 200
P = - 500
P
Qs
1.333,3
- 200
- 250
(Peq)
600
Ket :
: Qd = 6000 - 0,5P
: Qs = 100 + 0,5P
: Qs’ = 125 + 0,5P
Eq
200
Ket :
-500
440
(Qeq)
800
: Qd = 800 - 0,6P
: Qs = 200 + 0,4P
Q
Qd
b.
Pajak (t) = 100
Penawaran setelah pajak :
Qs’ = 200 + 0,4 (P - 100)
= 200 + 0,4P - 40
= 160 + 0,4P
Harga keseimbangan setelah pajak (Peq’) :
Qd = Qs’
800 - 0,6P = 160 + 0,4P
-0,6P - 0,4P = 160 - 800
-P = - 640
P = 640
P
Qs’
Qs
1.333,3
(Peq’)
Eq’
Eq’
640
600
(Peq)
160
Jumlah Keseimbangan setelah pajak (Qeq’) :
Qeq’ = 160 + 0,4P
= 160 + 0,4 (640)
= 160 + 256
= 416
c.
Total pajak yang diterima pemerintah :
To = t x Qe’
= 100 x 416
= 41.600
Pajak yang ditanggung konsumen :
tk = Pe’ - Pe
= 640 - 600
= 40
Total Pajak yang ditanggung konsumen :
Tk = tk x Qe’
= 40 x 416
= 16.6400
Pajak yang ditanggung produsen :
tp = t - tk
= 100 - 40
= 60
Total pajak yang ditanggung produsen :
Tp = tp x Qe’
= 60 x 416
= 24.960
Fungsi penawaran setelah pajak :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Qs’ = 160 + 0,4P
= 160 + 0,4 (0)
= 160
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Qs’ = 160 + 0,4P
0 = 160 + 0,4P
-0,4P = 160
P = - 400
200
416 440 (Qeq)
(Qeq’)
Q
Qd
- 400
- 500
Ket :
800
: Qd = 800 - 0,6P
: Qs = 200 + 0,4P
: Qs’ = 160 + 0,4P
5. a.
Qdx = 6000 - 30Px
Qsx = -250 + 5Px
Harga keseimbangan (Peq) :
Qd = Qs
6000 - 30Px = -250 + 5Px
-30Px - 5Px = -250 - 6000
-35Px = -6250
P = 178,5
Kuantitas keseimbangan (Qeq) :
Qeq = 6000 - 30Px
= 6000 - 30 (178,5)
= 6000 - 5355
= 645
b.
c.
Harga
Jumlah Permintaan
Qdx = 6000 - 30Px
Total Pendapatan
(TR)
100
Qdx = 6000 - 30 (100)
= 6000 - 3000
= 3000
TR = 3000 x 100
= 300.000
125
Qdx = 6000 - 30 (125)
= 6000 - 3750
= 2250
TR = 2250 x 125
= 281.250
150
Qdx = 6000 - 30 (150)
= 6000 - 4500
= 1500
TR = 1500 x 150
= 225.000
175
Qdx = 6000 - 30 (175)
= 6000 - 5250
= 750
TR = 750 x 175
= 131.250
200
Qdx = 6000 - 30 (200)
= 6000 - 6000
=0
TR = 0 x 200
=0
Elastisitas Permintaan
3000 - 645 x 100
3000
= 78,5 % = 1
178,5 - 100 x 100 78,5 %
100
(Elastis Uniter)
2250 - 645 x 100
2250
= 71,3 %= 1,6
178,5 - 125 x 100 42,8 %
125
(Elastis)
1500 - 645 x 100
1500
= 57 % = 3
178,5 - 150 x 100
19 %
150
(Elastis)
750 - 645 x 100
750
= 14 % = 7
178,5 - 175 x 100
2%
175
(Elastis)
645 - 0 x 100
645
= 100 %= 8,3
200 - 178,5 x 100 12,04 %
178,5
(Elastis)
Ketika permintaan adalah elastis, persentase perubahan dalam kuantitas yang diminta lebih besar
dibandingkan persentase perubahan dalam harga, kenaikan harga akan menyebabkan penurunan
pendapatan total.
Ketika permintaan adalah inelastis, persentase perubahan dalam kuantitas lebih kecil dibandingkan
persentase perubahan dalam harga, kenaikan harga akan meningkatkan penerimaan total.
d.
Pajak (t) = 500
Penawaran setelah pajak (Qsx’) :
Qsx’ = -250 + 5 (P - 500)
= -250 + 5P - 2500
= -2750 + 5P
Fungsi permintaan :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Q = 6000 - 30P
= 6000 - 30 (0)
= 6000
Harga keseimbangan setelah pajak (Peq’) :
Qd = Qsx’
6000 - 30P = -2750 + 5P
-30P - 5P = -2750 - 6000
-35P = -8750
P = 250
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Q = 6000 - 30P
0 = 6000 - 30P
30P = 6000 - 0
30P = 6000
P = 200
Kuantitas keseimbangan setelah pajak (Qeq’) :
Qeq’ = -2750 + 5P
= -2750 + 5 (250)
= -2750 + 1250
= -1500
Fungsi Penawaran:
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Q = -250 + 50P
= -250 + 50 (0)
= -250
TR = P x Q
= 250 x -1500
= -375.000
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Q = -250 + 50P
0 = -250 + 50P
-50P = -250 - 0
-50P = -250
P = 50
Subsidi (s) = 75
Penawaran setelah subsidi (Qsx’) :
Qsx’ = -250 + 5 (P + 75)
= -250 + 5P + 375
= 125 + 5P
Harga keseimbangan setelah subsidi (Peq’) :
Qd = Qsx’
6000 - 30P = 125 + 5P
-30P - 5P = 125 - 6000
-35P = -5875
P = 167,8
Kuantitas keseimbangan setelah subsidi (Qeq’) :
Qeq’ = 125 + 5P
= 125 + 5 (167,8)
= 125 + 839
= 964
TR = P x Q
= 167,8 x 964
= 161.759,2
e.
f.
Total pajak yang diterima Pemerintah :
To = t x Qe’
= 500 x (-1500)
= -750.000
Total subsidi yang dibayar Pemerintah :
S = s x Qe’
= 75 x 964
= 72.300
Fungsi penawaran setelah pajak :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Q = -2750 + 5P
= -2750 + 5 (0)
= -2750
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Q = -2750 + 5P
0 = -2750 + 5P
-5P = -2750 - 0
-5P = -2750
P = 550
Fungsi penawaran setelah subsidi :
Titik potong sumbu Q (P = 0)
Q = 125 + 5P
= 125 + 5 (0)
= 125
Titik potong sumbu P (Q = 0)
Q = 125 + 5P
0 = 125 + 5P
-5P = 125 - 0
-5P = 125
P = -25
P
Qst
550
Eqt
(Peqt)
250
Qss
200
Qs
Eq
(Peq) 178,5
(Peqs)167,8
Eqs
50
125
-1500 -250
-2750
(Qeqt)
645 964
(Qeq) (Qeqs)
6000
Q
-25
Qd
Ket :
: Qd = 6000 - 30P
: Qs = -250 + 5P
: Qst = -2750 + 5P
: Qss = 125 + 5P
6.
P
1.200
Qs’
Beban pajak
konsumen
(Pb) 550
(P1)500
(Ps) 450
T
50
Qs
Deadweight loss
Eq’
Eq
100 325 350
(Q2) (Q1)
Beban pajak
Produsen
600
Q
Qd
- 100
- 200
Ket :
P1
Pb
Ps
Q1
Q2
: Qd = 6000 - 0,5P (Fungsi Permintaan)
: Qs = 100 + 0,5P (Fungsi Penawaran)
: Qs’ = 50 + 0,5P (Fungsi Penawaran setelah Pajak)
: Harga tanpa pajak
: Harga yang harus dibayar konsumen
: Harga yang diterima penjual
: Quantitas keseimbangan
: Quantitas keseimbangan setelah pajak
: Deadweight loss (DWL)
: Beban pajak konsumen (50)
: Beban pajak produsen (50)
: Besarnya pajak (T) (100)
Tax ravenue = Q2 x T
= 325 x 100
= 32.500
Ketika pemerintah menerapkan pajak terhadap suatu barang maka harga penjualan akan
naik dari P1 menjadi Pb sebaliknya jumlah penjualan akan turun dari Q1 menjadi Q2. Akibatnya
beberapa keuntungan potensial perdagangan antara pembeli dan penjual tidak terealisasi.
Keuntungan - keuntungan yang hilang dari perdagangan menciptakan kerugian beban baku
(deadweight loss).
Ketika pajak menaikkan harga yang dibayar oleh pembeli sehingga konsumsi pembeli lebih sedikit
pada saat yang bersamaan pajak menurunkan pendapatan yang diterima penjual sehingga penjual
memproduksi lebih sedikit.
Download
Related flashcards
Create Flashcards